Ago 13

MLB; Resumen de los juegos del 12 de agosto: ¡Pito explota al dar dos bambinazos!. Céspedes la vuelve a botar e Iglesias se suma a la fiesta con otro HR..

13-8-17
01:13 AM

 

 

 

 

 

D-backs se impusieron a Cachorros para cortar racha de tres reveses

D-backs se impusieron a Cachorros para cortar racha de tres reveses

SAN LUIS — Randal Grichuk y Paul DeJong conectaron sendos cuadrangulares, y los Cardenales de San Luis enhebraron su octava victoria consecutiva al superar el sábado 6-5 a los Bravos de Atlanta.

El dominicano Carlos Martínez (9-9) laboró de forma eficiente durante seis episodios y ayudó a su propia causa con una carrera producida. Los Cardenales se acercaron a tan sólo un punto porcentual de los Cachorros de Chicago, líderes de la División Central de la Liga Nacional, que cayeron más tarde ante los Diamondbacks de Arizona.

Cobertura completa del juego

Brandon Phillips pegó un vuelacerca, pero los Bravos sufrieron su quinta derrota en fila.

La seguidilla de ocho victorias es la más prolongada que ha conseguido San Luis desde que hilvanó ocho del 28 de abril al 5 de mayo de 2015.

Grichuk llegó a 15 bambinazos en la campaña y empató la pizarra 2-2 mediante su vuelacerca en el segundo acto. Añadió un doblete en el quinto, como parte de un ataque de tres anotaciones.

DeJong abrió el séptimo capítulo con su 17mo cuadrangular, cifra que le permite liderar el club.

Martínez toleró tres carreras limpias y siete hits en seis entradas. Repartió siete ponches y dio un solo boleto. Su sencillo productor en el quinto acto estiró la ventaja a 4-2.

Lucas Sims (0-3) cargó con la derrota al permitir cuatro carreras limpias y 10 inatrapables en cinco innings y un tercio.

Por los Bravos, el venezolano Ender Inciarte de 5-1. El dominicano Danny Santanade 1-0 con una anotada.

Por los Cardenales, el puertorriqueño Yadier Molina de 4-0. El dominicano Martínez de 2-1 con una anotada y una producida.

 

Sencillo de Galvis impulsa a los Filis frente a los Mets

Sencillo de Galvis impulsa a los Filis frente a los Mets

FILADELFIA — El venezolano Freddy Galvis pegó un sencillo remolcador que significó la ventaja en el quinto episodio, y los Filis de Filadelfia se impusieron el sábado 3-1 a los Mets de Nueva York.

Aaron Nola limitó a sus rivales a dos carreras o menos por décima apertura consecutiva. Permitió una sola anotación y dos hits en una faena de siete entradas, en la que recetó ocho ponches y entregó un par de boletos.

Cobertura completa del juego

Nola (9-7) tiene una foja de 6-2 y una efectividad de 1.71 en sus últimas 10 aperturas. Es el único lanzador de los Filis desde 1900 que ha hilvanado 10 aperturas de al menos seis innings permitiendo dos anotaciones o menos, de acuerdo con el Elias Sports Bureau.

El venezolano César Hernández y Tommy Joseph aportaron también sendas impulsadas por los Filis, que ganaron pese a conectar apenas cinco inatrapables. Otro venezolano, Odúbel Herrera, amplió a 15 su seguidilla de juegos pegando de hit, mediante un sencillo en el octavo capítulo.

Steven Matz (2-6) cayó a un récord de 0-5 en sus últimas ocho aperturas.

Por los Mets, los dominicanos José Reyes de 3-0, Amed Rosario de 3-1. El cubano Yoenis Céspedes de 4-1 con una anotada y una remolcada. Los venezolanos Asdrúbal Cabrera de 4-1, Wilmer Flores de 1-0.

Por los Filis, los venezolanos César Hernández de 4-1 con una impulsada, Galvis de 3-1 con una anotada y una producida, Herrera de 4-1. El dominicano Maikel Francode 4-1 con una anotada.

——————–

Cabrera pega HR decisivo para que Reales venzan a White Sox

Cabrera pega HR decisivo para que Reales venzan a White Sox

CHICAGO — El dominicano Melky Cabrera pegó un cuadrangular de dos carreras ante su ex equipo para darle a los Reales la ventaja en el octavo inning, y Kansas City derrotó el sábado 5-4 a los Medias Blancas de Chicago para terminar con una racha de cinco derrotas en fila.

