NPB; Resultados del 29 de junio + Posiciones: Remolque de Guerrero da triunfo a Chunichi

29-6-17
12.46 pm

 

Written by Béisbol Japonés.com

   Un sencillo de una carrera en el primer episodio del cubano Alex Guerrero marcó la diferencia este jueves en el triunfo de 2-0 de los Dragones de Chunichi sobre los Tigres de Hanshin en el Nagoya Dome.

   El toletero caribeño, que se fue de 4-1 en el juego para mantener su promedio en .271, elevó su total de empujadas de la campaña a 46, cifra que lo reafirma como el quinto mejor de esa categoría en la Liga Central.

   En el otro encuentro de la jornada, el mexicano Luis Mendoza perdió por sexta vez esta temporada luego de permitir una carrera en 5 entradas en la derrota de 1-0 de los Luchadores de Nippon Ham ante los Halcones de SoftBank en el Yafuoku Dome de Fukuoka.

   El espigado derecho, que ponchó a un rival y golpeó a otro, además de otorgar 3 boletos, dejó su marca del año en 2-6 y redujo su efectividad a 3.82, monto que lo mantiene en el décimo segundo lugar de ese departamento en la Liga del Pacífico.

   Por SoftBank, el cubano Alfredo Despaigne se fue de 4-0 con un ponche para disminuir su promedio a .274.

   La acción de la temporada regular de la NPB se reanudará mañana viernes con otros 6 partidos, 3 en cada liga.

 

29 de junio de 2017

Liga Central

JGPE%DIFCACPJRBRPMDEFE
Hiroshima7144261.6293772697555.2773.39
Hanshin6937320.5366.52672464335.2403.05
DeNA7134352.4939.52993116024.2533.97
Chunichi7333373.47111.02352825147.2473.52
Yomiuri7031390.44313.02252684237.2403.54
Yakult7027421.39116.52402954028.2383.90

 

Liga del Pacífico

 

JGPE%DIFCACPJRBRPMDEFE
Rakuten6543211.6723122236718.2663.09
SoftBank7347260.6440.53482478744.2713.31
Seibu6736292.5547.53062446955.2573.36
Orix6931371.45614.02392855115.2563.68
Nippon Ham7028420.40018.02563075341.2413.92
Lotte7022471.31923.52173443218.2174.53

 

FUENTE: Béisbol Japonés

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.