TORONTO´15; Visor Panamericano: Último Resumen del domingo 19 de julio: Cuba tiene que apretar en la recta final si quiere quedar entre los 3 primeros en el medallero

 

Tabla de Medallas Panamericanos 2015

Granma le ofrece el conteo de medallas de estos Juegos Panamericanos

Autor: | internet@granma.cu

18 de julio de 2015 22:07:16

 

Países ORO PLATA BRONCE
USA 59 53 48
CAN 54 48 40
BRA 30 28 41
COL 24 8 22
CUB 23 18 26
MEX 13 20 28
ARG 10 20 19
GUA 6 0 2
ECU 4 8 11
CHL 4 4 9
VEN 3 13 9
PER 2 3 5
DOM 1 3 6
PUR 1 0 7
BAH 1 0 1
TRI 0 1 1
HON 0 1 0
JAM 0 1 0
PAN 0 1 0
URU 0 1 0
PAR 0 0 2
BER 0 0 1
ESA 0 0 1

 

PANAMERICANOS: Minuto a minuto…

Sigue los panamericanos en directo….

Autor: | internet@granma.cu

18 de julio de 2015 22:07:15

—————————————————————————————————————————————

22:49.-Derrotó Carlos Mina (ECU) por TKO a Adrián Biscette (BAR) en Boxeo 8vos de final 81 Kg *Venció (CUB)3-2 (CHI) en Tenis de mesa (m), clasificación *Empate (CUB) 31-31 (CHI) en Balonmano (m), clasificación

—————————————————————————————————————————————

22:36.-Ganó dramáticamente CAN 7-6 USA en 10 inning por Oro en Béisbol (m) *Derrotó Antonio Vargas (USA) 2-1 Leonel de los Santos (DOM) en 8vos de final Boxeo (m) 52Kg *Venció (ARG)2-1(BRA) y discutirá final de Voleibol de Playa (f) vs. (CUB)

—————————————————————————————————————————————

22:13.-Venció Roberto Custodio (BRA)2-1 Sasan Haghighat (CAN) Boxeo (m) 8vos de final 69Kg *CUB vencía 2-1 a CHI, Tenis de mesa (m), clasificación *Vence (USA)6-4(CAN) 10mo inning por Oro, Béisbol (m) *Ganó (ARG)38-22(PUR)Balonmano (m), clasificación

—————————————————————————————————————————————

22:10.-Ganó Carlos Navarro (MEX)8-7 Luisito Pie (DOM) Oro en taekwondo (m) 58kg *Derrotó Cam Awesome (USA) 2-1Simon Kean (CAN) en Boxeo ¼ de final (m) +91Kg *Derrotaba (CUB) 14-13 (CHI) en Balonmano (m), clasificación

—————————————————————————————————————————————

21:59.-Derrotó (USA)9-2(PUR) en softbol (f), clasificación *Ganó dueto (USA)3-0(BRA) en Tenis de mesa (m), clasificación *Derrotó Lenier Peró (CUB)3-0 Kieshno Major (BAH), Boxeo, ¼ de final +91 Kg *Empate a 4 USA y CAN 9no inning, por Oro Béisbol (m)

—————————————————————————————————————————————

21:40.-Venció dupla de (COL)2-1(BOL) en Racquetball (m), clasificación *Obtuvo Yania Aguirre (CUB) 10-9 Itzel Manjarrez (MEX) Oro en Taekwondo (f) *Venció (CAN)6-0(BRA) en Softbol (f), clasificación

—————————————————————————————————————————————

21:31.-Empate a 4 carreras USA y CAN en Béisbol (m), 7mo inning discusión del Oro *Candelaria Martes (DOM) e Iris Silva (BRA) obtuvieron Bronce en Taekwondo (f) 49Kg *Harold Avella (COL) y Lucas Guzmán (ARG) consiguieron Bronce en Taekwondo (m) 58Kg

—————————————————————————————————————————————

21:09.-Venció (MEX)2-0(CHI) en Voleibol de Playa (m) y discutirá Oro vs. (BRA) *José Figueroa (CUB) termina 1ero en Prueba Combinada de Pentatlón (594ptos) y 4to en clasificación general *Venció dupla de (MEX)2-1(ARG) en Racquetball (m), clasificación

—————————————————————————————————————————————

20:48.-Tirador Juan M. Rodríguez (CUB) obtuvo con su Bronce en Skeet boleto olímpico *Venció (PUR)3-2(CHI) en tenis de mesa por equipos (f) *Vence en 4to inning (CAN) 4-3 (USA) en final de Béisbol (m) *Nathan Schrimsher (USA) obtiene Bronce en Pentatlón

—————————————————————————————————————————————

20:27.-Obtiene Sarah Hammer (USA) Oro en Ciclismo, Omnium; Plata Jasmin Glaesser(CAN) y Bronce Marlies Mejías (CUB) *Venció (CAN)91-63(BRA) en Básquet y va a final vs (USA) *Ana Satila (BRA) 1era mujer en conseguir Oro en Canotaje-Eslalon en Panamericanos

—————————————————————————————————————————————

20:13.-Venció (VEN)2-0(CAN) Rácquetball dobles (f), clasificación*Ahora (CHI)2-2 (PUR) en Tenis de Mesa (f), clasificación *Ahora (USA)2-0(CAN) 3er inning por Oro en Béisbol (m) *Va derrotando (CAN)72-50(BRA) en Básquet (f), semifinal

—————————————————————————————————————————————

20:10.-Ganó (ECU)2-0(CRC) en Fútbol (f), clasificación *Obtuvo Rosannagh Maclennan (CAN) Oro en Gimnasia cama-elástica (f) con 53.560ptos; Plata para (MEX) y Bronce (CAN) *Favorita dupla mexicana de Rácquetball (f) se impuso a 2-0 a (ECU)

—————————————————————————————————————————————

19:38.-17 segundos de ventaja tiene Charles Fernández (GUA) al entrar a última prueba en Pentatlón Moderno *Vence (CAN) 49-29 (BRA) 2do 4to del básquet (f) semifinal * Conquistó Fabián Puerta (COL) Oro, Ciclismo, Keirin (m); Plata (VEN); Bronce (CAN)

—————————————————————————————————————————————

19:27.-Conquistó (COL) Oro en Ciclismo, persecución por equipos (m); Plata (ARG) y Bronce (CAN) *Monique Sullivan Obtuvo 3er Oro en Ciclismo, velocidad (f); Plata para (CAN) y Bronce de (COL) *Ahora discusión de medallas en Ciclismo, Keirin (m)

—————————————————————————————————————————————

19:16.-Venció (CAN)3-1(PUR) en Voleibol (m), clasificación *Siete naciones han obtenido 10 o más medallas de Oro *Ahora final en Gimnasia-Cama Elástica, rutina final (f) *Cuba por ahora baja al 5to puesto en medallero 22 Oro; Colombia 4to con 23 doradas

—————————————————————————————————————————————

19:02.-(USA) dominó el Canotaje-Eslalon en Panamericanos (3-1-1) *Venció (CAN)3-1(COL) en Tenis de mesa por equipos (f), clasificación *Ganó (BRA)3-0(CUB) en Tenis de mesa por equipos (f), clasificación *Derrotó doble de (USA)2-1(ARG) en Rácquetball (f)

—————————————————————————————————————————————

19:00.-Canadá alcanza 50 medallas de Oro *Va ganando (ECU)1-0(CRC) en Fútbol (f), clasificación * Ahora vence (CAN)5-0(BRA) en Softbol (f), clasificación *Obtuvo (USA) Oro en Canotaje-Eslalon, Canoa C2 (m) 106.95ptos; Plata (BRA) y Bronce (ARG)

—————————————————————————————————————————————

18:42.-Ganó Jazmyne Denhollander (CAN) Oro en Canotaje-Eslalon, Kayac (K1) (f), 97.92ptos; Plata (BRA) y Bronce (USA) *Va ganando (BRA)2-0(CUB) en Tenis de mesa por equipos (f), clasificación *Supera (CAN)2-1(PUR) Voleibol (m) clasificación

—————————————————————————————————————————————

18:24.-Venció doble de (VEN)2-0(DOM) en Rácquetball (m) clasificación *1 millón de entradas vendidas para ver competencias en Panamericanos *Nadador Thiago Pereira(BRA) define como algo maravilloso ser mayor medallista en Panamericanos

—————————————————————————————————————————————

18:13.-DT de básquet Alberto Zavala dijo que saldrán mañana con mente positiva a buscar Bronce en Panamericanos *Ganó doble de (BOL)2-0(GUA) en Rácquetball (m) clasificación *Venció (USA)3-0(ARG) en Tenis de mesa por equipos (f), clasificación

—————————————————————————————————————————————————————–

Medallistas de hoy en Toronto-2015
Toronto, 19 jul (PL) A continuación Prensa Latina transmite todos los medallistas de la novena jornada competitiva de los XVII Juegos Panamericanos Torontoâ�Ö2015.

Atletismo

Marcha 20 km (M)

1-Evan Dunfee (Can) 1:23.06 horas

2-Iñaki Gómez (Can) 1:24.25

3-Caio Bonfim (Bra) 1:24.43

Marcha 20 km (F)

1-María González (Mex) 1.29.24 horas RP

2-Erica de Sena (Bra) 1:30.03

3-Paola Pérez (Ecu) 1:31.53

Equitación

Concurso Completo Equipo

1-Estados Unidos 133.00

2-Brasil 140,70

3-Canadá 163

Concurso Completo Individual

1-Marilyn Little (Usa)

2-Jessica Phoenix (Can)

3-Ruy Fonseca (Bra)

Gimnasia Rítmica

Aro

1-Laura Zeng (Usa) 16.833 puntos

2-Jasmine Kerber (Usa) 16.300

3-Angelica Kvieczynski (Bra) 15.358.

Pelota

1-Laura Zeng (Usa) 16.883 puntos

2-Jasmine Kerber (Usa) 16.100

3-Karla Díaz (Mex) 15.267

Conjunto Cinco cintas (F)

1-Brasil 15.000 puntos

2-Estados Unidos 13.283

3-Canadá 12.817

Golf

Individual (F)

1-Mariajo Uribe (Col)

2-Andrea Lee (Usa)

3-Julieta Granada (Par)

Individual (M)

1-Marcelo Rozo (Col)

2-Tommy Cocha (Arg)

3-Felipe Aguilar (Chi)

Equipo

1-Colombia

2-Estados Unidos

3-México

Tiro Deportivo

Rifle 50 m 3×40 (M)

1-Reynier Estopiñán (Cub) 450.4 puntos

2-George Norton (Usa) 447.9

3-Ryan Anderson (Usa) 437.3)

Skeet (M)

1-Thomas Bayer (Usa)

2-Dustin Perry (Usa)

3-Juan Rodríguez (Cub)

Vela

J-24

1-Matías Pereira (Arg)

2-Terry McLaughlin (Can)

3-Matías Seguel (Chi)

Sunfish (M)

1-Jonathan Martinetti (Ecu)

2-Luke Ramsay (Can)

3-Andrés Ducasse (Chi)

Lighting

1-Argentina

2-Estados Unidos

3-Brasil

Hobbie 16

1-Guatemala (Irene Abascal-Jason Hess)

2-Estados Unidos (Grace-Mark Modderman)

3-Puerto Rico (Franchesca Valdés-Enrique Figueroa)

Snipe

1-Puerto Rico (Raúl Ríos-Fernando Monllor)

2-Argentina (Luis Soubie-Diego Lipszyc)

3-Estados Unidos (Augie Diaz-Kathleen Toctke)

Canotaje

C-1 (M) Eslalon

1-Casey Eichfeld (Usa) 92.80 segundos.

