Ago 11

MLB; Resumen de los juegos del 10 de agosto: Moncada sigue luciendo y con HIT decide ante Astros además de su 2do HR para empatar. Céspedes y el Yuli con par de hits

10-8-17
02.01 am

 

 

 

 

Moncada, White Sox dejan tendidos a Astros y completan la barrida

CHICAGO — El novato Yoan Moncada igualó la pizarra con un vuelacercas en el noveno inning y remolcó la carrera de la victoria en el 11mo para impulsar a los Medias Blancas a un triunfo por 3-2 el jueves sobre los Astros de Houston. Chicago, el peor equipo de la Liga Americana, barrió en la serie de tres juegos.

El dominicano Leury García abrió el episodio definitivo con un sencillo que pasó junto al segunda base venezolano de Houston José Altuve, y avanzó a segunda tras un fallo del jardinero derecho Josh Reddick. Después, en el segundo lanzamiento del relevista dominicano Francis Martes, Moncada conectó un sencillo que volvió a superar a Altuve y dio el triunfo a Chicago.

Dos innings antes, Moncada, el mejor prospecto de los Medias Blancas, sacudió el segundo jonrón de su carrera ante el cerrador de los Astros, Ken Giles. Fue la tercera oportunidad de salvamento desperdiciada por Giles, que acumula 22 este curso.

Martes (4-2) cargó con la derrota tras ceder los dos hits del 11mo, aunque ponchó a los tres bateadores que enfrentó en el 10mo.

David Holmberg (2-3) sacó el último out del 11mo para llevarse la victoria. Carlos Rodón trabajó su tercera apertura consecutiva de calidad sin lograr el triunfo.

Por los Astros, los venezolanos José Altuve de 5-2; Marwin González de 5-2, con una producida. El cubano Yulieski Gurriel de 5-2, con una anotada. Los puertorriqueños Carlos Beltrán de 1-1; Juan Centeno de 5-2.

Por los Medias Blancas, los dominicanos Leury García de 5-2, con una anotada; Alen Hanson de 2-0. Los cubanos Yoan Moncada de 5-2, con una anotada y dos remolcadas; José Abreu de 5-0. Los venezolanos Avisaíl García de 4-3, con una anotada; Yolmer Sánchez de 5-1, con una impulsada; Omar Narváez de 4-2.

————————————–

Cardenales completan barrida de Reales con grand slam de Dexter Fowler

Cardenales completan barrida de Reales con grand slam de Dexter Fowler

SAN LUIS, Missouri — Dexter Fowler impuso una marca personal al empujar cinco carreras y guiar a los Cardenales de San Luis a un triunfo el jueves 8-6 sobre los Reales de Kansas City.

San Luis empató su anotación más alta de la temporada y ganó su sexto partido en fila. Kansas City perdió su cuarto de manera consecutiva fuera de casa y seis de los últimos siete en total.

Cobertura completa del juego

San Luis se acercó a un juego de los Cachorros de Chicago, líderes de la División Central de la Liga Nacional.

Fowler rompió un empate 3-3 en la séptima entrada al llegar a 15 jonrones en la campaña. Se enredó con el primer lanzamiento del dominicano Neftali Feliz y lo hizo viajar 404 pies para el tercer grand slam de su carrera.

Lorenzo Cain bateó cuatro hits por los Reales, que perdieron los cuatro juegos de una doble serie a visita recíproca.

Tyler Lyons (1-0) sacó dos outs para quedarse con el triunfo. Mike Minoer (5-4) admitió una carrera y un hit en una entrada de labor para cargar con el revés.

Por los Cardenales, el puertorriqueño Yadier Molina de 4-1 con una anotada. El venezolano José Martínez de 3-0.

Por los Reales, el dominicano Melky Cabrera de 5-1 con dos producidas. El venezolano Alcides Escobar de 4-1 con una anotada.

Jacob deGrom domina a los Filis pero sale lesionado

Jacob deGrom domina a los Filis pero sale lesionado

FILADELFIA — Jacob deGrom lanzó de manera brillante hasta que se vio obligado a dejar el partido en la séptima entrada, después de ser golpeado por un batazo de Nick Williams en el tríceps derecho, y los Mets de Nueva York conectaron cuatro cuadrangulares para aplastar el jueves 10-0 a los Filis de Filadelfia.

DeGrom (13-5) admitió cuatro hits en seis innings y dos tercios, en los que ponchó a nueve y no regaló base por bolas. Mejoró a 9-2 con 1.82 de efectividad en sus últimas 11 aperturas y colocó su foja contra Filadelfia en 6-0 con 2.10 de carreras limpias en 10 salidas.

Cobertura completa del juego

El derecho de 29 años de edad inicialmente sonrió cuando el manager Terry Collins salió a revisarlo tras el batazo de Williams, que lo impactó en la parte trasera del brazo derecho, justo encima del codo. Pero deGrom ni siquiera realizó un lanzamiento de calentamiento ni refutó la decisión de Collins de retirarlo del partido. Los rayos-X resultaron negativos.

Los mermados Mets ya sufren las ausencias de los abridores Noah Syndergaard(costado), Matt Harvey (hombro) y Zack Wheeler (brazo).

Fue una noche alentadora para los Mets, que evitaron colocarse 12 juegos debajo de .500 por primera vez desde que concluyó la campaña 2013 y obtuvieron apenas su segunda victoria en los últimos siete juegos.

El venezolano Wilmer Flores finalizó a un triple del ciclo, Neil Walker bateó cuatro hits, incluyendo un cuadrangular, y Michael Conforto y Curtis Grandersondispararon vuelacercas por los Mets, que mantuvieron su despliegue de poder en el Citizens Bank Park, en donde han sonado 51 jonrones en sus últimos 23 partidos.

Flores conectó jonrón de tres carreras a jardín central en el primer episodio ante Vince Velasquez (2-7).

Por los Mets, el venezolano Wilmer Flores de 5-3 con tres producidas y una anotada. El cubano Yoenis Céspedes de 5-2 con una anotada. Los dominicanos José Reyes de 5-1 con una impulsada; Amed Rosario de 3-0.

Por los Filis, los venezolanos Odúbel Herrera de 4-1; César Hernández de 4-0; Freddy Galvis de 3-0; Andrés Blanco de 1-0. El dominicano Maikel Franco de 3-1.

——————————–

Marco Estrada domina y Azulejos se imponen a Yankees

Marco Estrada domina y Azulejos se imponen a Yankees

TORONTO — El mexicano Marco Estrada y dos relevistas se combinaron para lanzar blanqueada de seis hits, el dominicano José Bautista pegó jonrón solitario y los Azulejos de Toronto derrotaron el jueves 4-0 a los Yankees de Nueva York.

Estrada (5-7) lanzó siete entradas para ganar por primera vez en 13 salidas. El derecho tenía marca de 0-5 con 7.39 de carreras limpias desde que derrotó a Texas el 27 de mayo.

Cobertura completa del juego

Ryan Tepera trabajó el octavo inning y el mexicano Roberto Osuna colgó el cero en la novena.

Bautista disparó cañonazo con dos outs en la séptima entrada ante Chasen Shreve. Fue el 36to cuadrangular del dominicano ante Nueva York, quebrando un empate con Evan Longoria, de los Rays de Tampa Bay, por la mayor cantidad para un pelotero en activo.

En su segunda apertura con los Yankees, Sonny Gray (6-7) permitió tres carreras, dos limpias, en seis entradas. Dio cuatro bases por bolas y ponchó a seis. Adquirido en un canje con Oakland en la fecha límite, Gray perdió ante Cleveland en su debut con los Yankees.

Por los Azulejos, el dominicano Bautista de 3-1 con una producida y dos anotadas. El venezolano Ezequiel Carrera de 2-1 con una anotada.

Por los Yankees, el dominicano Gary Sánchez de 3-1. El venezolano Ronald Torreyes de 2-0.

Mauer y Buxton comandan victoria de Mellizos sobre Cerveceros

Mauer y Buxton comandan victoria de Mellizos sobre Cerveceros

MILWAUKEE, Wisconsin — Byron Buxton y Joe Mauer batearon tres hits cada uno y los Mellizos de Minnesota superaron el jueves por cuarta ocasión consecutiva a los Cerveceros de Milwaukee 7-2.

Los Mellizos, que tienen cinco triunfos consecutivos y marca de 7-3 en agosto, batearon 12 imparables — 11 sencillos y un doble — para barrer las dos series a visita recíproca contra Milwaukee. Los Cerveceros tienen foja de 7-17 desde el 16 de julio y cayeron a tercer lugar en la División Central de la Liga Nacional.

Cobertura completa del juego

El novato Alan Busenitz (1-0) lanzó dos innings y dos tercios en relevo para su primera victoria en Grandes Ligas.

El abridor de Milwaukee, Zach Davies (13-6) permitió siete carreras, seis limpias, y 11 imparables — la mayor cifra de su carrera. Otorgó dos bases por bolas y tres ponches en cinco innings y dos tercios de labor. El derecho batalló después de admitir apenas tres carreras limpias y 19 hits en las últimas cuatro salidas, un lapso de 28 episodios y dos tercios.

Mauer llegó al juego en un bache de 20-1, pero bateó de 5-3 con sencillos en la tercera, cuarta y sexta entradas.

Por los Mellizos, el puertorriqueño Eddie Rosario de 4-1 con una producida y una anotada. Los venezolanos Jorge Polanco de 4-2 con una remolcada; Eduardo Escobar de 1-0. El dominicano Miguel Sanó de 5-2 con dos anotadas.

Por los Cerveceros, los venezolanos Jesús Aguilar de 3-0 con una producida; Orlando Arcia de 4-0 con una anotada; Manny Piña de 4-0. Los dominicanos Jonathan Villar de 4-2; Domingo Santana de 4-0.

Jonrón de Dickerson guía triunfo de Rays sobre Indios

Jonrón de Dickerson guía triunfo de Rays sobre Indios

ST. PETERSBURG, Florida — Un jonrón de tres carreras de Corey Dickerson en la octava entrada encaminó a los Rays de Tampa Bay a un triunfo el jueves 4-1 sobre los Indios de Cleveland.

El vuelacercas de Dickerson con dos outs ante Nick Goody (1-2), su 22do de la temporada, se presentó después de que el cubano Adeiny Hechavarría pegara sencillo y el venezolano Jesús Sucre fuera golpeado por un lanzamiento.

Cobertura completa del juego

Tommy Hunter (2-2) trabajó un inning y dos tercios en blanco en relevo de Blake Snell para quedarse con el triunfo. El dominicano Alex Colomé lanzó el noveno episodio para llegar a 34 salvamentos en 39 oportunidades.

El puertorriqueño Francisco Lindor inició el juego con doblete y anotó en el sencillo del dominicano José Ramírez. Fue la única carrera de los Indios, líderes de la División Central de la Liga Americana, contra Snell, quien admitió cuatro imparables y dos bases por bolas en seis entradas y un tercio de labor.

Snell (0-6, 4.69 de efectividad) realizó su 15ta apertura, la mayor cantidad para un pitcher sin victorias esta temporada en Grandes Ligas.

Logan Morrison empujó la primera carrera de Tampa Bay con un sencillo en el quinto capítulo.

Por los Rays, el cubano Adeiny Hechavarría de 4-1 con una anotada. El venezolano Jesús Sucre de 3-1 con una anotada.

Por los Indios, los dominicanos José Ramírez de 4-1 con una producida; Edwin Encarnación de 3-0; Abraham Almonte de 3-0; Carlos Santana de 4-0. El puertorriqueño Francisco Lindor de 4-1 con una anotada. El colombiano Giovanny Urshela de 2-0. El brasileño Yan Gomes de 3-0.

Nacionales vencen a Miami con HR de Brian Goodwin

Nacionales vencen a Miami con HR de Brian Goodwin

WASHINGTON — Brian Goodwin bateó dos hits, incluyendo un jonrón para abrir el octavo inning, y los Nacionales de Washington remontaron para vencer el jueves 3-2 a los Marlins de Miami.

Goodwin quebró un empate 2-2 al enredarse con una recta en cuenta de 1-0 deJunichi Tazawa (1-2) para su 13er vuelacercas de la campaña y segunda carrera producida de la noche.

Cobertura completa del juego

Ryan Madson (2-0) trabajó en blanco el octavo episodio y Sean Doolittle resistió al doblete con un out del venezolano Miguel Rojas en la novena entrada para obtener su séptimo salvamento desde que llegó a Washington.

Andrew Stevenson realizó un espectacular lance junto a la línea de foul de jardín izquierdo y con corredor en tercera para evitar un imparable y sacar el último out del partido.

Por los Marlins, Giancarlo Stanton llegó a 39 cuadrangulares, la cifra más alta de Grandes Ligas.

Washington ganó tres de los cuatro duelos de la serie y lidera a Miami, segundo lugar del Este de la Liga Nacional, por 15 juegos.

Por los Nacionales, el dominicano Wilmer Difo de 4-1. El venezolano Adrián Sánchez de 3-1 con una anotada.

Por los Marlins, el dominicano Marcell Ozuna de 4-1. El venezolano Miguel Rojas de 3-1.

——————————————

Ataque oportuno impulsó a Piratas sobre Tigres

Ataque oportuno impulsó a Piratas sobre Tigres

DETROIT — El novato Josh Bell bateó su 20mo jonrón de la campaña y empujó tres carreras y los Piratas de Pittsburgh vencieron el jueves 7-5 a los Tigres de Detroit.

Rodriguez's solo homer

Gerrit Cole (10-8) permitió seis hits y tres carreras limpias en ocho entradas, su actuación más larga de la campaña, para mejorar a 3-1 desde el Juego de Estrellas y a 6-3 en sus últimas 10 salidas. El venezolano Felipe Rivero retiró la novena entrada para su 11er rescate de la temporada.

Cobertura completa del juego

Los Piratas anotaron en la parte alta de la primera, cuando Adam Frazier bateó un triple y anotó en el elevado de sacrificio de Bell. Pero los Tigres se fueron arriba en el cierre del episodio gracias a un triple de dos carreras de Nicholas Castellanos. Un sencillo productor de Sean Rodriguez en el segundo capítulo igualó las acciones a dos.

Pittsburgh recuperó la punta en el tercero, cuando Bell castigó el primer lanzamiento de Drew VerHagen (0-2) y envió la pelota a las gradas del jardín derecho con un compañero a bordo. Un toletazo solitario de Mike Mahtook en el tercer inning acercó a los Tigres, pero Frazier empujó dos más con un doblete en el cuarto.

Rodriguez añadió un jonrón solitario en el octavo, para sellar el triunfo de Pittsburgh.

Un doblete productor del venezolano Víctor Martínez y James McCann, con rodado, llevaron dos carreras más al plato por Detroit en el noveno capítulo.

Por los Piratas, los dominicanos Starling Marte de 5-2, dos anotadas; y Gregory Polanco de 4-2, una anotada.

Por los Tigres, los venezolanos Miguel Cabrera de 4-1, una anotada; Víctor Martínez de 4-2 con una producida. El cubano José Iglesias de 2-0.

Rojos apalean a Padres tras grand slam de Gennett

Rojos apalean a Padres tras grand slam de Gennett

CINCINNATI — Scooter Gennett bateó un jonrón con las bases llenas en el séptimo inning, para romper la racha del relevista Brad Hand de entradas en blanco, y condujo el jueves a los Rojos de Cincinnati a una victoria de 10-3 sobre los Padres de San Diego.

Los Rojos ganaron tres de cuatro en la serie.

Cobertura completa del juego

San Diego llegó al séptimo con una ventaja de 3-2, dejando al abridor Dinelson Lamet en camino a su cuarta victoria en fila. Pero el mejor relevista de los Padres en semanas recientes lo dejó escapar.

Los Rojos llenaron las bases contra Kirby Yates (2-3) y Hand, que llevaba 24 entradas sin permitir carreras. Pero el tercer jonrón con la casa llena de Gennett en su carrera puso a los Padres arriba 6-3. Fueron las primeras anotaciones permitidas por Hand desde junio.

El venezolano Eugenio Suárez jonroneó dos lanzamientos más tarde. Zack Cozart y Joey Votto añadieron jonrones en el octavo inning.

Drew Storen (3-2) escapó de un atolladero en el séptimo y fue el ganador.

Por los Rojos, el venezolano Suárez de 2-1, un jonrón.

Por los Padres, los venezolanos Yangervis Solarte de 4-1, José Pírela de 1-1, una empujada; y Carlos Asuaje de 5.1.


 

8
Final123456789CHE
Dodgers de LA300032000890
Arizona0011020206102
6
  G: Y. Darvish (2-0)   P: A. Banda (1-2)   S: K. Jansen (30)
9:40 PM ET, Agosto 10, 2017
Chase Field, Phoenix, Arizona  Asistencia: 31,396
Los Angeles
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
C. Taylor, JI4211411.308.375.547
C. Seager, CC4220210.307.399.525
J. Turner, 3B5122300.348.441.561
C. Bellinger, 1B5100000.263.340.609
L. Forsythe, 2B4110112.240.368.317
K. Hernández, JD-JC4013201.224.317.461
A. Barnes, C3011100.284.406.511
J. Pederson, JC4000000.223.338.433
  T. Watson, P0000000.000.000.000
  B. Morrow, P0000000
  T. Cingrani, P0000000
  K. Jansen, P0000000.500.500.750
Y. Darvish, P2000002.000.000.000
  K. Farmer, BE1110100.500.500.625
  B. Stewart, P0000000.000.000.000
  Y. Puig, JD1000000.258.334.475
TOTALES378971436
Arizona
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
D. Peralta, JI4021211.301.358.454
A. Pollock, JC5010203.284.335.470
J. Lamb, 3B5000001.261.370.528
P. Goldschmidt, 1B5000003.318.431.589
J. Martinez, JD3111412.238.342.635
D. Descalso, 2B4230301.242.344.394
C. Iannetta, C4212400.231.314.491
K. Marte, CC3122211.288.363.513
A. Banda, P0000000.000.000.000
  B. Drury, BE1000001.271.324.436
  J. Barrett, P0000000
  J. De La Rosa, P0000000
  C. Herrmann, BE1000000.156.250.329
  T. McFarland, P0000000.200.200.200
  G. Blanco, BE1000001.250.332.384
  D. Hernández, P0000000
TOTALES36610617314
2B: LAD 2, J. Turner (21), K. Hernández (20). Ari 1, A. Pollock (24).
HR: LAD 1, C. Taylor (16). Ari 2, J. Martinez (7), C. Iannetta (10).
Detalle de cuadrangular: LAD, C. Taylor (Entrada: 5 , 0 Out, 0 on) off J. Barrett. Ari, J. Martinez (Entrada: 4 , 1 Out, 0 on) off Y. Darvish, Ari, C. Iannetta (Entrada: 6 , 1 Out, 1 on) off B. Stewart.
Los Angeles
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
Y. Darvish, (G 2-0)5.052221012210645 – 611.50.186
B. Stewart1.132202173412 – 221.64.203
T. Watson0.1000000142 – 23.99.303
B. Morrow0.22221005178 – 92.81.179
T. Cingrani, (Pre 5)0.20000202103 – 75.88.272
K. Jansen, (S 30)1.0000000373 – 41.25.156
Arizona
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
A. Banda, (D 1-2)4.0433140186927 – 424.60.241
J. Barrett1.03321118238 – 151.93.218
J. De La Rosa1.022211063312 – 214.50.241
T. McFarland2.00000006185 – 133.48.245
D. Hernández1.00000003105 – 50.00.000
Errores: Ari 2, C. Iannetta (5), K. Marte (3).
Bases robadas: LAD 1, L. Forsythe (2). Ari 2, D. Peralta (7), D. Descalso (2).
Lanzamientos salvajes: LAD 1, Y. Darvish. Ari 2, A. Banda, J. De La Rosa.
Golpeado: LAD, A. Barnes by A. Banda.
Arbitros: HP–Drake, 1B–Porter, 2B–Marquez, 3B–Wendelstedt.
Hora: 3:37
Asistencia – 31,396

