MLB; Un vistazo a dónde iniciaron la temporada los 100 mejores prospectos

8/04/18
00.29 AM

MLB.com

La temporada de liga menor inició el jueves, lo que significa que los mejores prospectos han comenzado a ver acción. En los rosters de la Gran Carpa, hay ocho de los Mejores 100 Prospectos de MLB Pipeline, comenzando por supuesto con el lanzador y toletero Shohei Ohtani, quien ya se apuntó su primera victoria en las Mayores y lleva tres jonrones por los Angelinos.

Los otros jugadores entre los Mejores 100 Prospectos en la Gran Carpa ahora mismo son: el jardinero central de los Marlins, Lewis Brinson (No. 27); el utility de los Filis, Scott Kingery (No. 35) y el torpedero J.P. Crawford (No. 37); el infielder de los Rockies, Ryan McMahon (No. 41); el antesalista dominicano de los Yankees, Miguel Andújar (No. 65); el lanzador de los Rojos, Tyler Mahle (No. 84) y el serpentinero de los Cerveceros, Brandon Woodruff (No. 96).

De los otros 91 en la lista de los Mejores 100 Prospectos, 72 comenzarán el año con equipos de temporada completa.

Equipos a seguir

Triple-A Gwinnett, Bravos: Ahora mismo, Gwinnett cuenta con tres de los Mejores 100 Prospectos, entre ellos el guardabosque venezolano Ronald Acuña Jr., considerado el prospecto número 2 en todo el béisbol, quien subiría a Atlanta muy pronto.

Clase-A Avanzada Clearwater, Filis: En la Liga del Estado de la Florida, Clearwater tendrá a cuatro de los Mejores 100 Prospectos, comenzando con el derecho quisqueyano Sixto Sánchez, quien se integraría a la rotación de Filadelfia posiblemente en dos semanas mientras el club maneja el volumen de trabajo del diestro.

Clase-A Avanzada Winston-Salem, White Sox: La sucursal de Chicago en la Liga de las Carolinas contaría con cuatro de los Mejores 100 Prospectos cuando el cubano Luis Robert (No. 28) regrese de una lesión en el pulgar izquierdo.

