NPB; Resumen de los juegos de los días 23-24 de mayo, Posiciones + Estadísticas

Boricua Román suma segundo triunfo en relevo

Category: Noticias Published: 24 May 2015 Written by Béisbol Japonés.com Hits: 23

El puertorriqueño Orlando Román cosechó este domingo su segunda victoria de la temporada como relevista en el triunfo de 9-8 de las Golondrinas de Yakult sobre los Carpas de Hiroshima en el Estadio Mazda de esta ciudad

El derecho boricua retiró en fila a los 5 bateadores que enfrentó en una entrada y 2 tercios de relevo para mejorar su récord de la campaña a 2-0 y su efectividad a 1.37. Esta fue su décimo octava aparición desde el bullpen este año.

En otros encuentros de la jornada, el dominicano Mauro Gómez sonó 2 imparables en 4 turnos y remolcó una carrera en la derrota de 8-6 de los Tigres de Hanshin ante las Estrellas de DeNA en el Estadio de Yokohama.

El poderoso inicialista, que no había podido conectar hits en sus últimos 3 partidos, elevó su promedio a .272 y su total de empujadas a 23, cifra que le permite igualar el tercer lugar de la especialidad en la Liga Central.

Por DeNA, el venezolano José Celestino López se fue de 4-1, con un sencillo y una anotada, para reducir su promedio a .286, mientras que su compatriota Aarom Baldiris falló en 4 oportunidades y anotó en una ocasión para bajar el suyo a .268.

En el Nagoya Dome, el cubano Leslie Anderson ligó 2 indiscutibles en 4 turnos y anotó una carrera en el triunfo de 5-2 de los Gigantes de Yomiuri sobre los Dragones de Chunichi. Su promedio ascendió a .273.

Por Chunichi, el dominicano Anderson Hernámdez se fue de 4-2, con un doble, un sencillo y una anotada, para mejorar su promedio a .293, mientras que su compatriota Ricardo Nanita se fue de 3-0 con un golpeado para disminuir el suyo a .322.

Así mismo, el también dominicano Héctor Luna sumó 2 sencillos en 4 visitas al plato para elevar su promedio a .326 y mantenerse como el tercer mejor bateador de la Liga Central.

El dominicano Esteban Germán sonó un imparable en 3 oportunidades, anotó una carrera y recibió un boleto en el triunfo de 7-0 de los Búfalos de Orix sobre los Marinos de Lotte en el Kyocera Dome de Osaka. Su promedio subió a .235.

También por Orix, el venezolano Francisco Caraballo se fue de 4-0 con un ponche para reducir su promedio a .305.

Por Lotte, el cubano Alfredo Despaigne se fue de 3-0, con un ponche y un boleto, para disminuir su promedio a .267, mientras que el mexicano Luis Cruz se fue de 4-0 con 3 ponches para bajar el suyo a .287.

En el Prince Dome de Tokorozawa, el dominicano Wily Mo Peña falló en 4 visitas al plato en el triunfo de 5-3 de las Águilas de Rakuten sobre los Leones de Seibu. Su promedió cayó a .248.

Por Seibu, el venezolano Ernesto Mejía se fue de 3-0 por tercer juego consecutivo para reducir su promedio a .215.

En el encuentro restante de la jornada, los Halcones de SoftBank superaron por un contundente 12-0 a los Luchadores de Nippon Ham en el Sapporo Dome.

—————————————————————————————————–

Luna conecta 2do vuelacercas ante Yomiuri

Category: Noticias Published: 23 May 2015 Written by Béisbol Japonés.com Hits: 22

 

El dominicano Héctor Luna disparó este sábado su segundo cuadrangular de la temporada para producir la única carrera de su equipo en la derrota de 4-1 de los Dragones de Chunichi ante los Gigantes de Yomiuri en el Nagoya Dome.

El antesalista caribeño se fue de 3-1 en el partido, con un jonrón solitario, un ponche y un boleto, para dejar su promedio en .321 y mantenerse como el tercer mejor bateador de la Liga Central. Así mismo, aumentó su total de remolques a 19.

Sus compatriotas y compañeros de equipo Ricardo Nanita y Anderson Hernández también vieron acción en el juego. El primero se fue de 3-1 con un sencillo para dejar su promedio en .330, mientras que el segundo falló en 4 turnos para reducir el suyo a .289.

Por Yomiuri, el cubano Leslie Anderson se fue de 2-1, con un sencillo y un boleto, para elevar su promedio a .262.

En otros encuentros de la jornada, el venezolano Aarom Baldiris sonó un imparable en 4 oportunidades y remolcó una carrera en la derrota de 4-2 de las Estrellas de DeNA ante los Tigres de Hanshin en el Estadio de Yokohama.

El antesalista criollo vio su promedio descender a .275, pero aumentó su total de empujadas de la campaña a 23.

Su compatriota y compañero de equipo José Celestino López falló en 4 visitas al plato para disminuir su promedio a .287.

Por Hanshin, el dominicano Mauro Gómez se fue de 3-0, con un ponche y un boleto, para bajar su promedio a .267.

En el Kyocera Dome de Osaka, el venezolano Francisco Caraballo se fue de 4-0, pero produjo una carrera en la derrota de 6-5 de los Búfalos de Orix ante los Marinos de Lotte. Su promedio cayó a .315, pero su total de empujadas subió a 26.

Por Lotte, el cubano Alfredo Despaigne se fue de 4-1 con un sencillo para reducir su promedio a .275, mientras que el mexicano Luis Cruz se fue de 5-1 con un imparable para bajar el suyo a .294.

Así mismo, el dominicano Carlos Rosa retiró en fila a los 3 bateadores que enfrentó en una entrada de relevo para mejorar su efectividad a 2.25.

El venezolano Víctor Gárate (3-1) cosechó su tercera victoria del año tras permitir apenas un hit sin carreras en una entrada y un tercio de relevo 9-2 de los Luchadores de Nippon Ham sobre los Halcones de SoftBank en el Sapporo Dome.

El zurdo criollo, que sumó su segundo triunfo consecutivo como relevista, redujo su efectividad a 1.62.

En el Prince Dome de Tokorozawa, el venezolano Ernesto Mejía se fue de 3-0 con 2 ponches en el triunfo de 4-2 de los Leones de Seibu sobre las Águilas de Rakuten. Su promedio descendió a .219.

Por Rakuten, el dominicano Wily Mo Peña falló en un turno como emergente para bajar su promedio a .256.

En el encuentro restante de la jornada, las Golondrinas de Yakult superaron 12-8 a los Carpas de Hiroshima en el Estadio Mazda de esta ciudad.

———————————————————————–

Posiciones 2015

24 de mayo de 2015

Liga Central

 

J

G

P

E

%

DIF

CA

CP

JR

BR

PMD

EFE

DeNA4829190.6041831733527.2603.18
Yomiuri4827210.5632.01501352235.2362.57
Chunichi4823250.4796.01651552232.2682.85
Yakult4722250.4686.51451462427.2402.77
Hanshin4621250.4577.01371962018.2263.87
Hiroshima4519260.4228.51671422726.2582.83

Liga del Pacífico

 

 

J

G

P

E

%

DIF

CA

CP

JR

BR

PMD

EFE

Nippon Ham4627190.5871981743548.2513.35
SoftBank4524183.5711.01941624224.2643.22
Seibu4624202.5452.01871854224.2623.59
Lotte4421230.4775.01831913530.2624.15
Rakuten4520232.4655.51501842242.2453.45
Orix4817301.36210.51751913028.2493.64

——————————————————————————————————————-

Líderes de Bateo 2015 – Liga Central

24 de mayo de 2015

Estadísticas generales

#

Jugador

Equipo

PMD

PJ

VB

CA

HC

2B

3B

JR

CE

K

BB

1Tsutsugo, YoshitomoDeNA.33148181326010111403222
2Kajitani, TakayukiDeNA.3273915324501412184318
3Luna, HéctorChunichi.326391382345702183022
4Hirata, RyosukeChunichi.3224617124551015203023
5Kawabata, ShingoYakult.313471922060902162112
6Tanaka, KosukeHiroshima.301431762853124317288
7Yamada, TetsutoYakult.2944718731551306193722
8Hernández, AndersonChunichi.293481911956111320357
9Ishikawa, TakehiroDeNA.29347198275861113479
10Oshima, YoheiChunichi.290482002958632152715

