«

»

Jun 19

MLB; Primeros 50 a la Ofensiva (Ave, Hits, Hr, Rbi, Obp, Slug, War)

19-6-17
01.05 AM

 

 

AVE

RKPlayerTeamPosGABRH2B3BHRRBIBBSOSBCSAVGOBPSLGOPS
1 Posey, BSFC592103074120925282310.352.439.538.977
2 Zimmerman, RWSH1B6323545821901954174810.349.391.6721.063
3 Murphy, DWSH2B6425844892021146202710.345.395.566.961
4 Judge, ANYYRF6523660791132353448362.335.445.6991.144
5 Garcia, ACWSRF6625337841631048116022.332.374.538.912
6 Dickerson, CTBDH6727649912031534146023.330.367.587.954
7 Blackmon, CCOLCF70290599517101554216754.328.377.610.988
8 Altuve, JHOU2B68260458519210342640122.327.396.531.927
9 Kemp, MATLLF5723028751901132145302.326.365.552.917
10 Ozuna, MMIALF6725940841301849296301.324.391.583.974
11 Goldschmidt, PARI1B70250608118116574757134.324.442.5961.038
12 Castro, SNYY2B6727250881311243155210.324.361.511.872
13 Peralta, DARIRF612214171132619153851.321.367.480.846
14 Cozart, ZCINSS582193970165933324720.320.404.562.966
15 Harper, BWSHRF6223354741601751425522.318.422.6051.028
16 Ramirez, JCLE3B6624942782121134223674.313.369.546.915
17 Bogaerts, XBOSSS642544179184226204681.311.365.437.802
18 Hosmer, EKC1B682613680161728234830.307.360.456.816
19 Phillips, BATL2B612323271170423123274.306.351.431.782
20 Hicks, ANYYLF5418039551501036343874.306.413.556.968
21 Votto, JCIN1B6824749751601951463421.304.415.5991.014
22 Bour, JMIA1B581982860801744234910.303.377.601.978
23 Correa, CHOUSS6224244731311242295600.302.378.512.891
23 Reynolds, MCOL1B672424073901755327211.302.384.550.934
25 Alonso, YOAK1B6018937571101737294910.302.397.6301.027
26 Drury, BARI2B622202366181830134911.300.346.500.846
26 Nunez, ESF3B6325033751704251023173.300.324.416.740
28 LeMahieu, DCOL2B722874086131336254344.300.362.383.745
29 Inciarte, EATLCF6829144871116292343105.299.348.405.754
30 Arenado, NCOL3B7128147842631555225421.299.352.573.925
31 Pedroia, DBOS2B542112363110225232122.299.366.379.745
32 Harrison, JPIT2B662522775122822174563.298.365.456.822
33 Brantley, MCLELF542062461130528203571.296.360.432.792
34 Shaw, TMIL3B6023732701711247195270.295.349.527.876
35 Abreu, JCWS1B6726643781421143184600.293.347.485.832
36 Gordon, DMIA2B6627041791140161239253.293.337.363.700
37 Cruz, NSEADH6723635691301453315310.292.375.525.900
38 Markakis, NATLRF682603376161238285601.292.371.385.755
39 Owings, CARISS652432871161839145492.292.327.465.792
40 Smoak, JTOR1B672263866711945214600.292.352.584.936
41 Gyorko, JSTL3B592132662112928165330.291.341.488.829
42 Cano, RSEA2B6024235701101140222910.289.346.471.817
42 Schoop, JBAL2B6624239702001341165500.289.343.533.876
44 Conforto, MNYMLF6220444591311438376120.289.410.569.978
45 Andrus, ETEXSS6626439761627361850155.288.335.443.778
46 Lowrie, JOAK2B662544373222824274500.287.359.484.843
47 Sano, MMIN3B6322741651021648369200.286.384.559.944
48 Perez, SKCC622342967130143894300.286.317.521.839
49 Rendon, AWSH3B6423132661511244374032.286.384.515.899
50 Realmuto, JMIAC572142861103626193921.285.349.444.793

HITS

RKPlayerTeamPosGABRH2B3BHRRBIBBSOSBCSAVGOBPSLGOPS
1 Blackmon, CCOLCF70290599517101554216754.328.377.610.988
2 Dickerson, CTBDH6727649912031534146023.330.367.587.954
3 Murphy, DWSH2B6425844892021146202710.345.395.566.961
4 Castro, SNYY2B6727250881311243155210.324.361.511.872
5 Inciarte, EATLCF6829144871116292343105.299.348.405.754
6 LeMahieu, DCOL2B722874086131336254344.300.362.383.745
7 Altuve, JHOU2B68260458519210342640122.327.396.531.927
8 Arenado, NCOL3B7128147842631555225421.299.352.573.925
8 Garcia, ACWSRF6625337841631048116022.332.374.538.912
8 Ozuna, MMIALF6725940841301849296301.324.391.583.974
11 Zimmerman, RWSH1B6323545821901954174810.349.391.6721.063
12 Goldschmidt, PARI1B70250608118116574757134.324.442.5961.038
13 Hosmer, EKC1B682613680161728234830.307.360.456.816
14 Bogaerts, XBOSSS642544179184226204681.311.365.437.802
14 Gordon, DMIA2B6627041791140161239253.293.337.363.700
14 Judge, ANYYRF6523660791132353448362.335.445.6991.144
17 Abreu, JCWS1B6726643781421143184600.293.347.485.832
17 Ramirez, JCLE3B6624942782121134223674.313.369.546.915
19 Andrus, ETEXSS6626439761627361850155.288.335.443.778
19 Markakis, NATLRF682603376161238285601.292.371.385.755
21 Harrison, JPIT2B662522775122822174563.298.365.456.822
21 Healy, ROAKDH682643275180174297301.284.313.545.858
21 Kemp, MATLLF5723028751901132145302.326.365.552.917
21 Nunez, ESF3B6325033751704251023173.300.324.416.740
21 Simmons, ALAASS7227032751407312526122.278.338.407.745
21 Votto, JCIN1B6824749751601951463421.304.415.5991.014
27 Betts, MBOSRF65265447423012383226112.279.359.502.861
27 Harper, BWSHRF6223354741601751425522.318.422.6051.028
27 Posey, BSFC592103074120925282310.352.439.538.977
30 Cabrera, MCWSLF65257377390740213300.284.337.401.738
30 Correa, CHOUSS6224244731311242295600.302.378.512.891
30 Lowrie, JOAK2B662544373222824274500.287.359.484.843
30 Reynolds, MCOL1B672424073901755327211.302.384.550.934
34 Cain, LKCCF66250387112210262950140.284.362.468.830
34 Owings, CARISS652432871161839145492.292.327.465.792
34 Peralta, DARIRF612214171132619153851.321.367.480.846
34 Phillips, BATL2B612323271170423123274.306.351.431.782
34 Springer, GHOURF6325550711301843256803.278.352.541.893
34 Trumbo, MBALDH6827044711101033255910.263.325.415.740
40 Bruce, JNYMRF6425639701601847255801.273.338.547.885
40 Cano, RSEA2B6024235701101140222910.289.346.471.817
40 Cozart, ZCINSS582193970165933324720.320.404.562.966
40 Lamb, JARI3B6624943701331659417442.281.382.550.932
40 Longoria, ETB3B7027739701701038295520.253.322.422.744
40 Myers, WSD1B6826436701321437238593.265.326.489.815
40 Schoop, JBAL2B6624239702001341165500.289.343.533.876
40 Seager, CLADSS682495070180932446021.281.392.462.854
40 Shaw, TMIL3B6023732701711247195270.295.349.527.876
40 Yelich, CMIACF652534370110734275170.277.351.403.754
50 Beckham, TTBSS652462769431031148443.280.321.443.764

HR

RKPlayerTeamPosGABRH2B3BHRRBIBBSOSBCSAVGOBPSLGOPS
1 Judge, ANYYRF6523660791132353448362.335.445.6991.144
2 Morrison, LTB1B6822940561202147386610.245.353.572.925
3 Thames, EMIL1B6421950581312038456721.265.399.6071.007
4 Bellinger, CLADLF5018837491011943216440.261.333.628.961
4 Smoak, JTOR1B672263866711945214600.292.352.584.936
4 Votto, JCIN1B6824749751601951463421.304.415.5991.014
4 Zimmerman, RWSH1B6323545821901954174810.349.391.6721.063
8 Bruce, JNYMRF6425639701601847255801.273.338.547.885
8 Davis, KOAKLF6725041601001845309020.240.320.496.816
8 Gallo, JTEX3B652174142921838279340.194.291.502.794
8 Moustakas, MKC3B6224634681301845144600.276.316.549.864
8 Ozuna, MMIALF6725940841301849296301.324.391.583.974
8 Schebler, SCINRF642253256901836175031.249.320.529.849
8 Springer, GHOURF6325550711301843256803.278.352.541.893
15 Alonso, YOAK1B6018937571101737294910.302.397.6301.027
15 Bour, JMIA1B581982860801744234910.303.377.601.978
15 Harper, BWSHRF6223354741601751425522.318.422.6051.028
15 Healy, ROAKDH682643275180174297301.284.313.545.858
15 Reynolds, MCOL1B672424073901755327211.302.384.550.934
15 Stanton, GMIARF6624942691501745306700.277.358.542.900
21 Duvall, ACINLF6525135691511648166842.275.320.534.854
21 Encarnacion, ECLEDH652303860601636406610.261.377.496.872
21 Goldschmidt, PARI1B70250608118116574757134.324.442.5961.038
21 Lamb, JARI3B6624943701331659417442.281.382.550.932
21 Rizzo, ACHC1B6725142661401645433651.263.395.510.905
21 Sano, MMIN3B6322741651021648369200.286.384.559.944
21 Trout, MLAACF47163365514216363642101.337.461.7421.203
28 Arenado, NCOL3B7128147842631555225421.299.352.573.925
28 Blackmon, CCOLCF70290599517101554216754.328.377.610.988
28 Bryant, KCHC3B6423544621411528476153.264.396.523.919
28 Davidson, MCWS3B551832647611536117701.257.301.546.847
28 Dickerson, CTBDH6727649912031534146023.330.367.587.954
28 Morales, KTORDH6424534631201541175200.257.307.490.797
28 Renfroe, HSDRF6825327571401535177430.225.279.458.738
35 Conforto, MNYMLF6220444591311438376120.289.410.569.978
35 Cruz, NSEADH6723635691301453315310.292.375.525.900
35 Davis, CBAL1B612173449711426309500.226.320.461.781
35 Freeman, FATL1B3713535461111425273143.341.461.7481.209
35 Holliday, MNYYDH6321534581101446356510.270.375.516.891
35 Myers, WSD1B6826436701321437238593.265.326.489.815
35 Perez, SKCC622342967130143894300.286.317.521.839
35 Schimpf, RSD3B531652426201425277000.158.284.424.709
43 Carpenter, MSTL1B6422437551211338455711.246.377.482.859
43 Fowler, DSTLCF642283858941335315232.254.344.500.844
43 Gardner, BNYYLF6324847661311331305981.266.345.484.829
43 Lindor, FCLESS6525841661911328243831.256.319.488.808
43 Machado, MBAL3B6324929541301332256041.217.289.426.715
43 Napoli, MTEX1B541912438601329166800.199.269.435.703
43 Schoop, JBAL2B6624239702001341165500.289.343.533.876
43 Souza Jr., STBRF6623834631121344418031.265.376.492.867

RBI

RKPlayerTeamPosGABRH2B3BHRRBIBBSOSBCSAVGOBPSLGOPS
1 Lamb, JARI3B6624943701331659417442.281.382.550.932
2 Goldschmidt, PARI1B70250608118116574757134.324.442.5961.038
3 Arenado, NCOL3B7128147842631555225421.299.352.573.925
3 Reynolds, MCOL1B672424073901755327211.302.384.550.934
5 Blackmon, CCOLCF70290599517101554216754.328.377.610.988
5 Zimmerman, RWSH1B6323545821901954174810.349.391.6721.063
7 Cruz, NSEADH6723635691301453315310.292.375.525.900
7 Judge, ANYYRF6523660791132353448362.335.445.6991.144
9 Harper, BWSHRF6223354741601751425522.318.422.6051.028
9 Votto, JCIN1B6824749751601951463421.304.415.5991.014
11 Ozuna, MMIALF6725940841301849296301.324.391.583.974
12 Duvall, ACINLF6525135691511648166842.275.320.534.854
12 Garcia, ACWSRF6625337841631048116022.332.374.538.912
12 Pujols, ALAADH652582261601148194410.236.286.388.673
12 Sano, MMIN3B6322741651021648369200.286.384.559.944
16 Bruce, JNYMRF6425639701601847255801.273.338.547.885
16 Morrison, LTB1B6822940561202147386610.245.353.572.925
16 Shaw, TMIL3B6023732701711247195270.295.349.527.876
19 Holliday, MNYYDH6321534581101446356510.270.375.516.891
19 Murphy, DWSH2B6425844892021146202710.345.395.566.961
21 Davis, KOAKLF6725041601001845309020.240.320.496.816
21 Moustakas, MKC3B6224634681301845144600.276.316.549.864
21 Rizzo, ACHC1B6725142661401645433651.263.395.510.905
21 Smoak, JTOR1B672263866711945214600.292.352.584.936
21 Stanton, GMIARF6624942691501745306700.277.358.542.900
26 Bour, JMIA1B581982860801744234910.303.377.601.978
26 Mazara, NTEXRF632372966141844235221.278.345.447.792
26 Rendon, AWSH3B6423132661511244374032.286.384.515.899
26 Souza Jr., STBRF6623834631121344418031.265.376.492.867
26 Upton, JDETLF6523342621501344297452.266.352.498.850
31 Abreu, JCWS1B6726643781421143184600.293.347.485.832
31 Bellinger, CLADLF5018837491011943216440.261.333.628.961
31 Castro, SNYY2B6727250881311243155210.324.361.511.872
31 Springer, GHOURF6325550711301843256803.278.352.541.893
35 Correa, CHOUSS6224244731311242295600.302.378.512.891
35 Healy, ROAKDH682643275180174297301.284.313.545.858
37 Morales, KTORDH6424534631201541175200.257.307.490.797
37 Schoop, JBAL2B6624239702001341165500.289.343.533.876
37 Seager, KSEA3B682592768161741264610.263.331.413.744
40 Cabrera, MCWSLF65257377390740213300.284.337.401.738
40 Cano, RSEA2B6024235701101140222910.289.346.471.817
42 Benintendi, ABOSCF64240346590939254181.271.338.421.759
42 Owings, CARISS652432871161839145492.292.327.465.792
42 Solarte, YSD2B69250276690939273120.264.345.408.753
45 Betts, MBOSRF65265447423012383226112.279.359.502.861
45 Carpenter, MSTL1B6422437551211338455711.246.377.482.859
45 Conforto, MNYMLF6220444591311438376120.289.410.569.978
45 Gallo, JTEX3B652174142921838279340.194.291.502.794
45 Longoria, ETB3B7027739701701038295520.253.322.422.744
45 Mancini, TBALDH5418424571111238125510.310.352.576.928

OBP

RKPlayerTeamPosGABRH2B3BHRRBIBBSOSBCSAVGOBPSLGOPS
1 Judge, ANYYRF6523660791132353448362.335.445.6991.144
2 Goldschmidt, PARI1B70250608118116574757134.324.442.5961.038
3 Posey, BSFC592103074120925282310.352.439.538.977
4 Harper, BWSHRF6223354741601751425522.318.422.6051.028
5 Votto, JCIN1B6824749751601951463421.304.415.5991.014
6 Hicks, ANYYLF5418039551501036343874.306.413.556.968
7 Conforto, MNYMLF6220444591311438376120.289.410.569.978
8 Cozart, ZCINSS582193970165933324720.320.404.562.966
9 Thames, EMIL1B6421950581312038456721.265.399.6071.007
10 Alonso, YOAK1B6018937571101737294910.302.397.6301.027
11 Altuve, JHOU2B68260458519210342640122.327.396.531.927
12 Bryant, KCHC3B6423544621411528476153.264.396.523.919
13 Rizzo, ACHC1B6725142661401645433651.263.395.510.905
14 Murphy, DWSH2B6425844892021146202710.345.395.566.961
15 Seager, CLADSS682495070180932446021.281.392.462.854
16 Ozuna, MMIALF6725940841301849296301.324.391.583.974
17 Zimmerman, RWSH1B6323545821901954174810.349.391.6721.063
18 Grossman, RMINDH56178334580621373521.253.387.399.786
19 Reynolds, MCOL1B672424073901755327211.302.384.550.934
20 Sano, MMIN3B6322741651021648369200.286.384.559.944
21 Rendon, AWSH3B6423132661511244374032.286.384.515.899
22 Lamb, JARI3B6624943701331659417442.281.382.550.932
23 Choo, STEXDH602143856411032404862.262.382.430.812
24 Correa, CHOUSS6224244731311242295600.302.378.512.891
25 Blackmon, CCOLCF70290599517101554216754.328.377.610.988
26 Cabrera, MDET1B552022456150732315001.277.377.455.833
27 Carpenter, MSTL1B6422437551211338455711.246.377.482.859
27 Encarnacion, ECLEDH652303860601636406610.261.377.496.872
29 Bour, JMIA1B581982860801744234910.303.377.601.978
30 Souza Jr., STBRF6623834631121344418031.265.376.492.867
31 Maybin, CLAALF5319641531314143239211.270.376.408.784
32 Holliday, MNYYDH6321534581101446356510.270.375.516.891
33 Cruz, NSEADH6723635691301453315310.292.375.525.900
34 Garcia, ACWSRF6625337841631048116022.332.374.538.912
35 Moreland, MBOS1B642253563180937316001.280.373.480.853
36 Markakis, NATLRF682603376161238285601.292.371.385.755
37 Suarez, ECIN3B6723442651321138315932.278.370.491.862
38 Ramirez, JCLE3B6624942782121134223674.313.369.546.915
39 Dickerson, CTBDH6727649912031534146023.330.367.587.954
40 Peralta, DARIRF612214171132619153851.321.367.480.846
41 Santana, DMILRF6622638611101135346863.270.366.465.831
42 Pedroia, DBOS2B542112363110225232122.299.366.379.745
43 Harrison, JPIT2B662522775122822174563.298.365.456.822
44 Kemp, MATLLF5723028751901132145302.326.365.552.917
45 Bogaerts, XBOSSS642544179184226204681.311.365.437.802
46 LeMahieu, DCOL2B722874086131336254344.300.362.383.745
47 Cain, LKCCF66250387112210262950140.284.362.468.830
48 Castro, SNYY2B6727250881311243155210.324.361.511.872
49 Hosmer, EKC1B682613680161728234830.307.360.456.816
50 Brantley, MCLELF542062461130528203571.296.360.432.792

SLUG

RKPlayerTeamPosGABRH2B3BHRRBIBBSOSBCSAVGOBPSLGOPS
1 Judge, ANYYRF6523660791132353448362.335.445.6991.144
2 Zimmerman, RWSH1B6323545821901954174810.349.391.6721.063
3 Alonso, YOAK1B6018937571101737294910.302.397.6301.027
4 Blackmon, CCOLCF70290599517101554216754.328.377.610.988
5 Thames, EMIL1B6421950581312038456721.265.399.6071.007
6 Harper, BWSHRF6223354741601751425522.318.422.6051.028
7 Bour, JMIA1B581982860801744234910.303.377.601.978
8 Votto, JCIN1B6824749751601951463421.304.415.5991.014
9 Goldschmidt, PARI1B70250608118116574757134.324.442.5961.038
10 Dickerson, CTBDH6727649912031534146023.330.367.587.954
11 Smoak, JTOR1B672263866711945214600.292.352.584.936
12 Ozuna, MMIALF6725940841301849296301.324.391.583.974
13 Arenado, NCOL3B7128147842631555225421.299.352.573.925
14 Morrison, LTB1B6822940561202147386610.245.353.572.925
15 Conforto, MNYMLF6220444591311438376120.289.410.569.978
16 Murphy, DWSH2B6425844892021146202710.345.395.566.961
17 Cozart, ZCINSS582193970165933324720.320.404.562.966
18 Sano, MMIN3B6322741651021648369200.286.384.559.944
19 Hicks, ANYYLF5418039551501036343874.306.413.556.968
20 Kemp, MATLLF5723028751901132145302.326.365.552.917
21 Lamb, JARI3B6624943701331659417442.281.382.550.932
22 Reynolds, MCOL1B672424073901755327211.302.384.550.934
23 Moustakas, MKC3B6224634681301845144600.276.316.549.864
24 Bruce, JNYMRF6425639701601847255801.273.338.547.885
25 Ramirez, JCLE3B6624942782121134223674.313.369.546.915
26 Healy, ROAKDH682643275180174297301.284.313.545.858
27 Stanton, GMIARF6624942691501745306700.277.358.542.900
28 Springer, GHOURF6325550711301843256803.278.352.541.893
29 Posey, BSFC592103074120925282310.352.439.538.977
30 Garcia, ACWSRF6625337841631048116022.332.374.538.912
31 Altherr, APHIRF6020532571511237185733.278.351.537.887
32 Duvall, ACINLF6525135691511648166842.275.320.534.854
33 Schoop, JBAL2B6624239702001341165500.289.343.533.876
34 Altuve, JHOU2B68260458519210342640122.327.396.531.927
35 Schebler, SCINRF642253256901836175031.249.320.529.849
36 Shaw, TMIL3B6023732701711247195270.295.349.527.876
37 Cruz, NSEADH6723635691301453315310.292.375.525.900
38 Bryant, KCHC3B6423544621411528476153.264.396.523.919
39 Perez, SKCC622342967130143894300.286.317.521.839
40 Holliday, MNYYDH6321534581101446356510.270.375.516.891
41 Rendon, AWSH3B6423132661511244374032.286.384.515.899
42 Correa, CHOUSS6224244731311242295600.302.378.512.891
43 Castro, SNYY2B6727250881311243155210.324.361.511.872
44 Rizzo, ACHC1B6725142661401645433651.263.395.510.905
45 Gallo, JTEX3B652174142921838279340.194.291.502.794
46 Betts, MBOSRF65265447423012383226112.279.359.502.861
47 Drury, BARI2B622202366181830134911.300.346.500.846
47 Fowler, DSTLCF642283858941335315232.254.344.500.844
49 Upton, JDETLF6523342621501344297452.266.352.498.850
50 Davis, KOAKLF6725041601001845309020.240.320.496.816

 

FUENTE: LasMayores

————————

 

WAR

 

POSJugadorEquipoABDH2B3BHRRBIBRAIRBBPPromOBPSLGOPSWAR
1Aaron JudgeNYY23660791132353624483.335.445.6991.1444.1
2Paul GoldschmidtARI250608118116571344757.324.442.5961.0383.6
3Mookie BettsBOS269457523012381123226.279.360.498.8583.5
4Mike TroutLAA163365514216361013642.337.461.7421.2033.4
5Jose AltuveHOU263468720210341222840.331.403.536.9393.3
6Aaron HicksNYY18039551501036743438.306.413.556.9683.1
7Joey VottoCIN24749751601951214634.304.415.5991.0143.1
8Zack CozartCIN2193970165933203247.320.404.562.9662.9
9Carlos CorreaHOU24745751311343002956.304.379.522.9012.9
10Avisail GarciaCHW25337841631048221160.332.374.538.9122.8
POSJugadorEquipoABDH2B3BHRRBIBRAIRBBPPromOBPSLGOPSWAR
11Nolan ArenadoCOL28147842631555212254.299.352.573.9252.8
12Anthony RendonWSH23132661511244323740.286.384.515.8992.8
13Bryce HarperWSH23354741601751224255.318.422.6051.0282.8
Andrelton SimmonsLAA27032751407311222526.278.338.407.7452.8
15Corey DickersonTB27649912031534231460.330.367.587.9542.8
16Marcell OzunaMIA25940841301849012963.324.391.583.9742.7
17Buster PoseySF2103074120925102823.352.439.538.9772.6
18Freddie FreemanATL13535461111425432731.341.461.7481.2092.6
19Lorenzo CainKC250387112210261402950.284.362.468.8302.5
Eugenio SuarezCIN23442651321138323159.278.370.491.8622.5
POSJugadorEquipoABDH2B3BHRRBIBRAIRBBPPromOBPSLGOPSWAR
21Justin TurnerLAD1692365140322201724.385.464.521.9852.5
22George SpringerHOU25952731301944032668.282.356.552.9092.4
23Justin UptonDET23342621501344522974.266.352.498.8502.4
24Kevin KiermaierTB23330601027201042363.258.329.408.7372.4
25Jedd GyorkoSTL2132662112928301653.291.341.488.8292.4
26Charlie BlackmonCOL290599517101554542167.328.377.610.9882.3
27Ryan ZimmermanWSH23545821901954101748.349.391.6721.0632.3
Jed LowrieOAK2544373222824002745.287.359.484.8432.3
29Brett GardnerNYY24847661311331813059.266.345.484.8292.3
30Corey SeagerLAD2495070180932214460.281.392.462.8542.3
POSJugadorEquipoABDH2B3BHRRBIBRAIRBBPPromOBPSLGOPSWAR
31Michael ConfortoNYM20444591311438203761.289.410.569.9782.2
32Alex AvilaDET1382245901027012947.326.443.6091.0522.2
33Steven Souza Jr.TB23834631121344314180.265.376.492.8672.2
34Cameron MaybinLAA19641531314142113239.270.376.408.7842.1
35Mitch HanigerSEA113273691520211733.319.421.549.9702.1
36Starlin CastroNYY27250881311243101552.324.361.511.8722.1
37Josh HarrisonPIT2522775122822631745.298.365.456.8222.1
Kris BryantCHC23544621411528534761.264.396.523.9192.1
39Anthony RizzoCHC25142661401645514336.263.395.510.9052.0
40Miguel SanoMIN22741651021648003692.286.384.559.9442.0

 

POSJugadorEquipoABDH2B3BHRRBIBRAIRBBPPromOBPSLGOPSWAR
41Leury GarciaCHW18128549162265934.298.345.459.8042.0
42Giancarlo StantonMIA24942691501745003067.277.358.542.9002.0
43Justin BourMIA1982860801744102349.303.377.601.9782.0
44Jackie Bradley Jr.BOS180224592829212542.250.343.456.7992.0
Jake LambARI24943701331659424174.281.382.550.9322.0
46Cody BellingerLAD18837491011943402164.261.333.628.9612.0
47Jarrod DysonSEA2053750824201731733.244.326.361.6872.0
48Whit MerrifieldKC191235583624711126.288.330.455.7861.9
49Elvis AndrusTEX26439761627361551850.288.335.443.7781.9
50Addison RussellCHC2053145103626201951.220.295.385.6811.9
POSJugadorEquipoABDH2B3BHRRBIBRAIRBBPPromOBPSLGOPSWAR
Travis ShawMIL23732701711247701952.295.349.527.8761.9
Chris TaylorLAD1743452130831722453.299.384.511.8951.9
53Logan MorrisonTB22940561202147103866.245.353.572.9251.8
54Yonder AlonsoOAK18937571101737102949.302.397.6301.0271.8
55Francisco LindorCLE25841661911328312438.256.319.488.8081.8
56Evan LongoriaTB27739701701038202955.253.322.422.7441.8
57Jay BruceNYM25639701601847012558.273.338.547.8851.7
58Eric ThamesMIL21950581312038214567.265.399.6071.0071.7
59Justin SmoakTOR2263866711945002146.292.352.584.9361.7
60Robinson CanoSEA24235701101140102229.289.346.471.8171.7
POSJugadorEquipoABDH2B3BHRRBIBRAIRBBPPromOBPSLGOPSWAR
61Brian McCannHOU1662546601036102227.277.366.494.8601.7
62Tim BeckhamTB2462769431031431484.280.321.443.7641.7
63Guillermo HerediaSEA190245240410121227.274.330.358.6881.7
64Nelson CruzSEA23635691301453103153.292.375.525.9001.6
65Marwin GonzalezHOU1642951901237322338.311.403.585.9891.6
66Jose RamirezCLE24942782121134742236.313.369.546.9151.6
67Ian KinslerDET2084051101514322227.245.329.375.7041.6
68Max KeplerMIN2323458141828312347.250.322.422.7441.6
69Ben GamelSEA1823363122220202151.346.411.467.8781.6
70Manny PinaMIL138234313042000625.312.351.493.8441.5
POSJugadorEquipoABDH2B3BHRRBIBRAIRBBPPromOBPSLGOPSWAR
71Gary SanchezNYY1502943501133211739.287.371.540.9111.5
72Didi GregoriusNYY182246010072611626.330.351.500.8511.5
73Kevin PillarTOR27040691718181041843.256.311.415.7251.5
74Joey GalloTEX2174142921838402793.194.291.502.7941.5
75Jason HeywardCHC198245162629121531.258.315.399.7141.5
Xander BogaertsBOS2584382184430812046.318.370.465.8351.5
77Tyler FlowersATL150235060521001635.333.435.473.9081.4
Jason CastroMIN161183790622002248.230.326.398.7241.4
Hernan PerezMIL22727621231031521037.273.301.485.7861.4
80Delino DeShieldsTEX154314570191531650.292.356.357.7131.4

 

FUENTE: ESPN Digital

 

 

4 comentarios

Ir al formulario de comentarios

  1. yeyo

    y como es que se clacula el WAR?, k no recuerdo

    1. Adminblog.Daimir el palmero

      Cómo calcular el WAR en béisbol
      1 métodos:Califica a un lanzador
      Durante décadas, los aficionados al béisbol y los analistas utilizaron estadísticas convencionales para comparar jugadores de diferentes épocas. Sin embargo, las estadísticas compiladas para un jugador de la Era de la Pelota Muerta no podrían extrapolarse en términos actuales sin hacer ajustes importantes. Un nuevo y complejo método de análisis estadístico puede ayudar a los aficionados a definir exactamente cuánto vale un jugador para su equipo con un solo número. La calificación WAR o Victorias Por Encima del Reemplazo (Wins Above Replacement), considera prácticamente todas las facetas de la capacidad de un jugador en su historial, y le brinda al aficionado un estimado preciso de su efectividad en el campo de juego. Lee las siguientes reglas si quieres aprender a calcular calificación WAR cuando juegues béisbol.

      Pasos
      Imagen titulada Calculate Baseball WAR Step 11
      Comprende qué es lo que mide el WAR. Esta medida es una representación simple de una serie de ecuaciones muy complejas. El concepto fue creado por el estadístico del béisbol Sean Smith. El método propone medir cuánto vale un jugador para su equipo, expresado en victorias. Podrás calcular el WAR de un jugador siguiendo un proceso de tres pasos:
      Recopila las estadísticas de una sola temporada del jugador en todas las categorías pertinentes para la temporada que estás examinando.
      Determina el promedio de la liga para cada categoría estadística. Solo podrás calcular el WAR después de haber examinado a todos los jugadores. El WAR de un jugador se basa en la comparación de sus cifras comparadas con el promedio de la liga, pero se calcula en última instancia contrastándolas contra las estadísticas proyectadas de un jugador que lo reemplazaría en la alineación del equipo. Los jugadores de reemplazo suelen tener calificaciones WAR muy por debajo del promedio de la liga.
      Aplica las estadísticas del jugador a las del jugador de reemplazo. Después de encontrar la diferencia en cada categoría, suma todas estas cifras y divídelas entre 10. El resultado te dará el WAR del jugador.
      Imagen titulada Calculate Baseball WAR Step 22
      Determina el WAR de quienes no son lanzadores contra el promedio de la liga en las diversas categorías, ofensiva, velocidad y fildeo. Esto incluye:
      OPS +: toma la suma del porcentaje del jugador de base más su promedio de slugging y compara el resultado con el promedio de la liga. El resultado dará una cifra de carreras de bateo por encima o debajo del promedio.
      Estimados y ajustes de era: debes completar tu posterior análisis detallado para incorporar las características de los estimados y estilo de juego durante la temporada que se estás analizando. Haz esto examinando las estadísticas individuales de los jugadores y compáralas con los promedios de la liga. Estos ajustes se extrapolan al estimado de las carreras bateadas del jugador para una cifra final total.
      Velocidad: puedes medir la velocidad individual de un jugador comparándola contra el promedio de la liga midiendo varios factores. Bases robadas, outs en intento de robo, jugadas dobles por batazos por el suelo, y extra bases tomadas son elementos que se incluyen es esta medición. Examina los registros juego por juego para determinar la eficacia de un jugador tomando extra-bases. Compara las estadísticas del jugador con el promedio de la liga en las otras categorías. Los resultados arrojarán una cifra por encima o por debajo del promedio de la liga que tienes que agregar al número de carreras por bateo.
      Fildeo: mide la capacidad defensiva del jugador comparándola con el promedio de la liga por los outs por jugada, asistencias y errores en su posición original. Esto produce un estimado del campo de acción del fildeador. Para los jugadores de cuadro, añade el estimado de campo de acción al número de “double plays” del jugador para lograr la calificación defensiva. Añade este resultado a las carreras por bateo y cifras de velocidad.
