II SERIE NACIONAL SUB 23; Sancti Spíritus sigue viento en popa

Colaboración, peñista Domingo Alonso.

 

 

Lunes, 13 de Julio de 2015

No hubo jonrones en la jornada

Por: Pavel Coto Serrano, Colaborador
domingo. 12 de julio de 2015


Foto:Dioni Rodríguez

La Habana: La novena de SSP siguió viento en popa al derrotar a CMG 7 x 2 en el Huelga, manteniendo la cima del grupo C, los espirituanos marcaron tres anotaciones en la primera entrada que a la postre fueron suficientes para la victoria, el lanzador ganador fue Aldo Conrado (3-0) siendo el derrotado Elian Rodríguez (0-1), en tanto en el otro encuentro de este grupo CAV marcó una en el noveno para ganar en desafío a las LTU 3 x 2, Luis Pacheco (2-0) salió por la puerta ancha en tanto Erichel Rivero (1-3) por la estrecha.

En el occidental grupo A, el HAB pasó por encima de PRI 3 x 2, el choque marchaba 2 x 2 en la sexta cuando los líderes de este grupo marcaron una para definir el desafío en siete entradas a causa de la lluvia, mientras en el pinero Cristóbal Labra ART aplicó el único fuera de combate de la jornada a las huestes pineras 18 x 5, con impresionante ofensiva de 14 indiscutible, mientras la defensa de la IJV se hizo aguas al realizar 9 marfiladas, Misael Villa (3-1) ganador y Yoendrys López (0-2) el perdedor.

Villa Clara alcanzó su sexta victoria al hilo a manos de MTZ y le dio una espesa lechada de 3 x 0 única también de la jornada, VCL marcó 10 hits, en tanto sus contrarios marcaban 8, victoria a la cuenta de Reinier Sánchez (3-1) y derrota para Pedro Mesa (0-1) y salvamento para Yanny Delgado (3), por otro lado MAY se apuntó victoria sobre el CFG 4 x 2, se llevó el crédito Luis Castro (1-3) y la muesca negativa para Adrián Bueno (1-1) .

GTM líder del grupo D sucumbió a manos de HOL 5 x 3 en su cuartel general el Van Troi , las cuatro anotaciones marcadas por HOL en la 5ta entrada fueron suficientes para llevarse la rayita positiva, victoria para Ernesto Hernández (1-3), derrota para Ronielkis Ferrán (0-1) con salvamento de Rubén Oris (3), en el otro cotejo del grupo GRA mejor que SCU 3 x 1, Edgar Escobar (3-0) el ganador, Carlos Font (0-1) el perdedor con salvamento para Joel Mojena (1).

.

Como se puede apreciar en esta jornada no hubo cuadrangulares. Hoy continúan las mismas subseries pero en 5 de los 8 encuentros las sedes serán en los municipios de Perico (MTZ ), Yaguajay.(SSP), Jobabo (LTU) , Yara (GRA) e Imias (GTM)

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.