 


 

6
Final123456789CHE
Angelinos de LA010200003680
Seattle000000030380
3
  G: B. Norris (2-5)   P: E. Díaz (2-5)   S: C. Bedrosian (4)
10:10 PM ET, Agosto 10, 2017
Safeco Field, Seattle, Washington  Asistencia: 35,021
Los Angeles
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
C. Maybin, JI4110112.235.339.360
M. Trout, JC5023300.348.467.708
A. Pujols, BD5010100.226.269.374
C. Cron, 1B3221510.258.311.433
A. Simmons, CC4112400.304.357.461
J. Marte, 3B2000000.173.270.291
  C. Pennington, 2B1000011.243.308.300
K. Calhoun, JD3110111.245.320.375
M. Maldonado, C3000012.226.293.381
K. Cowart, 2B-3B3000002.333.400.533
  B. Revere, BE1100000.257.286.327
  L. Valbuena, 3B0000000.186.260.364
TOTALES346861558
Seattle
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
J. Segura, CC3121510.312.366.433
D. Valencia, 1B3000010.268.319.430
R. Canó, 2B4120300.273.335.463
N. Cruz, BD4112402.284.368.537
K. Seager, 3B4000001.256.328.448
G. Heredia, JI3020411.279.342.386
B. Gamel, JD4000001.301.349.429
M. Zunino, C2000001.215.289.449
  Y. Alonso, BE1000001.261.362.514
  C. Ruiz, C1000001.210.304.310
J. Dyson, JC3010101.249.322.354
TOTALES323831739
2B: LAA 1, M. Trout (18). Sea 3, R. Canó (22), G. Heredia 2 (11).
HR: LAA 2, C. Cron (8), A. Simmons (12). Sea 2, J. Segura (7), N. Cruz (27).
Detalle de cuadrangular: LAA, C. Cron (Entrada: 2 , 0 Out, 0 on) off J. Paxton, LAA, A. Simmons (Entrada: 4 , 2 Out, 1 on) off J. Paxton. Sea, J. Segura (Entrada: 8 , 1 Out, 0 on) off B. Norris, Sea, N. Cruz (Entrada: 8 , 2 Out, 1 on) off B. Norris.
Los Angeles
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
T. Skaggs6.1500350248430 – 543.63.265
B. Parker, (Pre 11)0.20000102103 – 72.49.179
B. Norris, (G 2-5, SP 4)1.03330126216 – 154.60.225
C. Bedrosian, (S 4)1.00000203145 – 93.81.232
Seattle
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
J. Paxton6.15331622410734 – 732.78.218
C. Lawrence1.220012083614 – 226.28.321
E. Díaz, (D 2-5)0.213330062815 – 133.40.188
T. Zych0.1000000141 – 32.15.197
Doble plays: LAA 3Sea 1
Bases robadas: LAA 1, B. Revere (17).
Arbitros: HP–Little, 1B–Kellogg, 2B–Hoye, 3B–Segal.
Hora: 3:14
Asistencia – 35,021

 

 

 

 

 

FUENTE: LasMayores

 

 

 

Deja un comentario

Your email address will not be published.