«

»

Ago 11

NPB; Resultados del 11 de agosto + Posiciones: Guerrero y Viciedo se combinaron para tres hits. Valdés perdió con pésima salida

11-8-17
1:45 pm

 

 

Amador suma 3 imparables y una empujada ante Orix

Written by Béisbol Japonés.com

   El mexicano Japhet Amador conectó este viernes 3 sencillos en 5 turnos y remolcó una carrera pero su esfuerzo fue insuficiente para evitar la derrota de 8-4 de las Águilas de Rakuten ante los Búfalos de Orix en el Kyocera Dome de Osaka.

   El Gigante de Mulegé, que sumó 3 o más indiscutibles en un juego por cuarta vez este año, elevó su promedio a .231 y su total de empujadas a 43.

   Por Orix, el dominicano González Germen permitió una carrera y 3 hits en 2 entradas de relevo intermedio para aumentar su efectividad a 1.75.

   En otros encuentros de la jornada, el dominicano Wily Mo Peña sonó un doble en 3 oportunidades y produjo una carrera para contribuir al triunfo de 5-3 de los Marinos de Lotte sobre los Leones de Seibu en el Estadio ZOZO Marine de Chiba.

   El poderoso toletero, que se ponchó en una ocasión y recibió un boleto en el juego, subió su promedio a .278 y su total de remolques a 14.

   También por Lotte, el cubano Roel Santos recibió un boleto en una aparición como emergente para dejar su promedio en .268.

   En el Estadio de Yokohama, el venezolano José Celestino López ligó un doble en 4 visitas al plato en la derrota de 8-1 de las Estrellas de DeNA ante los Tigres de Hanshin.

   El inicialista criollo mantuvo su promedio en .309 y su puesto como el quinto mejor bateador de la Liga Central, además de continuar segundo en empujadas.

   Por Hanshin, el dominicano Román Méndez no permitió hits ni carreras en un episodio de relevo para bajar su efectividad a 1.29.

   El cubano Alex Guerrero se fue de 4-2, con un doble y un sencillo, en la derrota de 10-2 de los Dragones de Chunichi ante las Golondrinas de Yakult en el Nagoya Dome. Su promedio ascendió a .277.

   Su compatriota y compañero de equipo Dayán Viciedo sumó un sencillo en 3 turnos, anotó una carrera y recibió un boleto para mejorar su promedio a .250.

   El también cubano Raúl Valdés cargó con la derrota tras permitir 10 carreras (7 limpias) y 8 hits en 7 capítulos, en los que ponchó a 6 rivales y otorgó 5 boletos.  Su récord del año quedó en 6-7 y su efectividad aumentó a 3.49.

   Por Yakult, el venezolano Carlos Rivero se fue de 4-0, con una anotada y un boleto, para disminuir su promedio a .270.

   En el encuentro restante de la jornada, el dominicano Xavier Batista se ponchó en un turno como emergente en la derrota de 9-2 de los Carpas de Hiroshima ante los Gigantes de Yomiuri en el Estadio Mazda de Hiroshima. Su promedio descendió a .224.

Temporada 2017

11 de agosto de 2017

Liga Central

JGPE%DIFCACPJRBRPMDEFE
Hiroshima10563384.62455840611584.2763.40
Hanshin10155451.5507.54063717146.2453.24
DeNA10251474.52010.54334319032.2533.78
Yomiuri10350521.49013.53833848047.2523.49
Chunichi10544565.44018.5.3564587760.2513.95
Yakult10436662.33327.53654797238.2374.24

 

Liga del Pacífico

 

JGPE%DIFCACPJRBRPMDEFE
SoftBank10367360.65047235612060.2653.28
Rakuten9561331.6491.542935210428.2633.34
Seibu10158412.5867.049636710986.2643.35
Orix10046531.46519.03724008516.2573.61
Nippon Ham9934650.34331.03374557359.2384.21
Lotte10033661.33332.03254735236.2264.44

FUENTE: Béisbol Japonés

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *