TORONTO´15; Visor Panamericano: Primer Resumen del lunes 13 de julio

Tomado del sistema de Medios Cubanos

 

Tabla de Medallas Panamericanos 2015

Granma le ofrece el conteo de medallas de estos Juegos Panamericanos

Autor: | internet@granma.cu

13 de julio de 2015 10:42:16

 

Países ORO PLATA BRONCE
CAN 13 9 9
USA 8 7 7
COL 8 5 3
CUB 6 2 6
BRA 5 5 5
MEX 4 6 10
CHL 2 1 2
ARG 1 8 5
ECU 1 3 4
DOM 1 0 3
VEN 0 3 1
BER 0 0 1
ESA 0 0 1
PUR 0 0 1

 

Oro, plata y bronce para remeros cubanos
Fournier y Rubio, consiguieron el cetro en el doble sculls.
promocion@inder.cu
lunes, 13 de julio de 2015 10:21 AM


Foto: JIT Colaborador
La Habana.- LA DUPLA de Ángel Fournier y Eduardo Rubio consiguió la primera medalla de oro para Cuba en los remos, al coronarse en el doble sculls con tiempo de 6:30.35.Los caribeños dejaron para la segunda posición a los argentinos Rodrigo Murillo y Cristian Rosso (6:33.59), mientras en la tercera plaza anclaron los canadienses Pascal Lussier y Matthew Buie (6:35.89).

Los cubanos pasaron terceros en los primeros 500 metros de competencia, pero luego mantuvieron un buen ritmo para ocupar la punta durante el resto del recorrido de dos kilómetros.

Por su parte, el equipo cubano de cuatro pares de remos largos obtuvo hoy segundo lugar con tiempo de 6:14.03, por detrás de la representación canadiense.

La cuarteta integrada por Manuel Suárez, Janier Concepción, Adrián Oquendo y Solaris Freire, logró la tercera medalla plateada para Cuba en la justa, que se ubica quinto en el medallero por países.

Mientras, el metal de bronce llegó por intermedio de las remeras Yariulvis Cobas y Aimee Hernández, terceras en la prueba del doble par de remos cortos con tiempo de 7:20.00. La regata fue dominada por las canadienses Kerry Shaffer y Antje Von Seydlitz ncon 7:13.01, y la plata fue a manos de la dupla mexicana.

Además, las cubanas  Yeney Ochoa y Yarilexis Reyes fueron quintas en el doble par de remos largos.

 

Oro para Jorge García en K-1 a 1 000 metros
Repitió su cetro dorado de Guadalajara´11.
promocion@inder.cu
lunes, 13 de julio de 2015 09:39 AM


Foto: José L. Anaya
La Habana.- EL KAYACISTA Jorge García se alzó con su segunda medalla de oro, al dominar este lunes la prueba del K1 a la distancia de 1 000 metros en los XVII Juegos Panamericanos de Toronto.García estampó tiempo de 3:40.990 para llevarse el triunfo por delante del argentino Daniel Dalbo (3:42.019) y el canadiense Adam Van Koeberden (3:43.055), en una prueba en la que el gaucho salía como uno de los favoritos.

García había subido a lo más alto del podio en la jornada del domingo con la cuarteta del K4, y dentro de algo más de una hora volverá a remar junto a Reinier Torres en la modalidad de K2.

En tanto, el canoista Rolexis Báez terminó en la cuarta plaza del C1 a 1 000 metros con tiempo de 4:20.164, en prueba dominada por el brasileño Isaquias Queiroz (4:07.866) y donde la plata y el bronce fueron a manos de los representantes de Canadá y México, en ese orden.

Con esta medalla Cuba domina el medallero del canotaje con dos títulos y una de plata.

 

Diálogo con las primeras
Daniela Martín, Jessica Hernández, Lisandra Torres y Yurieni Guerra conformaron el K4 ganador de la medalla de plata.
Por Eyleen Ríos, enviada especial
lunes, 13 de julio de 2015 08:51 AM


Foto: José L. Anaya
Welland, Toronto.- LA TRANQUILIDAD de estas aguas, la vegetación que rodea el entorno y el sol casi caribeño empeñado en acompañarles en su debut panamericano serán muy recordados por las kayacistas Daniela Martín y Jessica Hernández.Aquí lograron su primera medalla grande al acceder a plata como integrantes del K4 a 500 metros en el torneo de canotaje de la actual fiesta del continente, y algo más importante: estrenaron el medallero de la delegación cubana.

Ellas se “batieron” duro junto a Lisandra Torres y Yurieni Guerra para firmar la actuación más encumbrada de sus carreras, y recibieron entre sorprendidas y emocionadas la confirmación oficial del resultado.

Apenas llevan tres meses como tripulación y por mucho que se sabían con fuerzas para algo como lo sucedido, la realidad no dejó de superarlas desde lo positivo.

“Esto es algo grande, ser las primeras y en nuestra primera vez”, comentaron en un aparte con JIT en el que se miraron con timidez ante cada pregunta, como si aún no terminaran de asimilar lo sucedido.

Saberse centro de la atención de los medios es una sensación novedosa, pero poco a poco ceden y conversan como las jóvenes que son, seguras de lo que se han propuesto.

“Creo que ahora todo será diferente cuando regresemos a la escuela, que van a tenernos en cuenta para el futuro”, dice Daniela, quien a sus 19 años es todavía muy joven para la especialidad.

Nacida en Matanzas, tierra de tradición en este deporte, vuelve a ser presa de la timidez cuando solicitamos hablar sobre el rigor del entrenamiento, y entonces es Jessica quien toma la palabra.

“Es mucho el sacrificio, tenemos que dejar de hacer millones de cosas, mantener la disciplina, y no es una simple frase esa de “darlo todo”.

”Es una verdad de cada día”, comenta quien se declara fascinada por el agua desde niña, algo que agradece a la relación con su padre marinero.

A los nueve años conoció el canotaje en Cojímar, al este de la capital cubana, y desde entonces supo que el romance sería para toda la vida.

Ahora, con 18 cumplidos y su primera medalla panamericana al cuello, sabe que eligió bien.

Una alegría que ambas disfrutan como punto de partida hacia nuevas metas, especialmente motivadas por haber sido las iniciadoras de un botín que este domingo realzaron sus compañeros del K-4 a mil metros, Reinier Torres, Jorge García, Reinier Mora y Alex Menéndez.

 

Machado optimista pese a derrota
Cuba y Estados Unidos se mantuvieron empatados hasta el sexto capítulo, cuando con dos outs un biangular de Tyler Pastornicky impulsó dos anotaciones.
Por Rafael Arzuaga, enviado especial
lunes, 13 de julio de 2015 12:28 AM


Foto: Vladimir Molina
Toronto.- EL DIRECTOR de la selección cubana de béisbol, Roger Machado se mostró optimista de cara al resto del torneo de los XVII Juegos Panamericanos, luego del revés este domingo 5×2 contra Estados Unidos. “Es solo una derrota, el torneo es joven y confío en que los muchachos mejoren por día, vamos a pelear, de eso no tengan dudas”, declaró el avileño a Prensa Latina apenas concluyó la segunda presentación de Cuba en la competición.

Aupada por 12 imparables, contados tres cuadrangulares, Cuba venció 10×3 a Colombia en su primera presentación, pero este domingo solo conectó un indiscutible de Raúl González para igualar las acciones 2×2 en el segundo acto.

Cuba y Estados Unidos se mantuvieron empatados hasta el sexto capítulo, cuando con dos outs un biangular de Tyler Pastornicky impulsó dos anotaciones.    

“Freddy Asiel lanzó bien después del jonrón, pero siempre trabajó muy presionado porque el marcador se mantuvo empatado. No pudimos producir, con un hit es imposible ganar un juego”, agregó el mánager del campeón vigente de la pelota en el archipiélago. 

Ante los pitcheos de tres serpentineros estadounidenses, la ofensiva cubana se tomó diez ponches, lo que terminó por reducir casi a cero las opciones de fabricar anotaciones. A propósito de esa magra ofensiva, Machado dejó entrever que podría hacer cambios para intentar producir más carreras en el resto del torneo. 

“Sí, podríamos variar nuestra alineación, es algo que deberé conciliar ahora con el cuerpo de dirección”, dijo, sin especificar cuáles podrían ser las modificaciones. 

No obstante el resultado adverso, el exreceptor confía en el avance del seleccionado a la fase definitoria, para la cual se clasifican los primeros cuatro de la lid. 

“Perder siempre es doloroso, más contra Estados Unidos que es el rival histórico de Cuba, pero es solo una derrota, mañana es otro día y saldremos a pelear contra Puerto Rico”, señaló. 

Machado dijo sentirse tranquilo, con confianza en el equipo, porque “sabemos que los partidos importantes son los del cruce y la final” y piensan llegar a esa instancia en condiciones de poder “mostrar nuestro mejor nivel, competir y ganar”. 

Por último, anunció que para mañana, ante Puerto Rico, el abridor será el pinareño Yosvani Torres, en quien confía para volver al “camino del triunfo”. 