Cabrera, adquirido por Kansas City el 30 de julio, aportó el jonrón con un out a lanzamiento de Aaron Bummer (1-3) y empujó las carreras de Lorenzo Cain, que abrió el inning negociando un pasaporte, y Chris Beck. Cabrera se encuentra en una racha de ocho juegos con al menos un hit.

Cobertura completa del juego

Scott Alexander (3-3) se llevó el triunfo después de permitir un sencillo de dos carreras con dos outs en el séptimo episodio al dominicano Leury García que puso a Chicago adelante 4-3.

El dominicano Kelvin Herrera sumó su 25to salvamento de la campaña con labor de una entrada. También el mexicano Joakim Soria lanzó un inning por Kansas City, ponchando a uno.

Por los Reales, el dominicano Cabrera de 4-1 con una anotada y dos producidas. El venezolano Alcides Escobar de 4-2 con anotada e impulsada.

Por los Medias Blancas, los cubanos José Abreu de 4-3 con dos carreras anotadas y dos remolcadas, y Yoan Moncada de 4-0. El dominicano García de 4-1 con par de empujadas. Los venezolanos Avisail García de 3-2, Yolmer Sánchez de 4-0, y Omar Narváez de 3-1 con anotada.

———————————

Cerveceros cortaron racha de seis reveses con un wild pitch en extras

Cerveceros cortaron racha de seis reveses con un wild pitch en extras

MILWAUKEE — Eric Sogard se escapó hacia el plato gracias a un lanzamiento descontrolado en la parte baja del décimo episodio, y los Cerveceros de Milwaukee superaron el sábado 6-5 a los Rojos de Cincinnati para dejar atrás una racha de seis derrotas consecutivas.

Sogard comenzó el ataque definitivo al batear un doblete con un out, frente al relevista Tim Adleman (5-10). Después de que el venezolano Manny Piña elevó un globo al prado central, su compatriota Jesús Aguilar y Eric Thames gestionaron boletos para llenar las bases.

Cobertura completa del juego

Una curva, con cuenta de 0-2, resultó incontrolable para el receptor Tucker Barnhart. Ello permitió que Sogard se deslizara justo antes de que Adleman lo tocara.

Los Cerveceros han ganado tres veces en su último turno al bate durante esa temporada. Dos de esos triunfos han llegado merced a lanzamientos descontrolados.

Josh Hader resolvió tres innings como relevista, sin tolerar carrera, antes de ceder la lomita a Corey Knebel (1-2), quien se acreditó el triunfo al laborar en el noveno y el décimo.

Por los Rojos, el venezolano Eugenio Suárez de 4-1.

Por los Cerveceros, los dominicanos Jonathan Villar de 5-1 con una anotada, Domingo Santana de 4-1. Los venezolanos Orlando Arcia de 5-2, Manny Piña de 3-0.

——————————-

Stanton volvió a jonronear y los Marlins vencieron a Rockies

Stanton volvió a jonronear y los Marlins vencieron a Rockies

MIAMI — Giancarlo Stanton continuó encendido con el madero, al conectar su 41er jonrón y producir tres carreras, para que los Marlins de Miami superaran el sábado 4-3 a los Rockies de Colorado.

Stanton bateó de 4-3, con dos carreras anotadas, y ostenta un promedio de .383 (de 34-13), incluidos ocho vuelacercas y 15 remolcadas en sus últimos nueve compromisos. Necesita un bambinazo para igualar el récord de los Marlins en una temporada, impuesto por Gary Sheffield en 1996.

Cobertura completa del juego

En sus últimos 32 encuentros, Stanton ha disparado 20 cuadrangulares. El último toletero en lograr esa hazaña en la misma temporada fue Shawn Green, de los Dodgers de Los Ángeles, en 2002, de acuerdo con la firma STATS LLC.

El jardinero central de los Rockies, Charlie Blackmon, bateó de 5-4 con dos anotadas y un par de robos. Fue la 15ta vez en la campaña que Blackmon ha conseguido al menos tres hits en un partido. En cuatro ocasiones, ha bateado cuatro indiscutibles.

Justin Nicolino (1-1) lanzó cinco innings y un tercio, durante los que toleró dos carreras –una limpia– en lo que fue su primera apertura desde el 28 de junio. Brad Ziegler se acreditó su cuarto salvamento en seis oportunidades.

El revés fue al registro de Jeff Hoffman (6-4).

Por los Rockies, los venezolanos Gerardo Parra de 5-0, Carlos González de 4-2 con una impulsada, Alexi Amarista de 1-0.

Por los Marlins, el dominicano Marcell Ozuna de 4-0 con una remolcada. El venezolano Miguel Rojas de 4-2 con una anotada.

Bates de Grichuk y DeJong deciden triunfo de Cardenales vs. Bravos

Bates de Grichuk y DeJong deciden triunfo de Cardenales vs. Bravos

SAN LUIS — Randal Grichuk y Paul DeJong conectaron sendos cuadrangulares, y los Cardenales de San Luis enhebraron su octava victoria consecutiva al superar el sábado 6-5 a los Bravos de Atlanta.

El dominicano Carlos Martínez (9-9) laboró de forma eficiente durante seis episodios y ayudó a su propia causa con una carrera producida. Los Cardenales se acercaron a tan sólo medio juego de los Cachorros de Chicago, líderes de la División Central de la Liga Nacional.

Cobertura completa del juego

Brandon Phillips pegó un vuelacerca, pero los Bravos sufrieron su quinta derrota en fila.

La seguidilla de ocho victorias es la más prolongada que ha conseguido San Luis desde que hilvanó ocho del 28 de abril al 5 de mayo de 2015.

Grichuk llegó a 15 bambinazos en la campaña y empató la pizarra 2-2 mediante su vuelacerca en el segundo acto. Añadió un doblete en el quinto, como parte de un ataque de tres anotaciones.

DeJong abrió el séptimo capítulo con su 17mo cuadrangular, cifra que le permite liderar el club.

Martínez toleró tres carreras limpias y siete hits en seis entradas. Repartió siete ponches y dio un solo boleto. Su sencillo productor en el quinto acto estiró la ventaja a 4-2.

Lucas Sims (0-3) cargó con la derrota al permitir cuatro carreras limpias y 10 inatrapables en cinco innings y un tercio.

Por los Bravos, el venezolano Ender Inciarte de 5-1. El dominicano Danny Santanade 1-0 con una anotada.

Por los Cardenales, el puertorriqueño Yadier Molina de 4-0. El dominicano Martínez de 2-1 con una anotada y una producida.

 

Upton sacude cuadranjular y Tigres triunfan sobre Mellizos

Upton sacude cuadranjular y Tigres triunfan sobre Mellizos

DETROIT — Justin Upton pegó un cuadrangular de dos carreras ante el lanzador Matt Belisle en el noveno inning, para darles el sábado a los Tigres de Detroit una victoria de 12-11 sobre los Mellizos de Minnesota.

Los Tigres desperdiciaron una ventaja de cinco anotaciones antes de remontar un déficit de cinco carreras.

Cobertura completa del juego

Detroit tenía foja de 0-54 este año en partidos en que estaba abajo en la pizarra después de ocho entradas y había perdido seis de sus últimos siete juegos, pero remontó para frenar la racha de seis victorias seguidas de los Mellizos.

Después que James McCann pegara un grand slam en una primera entrada de cinco carreras frente al abridor puertorriqueño José Berríos, los Mellizos igualaron el partido 5-5 en el tercer inning, luego anotaron dos veces en el cuarto, una en el quinto y tres en el sexto para irse adelante 11-6.

Upton pegó un elevado de sacrificio en el séptimo episodio, y McCann remolcó carrera al conectar para un out forzado en la octava. Anotó con un jonrón del cubano José Iglesias ante el relevista Trevor Hildenberger en un batazo que redujo la ventaja de Detroit a 11-10.

Shane Greene (3-2) escapó de un apuro de casa llena ponchando al dominicano Miguel Sanó con un slider. Mikie Mahtook pegó un sencillo ante Belisle (0-2) para abrir la parte baja del inning y Upton mandó la recta a las tribunas detrás del jardín izquierdo.

Berríos se fue sin decisión por Minnesota luego de apenas tres entradas y un tercio en las que recibió seis imparables y seis anotaciones. El derecho de 23 años cedió par de bases por bolas.

El venezolano Edward Mujica y el boricua Joe Jiménez subieron al montículo por Detroit.

Por los Tigres, el cubano Iglesias de 4-1 con una anotada y tres remolcadas. Los venezolanos Miguel Cabrera de 3-1, y Víctor Martínez de 3-1 con anotada.

Por los Mellizos, los dominicanos Sanó de 6-2 con carrera anotada, y Jorge Polancode 5-1 con anotada. El puertorriqueño Eddie Rosario de 5-2 con una anotada y par de producidas.

————————————-

Mike Clevinger lanza joya y los Indios blanquean a los Rays

Mike Clevinger lanza joya y los Indios blanquean a los Rays

ST. PETRSBURG, Florida, EE.UU. — Jay Bruce produjo sus primeras dos carreras con los Indios, mientras que Mike Clevinger recetó nueve ponches en siete innings del juego que Cleveland ganó el sábado 3-0 a los Rays de Tampa Bay.

Bruce, adquirido el miércoles en un canje con los Mets de Nueva York, impulsó la carrera de la quiniela mediante un elevado con dos outs. La pelota terminó aterrizando entre el jardinero Corey Dickerson y el antesalista Trevor Plouffe, para convertirse en un doblete en el primer episodio.

Cobertura completa del juego

Luego de inaugurar el tercer acto con un doblete, el puertorriqueño Francisco Lindoranotó gracias a un lanzamiento descontrolado de Chris Archer con dos outs, para poner la pizarra 2-0.

Bruce impulsó otra carrera por medio de un sencillo en el quinto capítulo, tras un doble del dominicano José Ramírez.

Clevinger (6-4) ganó por primera vez en cuatro aperturas desde la pausa por el Juego de Estrellas. Permitió cuatro hits y dio un boleto en siete entradas.

Cody Allen resolvió el noveno capítulo para su vigésimo salvamento.

Fue la décima ocasión en que los Rays han sido blanqueados en esta campaña. Es la cifra más alta en las mayores.

Archer (8-7) admitió tres anotaciones y siete imparables en cinco episodios y un tercio, durante los que ponchó a ocho rivales.

Por los Indios, los puertorriqueños Lindor de 4-1 con una anotada, Roberto Pérez de 3-0. Los dominicanos Ramírez de 3-1 con dos anotadas, Edwin Encarnación de 4-2, Carlos Santana de 3-0, Abraham Almonte de 4-0. El colombiano Giovanny Urshela de 4-1.

Por los Rays, el venezolano Wilson Ramos de 3-0. El cubano Adeiny Hechavarría de 3-0.

Con dos jonrones de Benintendi, Boston apalea a Severino y N.Y.

Con dos jonrones de Benintendi, Boston apalea a Severino y N.Y.

NUEVA YORK — El novato Andrew Benintendi pegó un par de cuadrangulares de tres carreras frente al estelar dominicano Luis Severino y los Medias Rojas de Boston se recuperaron de una dolorosa derrota para vencer el sábado 10-5 a los Yankees de Nueva York.

Un día después de haber desperdiciado una ventaja temprana, los líderes de la División Este de la Liga Americana apalearon a Severino al anotarle 10 carreras, el peor desempeño de su carrera. Drew Pomeranz (12-4) se alzó con la victoria de los Medias Rojas, su novena en los últimos 10 partidos para recuperar su ventaja de 4,5 juegos sobre Nueva York.

Cobertura completa del juego

Boston empezó a hacer daño al personal de los Yankees incluso antes del primer lanzamiento –el abridor Jordan Montgomery recibió un pelotazo en la cabeza con un elevado mientras firmaba autógrafos durante la práctica de bateo de los Medias Rojas. Pese a ello, se espera que Montgomery lance el domingo frente al as Chris Sale en el último duelo de la serie.

Benintendi, de 23 años y que también pegó un jonrón el viernes, se encuentra en una sorprendente racha en agosto. Batea de 31-15 con cuatro cuadrangulares y cinco robos de base en el presente mes, embasándose 20 veces en ocho partidos.

Severino (9-5) cargó con la derrota al otorgar ocho imparables y par de pasaportes, ponchando a cuatro. Tras cuatro entradas y un tercio, fue reemplazado en el montículo por el mexicano Giovanny Gallegos, quien cedió un hit y recetó cuatro ponches en dos innings y dos tercios en blanco.

Por los Medias Rojas, los dominicanos Hanley Ramírez de 5-1, y Eduardo Núñez de 5-1 con dos anotadas. Por los Yankees, el dominicano Gary Sánchez de 4-2 con anotada y par de impulsadas. El venezolano Ronald Torreyes de 4-1.

————————————-

Chris Rowley debuta en G.L. con triunfo sobre Piratas

Chris Rowley debuta en G.L. con triunfo sobre Piratas

TORONTO — Chris Rowley lanzó cinco entradas y un tercio para debutar con triunfo en ligas mayores, el dominicano José Bautista anotó dos carreras y los Azulejos de Toronto vencieron el sábado 7-2 a los Piratas de Pittsburgh.

Exteniente del ejército estadounidense, y el primer egresado de la Academia Militar de Estados Unidos en West Point, Nueva York, en llegar a Grandes Ligas, Rowley (1-0) se perdió todas las temporadas 2014 y 2015 en ligas menores estando en servicio, incluyendo un periodo en Bulgaria.

Cobertura completa del juego

El derecho, que inició la temporada en categoría Doble A, concedió una anotación, cinco imparables y una base por bolas, y ponchó a tres. La única carrera que Rowley recibió se produjo cuando Josh Bell pegó un triple para abrir el segundo episodio y anotó en un hit con dos outs de Jordy Mercer.

Mercer añadió un cuadrangular solitario en la novena entrada por Pittsburgh frente al relevista venezolano Leonel Campos, que en un inning permitió una carrera, un hit y un pasaporte.

El relevista dominicano Joaquín Benoit lanzó un inning por los visitantes, recibiendo tres imparables y tres anotaciones.

Por los Azulejos, el dominicano Bautista de 2-0 con dos anotadas. El cubano Kendrys Morales de 1-0 con carrera impulsada.

Por los Piratas, los dominicanos Starling Marte de 4-1, y Gregory Polanco de 2-0. El venezolano Francisco Cervelli de 4-0.


 

6
Final123456789CHE
Angelinos de LA000010230680
Seattle0020100003131
3
  G: K. Middleton (4-0)   P: T. Zych (5-3)   S: C. Bedrosian (5)
9:10 PM ET, Agosto 12, 2017
Safeco Field, Seattle, Washington  Asistencia: 45,388
Los Angeles
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
B. Revere, JI4100010.252.284.322
M. Trout, JC3110110.345.469.698
A. Pujols, BD4112200.231.273.378
K. Calhoun, JD3010110.243.319.371
A. Simmons, CC3001000.303.356.461
C. Cron, 1B4220301.262.312.433
L. Valbuena, 3B4112402.187.260.374
  C. Pennington, 2B0000000.243.306.299
M. Maldonado, C4020401.233.298.390
K. Cowart, 2B-3B4000000.300.364.480
TOTALES336851534
Seattle
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
J. Segura, CC5030300.319.373.440
Y. Alonso, 1B5020200.260.359.506
R. Canó, 2B4110211.273.335.464
N. Cruz, BD4011101.288.370.548
K. Seager, 3B4122500.258.329.453
B. Gamel, JI3010111.298.347.423
J. Dyson, JC4020201.255.326.357
M. Zunino, C4000002.212.285.451
L. Martin, JD3110111.173.214.276
TOTALES3631331737
2B: LAA 4, A. Pujols (12), C. Cron (8), M. Maldonado 2 (15). Sea 1, R. Canó (24).
HR: LAA 1, L. Valbuena (12). Sea 1, K. Seager (18).
Detalle de cuadrangular: LAA, L. Valbuena (Entrada: 7 , 1 Out, 1 on) off C. Lawrence. Sea, K. Seager (Entrada: 5 , 2 Out, 0 on) off J. Ramírez.
Los Angeles
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
J. Ramírez5.0733341249640 – 564.26.268
J. Chávez1.240000063113 – 185.29.280
K. Middleton, (G 4-0)0.1000000153 – 23.99.253
B. Parker, (Pre 12)1.01000204173 – 142.44.180
C. Bedrosian, (S 5)1.01000104178 – 93.67.233
Seattle
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
E. Ramirez6.0310110228227 – 554.73.255
C. Lawrence, (SP 1)1.02220115188 – 106.58.323
T. Zych, (D 5-3)1.023322072612 – 142.79.206
C. Bergman1.0100000391 – 85.32.297
Errores: Sea 1, Y. Alonso (1).
Doble plays: LAA 1Sea 2
Bases robadas: LAA 1, K. Cowart (3). Sea 1, J. Segura (17).
Atrapado robando: Sea 2, J. Dyson (7), L. Martin (3).
Arbitros: HP–Hoye, 1B–Segal, 2B–Little, 3B–Kellogg.
Hora: 3:11
Asistencia – 45,388

 


 

3
Final123456789CHE
San Diego0011100003100
Dodgers de LA10000311x680
6
  G: T. Watson (6-4)   P: C. Stammen (0-2)   S: K. Jansen (31)
9:10 PM ET, Agosto 12, 2017
Dodger Stadium, Los Angeles, California  Asistencia: 53,230
San Diego
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
M. Margot, JC5010100.271.308.440
C. Asuaje, 2B5000001.284.347.387
J. Pirela, JI3110222.301.355.542
H. Renfroe, JD5011203.233.286.451
W. Myers, 1B4121501.241.323.468
Y. Solarte, CC3110110.270.345.429
C. Spangenberg, 3B4020401.268.321.394
A. Hedges, C4000001.218.256.421
J. Chacin, P2011101.238.238.262
  A. Cordoba, BE1000000.217.290.315
  J. Torres, P00000001.0001.0001.000
  C. Stammen, P0000000.400.571.600
  C. Capps, P0000000
  P. Maton, P0000000
  H. Sánchez, BE1010100.250.281.536
TOTALES37310317310
Los Angeles
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
C. Taylor, JI3221521.310.379.554
C. Seager, CC4022211.308.399.521
J. Turner, 3B3001000.344.435.555
C. Bellinger, 1B3131610.274.350.620
J. Pederson, JC4000000.219.333.426
Y. Grandal, C3100011.262.312.463
C. Utley, 2B4110200.237.327.414
  L. Forsythe, 2B0000000.236.363.312
Y. Puig, JD3100011.255.337.470
H. Ryu, P1000001.125.250.167
  K. Farmer, BE1000000.400.400.500
  T. Watson, P0000000.000.000.000
  A. Barnes, BE1000000.290.411.517
  B. Morrow, P0000000
  P. Báez, P0000000.000.500.000
  K. Hernández, BE1000001.220.315.453
  K. Jansen, P0000000.500.500.750
TOTALES316851566
2B: SD 2, J. Pirela (20), H. Renfroe (23). LAD 1, C. Utley (14).
3B: SD 1, C. Spangenberg (2).
HR: SD 1, W. Myers (24). LAD 2, C. Taylor (17), C. Bellinger (34).
Detalle de cuadrangular: SD, W. Myers (Entrada: 5 , 2 Out, 0 on) off H. Ryu. LAD, C. Taylor (Entrada: 8 , 2 Out, 0 on) off P. Maton, LAD, C. Bellinger (Entrada: 7 , 0 Out, 0 on) off C. Capps.
San Diego
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
J. Chacin5.0411430239343 – 504.06.240
J. Torres0.0122100286 – 25.01.243
C. Stammen, (D 0-2, SP 2)1.011111052410 – 143.71.235
C. Capps1.01110014198 – 1120.25.429
P. Maton1.01110214144 – 104.85.232
Los Angeles
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
H. Ryu5.07332512410840 – 683.63.265
T. Watson, (G 6-4)1.00000103113 – 83.91.299
B. Morrow, (Pre 5)1.00001104136 – 72.70.173
P. Báez, (Pre 19)1.01000104197 – 121.85.207
K. Jansen, (S 31)1.02000205173 – 141.23.163
Bases robadas: SD 1, J. Chacin (1). LAD 1, C. Bellinger (8).
Arbitros: HP–DeMuth, 1B–Nauert, 2B–De Jesus, 3B–Torres.
Hora: 3:36
Asistencia – 53,230

 

 ———-

3
Final123456789CHE
Houston000201000340
Texas03012200x892
8
  G: T. Ross (3-2)   P: M. Fiers (7-7)
8:05 PM ET, Agosto 12, 2017
Globe Life Park in Arlington, Arlington, Texas  Asistencia: 47,306
Houston
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
G. Springer, JC4000010.305.381.581
J. Reddick, JD4000000.298.343.478
J. Altuve, 2B2100020.361.422.567
C. Beltrán, BD4000001.243.291.409
A. Bregman, CC3211101.276.360.475
M. González, 1B4020200.317.392.571
D. Fisher, JI2000011.257.368.473
J. Davis, 3B2012220.154.313.231
J. Centeno, C4000001.350.409.650
TOTALES29343564
Texas
JUGADORVBCHCEBTBBKPRO.PEBPBT
S. Choo, BD2210130.255.371.397
E. Andrus, CC5220201.297.334.480
N. Mazara, JD2001020.248.327.421
A. Béltre, 3B4033400.306.375.526
J. Gallo, JI2100010.208.324.559
C. Gómez, JC2100001.253.342.460
R. Odor, 2B4000001.212.249.410
M. Napoli, 1B4111402.199.284.440
B. Nicholas, C4123501.222.222.444
TOTALES298981666
2B: Hou 1, J. Davis (1). Tex 1, A. Béltre (16).
HR: Tex 2, M. Napoli (23), B. Nicholas (1).
Detalle de cuadrangular: Tex, M. Napoli (Entrada: 4 , 2 Out, 0 on) off M. Fiers, Tex, B. Nicholas (Entrada: 2 , 2 Out, 2 on) off M. Fiers.
Houston
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
M. Fiers, (D 7-7)4.0566422207631 – 454.36.245
F. Liriano1.01000005167 – 95.91.283
F. Martes1.032221072912 – 175.17.239
J. Hoyt1.00000203176 – 114.89.262
R. Guduan1.00000103134 – 95.54.345
Texas
JUGADORELHCCLBBKHRBELPITB-SEFE.PROBO
T. Ross, (G 3-2)5.2433520269239 – 537.11.241
M. Bush, (Pre 5)2.10000107299 – 202.89.247
J. Grilli1.000011042611 – 155.97.248
Errores: Tex 2, A. Béltre (4), R. Odor (14).
Doble plays: Hou 3Tex 1
Bases robadas: Hou 1, J. Altuve (26). Tex 1, S. Choo (10).
Golpeado: Hou, A. Bregman by T. Ross, D. Fisher by T. Ross. Tex, C. Gómez by M. Fiers, J. Gallo by F. Liriano, C. Gómez by F. Liriano.
Arbitros: HP–Barksdale, 1B–Scheurwater, 2B–Gibson, 3B–Welke.
Hora: 3:14
Asistencia – 47,306

 

 

 

 

FUENTE: LasMayores

 

 

6 comentarios

Ir al formulario de comentarios

  1. raga,,, para klay

    eso esta muy bien,,,,perfecto por ahora , pero tiene que hacerlo al menos 5 temporadas y entonces lo incluyo en esa lista,,,, asi empezo el en sancti spiritus y los industriales,,,,, y al final no gano nunca nada,,, me quedo con el kinde , linares,, vargas ,,paret,, etc etc etc,, y hasta el mismisimo victor cuando jugaba,,, saludos

  2. raga

    si al final se demuestra que la experiencia va delante,,, me quedo con stanton,,, y de los cubanos me disculpan, mi apreciacion,,el pito ,, cespedes,, escobar, y kendrys,,,, y despues todos los demas

    1. Y el Yuli dónde lo dejas, 1ro en promedio y 2do en dobles y empujadas entre los cubanos y también el que menos se poncha

  3. nadie sabe pq el yuli no jugo

  4. Pito tomando la recta final en serio y Cespedes como siempre tambien cierra a todo tren.

    1. La segunda mitad de Pito siempre es buenísima, de las mejores en toda la MLB y Stanton uffff, está dejando chiquito a Judge como diciendo ehhhhh, recuerda que yo soy tu papa y llegue primero que tu a la MLB jejeje. Me acuesto brother, saludos.

Deja un comentario

Your email address will not be published.