Jun 18

NPB; Líderes de Bateo y Picheo en la temporada 2017: Cubanos mantienen su buen paso

18-6-17
4:11 pm

 

Líderes de Pitcheo 2017 – Liga del Pacífico

18 de junio de 2017
Estadísticas generales
#JugadorEquipoEFEPJGPSELHJRCCLKBB
1Kikuchi, YuseiSeibu1.431272088.050718149220
2Mima, ManabuRakuten1.831271083.256818177013
3Kishi, TakayukiRakuten2.231052068.258817176514
4Wolfe, BrianSeibu2.311161066.154321173210
5Higashihama, NaoSoftBank2.571162077.060623227424
6Norimoto, TakahiroRakuten2.961182082.0706302711021
7Kaneko, ChihiroOrix3.061264085.165834295130
8Dickson, BrandonOrix3.271155063.163329233824
9Nogami, RyomaSeibu3.391146066.160425254913
10Nishi, YukiOrix3.82923063.264727274419

 

Jugadores Latinos
#JugadorEquipoEFEPJGPSELHJRCCLKBB
11Mendoza, LuisNippon Ham3.841225065.271629283921
#Germen, GonzálezOrix2.081200013.014053176
#Garcés, FrankSeibu4.501221018.014299711
#Escobar, EdwinNippon Ham5.591112019.127220121310
#Candelario, AlexisSeibu21.0010103.0927762

 

Líderes por categorías
#GANADOSEquipoG     #SALVADOSEquipoS     #PONCHADOSEquipoK
1Norimoto, TakahiroRakuten8     1Matsui, YukiRakuten21     1Norimoto, TakahiroRakuten110
2Mima, ManabuRakuten7     2Sarfate, DennisSoftBank20     2Kikuchi, YuseiSeibu92
3Van den Hurk, RickSoftBank7     3Masuda, TatsushiSeibu14     3Higashihama, NaoSoftBank74
4Kikuchi, YuseiSeibu7     4Hirano, YoshihisaOrix13     4Mima, ManabuRakuten70
5Kaneko, ChihiroOrix6     5Masui, HirotoshiNippon Ham13     5Van den Hurk, RickSoftBank66

 

Líderes de Bateo 2017 – Liga del Pacífico

18 de junio de 2017
Estadísticas generales
#JugadorEquipoPMDPJVBCAHC2B3BJRCEKBB
1Kondo, KensukeNippon Ham.4075015026611403282656
2Akiyama, ShogoSeibu.33163245568113114363942
3Uchikawa, SeiichiSoftBank.33053194296411011431730
4Mogi, EigoroRakuten.31957226447216112374526
5Asamura, HidetoSeibu.3136325934811617493415
6Uebayashi, SeijiSoftBank.308632082964142827408
7Okada, TakahiroOrix.3056322034679016326043
8Koyano, EiichiOrix.300612271968312223413
9Yanagita, YukiSoftBank.29765232526915015556843
10Akaminai, GinjiRakuten.2946021834641002213129

 

Jugadores Latinos
#JugadorEquipoPMDPJVBCAHC2B3BJRCEKBB
17Mejía, ErnestoSeibu.27963219256113012385824
20Despaigne, AlfredoSoftBank.2766122133619018535328
21Peguero, CarlosRakuten.26860235336312015487125
30Amador, JaphetRakuten.217481801439107224817
#Santos, RoelLotte.33917566193002163
#Paredes, JimmyLotte.2054413216273059525
#Peña, Wily MoLotte.0001400000010
Líderes por categorías
#JONRONESEquipoJR     #ANOTADASEquipoCA
1Despaigne, AlfredoNippon Ham18     1Akiyama, ShogoSeibu56
2Laird, BrandonNippon Ham16     2Yanagita, YukiSoftBank52
3Okada, TakahiroOrix16     3Mogi, EigoroRakuten44
4Yanagita, YukiSoftBank15     4Genda, SosukeSeibu42
5Peguero, CarlosRakuten15     5Nishikawa, HarukiNippon Ham41
#EMPUJADASEquipoCE     #HITSEquipoHC
1Yanagita, YukiSoftBank55     1Asamura, HidetoSeibu81
2Despaigne, AlfredoSoftBank53     2Akiyama, ShogoSeibu81
3Laird, BrandonNippon Ham51     3Nishikawa, HarukiNippon Ham73
4Asamura, HidetoSeibu49     4Mogi, EigoroRakuten72
5Peguero, CarlosRakuten48     5Genda, SosukeSeibu71

 

——————————–

Líderes de Pitcheo 2017 – Liga Central

18 de junio de 2017
Estadísticas generales
#JugadorEquipoEFEPJGPSELHJRCCLKBB
1Taguchi, KazutoYomiuri2.101152073.054218175829
2Buchanan, DavidYakult2.201244081.275725206223
3Matayoshi, KatsukiChunichi2.331240069.263419183420
4Valdés, RaúlChunichi2.351334084.166428224531
5Nomura, YusukeHiroshima2.471132069.162523195215
6Sugano, TomoyukiYomiuri2.501172082.268625237316
7Messenger, RandyHanshin2.591272080.075326239128
8Mikolas, MilesYomiuri2.641263081.28042824749
9Akiyama, TakumiHanshin2.911163074.18252624679
10Osera, DaichiHiroshima3.131140069.054728244922

 

Jugadores Latinos
#JugadorEquipoEFEPJGPSELHJRCCLKBB
4Valdés, RaúlChunichi2.351334084.166428224531
#Caminero, ArquímedesYomiuri1.7323021426.023395239
#Mateo, MarcosHanshin1.803152030.02011263213
#Norberto, JordanChunichi2.501342054.042020154622
#Dolis, RafaelHanshin2.5130032028.228098399
#Rondón, JorgeChunichi5.7940004.2703342
#Araujo, ElvisChunichi10.8031003.1514442

 

Líderes por categorías
#GANADOSEquipoG     #SALVADOSEquipoS     #PONCHADOSEquipoK
1Messenger, RandyHanshin7     1Dolis, RafaelHanshin20     1Messenger, RandyHanshin91
2Sugano, TomoyukiYomiuri7     2Tajima, ShinjiChunichi18     2Mikolas, MilesYomiuri74
3Okada, AkitakeHiroshima7     3Caminero, ArquímedesYomiuri14     3Sugano, TomoyukiYomiuri73
4Yabuta, KazukiHiroshima6     4Imamura, TakeruHiroshima13     4Hamaguchi, HaruhiroDeNA70
5Akiyama, TakumiHanshin6     5Akiyoshi, RyoYakult9     5Okada, AkitakeHiroshima68

 

Líderes de Bateo 2017 – Liga Central

18 de junio de 2017
Estadísticas generales
#JugadorEquipoPMDPJVBCAHC2B3BJRCEKBB
1Miyazaki, ToshiroDeNA.3375118721631315291919
2Maru, YoshihiroHiroshima.33367264488819212465541
3Sakamoto, HayatoYomiuri.3326424140801708344227
4López, JoséDeNA.3226526434852301453339
5Takai, YuheiYakult.322652582983202324011
6Oshima, YoheiChunichi.3216626527851511173723
7McGehee, CaseyYomiuri.3206524426782517365526
8Toritani, TakashiHanshin.306642062563902252935
9Suzuki, SeiyaHiroshima.30367261467920115535128
10Abe, TomohiroHiroshima.302611893357531254315

 

Jugadores Latinos
#JugadorEquipoPMDPJVBCAHC2B3BJRCEKBB
4López, JoséDeNA.3226526434852301453339
21Guerrero, AlexChunichi.2646423131618219405713
28Viciedo, DayánChunichi.2466424429608013384421
#Herrera, EliánDeNA.25522478121011176
#Batista, XavierHiroshima.240122576204973
#Peña, RamiroHiroshima.2162237281002102
#Cruz, LuisYomiuri.15693225100330
#Ciriaco, AudyDeNA.0801025121000101
Líderes por categorías
#JONRONESEquipoJR     #ANOTADASEquipoCA
1Guerrero, AlexChunichi19     1Maru, YoshihiroHiroshima48
2Eldred, BradHiroshima16     2Tanaka, KosukeHiroshima47
3Suzuki, SeiyaHiroshima15     3Suzuki, SeiyaHiroshima46
4López, JoséDeNA14     4Kajitani, TakayukiDeNA40
5Viciedo, DayánChunichi13     5Kuwahara, MasayukiDeNA40
#EMPUJADASEquipoCE     #HITSEquipoHC
1Suzuki, SeiyaHiroshima53     1Maru, YoshihiroHiroshima88
2López, JoséDeNA53     2Oshima, YoheiChunichi85
3Maru, YoshihiroHiroshima46     3López, JoséDeNA85
4Eldred, BradHiroshima46     4Takai, YuheiYakult83
5Guerrero, AlexChunichi40     5Sakamoto, HayatoYomiuri80

 

*NOTA: En la Liga Japonesa de Béisbol Profesional (NPB), para que un lanzador pueda ser incluido en la lista de los mejores de su respectiva liga debe lanzar al menos una entrada por cada juego disputado por su equipo. Como la temporada regular consta de 143 partidos, para poder aparecer entre los líderes de su liga cada lanzador debe lanzar al menos 143 entradas.

NOTA: En la Liga Japonesa de Béisbol Profesional (NPB), para que un bateador pueda ser incluido en la lista de los mejores de su respectiva liga debe realizar un mínimo de 3.1 apariciones (incluyendo boletos, sacrificios, etc.) en la caja de bateo por partido disputado. Como la temporada regular consta de 143 partidos, para poder aparecer entre los líderes ofensivos de su liga cada bateador debe realizar al menos 444 apariciones.

 

FUENTE: Béisbol Japonés

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE