TORONTO´15; Visor Panamericano: 2do Resumen del dia 11 de julio, Tabla de Medallas

Colaboración, peñista Domingo Alonso.Tomado del sistema de medios cubanos

 

TORONTO´15

 

Tabla de Medallas Panamericanos 2015

 

11 de julio de 2015 10:07:16

 

Países ORO PLATA BRONCE
CAN 4 0 0
USA 2 0 3
COL 1 2 0
DOM 1 0 2
CHL 1 0 0
MEX 0 3 0
ECU 0 2 1
CUB 0 1 0
VEN 0 1 0
ARG 0 0 2
BER 0 0 1

 

 

 

Leslie Amat, lo mejor de Cuba en el triatlón femenino
Se incluyó en el lugar 14 en un evento de alto nivel con atletas bien ubicadas en el ranking mundial, en tanto su compañera Lisandra ocupó la plaza 23.
Por Lisset Ricardo, enviada especial.
sábado, 11 de julio de 2015 04:23 PM


Foto: Mónica Ramírez
Toronto.-  LESLIE AMAT fue la mejor cubana en el triatlón de los XVII Juegos Panamericanos al ubicarse hoy en el lugar 14, en tanto su compañera Lisandra Hernández quedó en el 23.En el atractivo Parque Panamericano, en una extensa porción frente al lago Ontario, la jovencita de 22 años fue novena en los mil 500 metros de natación, el 14 en el ciclismo y  oncena en la carrera para un tiempo total de 2:02,19 minutos.“Hubiera querido realizar mejor desempeño, pero en el agua fue una lucha tremenda más allá de las brazadas para llegar primero a la orilla”, comentó quien asistió a su primera cita de este tipo en Río de Janeiro´07 en nado sincronizado.

“Tenía solo 14 años y ocupamos el quinto peldaño, pero luego me pasé al triatlón, en el cual espero tener mejores desempeños, esto ha sido una gran experiencia”,  dijo mientras se refería al fuerte trabajo que hizo en el pelotón para alcanzar a las primeras que salieron del agua y que infructuosamente querían escapar en el fuerte circuito del ciclismo.

“Todo se definió en la carrera, en el mismo lugar, incluso con la elevación que nos castigó sobre la bicicleta, aunque fue más corto,  pero estoy contenta por terminar entre las primeras de un grupo que incluye a varias en el ranking mundial”, explicó la menuda muchacha de solo 160 centímetros de estatura y 40 kilogramos de peso.

La campeona de Cuba, Lisandra Hernández, de la misma estatura de su compañera pero con libras demás, reconoce que en la natación no le fue bien, le apretaba el traje para el frío en el agua y le fue incómodo pedalear porque le dolían los hombros, pero ya en el trayecto a pie dio todo lo que pudo.

“Siempre se quiere hacer un papel más destacado, pero las competencias no son iguales ni los rivales,  incluso a varias de ellas les he ganado, pero en cambio aquí no me fue bien, muchas cosas influyen como los trajes, que nos ajustaban demasiado”,  explicó sin intención de justificar nada.

“Pero en definitiva ha sido una experiencia más y llegar nos costó clasificar, y ya eso fue un sacrificio, ahora esperamos tener eventos para lograr el boleto a Río de Janeiro, la vía más propicia es por el ranking mundial, aquí solo ya aseguró su plaza la campeona, indicó”.

Precisamente ese derecho lo ganó la chilena Bárbara Riveros, la gran triunfadora de hoy con marca de 1:57.18, escoltada por la mexicana Paola Díaz (1:57.48) y  Flora Duffy (1:57.56).

Este sábado competirá el único cubano en esta justa, Michel González, a partir de las 8 y 30 de la mañana, en un excelente circuito, en medio de un parque en que pobladores repletan para hacer ejercicios físicos, incluso con su familia, como caminar, correr y montar patines o bicicletas.

Osleni debuta con victoria y avanza a octavos de final en Toronto 2015
05:30:25 PM
  • Descargar como PDF
  • Facebook
  • Twitter8
  • Google+

La Habana,11 jul (RHC) El badmintonista cubano Osleni Guerrero se impuso este sábado al chileno Iván León y avanzó a la segunda ronda de sencillos , correspondiente a las competencias de bádminton de los XVII Juegos Panamericanos Toronto 2015.

El antillano, plata en los Juegos de Guadalajara 2011 y en los Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014, derrotó al sudamericano con marcadores de 21-2 y 21-12 , en solo 14 minutos de juego, y en octavos de final este domingo se las verá con el dominicano Javier Ozuna.

De vencer al quisqueyano , Osleni , lugar 50 del ranking mundial , enfrentaria por el pase a semifinales el próximo lunes al triunfador del duelo que sostendrán el norteamericano Bjorn Seguin y el mexicano Lino Muñoz.

En otros resultados de la primera jornada ganaron los favoritos Kevin Cordón, de Guatemala, campeón defensor, el brasileño Igor Coehlo de Oliveira, y Sattawat Pongniarat, de Estados Unidos.

Los otros dos cubanos que compitieron en la modalidad de singles resultaron eliminados, Leodanis Martínez cedió cerradamente ante el brasileño Daniel Paiola (16-21,17-21) , en tanto Brayan Veliz cayó ante el conocido estadounidense Howard Shu.

Las competencias de bádminton en Toronto se extenderán hasta el jueves 16, fecha en que se disputará la final masculina de singles, a las dos de la tarde.

 

PANAMERICANOS: Minuto a minuto…

Sigue los panamericanos en directo….

Autor: | internet@granma.cu

11 de julio de 2015 18:45:15

—————————————————————————————————————————————

18:45.-Nadadora Paola Sierra logra primera medalla de Venezuela en Toronto 2015, con la plata en los 10 km aguas abiertas *Oro y bronce para Dominicana en los 48kg de levantamiento de pesas * Colombia vence a México 24-19 en rugby (f)

—————————————————————————————————————————————

18:15.-Badmintonista Osleni Guerrero supera 2-0 al chileno Iván León y avanza a ronda de 16.*Canadá (4-0-0) domina medallero de Toronto 2015, con otro oro en nado sincronizado *Dos boxeadores dominicanos positivo por clembuterol

—————————————————————————————————————————————

17:42.-Finalistas de la jornada del judo 48Kg (f) Dayaris Mestre(CUB) vs Paula Pareto(ARG); 52Kg (f) Ecaterina Guica(CAN) vs Erika Miranda(BRA); 60Kg (m) Felipe Kitadai(BRA) vs Lenin Preciado(ECU) *EUA gana su primera medalla de oro en Aguas Abiertas (f)

—————————————————————————————————————————————

17:30.-Todos los judocas cubanos en competencia buscarán medallas, por oro Dayaris Mestre (48Kg), por bronce Gretter Romero (52Kg) y Yandri Torres (60Kg) *Argentina empató 2-2 con Trinidad y Tobago en fútbol (f)

—————————————————————————————————————————————

17:20.-Yandri Torres (60Kg) perdió en semifinales de judo frente a Felipe Kitadai (BRA) e irá por bronce *Gretter Romero (52Kg) cayó por ippon en 4tos de final e irá al repechaje vs Jennifer Cruz (MEX) *EUA vence a Puerto Rico 7-5 en 5to inning

—————————————————————————————————————————————

17:11.-Dayaris Mestre (48Kg) buscará la primera medalla de oro para Cuba frente a Paula Pareto (ARG) *Equipo (m) de polo acuático por victoria de consuelo vs. Ecuador *Manrique Larduet encabeza elenco (m)de gimnasia artísitca

—————————————————————————————————————————————

17:04.-Equipos (m) de EUA, Brasil y Colombia lideran momentáneamente concurso de gimnasia artística *Favoritas Pajón(COL) y Hernández(VEN) sufren caída y quedan sin medallas en BMX (f) *Judoca Yandry Torres (CUB) enfrentará al favorito Kitadai (BRA)

—————————————————————————————————————————————

16:50.-Kristel Köbrich (CHI) pasó al primer lugar en los 10 kms de aguas abiertas, cuando la prueba marcha por la mitad *10 países han obtenido, hasta la tarde de hoy, al menos una medalla durante la 1era fecha de los Panamericanos

—————————————————————————————————————————————

16:48.-USA vs DOM; ARG vs VEN y CAN VS MEX animarán mañana la primera jornada del softbol (m) *Estados Unidos gana 5-1 a Puerto Rico luego de dos innings en el béisbol (m) *Nueve mujeres compiten hoy en la final de las pesas 48 kg (f)

—————————————————————————————————————————————

16:45.-Tercera medalla de oro para Canadá por medio Tory Nyhaug, en BMX masculino, completan el podio Ecuador y Colombia *Cubano Yandry Torres (60Kg) gana por ippon y va semifinales del judo

—————————————————————————————————————————————

16:33.-Estados Unidos, Ecuador y Argentina copan el podio del BMX femenino *Mariana Pajón (COL) sufre caída y está quedó *Medallistas levantamiento de pesas, prueba envión, Habib de las Salas (COL), Carlos Berna (COL) y Luis García Brito (DOM)

 —————————————————————————————————————————————

16:20.-Primera semifinalista del judo por Cuba, Dayaris Mestre (48Kg) *Podio nado sincronizado por equipos Canadá, México y Estados Unidos * Canadiense Tory Nyhaug primer finalista en BMX masculino *Victoria 2-0 vs El Salvador del doble mixto de badminton

—————————————————————————————————————————————

16:15.-Record en envión levantamiento de pesas con 152Kg de Habib de las Salas (COL-56Kg) *Triunfan por ippon en octavos de final del judo Gretter Romero (CUB-52Kg), Isandrina Sánchez (DOM-48Kg), Diana Díaz (ECU-52Kg)

—————————————————————————————————————————————

16:00.-Diana Cobos, de Ecuador, rival de la cubana Dayaris Mestre (48Kg) en el combate de cuartos de final *Brasil-Estados Unidos será el otro duelo de semifinales del polo acuático (f) *Oro y plata para Colombia en los 56Kg de levantamiento de pesas

—————————————————————————————————————————————

15:31.-Cuba vs. Canadá en semifinales de polo (f) *Dupla canadiense de nado sincronizado clasificó a Río 2016 con su oro *Villa olímpica dispone de 10 000 llaves para sus puertas *Colombiana Mariana Pajón a final de BMX (f)

—————————————————————————————————————————————

15:23.-Medallas doradas tiene un peso neto de 350 gramos *La antorcha panamericana fue portada por 3 mil personas, se acreditaron 1 961 medios de prensa de 24 países *Béisbol femenino, golf y rugby siete son las únicas disciplinas debutantes en los juegos

—————————————————————————————————————————————

15:13.-Autoridades Sanitarias de Toronto distribuyen gratuitamente serie de condones condomTO con envoltorios deportivos en distintos puntos de la ciudad *Vence CUB a COL 10-3 en béisbol *Vencen Andreozzi (ARG) y Menezes (BRA) en tenis (m)

—————————————————————————————————————————————

15:10.-El patinaje artístico tendrá hoy sábado el Programa Libre Corto (m) y (f) *Los equipos de Rugby a Siete de Canda (m) y (f), derrotaron a Guyana y México por respectivos marcadores de 45-0 y 60-0 *Hoy final de aguas abiertas 10 Km. (f)

—————————————————————————————————————————————

14:55.-Cuba y Brasil presentaron la mayor cantidad de atletas por países en el Judo con 14, de un total de 135 competidores *Cubano Yandry Torres (60Kg) buscará su pase a semis contra el argentino Hernan Birbrier a las 16:20 hora local

—————————————————————————————————————————————

14:43.-Próximos partidos fútbol femenino, llave A: Argentina-Trinidad y Tobago; llave B: Costa Rica-Brasil Canadá-Ecuador *Samantha Terán de México clasificó a cuartos de final de squash al derrotar en 13 minutos a la local Hollie Naughton

—————————————————————————————————————————————

14:40.-La chilena Bárbara Riveros ganadora de la prueba de triatlón (f), se convirtió en la 1era deportista de su país en clasificar para los Juegos Olímpicos de Río 2016 *La halterofilia hoy con finales en 56 kg y 62 kg (m) y 48 kg (f)

—————————————————————————————————————————————

14:36.-Tras el segundo tercio del Cuba-Colombia de béisbol, ganan los cubanos 5-3. Ismel Jiménez explotó en el quinto, donde le pegaron cinco jits en línea y le fabricaron dos *Por Cuba, han jonroneado José Adolis y Roel Santos

—————————————————————————————————————————————

14:22.-Pierden por idénticos 0-2 badmintonistas Leodanis Martínez y Bryan Véliz ante Daniel Paiola (BRA) y Howard Shu (EUA) *Inician cuartos de final de BMX (m) *Cuba buscará presea en concurso por equipos de gimnasia artística (m)

—————————————————————————————————————————————

14:20.-Triatleta mexicana Claudia Rivas, favorita al podio, finalizó en silla de ruedas y con un vendaje en los pies *Comandados por lucha y ciclismo arribó a Toronto el quinto grupo de atletas cubanos *Boliviano Banzer, de 18 años, sorprende en tenis

—————————————————————————————————————————————

14:02.-Cuba ocupa el cuarto lugar en el medallero con una de plata. Le anteceden Canadá con 2 oros, Chile con uno y México con 2 metales plateados *Argentina, Bermuda y Estados Unidos ocupan el lugar 5 con una de bronce cada uno

—————————————————————————————————————————————

13:14.-Primer tercio del Cuba-Colombia de béisbol, va delante Cuba por 2-1. El abridor Ismel Jiménez ha permitido un jit (jonrón de Héctor Acuña), otorgado un boleto y propinado cuatro ponches. Cuba ha pegado jit en todas las entradas

—————————————————————————————————————————————

13:07.-Canadá con dos preseas doradas (Canotaje y Nado Sincronizado) marcha al frente del medallero *Cuba con una medalla de plata 4ta en medallero *Colombia derrotó a México 1-0 en fútbol (f) *Panamericanos tienen apoyo de más de 20 mil voluntarios

 —————————————————————————————————————————————

12:55.-Cuba va al frente en el partido de béisbol ante Colombia 2-1 por jonrón con uno en base de José Adolis García *En la baja de la segunda Héctor Acuña descontó con largo jonrón por el derecho frente al derecho Ismel Jiménez

—————————————————————————————————————————————

12:50.-Canadá se impone en nado sincronizado por duetos, plata para México y el bronce para Estados Unidos *Colombia derrota 1-0 a México (min 77) en fútbol (f) *Cuba vence en tras 2 inning, 2-1 a Colombia en Béisbol (m)

—————————————————————————————————————————————

12:45.-Puerto Rico vs Estados Unidos y Canadá vs República Dominicana luego su debut en el Béisbol Panamericano *Osleni Guerrero derrotó 2-0 a Iván León (CHI) en el bádminton *Leodannis Martínez (CUB) enfrenta a Daniel Paiola (BRA) en bádminton

—————————————————————————————————————————————

12:40.-México buscará hoy adueñarse de los dos primeros lugares en el clavado a 10metros (plataforma) y 3metros (trampolín) *Destaca Sabrina Ameghino (ARG), medallista de bronce en el K4 a 500 metros, calidad de las remeras cubanas (Plata)

—————————————————————————————————————————————

12:30.-Estados Unidos, Colombia, Canadá y México favoritos para dominar mañana en el ciclismo de montaña de los Juegos *Equitación con pruebas de adiestramiento individual y por equipos el sábado *Cuba cero en su primer turno al bate frente a Colombia

—————————————————————————————————————————————

12:20.-Comienza la pelota. Cuba vs. Colombia. Santo, Borroto, Cepeda (designado), Despaigne, Malleta, Rudy, Raúl González y Yolesxis La Rosa, la alineación de Cuba. El abridor será Ismel Jiménez y no Freddy Asiel Álvarez

—————————————————————————————————————————————

12:19.-El gimnasta puertorriqueño Luis Rivera, abanderado de su delegación, sufrió una lesión durante un entrenamiento que le impedirá competir en los Panamericanos de Toronto-2015, “Duele mucho, pero hay que aceptarlo”, dijo

—————————————————————————————————————————————

12:15.-Cuba ya juega con Colombia en el primer partido de Béisbol de los Panamericanos *Las tres cubanas participantes en la competencia de triatlón (f) terminaron así: Leslie Amat (12); Lisandra Hernández (23) y Ana Leidis Arias (31)

—————————————————————————————————————————————

12:08.-Brasil y Puerto Rico se enfrentan al mediodía en el Polo (f) *Philip Bester (CAN) venció 2-0 a Austin Gonzales (USA) en tenis (m) *Gonzalo Escobar (ECU) derrotó 2-0 a Will Dorantes (CUB) en tenis (m)

—————————————————————————————————————————————

12:00.-Cuba enfrenta hoy a las 6:00 p.m. en el Polo Acuático (m) a Ecuador *0-0 marcha el partido de fútbol femenino entre México y Colombia, min 40 *Cuba vence 11-9 a México en Polo Acuático (f), segunda victoria, frente a un revés para las nuestras

—————————————————————————————————————————————

11:50.-Diferentes medios de prensa internacionales deportivos destacan vistosidad en ceremonia de apertura de los Juegos Panamericanos *Cubana Yusmari Mengana clasificó a la final del K-1 a 500 metros del canotaje, con el mejor tiempo de las eliminatorias

—————————————————————————————————————————————

11:40.-Seis países ya tienen una presea en el medallero de los XVII Juegos Panamericanos *El estadounidense Yohann Rigogne gana segundo hit en el par de remos cortos y se perfila como gran rival de Ángel Founier en la final

—————————————————————————————————————————————

11:34.-La cubana Yusmari Mengana realizó una encomiable faena al llegar primera de su heat eliminatorio en el K-1,500, que tendrá sus finales el próximo lunes *Su tiempo fue de 1:52.671, mejor que el de Michelle Russell (CAN) y Maggie Hogan (USA)

—————————————————————————————————————————————

11:28.-Dueto cubano termina en lugar 11 Rutina técnica del Nado sincronizado *Bádminton (f), cubana Adriana Artiz cae en ronda de 64, 2-0 set ante Dan Nishimura de Perú *Osleni Guerrero (CUB) enfrentará en minutos a Iván León (CHI) en ronda de 64

—————————————————————————————————————————————

11:26.-Las entradas para las pruebas de los Juegos Panamericanos 2015 oscilan entre los 20 y 35 dólares para los adultos *Los menores de 16 años y los adultos mayores de 65 podrán conseguirlas a 10 y 12,50 dólares

—————————————————————————————————————————————

11:25.-La judoca cubana Dayaris Mestre en los 48 kg, quedó bye en el programa inaugural, mientras su compañera de 52 abrirá ante la venezolana Jormary Palma, en tanto en 60 Yandry Torres ira frente al argentino Hernan Birbrier

—————————————————————————————————————————————

11:07.-Daniela Martín, Yuireni Guerra, Lisandra Torres y Jessica Hernández cubanas con la de Plata en el evento del canotaje K4 a 500 metros *Cuba enfrenta a México en polo (f) hoy *Polo acuático (f) clasificatoria, Estados Unidos-Argentina (30-3)

—————————————————————————————————————————————

10:59.-Bárbara Rivero le dio a Chile su primera medalla de oro esta mañana en el  triatlón. Paola Díaz, de México fue segunda, y Flora Duffy, de Bermudas, tercera *Rivero es quinta en el ranking mundial y bronce en el Grand Prix de Francia en junio

—————————————————————————————————————————————

10:46.-Los badmintonistas canadienses Adrian Liu y Derrick Ng quedaron inhabilitados de participar en los XVII Juegos Panamericanos por violar las reglas internacionales de la competición, anunciaron hoy los organizadores

—————————————————————————————————————————————

10:12.-Cinco juegos de medallas emergerán hoy de las aguas *En la pelota Freddy Asiel será el abridor cubano hoy *Serán en 10 kilómetros de natación en aguas abiertas, plataforma femenina de 10 metros, duetto y por equipos en nado

