«

»

Jul 14

Calendario completo del Campeonato Mundial de Atletismo, Londres – Inglaterra

14-7-17
10.31 pm

Por el amigo de la peña:

Eddy Luis Nápoles Cardoso

 

 

Primer día, viernes, 4 de agosto (Noche-Londres)

19:00/14.00   100 m                     M       Prelim

19:20/14.20   Disco                      M       Q-A

19:30/14.30   Longitud                  M       Q-A+B (Juan Miguel-Maykel Masso)

19:35/14.35   1500 m                    F        R1

19:45/14.45   Pértiga                    F        Q-A+B (Yarisley Silva)

20:20/15.20   100 m                     M       R1

20:45/15.45   Disco                      M       Q-B

21:20/16.20   10000 m                  M       Final

Segundo día, sábado, 5 de agosto (Mañana-Londres)

10:00/5.00     Bala                        M       Q-A+B

10:05/5.05     100 m Hep              F                  (Yorgelis Rodríguez)

10:35/5.35     Martillo                    F        Q-A

10:45/5.45     400 m                     M       R1      (Yoandys Lescay)

11:00/6.00     Triple                      F        Q-A+B  (Liadagmis Povea)

11:30/6.30     Altura Hep               F                  (Yorgelis Rodríguez)

11:45/6.45     100 m                     F        R1

12:05/7.05     Martillo                    F        Q-B

12:45/7.45     800 m                     M       R1

Segundo día (Noche-Londres)

19:00/14.00   Bala Hep                 F                  (Yorgelis Rodríguez)

19:05/14.05   100 m                     M       S/F

19:25/14.25   Disco                      M       Final

19:35/14.35   1500 m                    F        S/F

20:05/15.05   Longitud                  M       Final   (¿?)

20:10/15.10   10000 m                  F        Final

21:00/16.00   200 m Hep              F                  (Yorgelis Rodríguez)

21:45/16.45   100 m                     M       Final

Tercer día, domingo, 6 de agosto (Mañana-Londres)

10:00/5.00     Longitud Hep F                  (Yorgelis Rodríguez)

10:05/5.05     3000 s/c                  M       R1

10:40/5.40     Pértiga                    M       Q-A+B

10.55/5.55     Maratón                  M       Final   (Richer Pérez)

11:05/6.05     400 c/v                    M       R1      (José Luis Gaspar)

11:45/6.45     Jabalina Hep           F        A        (Yorgelis Rodríguez)

11:55/6.55     400 m                     F        R1      (Roxana Gómez)

13:00/8.00     Jabalina Hep           F        B

13:15/8.15     110 c/v                    M       R1      (Yordan O’Farrill-Roger Valentín)

14:00/9.00     Maratón                  F        Final   (Dailín Belmonte)

 

Tercer día, (Noche-Londres)

19:00/14.00   Pértiga                    F        Final   (¿?)

19:05/14.05   Jabalina                  F        Q-A

19:10/14.10   100 m                     F        S/F

19:40/14.40   400 m                     M       S/F     (¿?)

20:10/15.10   110 c/v                    M       S/F     (¿?)

20:30/15.30   Jabalina                  F        Q-B

20:35/15.35   Bala                        M       Final

20:40/15.40   800 m Hep              F        Final   (Yorgelis Rodríguez)

21:15/16.15   800 m                      M       S/F

21:50/16.50   100 m                     F        Final

Cuarto día, lunes, 7 de agosto (Noche-Londres)

18:30/13.30   200 m                     M       R1

18:35/13.35   Triple                      M       Q-A+B (Andy-Cristian-Lázaro-Jordan?)

19:00/14.00   Martillo                    F        Final

19:30/14.30   400 c/v                    F        R1      (Zurian Echavarría)

20:20/15.20   400 c/v                    M       S/F     (¿?)

20:25/15.25   Triple                      F        Final   (¿?)

20:55/15.55   400 m                     F        S/F     (¿?)

21:30/16.30   110 c/v                    M       Final   (¿?)

21:50/16.50   1500 m                    F        Final

Quinto día, martes, 8 de agosto (Noche-Londres)

19:20/14.20   Jabalina                  F        Final

19:30/14.30   200 m                     F        R1

19:35/14.35   Pértiga                    M       Final

20:35/15.35   400 c/v                    F        S/F     (¿?)

20:40/15.40   Bala                        F        Q-A+B (Yaniuvis López)

21:10/16.10   3000 s/c                  M       Final

21:35/16.35   800 m                     M       Final

21.50/16.50   400 m                     M       Final   (¿?)