Jugadores Latinos

#

Jugador

Equipo

PMD

PJ

VB

CA

HC

2B

3B

JR

CE

K

BB

13Baldiris, AaromDeNA.268471531641705231813
11López, José CelestinoDeNA.2864818522531107232217
3Luna, HéctorChunichi.326391382345702183022
8Hernández, AndersonChunichi.293481911956111320357
#Nanita, RicardoChunichi.3223811563770013186
#Rosario, RainelHiroshima.252321038264017186
#Guzmán, JesúsHiroshima.333830310400355
12Gómez, MauroHanshin.272461691346903234219
#Cepeda, FrederichYomiuri.000171810000057
#Anderson, LeslieYomiuri.2732788624602111310
#Francisco, JuanYomiuri.167518030001110

Líderes por categorías

#

JONRONES

Equipo

JR

 

     #

ANOTADAS

Equipo

CA

1Tsutsugo, YoshitomoDeNA11

     1

Tsutsugo, YoshitomoDeNA32
2Hatakeyama, KazuhiroYakult9

     2

Yamada, TetsutoYakult31
3López, JoséDeNA7

     3

Oshima, YoheiChunichi29
4Yamada, TetsutoYakult6

     4

Tanaka, KosukeHiroshima28
5Baldiris, AaromDeNA5

     5

Ishikawa, TakehiroDeNA27

 

#EMPUJADASEquipoCE

     #

HITSEquipoHC
1Tsutsugo, YoshitomoDeNA40

     1

Tsutsugo, YoshitomoDeNA60
2Hatakeyama, KazuhiroYakult27

     2

Kawabata, ShingoYakult60
3López, JoséDeNA23

     3

Oshima, YoheiChunichi58
4Baldiris, AaromDeNA23

     4

Ishikawa, TakehiroDeNA58
5Gómez, MauroHanshin23

     5

Hernández, AndersonChunichi56

Líderes de Pitcheo 2015 – Liga Central

24 de mayo de 2015

Estadísticas generales

#

Jugador

Equipo

EFE

PJ

G

P

S

EL

H

JR

C

CL

K

BB

1Sugano, TomoyukiYomiuri1.55954064.054215113911
2Maeda, KentaHiroshima1.75934067.062013135513
3Ono, YudaiChunichi1.83952069.051217143818
4Johnson, KrisHiroshima1.99942063.149115144323
5Ogawa, YasuhiroYakult2.01932058.14631513368
6Takagi, HayatoYomiuri2.11962064.047217154617
7Fujinami, ShintaroHanshin2.43934063.061326175717
8Valdés, RaúlChunichi2.651014068.060524204914
9Osera, DaichiHiroshima2.68714047.040321143311
10Poreda, AaronYomiuri2.73951059.154219183714

Jugadores Latinos

#

Jugador

Equipo

EFE

PJ

G

P

S

EL

H

JR

C

CL

K

BB

#Román, OrlandoYakult1.371920026.1120441612
#Moscoso, GuillermoDeNA2.84431025.1191882611
#Herrera, YoslánDeNA4.792022020.22601111237
#Rivas, AmauryChunichi0.0000000.0000000
8Valdés, RaúlChunichi2.651014068.060524204914
#Santiago, MarioHanshin1.2911007.0701153

Líderes por categorías

#

GANADOS

Equipo

G

 

     #

SALVADOS

Equipo

S

 

     #

PONCHADOS

Equipo

K

1Takagi, HayatoYomiuri6

     1

Yamasaki, YasuakiDeNA17

     1

Yamaguchi, ShunDeNA62
2Ono, YudaiChunichi5

     2

Sawamura, HirokazuYomiuri17

     2

Sugiuchi, ToshiyaYomiuri58
3Sugano, TomoyukiYomiuri5

     3

Oh, Seung-HwanHanshin13

     3

Fujinami, ShintaroHanshin57
4Poreda, AaronYomiuri5

     4

Barnette, TonyYakult11

     4

Maeda, KentaHiroshima55
5Sugiuchi, ToshiyaYomiuri5

     5

Fukutani, KojiChunichi8

     5

Valdés, RaúlChunichi49

———————————————————————————————–

Líderes de Bateo 2015 – Liga del Pacífico

24 de mayo de 2015

 Estadísticas generales

#

Jugador

Equipo

PMD

PJ

VB

CA

HC

2B

3B

JR

CE

K

BB

1Yanagita, YukiSoftBank.3564517433621018303522
2Akiyama, ShogoSeibu.3474620233701033142611
3Nakamura, AkiraSoftBank.331411572452800101521
4Asamura, HidetoSeibu.325461693055816344025
5Kondo, KensukeNippon Ham.323401271941112082218
6Lee, Dae-HoSoftBank.32143156255013011342513
7Akaminai, GinjiRakuten.31843170155450019718
8Nishikawa, HarukiNippon Ham.312431702753983223725
9Imae, ToshiakiLotte.309441652051710121411
10Mori, TomoyaSeibu.300461702051150927488

