TORONTO´15; Visor Panamericano: Primer Resumen del lunes 20 de julio

 

 

Tabla de Medallas Panamericanos 2015

Granma le ofrece el conteo de medallas de estos Juegos Panamericanos

Autor: | internet@granma.cu

20 de julio de 2015 11:47:16

 

Países ORO PLATA BRONCE
USA 61 54 49
CAN 54 49 40
BRA 30 28 42
COL 24 8 22
CUB 23 18 26
MEX 13 20 28
ARG 10 20 19
GUA 6 0 2
ECU 4 8 11
CHL 4 4 9
VEN 3 13 9
PER 2 3 5
DOM 1 3 6
PUR 1 0 7
BAH 1 0 1
TRI 0 1 1
HON 0 1 0
JAM 0 1 0
PAN 0 1 0
URU 0 1 0
PAR 0 0 2
BER 0 0 1
ESA 0 0 1

 

PANAMERICANOS: Minuto a minuto…

Sigue los panamericanos en directo….

Autor: | internet@granma.cu

20 de julio de 2015 12:00:15

—————————————————————————————————————————————

12:00.-Ganó Laura Zeng (USA) 5ta medalla de Oro en Gimnasia Rítmica, cinta con 16.267; Plata para (USA) y Bronce (BRA) *Ganó Alejandra Benítez (VEN) 15-8 Eileen Grench(PAN) en ¼ de final, sable individual

—————————————————————————————————————————————

11:51.-Venció (MEX)2-0(CHI) en Voleibol de Playa (f) y termina 9no Derrota Dagmara Wozniak(USA)15-12 a favorita Mariel Zagunis(USA) en ¼ de final, sable individual *Venció (CUB)3-0(PER) en Tenis de mesa por equipos (f)

—————————————————————————————————————————————

11:33.-Ganó Laura Zeng (USA) Oro Gimnasia Rítmica, masa con 16.167; Plata (CAN) y Bronce (USA) *Venció (COL)3-0(GUA) Tenis de mesa por equipos(f) *Derrotó María Pérez(ARG)15-11 Julieta Toledo(MEX) sable individual *Ya se compite en Gimnasia Rítmica

—————————————————————————————————————————————

11:20.-Ciclista Marlies Mejías(CUB) destacó posibilidades de medallas en competencia de ruta *Vence ahora (CUB)2-0(PER) en Tenis de mesa por equipos (f ) *Ganó favorita Mariel Zagunis (USA)15-2 Fátima Tobar (ESA)en 8vos de Final, sable individual

—————————————————————————————————————————————

10:58.-Venció Rossy Félix (DOM) 15-10 Jennifer Morales(CUB) en 8vos de Final, sable individual *USA llegó a 60 títulos dorados en Panamericanos *Panamericanos están siendo sometidos a controles sin precedentes para detectar el uso de sustancias prohibidas

—————————————————————————————————————————————

10:45.-Venció(ARG)10-0(CUB) en Hockey (f) y pasa a semifinal *Derrotó Samantha Salas (MEX)2-0 Ana Martínez (GUA), Rácquetball, clasificación *En marcha Gimnasia Rítmica *Ganó Alejandra Benítez(VEN)15-10Yaritza Goulet(CUB)en 8vos de final, sable individual

—————————————————————————————————————————————

10:35.-Venció(ESA)2-1(PUR) y obtuvo puesto 11 Voleibol de Playa (f) *Esgrimistas Yaritza Goulet y Jennifer Morales(CUB) enfrentan a Alejandra Benítez (VEN) y Rossy Félix(DOM) sable individual *Venció Luis Pérez(DOM)2-1 Jesús Cubillos(COL) Rácquetball

—————————————————————————————————————————————

10:15.-Josiane de Oliveira (BRA) gana combate de Taekwondo al ser descalificada Danna Poggio (URU) *Vence ahora (ARG)7-0 (CUB) en Hockey (f), ¼ de final *Brasil busca hoy mantener buen ritmo en los Juegos para continuar en 3er lugar en medallero

—————————————————————————————————————————————

10:00.-Esgrimistas Yaritza Goulet y Jennifer Morales(CUB) en sable individual *(CUB)vs.(DOM) hoy en Voleibol (f), clasificación) *Venció 2-0 María Sotomayor(COL) a Jen Saunders(CAN), Rácquetball, clasificación *Hoy CUB vs. PER, Tenis de Mesa (f)

—————————————————————————————————————————————

09:38.-Vence ahora (ARG)3-0 (CUB) en Hockey (f), clasificación *Monique Sullivan, 1era ciclista canadiense gana 3 Oro en Panamericanos *Ahora se disputan puestos del 9-12 en Voleibol de Playa (f) *Venció anoche (BRA)2-0(CAN) Fútbol (f), clasificación

—————————————————————————————————————————————

09:20.-(CUB) compite en finales individuales del sable (m y f); en mazas/aros de gimnasia artística, y Taekwondo 57 Kg (f) y 68 (m) *(VEN) compite hoy en 6 disciplinas deportivas en Panamericanos (Esgrima, Rácquetball, Béisbol (f), Voleibol de playa y Boxeo)

—————————————————————————————————————————————

19 de julio

—————————————————————————————————————————————

23:04.-Cuba duerme en el 5to puesto del medallero (23-18-26), atrás de Colombia (4to) con (24-8-22) *Encabeza USA tabla de medallas de los Panamericanos (59-53-48); escoltado en 2do lugar por Canadá con (54-48-40) y Brasil 3er escaño (30-28-41)

—————————————————————————————————————————————

22:49.-Derrotó Carlos Mina (ECU) por TKO a Adrián Biscette (BAR) en Boxeo 8vos de final 81 Kg *Venció (CUB)3-2 (CHI) en Tenis de mesa (m), clasificación *Empate (CUB) 31-31 (CHI) en Balonmano (m), clasificación

—————————————————————————————————————————————

22:36.-Ganó dramáticamente CAN 7-6 USA en 10 inning por Oro en Béisbol (m) *Derrotó Antonio Vargas (USA) 2-1 Leonel de los Santos (DOM) en 8vos de final Boxeo (m) 52Kg *Venció (ARG)2-1(BRA) y discutirá final de Voleibol de Playa (f) vs. (CUB)

—————————————————————————————————————————————

22:13.-Venció Roberto Custodio (BRA)2-1 Sasan Haghighat (CAN) Boxeo (m) 8vos de final 69Kg *CUB vencía 2-1 a CHI, Tenis de mesa (m), clasificación *Vence (USA)6-4(CAN) 10mo inning por Oro, Béisbol (m) *Ganó (ARG)38-22(PUR)Balonmano (m), clasificación

—————————————————————————————————————————————

22:10.-Ganó Carlos Navarro (MEX)8-7 Luisito Pie (DOM) Oro en taekwondo (m) 58kg *Derrotó Cam Awesome (USA) 2-1Simon Kean (CAN) en Boxeo ¼ de final (m) +91Kg *Derrotaba (CUB) 14-13 (CHI) en Balonmano (m), clasificación

 

 

 

Patada contra reloj
Yania Aguirre alcanzó el primer oro del taekwondo cubano en Toronto.
Por Rudens Tembrás Arcia, enviado especial
lunes, 20 de julio de 2015 08:38 AM


Foto: Por Roberto Morejón.
Mississauga, Toronto.- EN EL último segundo de su combate, ni más ni menos, se produjo la formidable patada que dio a Yania Aguirre el título de los 49 kg en el torneo de taekwondo de los XVII Juegos Deportivos Panamericanos.El tiempo se acababa para la capitalina y hacía falta un milagro tipo patada, rápido y certero, que cambiara la historia que le iba dejando en plata tras cubrir una gran competencia. Entonces, con maestría y notable sangre fría buscó el resquicio y resolvió a su favor (10-9) el tenso duelo frente a la mexicana Itzel Manjarrez.

Yania salió, dominó el primer período 3-0 y luego vio esfumarse esa ventaja hasta 3-6, de manera que el tiempo final tuvo que venir de abajo para imponerse.

“Estoy muy emocionada, esta es una obra no solo mía, sino también del colectivo de entrenadores”, fueron sus primeras palabras a la prensa tras celebrar hasta el delirio la hazaña realizada.

“Como este año no había salido muy bien en las competencias, mis rivales estaban mejor en el ranking y siempre me toca empezar con contrarios difíciles. Pero como somos cubanos le vamos arriba al problema y ya ven, soy campeona panamericana”, comentó quien fuera bronce mundial en el 2013.

“En el podio pensé en mi mamá, que me pidió mucho que estuviera allí”, dijo emocionada al finalizar la ceremonia de premiación.  

Camino al trono Yania había dispuesto de la venezolana Virginia Dellan (9-7), la brasileña Iris Silva (6-5) y la guatemalteca Elizabeth Zamora (17-5), esta última en semifinales.

Fue este el título número 14 del taekwondo cubano en juegos panamericanos, y el segundo en la categoría menor para damas, pues Yanelis Labrada se impuso hace 12 años en Santo Domingo. 

Este lunes entrará en acción Yamicel Núñez (57 kg). 

 

Sin problemas el segundo bronce
Este lunes debutan Joahnys Argilagos, Andy Cruz y Arlen López.
Por Roberto Ramírez, enviado especial
domingo, 19 de julio de 2015 11:52 PM


Foto: Otmaro Rodríguez
Toronto.- EL BOXEO cubano sumó una segunda victoria carente de sobresaltos y premiada con bronce en los Juegos Panamericanos acogidos por esta ciudad canadiense.Tras una jornada inicial feliz para el astro de los pesos cruceros Erislandy Savón, la sonrisa de la fecha siguiente fue aportada por el supercompleto Leinier Peró, erigido verdugo del bahamés Keishno Major para satisfacer todos los pronósticos.

Los jueces votaron 30-27, 30-27, 30-25 y quien fuera monarca hace cuatro años en la división inmediata inferior aseguró vérselas el jueves por plata con el estadounidense Cam Awesome, estrenado con éxito de 2-1 a costa del anfitrión Simon Kean.

“Trabajó todo el tiempo apoyado en la superioridad técnica que le distingue de su contrario”, dijo a JIT el comisionado Alberto Puig en torno al desempeño de un Peró que se consolidó este año en las filas de Domadores de Cuba.

Por el otro lado del organigrama el brasileño Rafael Duarte dispuso 2-1 del representante de Islas Vírgenes de Estados Unidos Clyton Laurent y el venezolano Edgar Muñoz aventajó 3-0 al mexicano Edgar Ramírez.

Las de Savón y Peró son las únicas categorías con ocho hombres cada una, lo que les obligó a combatir en la primera ronda pese a la condición de “sembrados” exhibida por ambos.

El programa también incluyó acciones en las categorías mosca, ligera, welter y semicompleta, y tuvo en esta última el único desenlace previo a los tres asaltos cuando el conocido ecuatoriano Carlos Mina despachó al barbadense Adrián Biscette por nocao técnico en el primero.

Este lunes el minimosca Joahnys Argilagos no debe tener problemas ante el nicaragüense Kevin Arias, el pluma Andy Cruz saldrá por el triunfo contra el brasileño Carlos Dos Santos y el mediano Arlen López lo intentará a costa del costarricense Jason Ramírez en otro choque que no genera preocupaciones.     

Los carteles serán dos, pero los cubanos estarán todos en el que comienza a las siete de la noche.

 

Pentatlón suma otra plaza para Río
José Ricardo Figueroa fue cuarto y aseguró presencia en los próximos Juegos Olímpicos un día después de que lo hiciera Leydi Laura Moya.
Por Eyleen Ríos, enviada especial
domingo, 19 de julio de 2015 09:32 PM


Foto: Mónica Ramírez

Toronto.- GANAR la prueba combinada de tiro-carrera catapultó hoy al cubano José Ricardo Figueroa hasta el cuarto puesto del pentatlón moderno para hombres de estos Juegos Panamericanos, válido para asegurar clasificación olímpica.