2-Cameron Smedley (Can) 94.0

3-Felipe da Silva (Bra) 98.41

K-1 (M)

1-Michal Smolen (Usa)

2-Pedro Da Silva (Bra)

3-Ben Hayward (Can)

C-1 (F)

1-Ana Satila (Bra) 113,01 segundos

2-Colleen Hickey (Usa) 131,43

3-Haley Daniels (Can) 143,65

C-2 (M)

1-Estados Unidos (Devin McEwan y Casey Eichfeld) 106,95 segundos

2-Brasil (Charles Correa y Anderson Oliveira) 109,73

3-Argentina (Lucas y Sebastian Rossi ) 124,83

K-1 (F)

1-Jazmine Denhollander (Can) 97,92 segundos

2-Ana Satila (Bra) 97,94

3-Ashley Nee (Usa) 97.95 segundos

Ciclismo Pista

Velocidad 200 m Ind. (F)

1-Monique Sullivan (Can)

2-Kate O’Brien (Can)

3-Juliana Gaviria (Col)

Persecución por Equipos (M)

1-Colombia 4:03.310 minutos

2-Argentina 4:05.429

3-Canadá 4:06.005

Keirin (M)

1-Fabián Puerta (Col)

2-Hersony Canelón (Ven)

3-Hugo Barrette (Can)

Omnium (F)

1-Sarah Hammer (Usa) 233 puntos

2-Jasmin Glaesser (Can) 217

3-Marlies Mejías (Cub) 194

Trampolín (F)

1- Rosannagh Maclennan (Can) 53.560 puntos

2- Dafne Navarro (Mex) 52.000

3- Karen Cockburn (Can) 51.560

Trampolín (M)

1-Keegan Soehn (Can) 56.405 puntos

2-Steven Gluckstein (Usa) 55.595

3-Ángel Hernández (Col) 55.190

Pentatlón Moderno

Individual (m)

1-Charles Fernández (Gua) mil 444 puntos

2-Ismael Hernández (Mex) mil 439

3-Nathan Schrimsher (Usa) mil 421.

Taekwondo

División 49 kg (F)

1-Yania Aguirre (Cub)

2-Itzel Manjares (Mex)

3-Candelaria Martes (Dom)

3-Iris Silva (Bra)

División 58 kg (M)

1-Carlos Navarro (Mex)

2-Luisito Pie (Dom)

3- Harold Avella (Col)

3-Lucas Guzmán (Arg)

Béisbol (M)

1-Canadá

2-Estados Unidos

3-Cuba

arc/cbm

 

 

 

 

Cuba obtiene primer oro panamericano en taekwondo
Imagen activaToronto, 19 jul (PL) La cubana Yania Aguirre obtuvo hoy la primera medalla de oro en el torneo de taekwondo correspondiente a los Juegos Panamericanos de Toronto-2015, al imponerse en la categoría de 58 kilogramos.

Aguirre, bronce en el Mundial de Puebla-2013, venció 10 puntos por nueve a la mexicana Itzel Manjarrez, quien no pudo aprovechar su mayor altura.

El tercer lugar lo compartieron la dominicana Candelaria Martes y la brasileña Iris Silva.

 

 

Marlies Mejías, un bronce diferente
Con este metal en el agotador evento del ómnium repite la historia de Guadalajara´11, pero frente a medallistas olímpicas y mundiales.
Por Lisset I. Ricardo, enviada especial.
domingo, 19 de julio de 2015 08:56 PM


Foto: José L. Anaya

Milton, Toronto.- LA CUBANA Marlies Mejías conquistó esta noche la medalla de bronce en la prueba del ómnium, que cerró el ciclismo de pista de los XVII Juegos Panamericanos en el estupendo velódromo de esta localidad.

Marlies, de apenas 22 años, repitió su actuación de Guadalajara´11, aunque esta vez tuvo que enfrentar a medallistas olímpicas y mundiales, y el resultado tuvo un sabor más dulce.

Consiguió así su segunda presea, ya que junto a Lisandra Guerra obtuvo plata en la velocidad por equipos, de las tres que Cuba cosechó en pista. La otra fue igual plateada de la propia Lisandra en keirin.

Marlies acumuló en los seis eventos –tres ayer y otros tantos este domingo- 194 puntos, solo detrás de la estadounidense Sarah Hammer (233) y la canadiense Jasmin Glaesser (217), quien desplazó a la cubana del segundo lugar en la última modalidad, la carrera por puntos.

“Estoy muy feliz por este bronce, fue un duelo mucho más reñido que en Guadalajara, por eso siento satisfacción de haber peleado contra corredoras del nivel de Sara y Jasmin”, declaró Marlies luego de la carrera de 100 vueltas (25 km) a la pista con nueve esprines intermedios y el final.

Sara es una respetada pedalista que cumplirá 32 años el próximo 18 de agosto y exhibe dos platas olímpicas en ómnium y persecución por equipos en Londres´12 y bronce en la persecución en Beijing´08, así como multimedallista dorada en mundiales.

La local Jasmin, de solo 23 años, también saborea un podio olímpico cuando su equipo de persecución consiguió bronce en la capital británica y oro en esa misma especialidad, pero individual.

“Ahora a luchar en la ruta el próximo día 25 en la cual estaré junto a Arlenis Sierra y Yumari González, oro y plata, respectivamente, hace cuatro años en Guadalajara, así que espero estar en mi mejor momento”, manifestó a JIT la cinco veces campeona en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz´14.   

Marlies demostró su gran valía al ganar los 500 metros contrarreloj individual y la vuelta lanzada, ocurridos este mismo domingo en la mañana, y ayer hizo el mejor tercer tiempo en persecución individual de tres mil metros, quinta en la carrera por eliminación y sexta en la otra competencia de grupo, el scratch sobre 10 kilómetros.

En la carrera por puntos, sexto y último compromiso del ómnium, fue quinta con 16 unidades, detrás de Sarah (44), Jasmin (44), la mexicana Lizbeth Salazar (41) y la argentina Cristina Greve (22), quien a mitad de competencia hizo peligrar el bronce de Marlies, quien en esfuerzo supremo ganó el octavo embalaje, decisivo para quedarse, una vez más, en el podio.

“Realmente me sentía casi desfallecida, pero pensé en mi pueblo, en mi familia y en mi entrenador, y me dio fuerzas para mantenerme en punta y dar a mi Patria este bronce”, sentenció quien ya atesora un metal de ese color en la Copa del Mundo en enero de este año, en Guadalajara.

 

Cuba vence 3-1 a Dominicana en debut del softbol (f)
Yariana López y Maritza Toledo comandaron la ofensiva.
promocion@inder.cu
domingo, 19 de julio de 2015 08:05 PM


Foto: José L. Anaya
Toronto.- EL EQUIPO de Cuba derrotó hoy 3-1 carreras a República Dominicana en el comienzo del torneo femenino de softbol de los Juegos Panamericanos.

Yariana López comandó la ofensiva cubana con dos de los cinco hits que soportó la quisqueyana Geovanny Núñez, incluido jonrón de la antesalista Maritza Toledo.

Anisley López también lanzó juego completo y ponchó a ocho y permitió tres hits, para llevarse el triunfo.

En otros partidos de la jornada, Brasil enfrentará esta noche a Canadá y Puerto Rico a Estados Unidos. (PL)

 

Cuba y Venezuela entre primeros medallistas en boxeo panamericano
Toronto, 19 jul (PL) Venezuela, Cuba, Estados Unidos y Brasil se convirtieron hoy en los primeros medallistas del torneo de boxeo en los Juegos Panamericanos de Toronto-2015, al conseguir boletos semifinalistas en los 91 kilogramos para hombres.

El combate aparentemente más parejo, el venezolano Edgar Muñoz superó 3-0 al mexicano Edgar Ramírez, pues en los otros tres pleitos ambos contendientes eran desconocidos o uno era claramente mejor que el otro.

En este último caso se encuentra el cubano Lenier Peró, campeón de Guadalajara-2011 en la división inmediatamente inferior, quien debutó con victoria unánime contra el bahamés Kieshno Major.

Los otros semifinalistas serán el estadounidense Cam Awesome y el brasileño Rafael Duarte, ya también con el metal bronceado seguro.

Luego de otra atractiva pugna, en 52 kilogramos el guatemalteco Eddy Valenzuela derrotó 2-1 al brasileño Juliao Neto, y en este mismo peso el estadounidense Antonio Vargas venció 2-1 al dominicano Leonel de los Santos.

Además de estas dos divisiones se compitió en 60, 69 y 81 kilos, donde los mexicanos Lindolfo Delgado y Marvin Cabrera, y el ecuatoriano Carlos Mina, por ese orden, salieron airosos de sus primeros compromisos.

En particular impresionó Mina, quien propinó nocaut técnico en el primer asalto al barbadense Adrian Biscette.

Mañana habrá combates en 49, 56 y 75 kilogramos entre los hombres, y 51, 60 y 75 para damas.

arc/lp

 

 

Cuba vence a Brasil en voleibol masculino
Javier Jiménez fue el máximo anotador del choque con 26 puntos, seguido de Rolando Cepeda (21) en cotejo que concluyó 25-20, 18-25, 25-23, 22-25 y 15-11.
Por Lisset Isabel Ricardo, enviada especial
domingo, 19 de julio de 2015 07:13 PM


Foto: JIT Colaborador
Toronto.- LA SELECCIÓN masculina de Cuba obtuvo su primera victoria al derrotar hoy a Brasil (3-2) en el grupo A preliminar del torneo de voleibol de los XVII Juegos Panamericanos.

Javier Jiménez fue el máximo anotador del choque con 26 puntos, seguido de Rolando Cepeda (21) en cotejo que concluyó 25-20, 18-25, 25-23, 22-25 y 15-11, y en el cual su conjunto sirvió alto y fuerte, y atacó con potencia.

Por los sudamericanos Douglas Souza acumuló 23, escoltado por Renan Buiatti y Mauricio Silva, 18 y 16 puntos, respectivamente, en juego que regalaron a los caribeños 35 puntos por errores al tiempo que estos dominaron en bloqueos por amplia diferencia de 17-6.

Rodolfo Sánchez, director técnico cubano, manifestó que “la clave de la victoria fue la disciplina táctica que el equipo mantuvo y también su actitud, jugamos mucho mejor que el primer día y nuestro bloqueo hoy fue una pieza importante”.

Cuba debutó el día 17 frente al cuadro argentino con revés en cuatro parciales y el 21 concluye esta ronda eliminatoria masculina frente a Colombia.

El atacador Jiménez, por su parte, señaló que estaba muy contento “porque mi producción en este juego ayudó a mi plantel, habíamos perdido la iniciativa en el cuarto set, pero mantuvimos la mente clara y pudimos ganar el desempate, fuimos agresivos desde el principio y con mentalidad ganadora”.

Su compañero Cepeda, el capitán, expresó que este éxito le da oportunidad de seguir avanzando, “cumplimos con los fundamentos del juego, en realidad Brasil es un gran equipo y tuvimos que jugar de esa manera”.

El elenco femenino enfrentará mañana a las dominicanas, luego de iniciar su zona con par de reveses contra Argentina (3-0) y Canadá (3-1).

 

 

 

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.