 

Jugadores Latinos

#

Jugador

Equipo

PMD

PJ

VB

CA

HC

2B

3B

JR

CE

K

BB

#Germán, EstebanOrix.2351134380000115
#Blanco, TonyOrix.1281239350011116
#Caraballo, FranciscoOrix.30535131184070826379
29Mejía, ErnestoSeibu.215461631735907244917
15Cruz, LuisLotte.28743164224711011402213
#Despaigne, AlfredoLotte.267301051328807212513
21Peña, Wily MoRakuten.24842137123491274027

 

Líderes por categorías

#

JONRONES

Equipo

JR

 

     #

ANOTADAS

Equipo

CA

1Nakata, ShoNippon Ham16

     1

Yanagita, YukiSoftBank33
2Lee, Dae-HoSoftBank11

     2

Akiyama, ShogoSeibu33
3Cruz, LuisLotte11

     3

Asamura, HidetoSeibu30
4Nakamura, TakeyaSeibu11

     4

Nishikawa, HarukiNippon Ham27
5Matsuda, NobuhiroSoftBank11

     5

Nakata, ShoNippon Ham26

 

#EMPUJADASEquipoCE

     #

HITSEquipoHC
1Nakamura, TakeyaSeibu42

     1

Akiyama, ShogoSeibu70
2Cruz, LuisLotte40

     2

Yanagita, YukiSoftBank62
3Nakata, ShoNippon Ham40

     3

Asamura, HidetoSeibu55
4Lee, Dae-HoSoftBank34

     4

Akaminai, GinjiRakuten54
5Asamura, HidetoSeibu34

     5

Nishikawa, HarukiNippon Ham53

Líderes de Pitcheo 2015 – Liga del Pacífico

24 de mayo de 2015

Estadísticas generales

#

Jugador

Equipo

EFE

PJ

G

P

S

EL

H

JR

C

CL

K

BB

1Dickson, BrandonOrix1.44953062.249213104022
2Otani, ShoheiNippon Ham1.66760048.2270995613
3Togame, KenSeibu2.02741049.036611114114
4Makita, KazuhisaSeibu2.14942059.054219142717
5Shiomi, TakahiroRakuten2.19821049.13751612337
6Ray, KennyRakuten2.45842047.238714132910
7Otonari, KenjiSoftBank2.48843054.144518152311
8Wakui, HideakiLotte2.59954062.256221184217
9Yoshikawa, MitsuoNippon Ham2.61851051.239615153014
10Nishi, YukiOrix2.94823052.049418174515

Jugadores Latinos

#

Jugador

Equipo

EFE

PJ

G

P

S

EL

H

JR

C

CL

K

BB

#Rosa, CarlosLotte2.251511016.016244113
#Mendoza, LuisNippon Ham4.35724041.144322202218
#Gárate, VíctorNippon Ham1.62631016.212043138
#Cruz, RhinerRakuten0.0050004.2300063
#Vásquez, EsmerlingSeibu3.001620018.0180761114
#Barrios, EdisonSoftBank1.741800020.2161542211

Líderes por categorías

#

GANADOS

Equipo

G

 

     #

SALVADOS

Equipo

S

 

     #

PONCHADOS

Equipo

K

1Otani, ShoheiNippon Ham6

     1

Takahashi, TomomiSeibu14

     1

Norimoto, TakahiroRakuten68
2Dickson, BrandonOrix5

     2

Masui, HirotoshiNippon Ham11

     2

Otani, ShoheiNippon Ham56
3Wakui, HideakiLotte5

     3

Sarfate, DenisSoftBank10

     3

Takeda, ShotaSoftBank50
4Yoshikawa, MitsuoNippon Ham5

     4

Nishino, YujiLotte10

     4

Nishi, YukiOrix45
5Standridge, JasonSoftBank5

     5

Matsui, YukiRakuten10

     5

Settsu, TadashiSoftBank43