Anotación por entradas

                          123 456 789 C H  E

   Cuba                020 000 000 2 1  1

   Estados Unidos  200 002 01x 5 11 0

   Ganó: Nate Smith

   Perdió: Freddy Asiel Álvarez

   Jonrón: Andrew Parrino

 

Magdiel esculpió otro oro
Se impuso en la división de los 73 kg, en la cual nuestro país jamás había disfrutado de un monarca.
Por Rudens Tembrás Arcia, enviado especial
domingo, 12 de julio de 2015 09:02 PM


Foto: Ricardo López Evia
Mississagua, Toronto.- EL JUDO cubano volvió a saborear la gloria en los XVII Juegos Panamericanos, gracias a la corona de Magdiel Estrada (73 kg) y los terceros lugares de Carlos Tondique (66 kg) y Aliuska Ojeda (57 kg), sumados la noche del domingo en el centro deportivo de esta localidad canadiense.El joven Magdiel, de solo 20 años de edad y situado 28 en el ranking mundial, venció en preliminares al dominicano Lwilli Santana (shido) y al boricua Augusto Miranda (ippon), y en la final al argentino Alejandro Clara (shido), subcampeón de Guadalajara´11 y a quien ya había derrotado hace dos años en el certamen continental.

El triunfo del matancero es el primero de su país en esta categoría, aunque vale recordar que Guillermo D´Nelson se llevó par de tronos (1979 y 1983) cuando la categoría ligera llegaba hasta los 71 kg. También se inscribe como el número 62 en la historia de estas citas, una cifra respetable a la que ninguna otra nación se acerca por el momento, y que este lunes pudiera incrementarse aún más. “Es la mayor victoria de mi carrera”, reconoció el también monarca centrocaribeño de Veracruz´14.

“Este triunfo es el resultado de la preparación realizada, que incluyó una gira muy provechosa por Europa en la cual sostuvimos hasta tres sesiones de trabajo cada día. Cumplir la meta de ganar este oro es el mayor regalo que puedo hacer a mi pueblo”, sostuvo imperturbable Magdiel, llevando muy bien la cuota de gloria que le toca. Luego llegó más lejos con sus palabras, al plantear su deseo de llegar a Río de Janeiro´16 y subirse al podio de los cinco aros.

Ojeda, por su parte, dijo sentirse alegre por su presea de bronce, aunque deseaba mejores dividendos. Recordó que viene recuperándose de una lesión y que su preparación fue suficiente para asumir la competencia, pero no la ideal.

La santiaguera debutó con éxito sobre la dominicana Luisa Jiménez (por shido), pero luego cayó por ippon ante la canadiense Pinar Beauchemin. En el repechaje aventajó a la argentina Gabriela Narváez (ippon) y por el bronce a la ecuatoriana Joselin Plaza (shido).

Tondique inició con sonrisa sobre el peruano Jesús Gavidia (shido), luego liquidó por ippon al estadounidense Brad Bolen (ippon), pero en el siguiente escalón fue superado por el canadiense Antoine Bouchard (ippon). Para encaramarse en el tercer escalón del podio superó al dominicano Wander Mateo por wazari.            

Este lunes subirán al tatami por nuestro país Asley González (90 kg), Iván Silva (81 kg), Ónix Cortez (70 kg) y Mailín del Toro (63 kg).

 

Gimnastas cubanas fueron cuartas
Cumplieron pronóstico, aunque lamentaron caídas que frenaron un mejor promedio.
Por Eyleen Ríos, enviada especial
domingo, 12 de julio de 2015 10:11 PM


Videaux. Foto: Mónica Ramírez

Toronto.- DESEOS de más dejó hoy el cuarto lugar por equipos de la gimnasia artística femenina, que tuvo su debut en el Coliseo de esta ciudad y buscará medallas individuales en las siguientes jornadas de los XVII Juegos Panamericanos.

Leidys Rojas y la jovencita Marcia Videaux “halaron” a un colectivo que encaró pruebas de fuego durante su preparación y por sobre todo llegó a esta ciudad a demostrar que en la isla vuelve a hablarse de este deporte con razones.

Las otras que supieron cumplir con la estrategia planteada fueron Dovelis Elena Torres, la más veterana del conjunto y reincorporada hace apenas dos meses luego de una operación, Mary Adny Morfi y Leidys Perdomo.

El quinteto coqueteó con el bronce en un momento en que hasta celebró por adelantado, pero los 159,800 puntos sumados no dieron para evitar quedarse a la zaga de Estados Unidos (173,800), Canadá (166,500) y Brasil (165,400).

“Estoy contenta aunque no satisfecha. Algunas caídas empañaron el rendimiento, pero eso sucede en cualquier momento”, dijo Yareimis Vázquez, quien asumió la dirección del equipo hace unos meses tras el abandono de su exjefe.

“Todas se esforzaron por igual, cada una puso su granito de arena donde se necesitaba para un resultado colectivo”, añadió Yareimis sin distinguir a alguna por sobre otra.

Impresionante estuvo la sala de competencias, con un público conocedor que nunca se cansó de alentar a las suyas, aunque también aplaudió buenas actuaciones de visitantes, como la regalada por Marcia en el caballo de salto.

Fue este el mejor aparato para la pequeñita granmense, avanzada como primera a la final del martes, después de estar mañana junto a Rojas en la disputa por la máxima acumuladora individual.

“Estaba nerviosa por ser mi primera vez en panamericanos, pero me dije que era como si estuviera en Cuba”, comentó a su paso por la Zona Mixta de la magnífica instalación.

Cohibida como si los periodistas fueran más peligrosos que los aparatos donde ejecuta sus acrobacias, la muchacha ratificó su agrado por ser parte de unos juegos que ampliarán la proyección del talento que le acompaña.

“Voy a buscar alguna medalla, pueden contar con eso”, confesó, muy posiblemente con la mente puesta en el caballo de salto, donde recibió la mejor nota de todas las participantes con 14,950.

Mañana las mujeres concursarán en la jornada nocturna, luego de que los varones también definan a su máximo acumulador, con el cubano Manrique Larduet como principal favorito tras dominar las clasificaciones ayer.

Minuto a minuto…

Sigue los panamericanos en directo….

Autor: | internet@granma.cu

13 de julio de 2015 10:40:15

—————————————————————————————————————————————

11:30.-Conquista (CAN) Oro en C2 1000m (m), tiempo de3:46:316min, BRA es Plata y CUB obtiene Bronce *Ya juega Osleni Guerrero (CUB) frente a Lino Muñoz (MEX) por pases a semifinal en Bádminton (m) *Hoy (CUB) vs. (VEN) por puestos del 5-8 del Polo (m)

—————————————————————————————————————————————

11:18.-Andrea Gámiz (VEN) 2-0 Camila Giangreco (PAR) y avanzó a 2da ronda del Tenis de campo (f) *Hoy (ARG) vs. (MEX) en softbol (m) *Cae Ernesto Reyes/ Melissa Azcuy (CUB) 0-2 Alex Bruce/Toby Ng (CAN) en dobles mixtos Bádminton

—————————————————————————————————————————————

11:10.-Pedro Armando Causal (COL) gana Oro en Patinaje Velocidad 5000m, 40:650seg; Plata para (ARG) y Bronce (MEX) *Dupla cubana (Jorge García y Reinier Torres) gana Oro en canotaje K2 A 1000m, con tiempo de 3:25:932min

—————————————————————————————————————————————

11:00.-Hellen A. Montoya (COL) gana Oro en 500m (f) Patinaje Velocidad; Plata Erin Jackson (USA); Bronce Ingrid Factos (ECU) *(CHI) 7-2 (CUB) en Hockey (f) *Bryant Wallizer (USA) impone Récord Panamericano en clasificación rifle de aire 10m (m), 624.9ptos

—————————————————————————————————————————————

10:40.-Pareja (MEX) Karla Urrutia/Samantha Terán pasan a semifinal en Squash (f), junto a dupla de (CAN) Gárreme Schnell/Andrew Schnell (m) *Cuba 5to lugar en el medallero 5-2-5, Canadá sigue líder 12-9-9

—————————————————————————————————————————————

10:27.-(CUB) obtiene Bronce en Remo, 2pares remos cortos (f) 7:20:00min *(CAN) conquista Oro en Remo, 4remos (m) con tiempo 6:10:80min; CUB Plata y (ARG) bronce *(PUR) y (DOM) juegan mañana partido amisto de baloncesto (m), previo a Torneo Panamericano

—————————————————————————————————————————————

10:17.-Ahora compiten Ernesto Reyes/ Melissa Azcuy (CUB) vs. Alex Bruce/Toby Ng (CAN) en dobles mixtos Bádminton, 4tos de final *Isaquias Queiroz (BRA) conquista Oro en Canotaje C1 a 1000m tiempo de 4:07:866min, Rolexis Báez (CUB) 4to

—————————————————————————————————————————————

10:05.-(CAN) gana Oro en Remo, 2 pares cortos remo (f) con tiempo 7:13:01min *(CUB) obtiene Oro en Remo (Eduardo Rubio y Ángel Founier), 2 pares remos cortos (m) con tiempo 6:30:35min *(CRC) vs. (CHI) en 2do partido de Voleibol de Playa (f)

—————————————————————————————————————————————

9:50.-Ahora juegan (CUB)-(CHI) en hockey (f) clasificación *33 juegos de medallas se repartirán hoy en 9 deportes *Jorge García (CUB) Oro en Canotaje K1 1000m (m) *Selección de (MEX) en fútbol (f) busca hoy su 1era victoria frente a (ARG)

—————————————————————————————————————————————

9:45.-BRA a NIC 21-7 y 21-13 en el voleibol de playa (f) *(USA) gana Oro en Remo (f) 2remos largos, 7:20:98 min *

—————————————————————————————————————————————

9:35.-Uruguay gana final B en Remos, 2pares de remos cortos (m) 6:43:35min * Ya se disputa la clasificación en el Tiro, Fosa (m) y (f), rifle de aire 10m (m),en esta modalidad con presencia de cubanos Alexander Molerio y Reynier Estopiñán

—————————————————————————————————————————————

12 de julio

—————————————————————————————————————————————

22:40.-Judo con oro de Magdiel Estrada (73 kg) y bronces de Carlos Thondique (66) y Aliuska Ojeda (57) *Canotaje mantuvo boga dorada y boleto olímpico con K-4 (m) *Colombia arrasa en pesas con 3 coronas *CAN (10-8-6), EUA (7-5-7) y COL (6-5-3) lideran

—————————————————————————————————————————————

22:05.-Triunfo de ARG en regatas iniciales de Snipe, FX y J-24 de las velas *Mexicano Iván García primer bicampeón de Toronto en clavados *Mujeres de Venezuela sostienen rendimiento de tres platas y un bronce

—————————————————————————————————————————————

21:30.-Oro de judoca Magdiel Estrada (73 kg) *Estados Unidos vence 16-3 a Brasil en polo (f) y discutirá oro *Plata y bronce para Ecuador en patinaje y aguas abiertas —————————————————————————————————————————————

21:20.-Judoca Augusto Miranda (PUR-73 kg) le da primera presea a su país con bronce *Oro en plataforma del mexicano Iván García *Brasil derrota 2-0 a Canadá al medio tiempo del fútbol *Marcel Sturmer (BRA) oro en patinaje artístico (m)

—————————————————————————————————————————————

20:40.-Bronce para Aliuska Ojeda (57 kg), oro de Marti Malloy *Canadá oro en Rugby 7 (m) al vencer a Argentina *Estados Unidos se corona en gimnasia artística por equipos *Mexicano Iván García comanda final de plataforma en clavados tras cinco saltos

—————————————————————————————————————————————

20:20.-Charles Chibana logra segundo oro de Brasil en judo, al batir por ippon a Antoine Bouchard (CAN) *Lina Rivas (COL), virtual campeona de los 58kg en levantamiento de pesas *Brasil y Chile, plata y bronce en ese orden, del patinaje artístico (f)

 —————————————————————————————————————————————

19:45.-Bronce de Carlos Thondique (66 kg) en judo por wazzari *Diego Elías (squash) le asegura a Perú primera presea en Toronto *Bronce de EUA en rugby siete (m) *Osleni se medirá a mexicano Muñoz en cuartos de final

—————————————————————————————————————————————

19:40.-Duplas cubanas Reyes-Ascuy y Martínez-Oropesa avanzan a cuartos en dobles mixtos del bádminton *Giselle Soler, primer oro de Argentina en patinaje artístico *Panamá derrota 2-1 a Perú en fútbol (m) con un penalti en los instantes finales

—————————————————————————————————————————————

19:35.-CAN 14-7 CUB en primera semifinal del Polo (f), USA vs BRA animan el otro choque *Cánada al frente del medallero con 9 Oro, 5 Plata y 3 Bronce *PER 1-2 PAN en Fútbol (m), penal min90, Escobar (PAN) *Jennifer Abel (CAN) Oro en Trampolín 3m (f)

—————————————————————————————————————————————

19:02.-Halterista Luis Mosquera (COL) 69 Kg gana Oro y establece tres Récord Panamericano al levantar 150, 181 y 331Kg en arranque, envión y total *Vence CAN 55-7 USA y obtiene Oro en Rugby a Siete (f) *PER 1-1 PAN en fútbol (m), min 75

—————————————————————————————————————————————

18:40.-Ernesto Reyes y Melissa Azcuy (CUB) 2-0 a Tomás Touyaret y Bárbara Berruezo (ARG) en dobles mixtos del Bádminton, pasan cuartos de final *Ganó ARG 3-0 VEN en partido de softbol (m) *Oro para USA en Equitación; Plata CAN y Bronce BRA

—————————————————————————————————————————————

18:20.-Estadounidense Chip Peterson (1:54:03) as de aguas abiertas *Brasil vence 14 a 7 a México en rugby siete masculino *Canadiense Pamela Ware (72.00) comanda final de trampolín a tres m en clavados

—————————————————————————————————————————————

17:50.-Leodannis Martínez y Tahimara Oropesa (CUB) ganan 2-0 frente a Cristian Araya y Ting Ting Chou (CHI) en dobles mixtos del Bádminton *Pesista Luis Mosquera (COL) 69 Kg establece nuevo récord Panamericano en arranque con 155 Kg

—————————————————————————————————————————————

17:29.-Los equipos de USA y CAN discutirán hoy Final en Rugby a Siete (f); mientras BRA y ARG van por Bronce *Judoca Magdiel Estrada 73 Kg gana por Waza-Ari y pasa a la final donde enfrentará a Alejandro Clara (ARG)

—————————————————————————————————————————————

17:22.-Canadá con dos finalistas en judo: Antoine Bouchard (66kg) vs. Charles Chibana (BRA) y Catherine Beauchemin-Pinard (57kg) vs. Marti Malloy (USA) *Emanuelle Silva (CHI) gana Oro en Patinaje de velocidad 200m contrarreloj (m) con 16.138s

—————————————————————————————————————————————

17:07.-Colombia pasa al 2do lugar del medallero con 4 medallas de Oro, por tres de MEX y USA *Vence (USA) 10-0 (DOM) en debút de sofbol (m) *Judoca Carlos Tondique (CUB) 66 Kg va por bronce al perder por ippón con Antoine Bouchard (CAN)

—————————————————————————————————————————————

16:55.-Mánager boricua Carlos Baerga elogia al béisbol cubano *Hellen A. Montoya (COL) Oro en Patinaje de Velocidad, 200m contrarreloj (17,653 s), Plata Ingrid Factos (ECU) y Bronce María José Moya (CHI) *Gimnastas mexicanas van 2das en lid por equipos

—————————————————————————————————————————————

16:01.-Judocas cubanos Carlos Tondique 66 Kg. y Aliuska Ojeda 57 Kg. airosos en sus primeros combates *Sebastián Villa (COL) e Iván García (MEX) se perfilan para discutir Oro mañana en Final de Plataforma 10 metros (m)

—————————————————————————————————————————————

15:59.-Badmintonistas Kevin Gordon (GUA), Sattawat Pongnairat (USA) y Howard Shu (USA) ganan sus duelos y pasan a cuartos de final *13 países han obtenido al menos una medalla en Panamericanos *Jeikler Aguirre clasifica a final en Plataforma a 10 metros (m)

—————————————————————————————————————————————

15:58.-Tercer oro para Colombia en levantamiento de pesas: Rusmeris Villar gana los 53kg con récord incluido *Estados Unidos encabeza concurso por equipos (f) de gimnasia artística *México vence 10-8 a Venezuela y va por quinto lugar en polo (f)

—————————————————————————————————————————————

15:57.-(MEX) 10-8 (VEN) en Polo (f) y discutirá el día 14 el 5to puesto frente a (PUR), (VEN) y (ARG) lo harán por último lugar *Ministro venezolano de Juventud y Deporte, Pedro Infante Aparicio, augura grandes éxitos de sus deportistas en Panamericanos

—————————————————————————————————————————————

15:17.-Brasil (1-1-1) y Cuba (1-0-2) reanudan particular duelo en los tatamis *Tiradora Alejandra Zavala (MEX) obtiene plata en pistola de aire 10 m (f)* Yudelkis Contreras (DOM) comanda 53kg del levantamiento de pesas

—————————————————————————————————————————————

15:07.-Judocas cubanos debutan en breve: Carlos Tondique (66kg) vs. Jesús Gaviria (PER), Aliuska Ojeda (57kg) vs. Luisa Jiménez (DOM) y Magdiel Estrada (73kg) vs. Lwilli Santana (DOM) *Uruguay en semifinales de rugby (m)

—————————————————————————————————————————————

15:06.-(DOM) gana 8-5 a (NIC) en Béisbol (m) *Canadá al frente del medallero (6-3-2), (MÉX) y (USA) le siguen con (3-5-2) y (3-2-5) respectivamente; Cuba 6to (2-1-2) *Osleni Guerrero venció 2-0 set a Javier Osuna (DOM) y clasifica a 4tos en bádminton (m)

—————————————————————————————————————————————

14:45.-Clavadista Iván García (MEX) lidera plataforma 10 m tras segunda ronda *Lilian Castro, bronce en pistola aire 10 m, logra primera medalla salvadoreña *Mexicanas Cynthia González y Haramara Gaitán pasan a los cuartos del bádminton en dobles (f)

—————————————————————————————————————————————

14:43.-Dúo azteca González-Gaitán avanza a cuartos del badminton (f) *José Juan Barea encabeza elenco de baloncesto de Puerto Rico (m) *Sin medallas Laina Pérez y Sheyla González en pistola de aire, ganada por Linda Kiejko (195.7)

—————————————————————————————————————————————

14:42.-Lynda Kiejko (CAN) se impone con Récord Panamericano (195.7) en Pistola de Aire 10 metros (f) *(DOM) 8-5 (NIC) en la alta del 9no inning del Béisbol (m)

—————————————————————————————————————————————

14:26.-Osleni Guerrero (CUB) enfrenta en estos momentos a Javier Osuna (DOM) en Bádminton (m) por pase a Cuartos de Final * Sebastián Villa (COL) domina 1era Ronda de saltos en eliminatoria, Plataforma 10 metros (m)

—————————————————————————————————————————————

14:19.-Freddy Asiel abrirá choque de béisbol vs. Estados Unidos *Doble derrota de México en Rugby siete *Cuba vs. Canadá en semifinales de polo (f) *Jeinkler abre séptimo con 63 puntos en plataforma (m)

—————————————————————————————————————————————

14:12.-Organización canadiense Mining Injustice Solidarity Network, denuncia situación en las minas de donde se extraen los minerales para confeccionar las medallas de los Juegos Panamericanos *Venezuela buscará conquistar Oro en Béisbol (f)

—————————————————————————————————————————————

14:07.-(MEX) vs. (VEN) disputan en unos minutos el otro cupo para discutir con (PUR) el 5to lugar del Polo (f) *Hoy finales en el Patinaje de velocidad, contrarreloj a 200 metros (m) y (f) *(DOM) 7-5 (NIC) en la baja del 7to inning del Béisbol (m)

—————————————————————————————————————————————

14:05.-Felipe Almeida (BRA) oro y récord (201.8) en pistola de aire (m), EUA y ECU plata y bronce, respectivamente *Tenista Carol Zhao (CAN) derrota en tres sets a María Irigoyen (ARG) *Clavadista Jeinkler Aguirre (CUB) busca final de plataforma

—————————————————————————————————————————————

13:48.-Luis Javier Mosquera (COL-69kg) por aumentar dominio en pesas *Canadá golea 5-2 a Ecuador en fútbol femenino *Nicaragüenses sin banca en partido vs. Dominicana *Yuderquis Contreras (DOM-53kg) busca reeditar su oro de Guadalajara 2011

—————————————————————————————————————————————

13:47.-El bádminton masculino y femenino transita por la Ronda de 16vos de final *(PUR) 14-6 (ARG) en la búsqueda de los puestos del 5 al 8 en polo femenino *Nicaragua y República Dominicana 5-4 en la baja del 6to inning

—————————————————————————————————————————————

13:32.-Patinaje artístico tendrá hoy finales en programa largo (m) y (f) *En horas de la noche finales del Rugby a Siete (m) y (f) *(MEX) buscará hoy aumentar dominio en Clavados (f), final del trampolín 3 metros, Dolores Hernández y Arantxa Chávez

—————————————————————————————————————————————

13:20.-Hoy comienzan las pruebas en la Vela (m) y (f) *(PUR) 12-4 (ARG) en el último cuarto del Polo (f) *Nicaragua y República Dominicana con empate de 4-4 en el 4to inning del Béisbol (m)

—————————————————————————————————————————————

12:52.-Brasil tendrá hoy su debut en el fútbol (m) frente a Canadá *Hoy verán acción en halterofilia las categorías de 53 y 58 Kg. (f) y 69 Kg. (m) *Puerto Rico domina a Argentina 5-3 en el 2do cuarto en el Polo (f)

—————————————————————————————————————————————

12:49.-Canadá hizo 1-2 en ciclismo de montaña con Emily Batty y Catharine Prendel, Erin Huck(EUA)se quedó el bronce *Kayacísta cubano Jorge García por ratificar presea dorada en K-1 1000m alcanzada de Guadalajara 2011

—————————————————————————————————————————————

12:47.-Courtney Anthony (EUA) record panamericano en la clasificación de la pistola de aire 10m con 386ptos; cubanas Laina Pérez y Sheyla González clasificadas a la final *Reyes/Martínez (CUB) vence 2-1 a Garrido/Ocegueda (MEX) en bádminton dobles (m)

—————————————————————————————————————————————

12:24.-Termina primera ronda del All Around individual gimnasia (f) *Comenzó partido de beisbol República Dominicana vs Nicaragua *Jeinkler Aguirre (CUB) buscará clasificación a la final de la plataforma 10 metros

—————————————————————————————————————————————

11:54.-Quinto oro para Canadá, Emily Batty gano ciclismo de montaña *Ningún cubano clasificó a final de pistola de aire 10m, David Muñoz (PAN) y Felipe y Julio Almeida (BRA) dominan la prueba *Jennifer Abel (CAN) dominó preliminares del Trampolín 3m

—————————————————————————————————————————————

11:32.-Triatletas mexicanos hicieron historia al ganar primeras preseas para su país en este deporte *En desarrollo doble (m) de bádminton Reyes/Martínez (CUB) vs Garrido/Ocegueda (MEX) *Brasileño Thiago Pereira por ser atleta con más medallas en PanAm

—————————————————————————————————————————————

11:23.-Presidente Correa felicitó a judoca Lenín Preciado (ECU-60Kg) ganador de la medalla de oro *Chile y México 1ros en eliminatoria (m) par de remo *Hoy arranca el softbol en Toronto 2015 *Sabrina Ameghino (ARG) ganó 2da serie del el K1 200m

—————————————————————————————————————————————

11:05.-Cubana Yusmari Mengana ganó su serie en el K1 200m con tiempo de 42.038 *Pareja Azcuy Pérez/Oropesa (CUB) cayó 0-2 vs Winder/Zornoza (PER) en ronda 16 dobles (f) de bádminton *México domina el clavados de los juegos con dos medallas de oro

—————————————————————————————————————————————

10:55.-Crisanto Grajales (MEX) oro en Triatlón (m), plata y bronce para Kevin McDowell (EUA) e Irving Pérez (MEX) *Cuba vs EUA en segunda jornada del torneo de béisbol *David Muñoz (DOM) lidera la clasificación de 10m pistola de aire (m)

—————————————————————————————————————————————

10:47.-Judocas cubanos Aliuska Ojeda (57Kg), Carlos Tondique (66Kg), y Magdiel Estrada (73Kg) buscarán subir hoy al podio *Canadá va al frente de la tercera ronda se saltos en trampolín (f) tres metros * México logra oro y bronce en triatlón (m)

—————————————————————————————————————————————

10:31.-Pareja Azcuy Pérez/Oropesa (CUB) disputan eliminatoria vs Winder/Zornoza (PER) en dobles (f) de bádminton * En curso clasificación 10m pistola de aire (m) con participación cubana *Botes de EUA y Canadá ganan sus hits un par de remos cortos (f)

—————————————————————————————————————————————

10:12.-Con la victoria en plataforma individual (f) 10m, mexicana Paola Espinosa ganó su 3er oro panamericano *Hoy Osleni Guerrero (CUB) vs Nelson Javier Ozuna (DOM) eliminatorias (m) bádminton *ARG y EUA dominan eliminatorias de 4 remos peso ligero (m)

—————————————————————————————————————————————

9:55.-Polistas cubanas buscarán su pase a la final vs Canadá * Brasil y Argentina plata y bronce en canotaje (m) K4 1000m *Medallas de los juegos fueron confeccionadas por la Real Casa de la Moneda de Canadá *Triatleta Michel González (CUB) en competencia

—————————————————————————————————————————————

9:47.-Cuba (2-1-2) sube al 5to lugar del medallero * Cubanos Jorge García, Alex Menéndez, Renier Mora y Reinier Torres ganadores del oro en el K4 1000m *Hoy se decidirá el campeón en Aguas Abiertas

—————————————————————————————————————————————

9:33.-Medalla de Oro para Cuba en canotaje K4 1000M con tiempo de 3.01.744 *Nuevos Récord panamericano en levantamiento de pesas: Ana Iris Segura (COL-envión) Cándida Hernández Vásquez (DOM-arranque y total)

—————————————————————————————————————————————

9:28.-Equitación, tiro deportivo, patinaje artístico/de velocidad y squash repartirán hoy sus primeros juegos de medallas *En estos PanAm más de 6 000 atletas luchan por 4 283 preseas * Fútbol (f), brasileñas debutan con goleada 3-0 sobre Costa Rica

—————————————————————————————————————————————

9:23.-Comienza una nueva jornada de Panamericanos en Toronto *Cuba buscará medallas hoy en la siguientes divisiones del judo: 57 kg (f), 66 kg (m), 73 kg (m) *Canadá , Estados Unidos y México comandan el medallero

 

4 comentarios

Ir al formulario de comentarios

    • Rafa en 13 julio, 2015 a las 2:22 pm
    • Responder

    hola daimir un saludo y como siempre mi reconocimiento a tu ardua labor men si esde tu alcanse no sabes como quedo el calendario para la pretemporada del madrid y el barca un saludo

    1. Brother, lo voy a buscar, pero en la noche que es cuando mas tiempo tengo, ahora debo trabajar. Un abrazo.

        • Rafa en 13 julio, 2015 a las 2:43 pm
        • Responder

        gracias men un abrazo para ti tambien te dejo par que pinches te deseolomejor un saludo desde granma

    • Lautaro en 13 julio, 2015 a las 2:27 pm
    • Responder

    Canadá ha empezado atomica y ya se mandó a correr… pero igual voy pa´rriba del lío. Creo la lucha por el 2do entre Brasil, Canada y Cuba estará cerrada, todavía queda mucha competencia hay que ver como siguen los demás días…

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.