SERIE NACIONAL DE BOXEO; Santiago y La Habana dieron primero

27-6-17
7:05 pm

 

Ambos elencos ganaron siete pleitos y consiguieron 51 puntos.

Por: Roberto Ramírez (promocion@inder.cu)


Armandito satisfizo las expectativas. Foto: Mónica Ramírez

La Habana.- SANTIAGO de Cuba y La Habana celebraron triunfos hoy durante la primera fecha de la final de la Serie Nacional de Boxeo que tiene por escenario al coliseo de la Ciudad Deportiva.

La velada de apertura dejó saldo de 7-3 éxitos individuales acuñado por los santiagueros sobre Guantánamo, y en el cartel de fondo los capitalinos hicieron lo mismo con Camagüey para que ambos topes concluyeran 51 puntos por 29.

La formación indómita tuvo entre sus ganadores a conocidos como el welter Antonio Bisset y el semipesado Jorge Luis Garbey, pero contó igualmente con figuras menos fogueadas como el crucero Lenar Pérez y el minimosca Alisbel Poll.

La sonrisa de los habaneros fue sellada por el supercompleto Yoandi Toirac luego de buenas demostraciones del ligero Armando Martínez y el mosca Adolis Biñote, verdugo de Jorge Griñán.

Del lado agramontino hubo respuestas a cargo del minimosca Damián Arce, el ligero welter Kevin Brown y el semicompleto Osvary Morell, pero ello no bastó para evitar el desenlace en contra.

Este miércoles Camagüey y Santiago de Cuba asumirán la sesión matutina (10: 00 a. m.) y La Habana-Guantánamo cubrirán la de cierre (2:00 p. m.).

Un día después llegará el colofón de la justa con las pujas Camagüey-Guantánamo y La Habana-Santiago de Cuba.

LO SUCEDIDO ESTE MARTES

Santiago de Cuba-Guantánamo

49: Alisbel Poll (SCU) 3-0 a Erislán Romero (GTM)

52: Rafael Joubert (GTM) 3-0 a Yurixander Labañino (SCU)

56: Victor Abreu (SCU) ABA a Maikel Franco (GTM)

60: Yunior Valdez (SCU) 3-0 a Yasser Pérez (GTM)

64: Jorge Moirán (GTM) 3-0 a Miguel Arrechea (SCU)

69: Antonio Bisset (SCU) 2-1 a Yordan Barrera (GTM)

75: Reiner Pérez (SCU)  3-0 a Rafael Portuondo (GTM)

81: Jorge Luis Garbey (SCU) 3-0 a Ernesvadi Begué (GTM)

91: Lenar Pérez (SCU) 3-0 a Carlos Silot (GTM)

+91: Geonanis Bruzón  (GTM) 3-0 a Leodanis Téllez (SCU)

La Habana-Camagüey

49: Damián Arce (CMG) RSC-5 a Billy Rodríguez (HAB)

52: Adnolis Biñote (HAB) 3-0 a Jorge Griñan (CMG)

56: Osvel Caballero (HAB) 2-1 a Osvaldo Díaz (CMG)

60: Armando Martínez (HAB) 3-0 a Andrés García (CMG)

64: Kevin Brown (CMG) RSC-1 a Samuel Reyes (HAB)

69: Yasiel Despaigne (HAB) 2-1 a Vladimir Díaz (CMG)

75: Osley Iglesias (HAB) 3-0 a Hugo Noriega (CMG)

81: Osvary Morrell (CMG) 3-0 a Félix Mario Savón (HAB)

91: Ányelo Morejón (HAB) 3-0 Félix Parada (CMG)

+91: Yohandi Toirac (HAB) 3-0 a Ricardo Agüero (CMG)

FUENTE: JIT

 

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.