La lista completa

1. Shohei Ohtani, LD/OF, Angelinos — Angelinos (G.L.)
2. Ronald Acuña, OF, Bravos — Gwinnett (Triple-A)
3. Vladimir Guerrero Jr., 3B, Azulejos — New Hampshire (Doble-A)
4. Eloy Jiménez, OF, White Sox — Birmingham (Doble-A) — Lista de lesionados
5. Gleyber Torres, INF, Yankees — Scranton/Wilkes-Barre (Triple-A)
6. Víctor Robles, OF, Nacionales — Syracuse (Triple-A)
7. Nick Senzel, 3B, Rojos — Louisville (Triple-A)
8. Fernando Tatis Jr., SS, Padres — San Antonio (Doble-A)
9. Forrest Whitley, LD, Astros — Suspendido
10. Michael Kopech, LD, White Sox — Charlotte (Triple-A)
11. Francisco Mejía, C, Indios — Columbus (Triple-A)
12. Walker Buehler, LD, Dodgers — Oklahoma City (Triple-A)
13. Bo Bichette, SS/2B, Azulejos — New Hampshire (Doble-A)
14. Brendan Rodgers, SS/2B, Rockies — Hartford (Doble-A)
15. Mitch Keller, LD, Piratas — Altoona (Doble-A)
16. Kyle Tucker, OF, Astros — Fresno (Triple-A)
17. Alex Reyes, LD, Cardenales — Cardenales (G.L.) — Lista de lesionados
18. Brent Honeywell, LD, Rays — Se perderá toda la temporada
19. MacKenzie Gore, LZ, Padres — Fort Wayne (Clase-A)
20. Royce Lewis, SS, Mellizos — Cedar Rapids (Clase-A)
21. Hunter Greene, LD, Rojos — Dayton (Clase-A)
22. Willy Adames, SS/2B, Rays — Durham (Triple-A)
23. Austin Hays, OF, Orioles — Bowie (Doble-A)
24. Triston McKenzie, LD, Indios — Lynchburg (Clase-A Avanzada) — Lista de lesionados
25. Brendan McKay, 1B/LZ, Rays — Bowling Green Hot Rods (Clase-A)
26. Sixto Sánchez, LD, Filis — Entrenamientos de Primavera extendidos
27. Lewis Brinson, OF, Marlins — Marlins (G.L.)
28. Luis Robert, OF, White Sox — Winston-Salem (Clase-A Avanzada) — Lista de lesionados
29. Juan Soto, OF, Nacionales — Hagerstown (Clase-A)
30. Kyle Wright, LD, Bravos — Florida (Clase-A Avanzada)
31. Mike Soroka, LD, Bravos — Gwinnett (Triple-A)
32. A.J. Puk, LZ, Atléticos — Nashville (Triple-A) — Lista de lesionados
33. Alex Verdugo, OF, Dodgers — Oklahoma City (Triple-A)
34. Leody Taveras, OF, Rangers — Down East (Clase-A Avanzada)
35. Scott Kingery, UTILITY, Filis — Filis (G.L.)
36. Luis Urías, 2B/SS, Padres — El Paso (Triple-A)
37. J.P. Crawford, SS, Filis — Filis (G.L.)
38. Jack Flaherty, LD, Cardenales — Memphis (Triple-A)*
39. Franklin Pérez, LD, Tigres — Erie (Doble-A) — Lista de lesionados
40. Cal Quantrill, LD, Padres — San Antonio (Doble-A)
41. Ryan McMahon, 1B/2B/3B, Rockies — Rockies (G.L.)
42. Michel Báez, LD, Padres — Lake Elsinore (Clase-A Avanzada)
43. Taylor Trammell, OF, Rojos — Daytona (Clase-A Avanzada)
44. Estevan Florial, OF, Yankees — Tampa (Clase-A Avanzada)
45. Austin Meadows, OF, Piratas — Indianapolis (Triple-A)
46. Carson Kelly, C, Cardenales — Memphis (Triple-A)
47. Anthony Alford, OF, Azulejos — Azulejos (G.L.) — Lista de lesionados
48. Justus Sheffield, LZ, Yankees — Trenton (Doble-A)
49. Luiz Gohara, LZ, Bravos — Bravos (G.L.) — Lista de lesionados
50. Adrián Morejón, LZ, Padres — Lake Elsinore (Clase-A Avanzada)
51. Ian Anderson, LD, Bravos — Florida (Clase-A Avanzada)
52. Keibert Ruiz, C, Dodgers — Tulsa (Doble-A)
53. Willie Calhoun, OF, Rangers — Round Rock (Triple-A)
54. Alec Hansen, LD, White Sox — Birmingham (Doble-A) — Lista de lesionados
55. Matt Manning, LD, Tigres — West Michigan (Clase-A) – Lista de lesionados
56. Keston Hiura, 2B, Cerveceros — Carolina (Clase-A Avanzada)
57. Jesús Sánchez, OF, Rays — Charlotte (Clase-A Avanzada)
58. Kolby Allard, LZ, Bravos — Gwinnett (Triple-A)
59. Alex Faedo, LD, Tigres — Lakeland (Clase-A Avanzada)
60. Jesús Luzardo, LZ, Atléticos — Stockton (Clase-A Avanzada)
61. Dylan Cease, LD, White Sox — Winston-Salem (Clase-A Avanzada)
62. Jo Adell, OF, Angelinos — Burlington (Clase-A)
63. Heliot Ramos, OF, Gigantes — Augusta (Clase-A)
64. Jake Bauers, OF/1B, Rays — Durham (Triple-A)
65. Miguel Andújar, 3B, Yankees — Yankees (G.L.)
66. Franklin Barreto, SS/2B, Atléticos — Nashville Sounds (Triple-A)
67. Shane Baz, LD, Piratas — Entrenamientos de Primavera extendidos
68. Fernando Romero, LD, Mellizos — Rochester (Triple-A)
69. Corbin Burnes, LD, Cerveceros — Colorado (Triple-A)
70. Julio Pablo Martínez, OF, Rangers — Entrenamientos de Primavera extendidos — República Dominicana
71. Kyle Lewis, OF, Marineros — Entrenamientos de Primavera extendidos
72. Monte Harrison, OF, Marlins — Jacksonville (Doble-A)
73. Jorge Mateo, SS/OF, Atléticos — Nashville (Triple-A)
74. Jon Duplantier, LD, D-backs — Jackson (Doble-A)
75. Albert Abreu, LD, Yankees — Tampa (Clase-A Avanzada)
76. Chance Adams, LD, Yankees — Scranton/Wilkes-Barre (Triple-A)
77. J.B. Bukauskas, LD, Astros — Quad Cities (Clase-A)
78. Beau Burrows, LD, Tigres — Erie (Doble-A)
79. Stephen Gonsalves, LZ, Mellizos — Chattanooga (Doble-A)
80. Michael Chavis, 3B, Red Sox — Portland (Doble-A) — Lista de lesionados
81. Nick Gordon, SS/2B, Twins — Chattanooga (Doble-A)
82. Christian Arroyo, 3B/SS, Rays — Durham (Triple-A)
83. Max Fried, LZ, Bravos — Mississippi (Doble-A)
84. Tyler Mahle, LD, Rojos — Rojos (G.L.)
85. Jay Groome, LZ, Medias Rojas — Greenville (Clase-A) — Lista de lesionados
86. Adonis Medina, LD, Filis — Clearwater (Clase-A Avanzada)
87. Kevin Maitán, SS, Angelinos — Entrenamientos de Primavera extendidos
88. Mickey Moniak, OF, Filis — Clearwater (Clase-A Avanzada)
89. Anderson Espinoza, LD, Padres — Se perderá toda la temporada
90. Carter Kieboom, SS, Nacionales — Potomac (Clase-A Avanzada)
91. Pavin Smith, 1B, D-backs — Visalia (Clase-A Avanzada)
92. Dane Dunning, LD, White Sox — Winston-Salem (Clase-A Avanzada)
93. Jahmai Jones, 2B, Angelinos — Inland Empire (Clase-A Avanzada)
94. Tyler O’Neill, OF, Cardenales — Memphis (Triple-A)
95. Adam Haseley, OF, Filis — Clearwater (Clase-A Avanzada)
96. Brandon Woodruff, LD, Cerveceros — Cerveceros (G.L.)
97. Austin Riley, 3B, Bravos — Mississippi (Doble-A)
98. Ryan Mountcastle, 3B, Orioles — Bowie (Doble-A) — Lista de lesionados
99. Blake Rutherford, OF, White Sox — Winston-Salem (Clase-A Avanzada)
100. Riley Pint, LD, Rockies — Asheville (Clase-A)

*Flaherty comenzó la temporada con los Cardenales pero fue enviado a Triple-A Memphis el miércoles.

 

Tomado de: LasMayores.com

 

 

Deja un comentario

Your email address will not be published.