—————————————————————————————————————————————

10:08.-Resultados: Bádminton; Ronda de 64 (m) Andrew D´Souza (CAN) venció 2-0 A Pablo Magnazo (ARG) * Mariana Pajón (COL) se impone en clasificatoria de BMX (f) *Descalificados 2 jugadores de bádminton canadienses, por violar reglas de la competición

—————————————————————————————————————————————

09:58.-Lamentable momento vivió una deportista brasileña en la competencia de clavados, Ingrid de Oliveira cayó de espalda en su cuarto salto y no pudo seguir en competencia *Cuba en polo acuático vs. Ecuador en el masculino y México en el femenino

—————————————————————————————————————————————

09:50.-Canadá con primera medalla de Oro en el canotaje, modalidad K4 a 500 metros femenino *Cuba plata en la misma especialidad *Finales hoy en canotaje, clavados, nado sincronizado, triatlón, judo, BMX, aguas abiertas y levantamiento de pesas

 

Dayaris Mestre discutirá el oro
Además, Gretter Romero y Yandry Torres irán por el bronce

José Luis López
joseluis@juventudrebelde.cu
11 de Julio del 2015 18:07:46 CDT
La judoca Dayaris Mestre (48 kg) discutirá a las 8:00 p.m la medalla de oro de los Juegos Panamericanos Toronto 2015, en una atractiva final contra la argentina Paula Pareto, subcampeona mundial 2014, quien ha entrenado muchas veces en La Habana, por lo que ya se conocen bastante.
En los cuartos de final, Mestre, subcampeona panamericana de Guadalajara 2011, se impuso a la ecuatoriana Diana Cobos, por wazari, mientras que en semifinales venció por yuko, en Regla de Oro, a la mexicana Edna Carrillo.
Entretanto, Gretter Romero (52) perdió por ippón contra la canadiense Ecaterina Guica. Luego, en el repechage, superó por wazari a Jennifer Cruz (MÉX). Por el bronce, Romero se medirá a Diana Díaz (ECU).
Y Yandry Torres (60) cedió en semifinales contra el brasileño Felipe Kitadai, por penalizaciones y así disputará el tercer puesto con el anfitrión Sergio Pessoa.

 

Director de Cuba sin euforia tras estreno en béisbol panamericano PDF Print E-mail
Toronto, 11 jul (PL) Aunque la selección de Cuba se estrenó hoy con abultado triunfo de 10×3 versus Colombia en el béisbol de los XVII Juegos Panamericanos, el director técnico Roger Machado evita cualquier reacción de euforia.Me gustó el desempeño de los muchachos porque el primer partido en cada torneo siempre es complicado y hay que saber asumirlo contra cualquier rival, sin importar su nivel, declaró Machado a Prensa Latina.

Sin embargo, agregó, debemos tratar de mejorar en todos los sentidos. Este es solo el comienzo y con el paso del torneo cada juego será más exigente y todos los detalles, lanzamiento a lanzamiento, pueden decidir un juego de pelota.

El equipo Cuba, desde la fase de preparación contra universitarios de Estados Unidos, no rinde grandes guarismos e incluso se ha mostrado por debajo de la calidad contrastada de muchos de los integrantes de su nómina.

Este sábado, en el terreno número uno del Ajax Presidentâ�Ös Choice, los antillanos se atascaron en el medio juego pese a comenzar con ventaja de 2×0 primero y 4×1 en cuatro actos.

Ismel Jiménez, el abridor, apenas lanzó cuatro y un tercio de entradas, con tres carreras en su contra, antes del relevo durante cuatro y dos tercios de Lázaro Blanco, que no permitió imparables y recetó seis ponches.

Finalmente resolvieron el desafío en el principio del noveno capítulo, contra uno de los rivales, en teoría, menos competitivos en la lid panamericana.

José Adolis García, Raúl González y Roel Santos conectaron jonrones y se combinaron para ocho impulsadas, aunque Rudy Reyes fue el único con tres incogibles, además de anotar esa misma cantidad de carreras.

Estoy alegre, claro, pero quiero que el equipo juegue mucho mejor en todos los aspectos. No estoy preocupado, solo aspiramos a ver sobre el terreno la mejor calidad de este equipo, añadió.

Nos mantenemos enfocados y puede estar seguro que, como el torneo, también podemos subir nuestro nivel. Venimos a competir y seremos un rival fuerte para todos aquí, sentenció.

Cuba viene a Toronto con el propósito de recuperar el título panamericano que perdiera en la edición de Guadalajara-2011, cuando concluyó en el tercer puesto, y el contrario inmediato en su camino hacia ese objetivo es Estados Unidos.

Los estadounidenses vencieron 4×0 a los cubanos en uno de los partidos de la fase de preparación de ambas selecciones vísperas del torneo de los Juegos y mañana domingo, a partir de las 19:05 (hora local), se verán las caras en la fase preliminar.

 

 

Dos boxeadores dominicanos positivos por clembuterol en Toronto-2015

Toronto, 11 jul (PL) Los boxeadores dominicanos Juan Ramón Solano y Leonel de los Santos fueron suspendidos hoy de los Panamericanos de Toronto-2015, al dar positivo por clembuterol.

Ambos púgiles alegan que comieron carne de res contaminada en una base de entrenamiento en México y enviaron pruebas documentales a la Agencia Antidopaje, pero no podrán disputar la lid continental.

Solano había sido designado abanderado oficial de la delegación quisqueyana, y su lugar lo ocupó Eduardo Lorenzo, especialista en tiro al plato.

La Federación Dominicana de Boxeo solicitó una revisión del caso y espera por una prueba B que los exonere.

El clembuterol suele ser indicado para enfermedades respiratorias por su efecto broncodilatador y por sus efectos anabolizantes lo utilizan como agente dopante en diferentes disciplinas deportivas.
http://www.prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&task=view&idioma=1&id=3975091&Itemid=1

 

 

Brasil sueña con desbancar a Cuba en Toronto-2015

PDF Print E-mail
Toronto, 11 jul (PL) El calendario de los XVII Juegos Panamericanos tuvo hoy su primera jornada masiva de competiciones, con la que inició la carrera de la delegación brasileña por bajar a Cuba del segundo lugar de la clasificación general.Aspiramos a ganar 55 títulos y venimos bien preparados para cumplir nuestro objetivo. Te estoy hablando del sentir de todos los que estamos aquí, dijo el periodista Everton Domínguez, increpado por Prensa Latina.

Con esa cantidad de medallas de oro podemos quedarnos con el segundo lugar por países, por detrás de Estados Unidos, pero no es una seguridad, con ustedes (los cubanos) siempre es difícil competir, agregó entre risas.

Las aspiraciones de Brasil ya las había anunciado el ex voleibolista olímpico Bernard Kajzman, presidente de la delegación de Brasil, que está compuesta por 590 atletas, una cifra considerada record de participación internacional para el país en eventos deportivos.

Es un momento significativo, los atletas tienen los Panamericanos como un paso importante para los Juegos Olímpicos que organizaremos en Río de Janeiro en 2016 y todos quieren aportar para superar la actuación de Guadalajara, declaró Kajzman a medios de prensa acreditados aquí, horas después de llegar a esta ciudad.

Excepción hecha de la edición de La Habana-1991, cuando ganaron los Juegos, los cubanos son sempiternos ocupantes de la segunda plaza de la tabla de posiciones desde la edición de Cali-1971, contada la versión precedente.

En Guadalajara-2011 Cuba volvió a escoltar a los estadounidenses, esa vez con 58 títulos, 35 medallas de plata y 43 preseas de bronce, superior al saldo respectivo de 48-35-58 logrado por Brasil, que obtuvo más podios.

Quedamos un poco lejos en Guadalajara, ahora esperamos ser más competitivos. Nuestro sueño es desbancar a Cuba, aunque sabemos que nos costará, agrega Domínguez.

Domínguez, que fuera alumno del ex esgrimista cubano Guillermo Betancourt, siente admiración por la calidad y el talante competitivo de los atletas cubanos “siempre, en todos los deportes”.

Será difícil ganarles, porque ustedes compiten muy duro. Si logramos nuestro sueño lo vamos a celebrar en grande, develó no sin antes aclarar, entre risas, que “aún si ganamos, continuaremos siendo amigos, ¿está bien?”.

 

 

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.