Figueroa salió sexto con más de un minuto en contra a la última prueba y la cubrió en 11:46.19 minutos que constituyó el mejor tiempo entre los 29 concursantes presentados en el Centro Acuático y Complejo Deportivo situados al este de la ciudad y bañado poco antes por un torrencial aguacero.

Sin embargo, su total general de 1 415 puntos no le alcanzó para hacer realidad la aspiración de subir a un podio, y las medallas quedaron en poder del guatemalteco Charles Fernández (1 444), el mexicano Uscanga Ismael Hernández (1 439) y el estadounidense Nathan Schrimsher (1 421).

«Estoy contento con la competencia, tuve una esgrima aceptable (227 puntos), en la natación logré la mejor marca de por vida (2:11.40 min/306) y la equitación estuvo bien (288) pese a las condiciones de la pista», consideró tras el fin del agotador domingo.

«Y no pude correr mejor por la pista mojada, pero fue bueno el tiro, donde solo fallé tres disparos en las cuatro series», aclaró sobre el evento final, que a diferencia de otras sedes transcurrió sobre una superficie de hierba, también aceptadas por reglas del deporte.

«En una pista sintética corres y puedes halar el pie, pero esta estaba mojada y se hundía», explicó sobre las condiciones dejadas por la casi tormenta local que provocó la suspensión temporal de las acciones durante la monta de caballos.

Al igual que sucedió ayer con su compañera Leydi Laura Moya, instalada séptima, Figueroa cumplió la meta de asegurar boleto hacia Río de Janeiro´16, uno de los objetivos traídos a esta lid.

«Realmente este era nuestro propósito principal, dos boletos, pero nos vamos sin una medalla que también hubiéramos querido», sostuvo por su parte la comisionada nacional Doris Mayorquín.

«Los ganadores fueron precisamente los que habíamos mencionado en todas las reuniones de análisis de la preparación», recordó la directiva en relación con habituales participantes en copas del mundo y otros eventos de rango.

Cuba dependió además del más experimentado Yaniel Velázquez, plata en Río de Janeiro´07 y terminado ahora en el puesto 15 con 1 257 unidades.

 

 

 

Canadá vence a EE.UU. y repite título en béisbol panamericano
Toronto, 19 jul (PL) El representativo de Canadá venció hoy 7×6 a su par de Estados Unidos en entradas extras y se ciñó la corona del torneo de béisbol de los XVII Juegos Deportivos Panamericanos.

Tras empatar 4×4 al cabo de los nueve capítulos establecidos, los estadounidenses anotaron dos veces en el principio del décimo, pero los anfitriones ripostaron con tres carreras y se agenciaron el título.

Así, los organizadores de la lid multideportiva lograron dominar el béisbol por segunda edición consecutiva, una gesta que solo había logrado Cuba.

Par de errores y un hit pesaron sobremanera en la definición del encuentro, cuyo desenlace resultó el undécimo subtítulo de Estados Unidos en las competiciones de los Juegos Panamericanos.

Rene Tosoni, de 3-2, con tres impulsadas, comandó la ofensiva canadiense, en tanto el triunfo fue para Christopher Leroux, que conquistó tres victorias en Toronto-2015.

La derrota fue a la cuenta de David Huff, pese al bateo de Patrick Kivlehan, que se fue de 4-3, con dos impulsadas.

 

 

2 comentarios

    • Papo en 20 julio, 2015 a las 12:39 pm
    • Responder

    Hermanos hasta colombia nos pasa, asta donde y asta cuando

    • guilermo en 20 julio, 2015 a las 4:50 pm
    • Responder

    Papo tranquilo, Colombia está arriba momentaneamente, no te desesperes, a cada cual le toca su turno, jajajajaa, el segundo lugar esta duro, pero el cuarto está asegurado, canadá y brasil están muy bien, se prepararon con todo, el primer lugar no tiene discusión.

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.