Sexto día, miércoles, 9 de agosto (Noche-Londres)

19:05/14.05   3000 s/c                  F        R1

19:10/14.10   Longitud                  F        Q-A+B

19:20/14.20   Martillo                    M       Q-A

20:05/15.05   5000 m                    M       R1

20:25/15.25   Bala                        F        Final   (¿?)

20:50/15.50   Martillo                    M       Q-B

20:55/15.55   200 m                     M       S/F

21:30/16.30   400 c/v                    M       Final   (¿?)

21:50/16.50   400 m                     F        Final   (¿?)

Séptimo día, jueves, 10 de agosto (Noche-Londres)

18:30/13.30   5000 m                    F        R1

19:05/14.05   Jabalina                  M       Q-A

19:10/14.10   Altura                      F        Q-A+B

19:25/14.25   800 m                     F        R1 (Rose Mary Almanza)

20:20/15.20   Triple                      M       Final   (¿?)

20:25/15.25   1500 m                    M       R1

20:35/15.35   Jabalina                  M       Q-B

21:05/16.05   200 m                     F        S/F

21:35/16.35   400 c/v                    F        Final   (¿?)

21:50/16.50   200 m                     M       Final

Octavo día, viernes, 11 de agosto (Mañana-Londres)

10:00/5.00     100 m Dec               M                  (Leonel Suárez)

10:10/5.10     Disco                      F        Q-A    (Denia Caballero-Yaimé Pérez)

10:45/5.45     100 c/v                    F        R1

11:05/6.05     Longitud Dec           M                  (Leonel Suárez)

11:15/6.15     Altura                      M       Q-A+B

11:35/6.35     Disco                      F        Q-B

12:55/7.55     Bala Dec                 M                  (Leonel Suárez)

Octavo día (Noche-Londres)

17:00/12.00   Altura Dec               M                  (Leonel Suárez)

19:05/14.05   100 c/v                    F        S/F

19:10/14.10   Longitud                  F        Final

19:35/14.35   800 m                     F        S/F     (¿?)

20:10/15.10   1500 m                    M       S/F

20:30/15.30   Martillo                    M       Final

20:45/15.45   400 m Dec              M                  (Leonel Suárez)

21:25/16.25   3000 s/c                  F        Final

21:50/16.50   200 m                     F        Final

Noveno día, sábado, 12 de agosto (Mañana-Londres)

10:00/5.00     110 c/v Dec             M                  (Leonel Suárez)

10:35/5.35     4×100                      F        R1

10:55/5.55     4×100                      M       R1

11:00/6.00 Disco Dec                   M       A        (Leonel Suárez)

11:20/6.20     4×400                      F        R1

11:50/6.50     4×400                      M       R1      (Cuba)

12:20/7.20     Disco Dec               M       B        (Leonel Suárez)

14:15/9.15     Pértiga Dec             M                  (Leonel Suárez)

Noveno día (Noche-Londres)

17:30/12.30   Jabalina Dec           M       A        (Leonel Suárez)

18:55/13.55   Jabalina Dec           M       B

19:05/14.05   Altura                      F        Final

20:05/15.05   100 c/v                    F        Final

20:15/15.15   Jabalina                  M       Final

20:20/15.20   5000 m                    M       Final

20:45/15.45   1500 m Dec             M       Final   (Leonel Suárez)

21:30/16.30   4×100                      F        Final

21:50/16.50   4×100                      M       Final

Décimo día, domingo, 13 de agosto (Mañana-Londres)

7:45/2.45      50km                       M/F    Final

12:20/7.20     20km                       F        Final

14:20/9.20     20km                       M       Final

Décimo día, (Noche-Londres)

19:00/14.00   Altura                      M       Final

19:10/14.10   Disco                      F        Final   (¿?)

19:35/14.35   5000 m                    F        Final

20:10/15.10   800 m                     F        Final   (¿?)

20:30/15.30   1500 m                    M       Final

20:55/15.55   4×400                      F        Final

21:15/16.15   4×400                      M       Final   (¿?)

 

1 comentario

  1. medico-industrialista

    Gracias nuevamente. Ahora sabemos cuando compiten los cubanos. ¿Llevarán a alguno de los jovencitos que tan bien lucieron en el Mundial Juvenil. Debían darles oportunidad a algunos, al menos al de triple salto. Saludos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *