Jun 18

MLB; Resumen de los juegos del 17 de junio: Puig (2 veces) Céspedes y “Pito” Abreu se llevan las cercas

18-6-17
03:35 am

 

 

 

Indios barren a Mellizos en doble cartelera y se trepan al liderato

Indios barren a Mellizos en doble cartelera y se trepan al liderato

MINNEAPOLIS, Minnesota — El dominicano José Ramírez bateó dos jonrones, un doble y produjo cuatro carreras para que los Indios de Cleveland derrotaran el sábado 9-3 a los Mellizos de Minnesota en el primer juego de una doble cartelera.

En el segundo juego de la jornada, los Indios se impusieron 6-2 con dos jonrones deLonnie Chisenhall.

En el primer duelo, Ramírez dio inicio a una ofensiva de tres anotaciones en el primer episodio con su cuadrangular con dos outs ante Adam Wilk (0-2). El dominicano puso fin a la jornada del abridor emergente con un doblete de dos carreras en el cuarto inning y sumó vuelacercas solitario ante Alex Wimmers en la sexta entrada. Fue el segundo juego en la carrera de Ramírez con al menos dos cuadrangulares ambos esta campaña.

Zach McAllister (1-0) lanzó dos entradas sin admitir hit y ponchó a tres enemigos por los Indios, que empataron a los Mellizos en la cima de la División Central de la Liga Americana. McAllister entró en relevo de Ryan Merritt, quien tuvo su primera aparición de la temporada. Tres relevistas de Cleveland se combinaron para trabajar cinco innings en blanco.

En el segundo duelo, Austin Jackson pegó un jonrón solitario contra el abridor de los Mellizos Adalberto Mejía (1-3) en el cuarto inning, antes de Chisenhall jonroneara para poner a los Indios al frente de la División Central de la Liga Americana. Tras un receso de 75 minutos por la lluvia, Chisenhall conectó un batazo de tres carreras ante Tyler Duffey, en su 10mo vuelacercas de la temporada, para poner el 5-1 en el quinto.

Francisco Lindor sumó otro batazo en el octavo, en un día de seis jonrones de los Indios ante unos mermados Mellizos, que tuvieron que poner novatos como titulares en los primeros tres juegos de la importante serie de media temporada.

——

Primer juego:

Por los Indios, los dominicanos José Ramírez de 5-3 con cuatro impulsadas y dos anotadas; Edwin Encarnación de 2-1 con dos anotadas; Carlos Santana de 4-1 con dos anotadas; Eric González de 4-3 con dos anotadas. El puertorriqueño Roberto Pérez de 5-0.

Por los Mellizos, los venezolanos Ehire Adrianza de 4-2 con dos producidas; Eduardo Escobar de 4-1. Los puertorriqueños Eddie Rosario de 3-2 con una anotada; Kennys Vargas de 4-0. El dominicano Miguel Sanó de 4-1.

Segundo juego:

Por los Indios, el puertorriqueño Francisco Lindor de 5-2 con una anotada y una remolcada. El dominicano José Ramírez de 5-2; Edwin Encarnación de 4-0; Carlos santana de 4-3 con una anotada. El brasileño Yan Gomes de 5-0.

Por los Mellizos, los dominicanos Miguel Sanó de 4-0; Jorge Polanco de 3-0. El venezolano Eduardo Escobar de 3-1. El puertorriqueño Eddie Rosario de 4-1.

——————————

Angelinos disparan tres jonrones en victoria sobre Reales

Angelinos disparan tres jonrones en victoria sobre Reales

ANAHEIM — El dominicano Albert Pujols, Cameron Maybin y el venezolano Luis Valbuena dispararon jonrones y Alex Meyer dominó durante seis entradas para ayudar a que los Angelinos de Los Ángeles se impusieran el sábado 9-0 a los Reales de Kansas City, que vieron rota su racha de seis victorias.

Maybin se voló la barda para iniciar la parte baja de la primera entrada, Pujols sonó jonrón de dos anotaciones en el quinto episodio y Valbuena sumó cuadrangular de tres carreras en el séptimo inning.

Meyer (3-3) lanzó el mejor juego de su joven carrera, al permitir dos imparables y otorgar una base por bolas con nueve ponches

El novato derecho Jake Junis (2-1) perdió por primera vez en su carrera al admitir cinco anotaciones y ocho hits en cinco innings y un tercio. No regaló bases por bolas y ponchó a seis enemigos.

Por los Angelinos, el venezolano Luis Valbuena de 4-2 con tres impulsadas y dos anotadas. El dominicano Albert Pujols de 4-3 con dos remolcadas y dos anotadas. El cubano Yunel Escobar de 4-1 con una anotada. El puertorriqueño Martín Maldonado de 2-1.

Por los Reales, los dominicanos Jorge Bonifacio de 4-0; Ramón Torres de 1-0. El venezolano Alcides Escobar de 3-0. El nicaragüense Cheslor Cuthbert de 3-0.

 

—————————-

Goldschmidt lució y D-backs doblegaron a Filis

Goldschmidt lució y D-backs doblegaron a Filis

FILADELFIA – Paul Goldschmidt pegó doblete de dos carreras y realizó una importante atrapada para guiar a los Diamondbacks de Arizona a su sexto triunfo en fila, una victoria el sábado 5-1 sobre los Filis de Filadelfia.

Los Diamondbacks mejoraron a 43-26, con lo que empataron la mejor marca en la historia de la franquicia después de 69 partidos.

Filadelfia cayó por sexto partido en fila ante Arizona y ha perdido 10 de los últimos 11 en total.

Daniel Descalso rompió el empate con un sencillo durante una ofensiva de cuatro carreras en la séptima entrada.

El mexicano Jorge De La Rosa (3-1) ganó en labor de relevo al retirar a dos enemigos y dar una base por bolas.

El venezolano Edubray Ramos (0-4) permitió tres carreras y dos hits para cargar con la derrota.

Por los Diamondbacks, el venezolano David Peralta de 5-1.

Por los Filis, los venezolanos Odúbel Herrera de 5-1; Freddy Galvis de 3-1; Andrés Blanco de 1-0. El dominicano Maikel Franco de 3-0 con una anotada.

Napoli guía con dos jonrones triunfo de Rangers vs. Marineros

Napoli guía con dos jonrones triunfo de Rangers vs. Marineros

ARLINGTON, Texas — Mike Napoli bateó dos jonrones, mientras que el venezolano Rougned Odor y Shin-Soo Choo también se volaron la barda en el sexto inning, para encaminar a los Rangers de Texas a un triunfo el sábado 10-4 sobre los Marineros de Seattle.

El vuelacercas de dos carreras de Napoli coronó una ofensiva de cinco anotaciones en el primer episodio que colocó a los Rangers rumbo a su séptimo triunfo en ocho partidos. Seattle hilvanó su tercer revés.

Cobertura completa del juego

El venezolano Martín Pérez (3-6) ganó por primera vez desde el 18 de mayo. Dejó el juego con ventaja de 5-4 y un out en el sexto, después de admitir un panorámico jonrón de tres carreras, de 463 pies a jardín central, de Mike Zunino.

El mexicano Yovani Gallardo (3-7) retiró a sus primeros dos enemigos antes de admitir cinco imparables en fila.

Odor abrió el sexto capítulo con cuadrangular ante Dan Altavilla, quien también concedió los cuadrangulares de Napoli y Choo, de dos carreras cada uno.

Por los Rangers, los venezolanos Rougned Odor de 4-2 con dos producidas y dos anotadas; Elvis Andrus de 3-0. Los dominicanos Carlos Gómez de 3-1 con dos impulsadas y dos anotadas; Adrián Beltré de 4-1 con una anotada; Nomar Mazara de 4-2 con una anotada.

Por los Marineros, los dominicanos Robinson Canó de 3-1; Nelson Cruz de 3-0 con una anotada. El cubano Guillermo Heredia de 4-2 con una anotada.

Dos jonrones le dan el triunfo a Padres en el 11mo

Dos jonrones le dan el triunfo a Padres en el 11mo

MILWAUKEE — Cory Spangenberg y Chase d’Arnaud batearon jonrones solitarios en la 11ma entrada y los Padres de San Diego derrotaron el sábado 7-5 a los Cerveceros de Milwaukee en otro festival de batazos.

Ambos equipos se han combinado para 15 cuadrangulares en los dos primeros juegos de la serie de tres partidos. Los Padres tuvieron cinco jonrones el sábado, incluyendo dos del venezolano Yangervis Solarte y otro de Wil Myers, mientras que por Milwaukee se volaron la barda el venezolano Orlando Arcia, Eric Thames yKeon Broxton.

La noche del viernes, el jonrón de Thames para finalizar el juego en el décimo inning fue el séptimo cuadrangular del partido.

Spangenberg conectó el primer lanzamiento del relevista Oliver Drake (2-2) para abrir el episodio y d’Arnaud pegó su primer jonrón de la campaña dos outs más tarde.

El venezolano José Torres (4-2) obtuvo el triunfo en labor de relevo. Phil Maton retiró a los últimos tres hombres para el primer rescate de su carrera.

Por los Padres, los venezolanos Yangervis Solarte de 4-2 con tres impulsadas y dos anotadas; José Pirela de 6-0. Los dominicanos Franchy Cordero de 5-1 con una anotada; Dinelson Lamet de 2-0; Erick Aybar de 1-0. El panameño Allen Córdoba de 5-1.

Por los Cerveceros, los venezolanos Orlando Arcia de 4-2 con una impulsada y una anotada; Hernán Pérez de 5-1; Jesús Aguilar de 2-1. El dominicano Domingo Santana de 5-0.

Dodgers apalean a Rojos con cuatro cuadrangulares

CINCINNATI, Ohio — El cubano Yasiel Puig bateó dos de los cuatro jonrones de los Dodgers para guiar a Los Ángeles a un triunfo el sábado 10-2 que nubló el más reciente tributo de los Rojos de Cincinnati a Pete Rose, el suspendido rey del imparable.

Rose develó una escultura de bronce de su barrida de cabeza frente al Great American Ball Park antes del partido. Miles de aficionados celebraron cuando los alentó: “Pongamos a esos Rojos a toda velocidad”.

En su lugar, los Dodgers hicieron gala de poder y extendieron su dominio sobre Cincinnati al derrotar a los Rojos por séptimo partido consecutivo. Desde 2015 tienen marca de 16-3 sobre Cincinnati, una de las rachas más desequilibradas de la Liga Nacional en ese lapso.

Cody Bellinger pegó tres hits, incluyendo un jonrón, y remolcó tres carreras. Joc Pederson se voló la barda por segundo juego en fila y los Dodgers acumularon siete extra bases.

Cincinnati hilvanó su octava derrota, su peor racha de la campaña.

Por los Dodgers, los cubanos Yasiel Puig de 4-2 con tres impulsadas y dos anotadas; Yasmani Grandal de 5-1. El puertorriqueño Enrique Hernández de 1-0 al igual que el venezolano Franklin Gutiérrez.

Por los Rojos, los venezolanos Eugenio Suárez de 3-0 con una remolcada; José Peraza de 4-1.

Oportuna ofensiva de Rockies hunde a Gigantes

Oportuna ofensiva de Rockies hunde a Gigantes

DENVER — Kyle Freeland lanzó seis sólidas entradas, Tony Wolters produjo dos carreras y los Rockies de Colorado derrotaron el sábado 5-1 a los Gigantes de San Francisco.

Los Rockies están 9-1 contra San Francisco esta temporada y han ganado los últimos ocho duelos ante los Gigantes.

Freeland (8-4) trabajó con corredores en base en cada entrada pero limitó a los Gigantes a solo una carrera y ocho imparables. El novato derecho dejó el juego con ventaja de 2-1 y celebró después de ponchar al emergente Brandon Belt para poner fin al sexto capítulo con corredor en segunda.

Nolan Arenado amplió la ventaja a 3-1 con un sencillo en la sexta y Wolters y el emergente Pat Valaika pegaron sencillos con dos outs en el séptimo inning para colocar la pizarra 5-1. Todas las anotaciones del partido llegaron con dos outs.

Matt Cain (3-6) perdió por quinta ocasión en seis salidas y Joe Panik terminó con tres imparables por los Gigantes, que hilvanaron su quinto revés y han caído en 14 de sus últimos 18 encuentros.

Por los Rockies, los venezolanos Carlos González de 2-1 con dos anotadas; Alexi Amarista de 1-0. El dominicano Raimel Tapia de 5-2 con una anotada.

Por los Gigantes, el venezolano Gorkys Hernández de 3-2 con una anotada.

White Sox triunfan ante Azulejos detrás de HR de Frazier, Davidson y Abreu

TORONTO — Todd Frazier y Matt Davidson conectaron jonrones consecutivos, en tanto que el cubano José Abreu aportó otro bambinazo, para que los Medias Blancas de Chicago vencieran el sábado 5-2 a los Azulejos de Toronto.

White Sox go back-to-back

Los Medias Blancas ganaron su cuarta serie consecutiva ante los Azulejos, a quienes doblegaron por novena ocasión en los últimos 10 enfrentamientos.

Cobertura completa del juego

Mike Pelfrey (3-5) consiguió su segunda victoria de la campaña en parque ajeno, tras limitar a Toronto a una carrera y cuatro hits en seis episodios. Retiró a 10 bateadores en fila entre el segundo y el sexto inning.

David Robertson resolvió el noveno capítulo, para acreditarse su undécimo salvamento en 12 oportunidades.

El abridor Marcus Stroman (7-3) recibió seis inatrapables y tres carreras –todas mediante los vuelacercas solitarios– a lo largo de siete entradas. Otorgó un boleto y recetó cinco ponches.

Por los Medias Blancas, el dominicano Melky Cabrera de 4-1. El cubano José Abreu de 4-1 con una anotada y una producida. Los venezolanos Avisaíl García de 3-1, Omar Narváez de 3-0, Yolmer Sánchez de 2-0 con una remolcada.

Por los Azulejos, el dominicano José Bautista de 4-0. El cubano Kendrys Morales de 4-1 con una anotada.

—————————————–

 

1
Final123456789CHE
Boston000010000130
Houston30300100x7110
7
  G: D. Paulino (1-0)   P: R. Porcello (3-9)
8:15 PM ET, Junio 17, 2017
Minute Maid Park, Houston, Texas  Asistencia: 41,017
Boston
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
M. Betts, JD4010101.279.359.502
D. Pedroia, 2B4010100.299.366.379
X. Bogaerts, CC3000011.311.365.437
M. Moreland, 1B3000001.280.373.480
  P. Sandoval, 3B0000000.208.267.354
A. Benintendi, JI3000000.271.338.421
C. Young, BD3111400.262.336.393
J. Bradley Jr., JC3000000.250.345.455
J. Rutledge, 3B-1B3000002.239.314.283
S. Leon, C3000001.225.279.357
TOTALES29131616
Houston
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
G. Springer, JC4120401.278.352.541
M. González, 3B4110102.311.403.585
J. Altuve, 2B4222600.327.396.531
C. Correa, CC3110110.302.378.512
B. McCann, C3011101.270.354.491
C. Beltrán, BD3123600.239.287.425
Y. Gurriel, 1B4110200.273.303.432
D. Fisher, JI4010101.333.500.667
N. Aoki, JD3000000.271.316.333
TOTALES3271162215
2B: Hou 5, G. Springer 2 (13), J. Altuve (19), C. Beltrán (15), Y. Gurriel (14).
HR: Bos 1, C. Young (3). Hou 2, J. Altuve (10), C. Beltrán (9).
Detalle de cuadrangular: Bos, C. Young (Entrada: 5 , 0 Out, 0 on) off D. Paulino. Hou, J. Altuve (Entrada: 3 , 0 Out, 0 on) off R. Porcello, Hou, C. Beltrán (Entrada: 3 , 1 Out, 1 on) off R. Porcello.
Boston
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
R. Porcello, (D 3-9)6.010771322810133 – 685.05.316
A. Maddox1.00000003104 – 60.00.000
F. Abad1.01000204176 – 112.66.250
Houston
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
D. Paulino, (G 1-0)6.0311141218135 – 465.03.282
C. Devenski1.00000003104 – 62.70.162
L. Gregerson1.0000010383 – 55.00.269
D. Diaz1.00000103133 – 108.22.313
Doble plays: Bos 1Hou 1
Arbitros: HP–Holbrook, 1B–Gibson, 2B–Livensparger, 3B–Reyburn.
Hora: 2:34
Asistencia – 41,017

—————————————-


7
Final123456789CHE
Washington1111000217111
Mets de NY0001010204121
4
  G: S. Strasburg (8-2)   P: S. Lugo (1-1)   S: E. Romero (2)
4:10 PM ET, Junio 17, 2017
Citi Field, Flushing, New York  Asistencia: 38,059
Washington
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
T. Turner, CC5221501.264.294.428
A. Rendon, 3B4121311.291.390.524
B. Harper, JD5010100.317.421.609
D. Murphy, 2B4121310.346.397.567
R. Zimmerman, 1B5000002.353.397.681
A. Lind, JI4112401.344.413.622
  J. Blanton, P00000001.000
  E. Romero, P0000000.000.000.000
M. Taylor, JC4000002.261.293.468
J. Lobatón, C3221510.152.200.273
S. Strasburg, P2010100.138.167.241
  B. Treinen, P0000000
  M. Grace, P0000000
  B. Goodwin, JI1000000.269.315.567
TOTALES3771162237
Nueva York
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
M. Conforto, JC5010102.284.402.567
Y. Céspedes, JI5341700.322.400.667
J. Bruce, JD4030300.278.341.556
W. Flores, 3B-2B3111100.304.323.481
L. Duda, 1B2000011.237.346.532
T. Rivera, 2B3000000.265.318.393
  J. Blevins, P0000000
  P. Sewald, P0000000.000.000.000
  T. d’Arnaud, BE-C1010100.218.282.454
J. Reyes, CC3021210.197.274.309
R. Rivera, C4000004.261.295.374
  A. Reed, P0000000
S. Lugo, P1000000.250.250.500
  M. Reynolds, 3B2000000.160.250.280
TOTALES3341231527
2B: Was 2, A. Rendon (15), D. Murphy (19).
HR: Was 3, T. Turner (7), A. Lind (6), J. Lobatón (2). NYM 1, Y. Céspedes (8).
Detalle de cuadrangular: Was, T. Turner (Entrada: 1 , 0 Out, 0 on) off S. Lugo, Was, A. Lind (Entrada: 8 , 1 Out, 1 on) off P. Sewald, Was, J. Lobatón (Entrada: 2 , 2 Out, 0 on) off S. Lugo. NYM, Y. Céspedes (Entrada: 8 , 0 Out, 0 on) off J. Blanton.
Washington
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
S. Strasburg, (G 8-2)5.16222502310638 – 683.28.216
B. Treinen, (Pre 5)1.11000104197 – 126.21.342
M. Grace, (Pre 3)0.1000000141 – 33.86.231
J. Blanton0.12220013145 – 99.19.338
E. Romero, (S 2)1.230001073313 – 203.62.254
Nueva York
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
S. Lugo, (D 1-1)6.2743252299932 – 672.63.255
J. Blevins0.1111000252 – 32.25.174
P. Sewald1.01110214175 – 124.39.290
A. Reed1.02111006239 – 142.80.259
Errores: Was 1, B. Treinen (1). NYM 1, W. Flores (5).
Doble plays: Was 4
Atrapado robando: Was 1, T. Turner (5).
Golpeado: NYM, L. Duda by S. Strasburg.
Arbitros: HP–Lentz, 1B–Kulpa, 2B–Gorman, 3B–Gibson.
Hora: 3:32
Asistencia – 38,059

 

———————————————–

————————————————-

7
Final-102345678910CHE
Miami0005200007100
Atlanta0200210118160
8
  G: A. Vizcaíno (3-2)   P: A. Ramos (1-3)
4:10 PM ET, Junio 17, 2017
SunTrust Park, Atlanta, Georgia  Asistencia: 38,661
Miami
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
D. Gordon, 2B5021200.289.332.361
G. Stanton, JD4100011.283.365.553
C. Yelich, JC5012203.272.345.400
M. Ozuna, JI4000012.324.389.574
J. Realmuto, C5110103.285.349.444
T. Moore, 1B4212411.282.303.606
J. Riddle, CC5020201.267.285.400
C. Colón, 3B4210111.138.219.172
J. Locke, P1000001.000.000.000
  I. Suzuki, BE1111100.226.261.321
  D. McGowan, P0000000.000.000.000
  J. Bour, BE1011100.299.374.603
  B. Ziegler, P0000000
  J. García, P0000000
  K. Barraclough, P0000000.000.000.000
  D. Dietrich, BE0000000.225.307.361
  D. Phelps, P0000000.000.000.000
  A. Ramos, P0000000
TOTALES39710714413
Atlanta
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
E. Inciarte, JC6000001.297.347.406
B. Phillips, 2B6231401.306.346.432
N. Markakis, JD5031401.292.369.385
  L. Adams, CorE-JD0000000.250.250.250
T. Flowers, C5321501.333.435.473
M. Adams, 1B4134810.303.353.572
D. Swanson, CC4110111.218.301.338
D. Santana, JI5020203.234.279.406
J. Camargo, 3B4121201.263.282.368
J. García, P2000000.158.158.211
  J. Hursh, P0000000
  I. Krol, P0000000
  M. Kemp, BE1000000.326.363.555
  J. Ramírez, P0000000
  J. Motte, P0000000
  R. Ruiz, BE1000000.189.286.311
  J. Johnson, P0000000
  A. Vizcaíno, P0000000
  J. Teheran, BE0000000.083.115.083
TOTALES4381682629
2B: Mia 1, C. Yelich (11). Atl 4, B. Phillips (17), N. Markakis (16), M. Adams 2 (9).
HR: Mia 1, T. Moore (6). Atl 2, T. Flowers (5), M. Adams (10).
Detalle de cuadrangular: Mia, T. Moore (Entrada: 5 , 0 Out, 1 on) off J. García. Atl, T. Flowers (Entrada: 6 , 0 Out, 0 on) off B. Ziegler, Atl, M. Adams (Entrada: 3 , 2 Out, 1 on) off J. Locke.
Miami
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
J. Locke4.0533151187021 – 494.58.250
D. McGowan1.00000103146 – 82.86.211
B. Ziegler0.24220016177 – 105.79.330
J. García, (Pre 7)0.1000000140 – 43.68.200
K. Barraclough, (Pre 7)1.02110105152 – 133.56.219
D. Phelps, (Pre 11)1.01000004187 – 113.44.236
A. Ramos, (D 1-3, SP 1)1.1422120103410 – 244.30.212
Atlanta
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
J. García5.2766271259127 – 643.59.237
J. Hursh0.0011100154 – 12.25.214
I. Krol0.12000003115 – 65.26.204
J. Ramírez1.00001204187 – 112.28.181
J. Motte1.00000004124 – 81.86.194
J. Johnson1.00000203198 – 113.45.206
A. Vizcaíno, (G 3-2)1.01000204154 – 111.93.178
Doble plays: Atl 1
Bases robadas: Mia 1, D. Gordon (24).
Lanzamientos salvajes: Atl 1, A. Vizcaíno.
Pasból: Atl 1, T. Flowers.
Golpeado: Mia, D. Dietrich by J. Motte.
Balks: Atl 1, J. García.
Arbitros: HP–Eddings, 1B–Segal, 2B–Blaser, 3B–Diaz.
Hora: 3:48
Asistencia – 38,661

—————————————————

—————————————————

7
Final123456789CHE
San Luis1002130007100
Baltimore27030021x15151
15
  G: W. Miley (3-4)   P: A. Wainwright (7-5)
4:05 PM ET, Junio 17, 2017
Oriole Park at Camden Yards, Baltimore, Maryland  Asistencia: 27,788
San Luis
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
M. Carpenter, BD3200021.247.371.484
D. Fowler, JC5123502.249.337.484
J. Martínez, 1B4010112.267.302.444
J. Gyorko, 3B5020201.297.346.498
Y. Molina, C3121500.263.299.404
  G. Garcia, 2B1000010.230.362.310
A. Díaz, CC3000000.258.291.407
  E. Fryer, C2000001.179.246.232
T. Pham, JI5110202.286.383.476
C. Huffman, JD4110101.300.364.500
P. DeJong, 2B-CC3112411.288.302.519
TOTALES38710620511
Baltimore
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
S. Smith, JD4000001.260.345.440
M. Machado, 3B5222601.215.286.427
A. Jones, JC4321500.265.306.431
M. Trumbo, BD5221502.259.323.402
T. Mancini, 1B5222301.306.349.550
J. Schoop, 2B53441000.293.348.540
W. Castillo, C3000022.286.318.449
  C. Joseph, CorE-C0000000.267.298.405
H. Kim, JI4110101.267.326.337
  J. Rickard, CorE-JI0100000.260.297.365
J. Hardy, CC4123411.212.246.310
  R. Tejada, CC0000000.278.316.389
TOTALES391515133439
2B: StL 1, T. Pham (6). Bal 4, M. Machado (13), T. Mancini (11), J. Hardy 2 (11).
HR: StL 3, D. Fowler (12), Y. Molina (7), P. DeJong (3). Bal 5, M. Machado (13), A. Jones (12), M. Trumbo (9), J. Schoop 2 (13).
Detalle de cuadrangular: StL, D. Fowler (Entrada: 6 , 2 Out, 2 on) off A. Asher, StL, Y. Molina (Entrada: 5 , 2 Out, 0 on) off W. Miley, StL, P. DeJong (Entrada: 4 , 1 Out, 1 on) off W. Miley. Bal, M. Machado (Entrada: 2 , 2 Out, 1 on) off A. Wainwright, Bal, A. Jones (Entrada: 1 , 2 Out, 0 on) off A. Wainwright, Bal, M. Trumbo (Entrada: 1 , 2 Out, 0 on) off A. Wainwright, Bal, J. Schoop (Entrada: 4 , 2 Out, 1 on) off T. Lyons, Bal, J. Schoop (Entrada: 7 , 0 Out, 0 on) off J. Brebbia.
San Luis
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
A. Wainwright, (D 7-5)1.2799113144718 – 295.75.306
T. Lyons3.1433171156521 – 444.96.246
J. Brebbia2.032201110309 – 213.38.158
M. Bowman1.011010062911 – 184.40.232
Baltimore
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
W. Miley, (G 3-4)5.26654822811752 – 654.29.267
A. Asher0.03110013157 – 85.24.274
R. Bleier0.0000100154 – 11.83.237
M. Givens, (Pre 11)2.110003084214 – 282.57.221
B. Brach1.00000003112 – 92.76.160
Errores: Bal 1, J. Schoop (9).
Lanzamientos salvajes: StL 1, T. Lyons.
Pasból: StL 1, E. Fryer.
Golpeado: Bal, A. Jones by A. Wainwright, S. Smith by J. Brebbia, J. Rickard by M. Bowman.
Arbitros: HP–Randazzo, 1B–Drake, 2B–Davis, 3B–Hoberg.
Hora: 3:27
Asistencia – 27,788

——————————————-

———————————————–

3
Final123456789CHE
Tampa Bay000010200382
Detroit000011000280
2
  G: C. Archer (5-4)   P: M. Fulmer (6-5)   S: A. Colomé (19)
4:10 PM ET, Junio 17, 2017
Comerica Park, Detroit, Michigan  Asistencia: 33,478
Tampa Bay
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
M. Smith, JC4021200.368.438.491
C. Dickerson, JI3000011.324.362.585
E. Longoria, 3B4000000.251.316.411
L. Morrison, 1B3000011.240.348.547
S. Souza Jr., BD3110111.261.374.479
C. Rasmus, JD4110201.291.328.598
T. Beckham, CC3010110.285.326.450
D. Robertson, 2B4122201.222.319.361
D. Norris, C4010101.189.246.337
TOTALES32383946
Detroit
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
I. Kinsler, 2B5011200.249.333.380
A. Avila, C4020211.319.436.607
M. Cabrera, 1B4111402.280.378.460
J. Martinez, BD3000011.310.398.681
J. Upton, JI4010202.265.352.500
A. Presley, JC4010103.275.341.400
A. Romine, 3B3110101.235.309.349
  N. Castellanos, BE-3B1000000.233.304.419
M. Mahtook, JD4010101.250.284.452
J. Iglesias, CC3000000.265.293.380
TOTALES3528213211
2B: TB 1, C. Rasmus (7). Det 2, I. Kinsler (10), J. Upton (15).
HR: Det 1, M. Cabrera (7).
Detalle de cuadrangular: Det, M. Cabrera (Entrada: 6 , 0 Out, 0 on) off C. Archer.
Tampa Bay
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
C. Archer, (G 5-4)6.06221812610438 – 663.75.229
J. Diaz, (Pre 5)1.110012062610 – 164.63.264
A. Colomé, (S 19)1.21000106196 – 131.95.209
Detroit
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
M. Fulmer, (D 6-5)6.26334302710039 – 613.45.251
A. Wilson0.11000102125 – 73.03.237
S. Greene1.00000103114 – 71.71.186
F. Rodríguez1.01000104122 – 106.08.278
Errores: TB 2, E. Longoria (5), M. Smith (2).
Doble plays: Det 2
Bases robadas: Det 1, M. Mahtook (1).
Atrapado robando: TB 1, M. Smith (2).
Lanzamientos salvajes: TB 2, C. Archer 2.
Arbitros: HP–Meals, 1B–Conroy, 2B–May, 3B–Hickox.
Hora: 3:23
Asistencia – 33,478

——————————————————

————————————————

2
Final123456789CHE
Yankees de NY020000000250
Oakland11030000x5121
5
  G: J. Hahn (3-4)   P: M. Tanaka (5-7)   S: S. Doolittle (2)
4:05 PM ET, Junio 17, 2017
Oakland-Alameda County Coliseum, Oakland, California  Asistencia: 31,418
Nueva York
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
B. Gardner, JI2001010.262.343.480
C. Headley, 3B3000010.248.331.369
A. Judge, JD3000013.335.444.704
S. Castro, BD4010101.328.366.519
D. Gregorius, CC4000001.326.348.483
C. Carter, 1B4000004.209.293.399
R. Torreyes, 2B4120200.296.319.374
M. Williams, JC3110100.286.286.286
  G. Sánchez, BE1000001.295.380.555
A. Romine, C4011102.220.243.303
TOTALES322525312
Oakland
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
M. Joyce, JD3231720.224.329.404
A. Rosales, CC5011102.236.273.342
J. Lowrie, 2B4011112.291.361.490
K. Davis, JI5000004.236.318.480
  R. Davis, JC0000000.214.267.321
Y. Alonso, 1B4010101.302.397.630
R. Healy, BD4232901.288.317.554
M. Chapman, 3B4120302.273.385.364
J. Brugman, JC-JI3010112.267.324.267
J. Phegley, C4000002.213.237.372
TOTALES36512523416
2B: Oak 2, M. Joyce (9), M. Chapman (1).
HR: Oak 3, M. Joyce (8), R. Healy 2 (17).
Detalle de cuadrangular: Oak, M. Joyce (Entrada: 1 , 0 Out, 0 on) off M. Tanaka, Oak, R. Healy (Entrada: 2 , 1 Out, 0 on) off M. Tanaka, Oak, R. Healy (Entrada: 4 , 0 Out, 0 on) off M. Tanaka.
Nueva York
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
M. Tanaka, (D 5-7)4.08551103228228 – 546.34.293
D. Germán4.0400360187934 – 450.00.250
Oakland
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
J. Hahn, (G 3-4)5.03223602210536 – 693.56.251
L. Hendriks, (Pre 6)1.00000203112 – 93.86.238
J. Smith, (Pre 1)1.00000003125 – 76.50.271
R. Madson, (Pre 10)1.01000104157 – 82.73.219
S. Doolittle, (S 2)1.01000304154 – 112.53.162
Errores: Oak 1, A. Rosales (5).
Doble plays: NYY 1
Lanzamientos salvajes: NYY 1, M. Tanaka.
Arbitros: HP–Barksdale, 1B–Barrett, 2B–Tumpane, 3B–Whitson.
Hora: 3:17
Asistencia – 31,418

 

 

 

FUENTE: LasMayores

 

13 comentarios

Ir al formulario de comentarios

  1. BUENOS DIAS A TODOS QUISIERA SABER SI A ALGUIEN MAS LE SUCEDE LO QUE A NOSOTROS POR AQUI, Y ES QUE HACE VARIOS DIAS , LA MD SALE DESACTUALIZADA Y PASAMOS MUCHO TRABAJO PARA BUSCAR LA ACTUALIZACION, PONIENDO LA FECHA ACTUAL Y DANDO BUSCAR SI HAY ALGUNA FORMA DE RESOLVER MAS FACIL ESO POR FAVOR DIGANME . SALUDOS A TODOS

    1. Hermano hace días cuando me comento le dije que debe ser problemas de su conexión, su servidor o algo de allá, pues cada día la MD se mantiene actualizada, creo que es la única pagina de cubava que se mantiene actualizando los 7 dias de la semana sin diferencias entre dias, no entiendo cual es la situación pero estoy seguro que es un problema en el guaso, cambie de navegador y pruebe. Yo tengo tres navegadores online y los tres lo tengo abierto todo el tiempo y yo mismo he comprobado la velocidad con que se actualiza una noticia después que publico, por ejemplo el más rápido de los que tengo es la ultima versión del Opera, después google crome y después mozilla firefore. Cuando acabo de publicar una noticia enseguida se ve publicado en el opera, como a los 30 minutos lo veo en el crome y casi a la hora es que lo veo en el firefore y son las últimas versiones cada uno que se actualizan solo dese el internet cada vez que sale una nueva versión, si tiene versiones más caducas o internet explorer u otro quizás se le demore a ud mucho mas en cargar. Revise bien hermano, que siempre estamos bien actualizados y es una pena que se pierda las noticias en tiempo y forma. Saludos.

    • GARCIA II on 18 junio, 2017 at 9:59 am
    • Responder

    Amigo Daimir el palmero hace aproximadamente 2 meses que vengo viendo esta pagina y esta muy bien…..me mantiene bastante actualizado con la participacion cubana en la MLB/NPB, ademas de otras noticias y entrevistas de interes………espero las tabla del desempeño cubano, asi como la general (50 mejores tanto de bateo como de pitcheo) con gran deseo, pero desde hace unos días no las pones………..espero que se mantengan como van y mejoren lo mejorable……saludos

    1. Amigo gracias por ser un seguidor de nuestra página, pero lo exhorto a que revise bien la misma, cada lunes queda publicado la sección de los primeros 50, además 3 veces a la semana publicamos las actuaciones de los cubanos en la temporada sea en MLB, NPB y ligas menores, eso aquí es el pan nuestro de cada día, así que no dejamos de publicarlos. Saludos.

      1. Dime como te lleva el día de los padres, aquí pasado por mucho agua. Pero igual hay que estar feliz.

        1. Bueno me levante ahorita mismo jejeje y muy nublado, no sé si habrá llovido, pero si, muy feliz y muy tranquilo aquí con mis seres queridos físicos mas la MD que es parte de mi alegría jeje.

          1. Por aquí todo estaba controlado, yo aprobé varios comentarios y me puse a hacerle algo que le debía a mi abuela en el blog, termine hace un rato a fuerza de guapearía con esta conexión.

            1. Más tarde reviso tu blog, estoy adelantando un poco aquí las noticias, porque tengo al suegro en casa y nos estamos bajando unas frías jeje. Menos mal que tu siempre andas por aquí con problemas e conexión y todo, así es un MD. Saludos.

    • Marcial Segura Beltrán on 18 junio, 2017 at 8:11 am
    • Responder

    Excelente retorno de Céspedes…
    Bien tambien Pito Abreu y Puig en las últimas jornadas, arriba muchachos, a salvar la honra de nuestro beisbol…

  2. aun sin terminar los desafios pero Puig pinta para jugador del dia.

    1. Pues adivinaste, fue el que escogí, su producción ofensiva de 5 carreras fue determinante y ya está seleccionado online. El resto de los cubanos no tuvieron mejor actuación, ya terminaron todos los juegos, estoy esperando a que salgan las crónicas de los mismos. Igual ya puse los de mención también y Céspedes bien cerquita de ser el más destacado.

      1. Eso pensé, hay cubanos que están muy estables y van rindiendo de una u otra forma.
        Voy apagando que aquí comenzó a llover y tronar a esta hora. Nos vemos.

        1. Dale ok, a mi me falta un poquito aun. Buenas noches brother..

Deja un comentario

Your email address will not be published.