      Ajuste de posición: algunas posiciones son más difíciles de jugar que otras. Esto es considerado para calcular el WAR. Por ejemplo, los paradores de campo reciben un ajuste de +8 para su WAR. Los fildeadores o jardineros derechos tienen -8. Para obtener una lista completa, haz una búsqueda en línea de los ajustes de posición WAR.
      Imagen titulada Calculate Baseball WAR Step 33
      Encuentra la calificación del jugador de reemplazo. Para conocer la calificación del jugador de reemplazo, resta 20 carreras de los promedios combinados de las distintas categorías.
      Imagen titulada Calculate Baseball WAR Step 44
      Calcula la calificación WAR del jugador. Compara la calificación del jugador con la del jugador de reemplazo. Divide la diferencia entre 10 para encontrar la calificación WAR del jugador.
      Califica a un lanzador
      Imagen titulada Calculate Baseball WAR Step 51
      Recopila las estadísticas de un lanzador en varias categorías y compara cada una con el promedio de la liga. Las estadísticas clave para encontrar la calificación WAR de un lanzador son:
      Promedio carreras limpias (ERA): compara el ERA del lanzador con el promedio de la liga.
      Ajusta la capacidad defensiva: calcula la capacidad defensiva del equipo que jugó detrás del lanzador, en comparación con el resto de la liga, y aplica esa cifra a la calificación del lanzador. Esto se realiza mediante la comparación de la calificación de fildeo de cada una de las posiciones de los jugadores con el promedio de la liga y aplicando esa suma a la calificación.
      Pitcheo Independiente de Fildeo (Fielding Independent Pitching): el F.I.P. es un recuento de 3 categorías que los lanzadores controlan por completo: ponches, caminadas y jonrones. El FIP, junto con el promedio de entradas, da una cifra que representa el número de carreras que un lanzador debe lograr para tener una victoria. Calcula el F.I.P. del lanzador y compáralo con el promedio de la liga.
      El porcentaje de victorias del lanzador por encima del reemplazo: para encontrar el porcentaje de victorias del lanzador, calcula el número promedio de entradas por inicio. Este número expresa cuántas carreras debe lograr el lanzador para calificar para una victoria. Resta el F.I.P. promedio de la liga del F.I.P. del lanzador y divide el resultado entre el número de carreras salvadas. Este resultado se expresa como un porcentaje. Añade .500 a esta cifra para obtener el porcentaje de victorias del lanzador.
      Utiliza un porcentaje de victorias de .380 como punto de referencia para la comparación. Resta el porcentaje de victorias del lanzador de esta cantidad para obtener el resultado.
      Imagen titulada Calculate Baseball WAR Step 62
      Calcula la calificación WAR del lanzador. Toma el porcentaje ganador ajustado del lanzador por encima del reemplazo y multiplícalo por el número de entradas lanzadas. Divide ese resultado entre 9 para tener un número que expresará el número de victorias que el lanzador obtendrá.

  2. raiquel

    Gracias por el War, Diamir, lo que ahora tengo un problemita, casi no se ve, que plugins se pudiera descargar, o que hacer para ver la ultima esquina de la tabla, saludos, raiquel

    1. Adminblog.Daimir el palmero

      De nada brother, mira estrecho la tabla al máximo, así como la ves ya es lo más que la puedo estrechar y por eso queda muy ajustada en las orillas porque son muchos parámetros descritos, pero si te digo que el war se ve completa, recuerda que son solo dos números, es decir por ejemplo Judge es de 4.1, Alonso de 1.8 y esos números se ven bien. El Ops que dan las mayores es el que casi nunca se ve y por eso no lo pongo como titular, pero al final es fácil sacarlo, es la suma del OBp +SLUG, el resto de los indicadores de cada tabla se ve bien, de verdad quisiera tener otra opción para reducirla mas pero no me lo permite la plantilla del tema que uso en la página en el worpress o no lo he descubierto, si alguien sabe cómo hacer coincidir la tablas completas agradecería mucho la ayuda. Saludos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *