Topes beisboleros: Nicaragua pasó, México ahora (nómina de Equipos)

1/3/18
00:18 am
Dos equipos cubanos frente a dos conjuntos mexicanos. Foto: Roberto Morejón.
Dos equipos cubanos frente a dos conjuntos mexicanos. Foto: Roberto Morejón.

 

 

 

La respiración beisbolera no ha cesado en Cuba, a pesar del final de la temporada nacional y la participación en la Serie del Caribe. Dos topes bienvenidos, el concluido este domingo en Nicaragua y el que vendrá desde el 2 de marzo ante los equipos mexicanos Diablos Rojos y Guerreros de Oaxaca, siguen generando debates.

Sobre lo visto en el estadio Dennis Martínez —además de la bella instalación y las múltiples iniciativas que genera un espectáculo de este tipo— lo más llamativo no son los triunfos 6-4 y 7-1 y 6-3, sino la poca posibilidad de foguear a algunos jugadores con perspectivas.

Los organizadores nicaragüenses pidieron, con total justicia, que en nuestra nómina no faltaran nombres conocidos por ellos, sin embargo, hubiera sido ideal sumar a la nómina varios de los peloteros que estuvieron en el clasificatorio mundialista sub 23; al tiempo que en la rotación del pitcheo pudo haberse intentado por fin un modelaje de abridor-estabilizador-cerrador. ¿Algún día podrá asumirse y trabajar desde la base lo que es tendencia mundial?

Sin la estabilidad ni calidad de los enfrentamientos con Estados Unidos, este roce con Nicaragua pudiera pensarse como una variante ideal hacia el futuro para el subcampeón de nuestra Serie Nacional con los lógicos refuerzos que pudieran agregarse, sobre todo para seguir premiando a quienes más sobresalen en casa.

Sobre lo que veremos desde el viernes en los parques Victoria de Girón y Latinoamericano hay que adelantar que debe ser diferente la tónica a la vista en tierras pinoleras.

Las nóminas de Occidentales y Orientales de Cuba y sus respectivos mentores lo conocimos hace unas horas. Votamos por  la dirección de Víctor Figueroa y Pablo Civil, respectivamente, en función de recompensar su buen desempeño en la campaña 57 y probarlos en enfrentamientos internacionales. Y la Comisión respondió acertadamente.

El horario inicial (7:00 de la noche en Matanzas y una hora más más tarde en La Habana) fue modificado para 5:30 p.m. y 8:30 p.m. para días entre semanas, y 2:00 p.m. y 5:30 p.m. el domingo, dado el lógico interés de la afición, que podrá ver ambos partidos por televisión solo transmitirá uno de los dos cotejos.

Serán 12 desafíos cuya mejor ganancia es poder ver en acción al menos a 50 preseleccionados de cara a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

Sobre la Serie Especial con tres formaciones locales que vendrá a continuación comentaremos en otro momento, pues espectáculo y fogueo parecen no conciliarse de antemano. Será otro reto.

OCCIDENTALES

Receptores: Frank Camilo Morejón Reyes (HAB), Jordanis Acebal Pérez (IJV) y Yunior Ibarra Araque (SSP).

Jugadores de cuadro: Norel González Beltrán (VCL), Yordanis Samón Matamoros (GRA), Juan Carlos Torriente Núñez (HAB), Aníbal Medina Pérez (MAT), Lázaro Hernández Sierra (ART) y Yorbert Sánchez Zayas (HAB).

Jardineros: Frederich Cepeda Cruz (SSP), Eduardo Blanco Díaz (MAT), Joasán Guillén Roowok (HAB), Yoelkis Céspedes Maceo (GRA) y Jorge Alberto Tartabull (HAB).

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez Sáez (VCL), Vladimir García Escalante (CAV), Vladimir Baños Chacón (PRI), Erlis Casanova Callaba (PRI), Miguel Lahera Betancourt (ART), José Ángel García Sánchez (ART), Yosver Zulueta González (VCL), Misael Villa Santos (ART), Javier Mirabal Espinosa (VCL) y  Geonel Gutiérrez Jiménez (ART).

Director: Víctor Figueroa Figueroa (MTZ).

Auxiliares: Carlos Tabares Padilla (IND) y Alexis Garro (MTZ).

Entrenadores de pitcheo: Jesús Salgado (MAT) y José Elósegui (HAB).

Cargabates: José Ramírez Rodríguez (MAT).

Delegado: Heriberto Corbea Rodríguez (DNB)

ORIENTALES

Receptores: Yulexis La Rosa Águila (VCL), Rafael Viñales Álvarez (LTU) y Osvaldo Vázquez Torres (CAV)

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés (GRA), Leonel Segura Morales (CMG), Carlos Benítez Pérez (GRA), Jorge Alomá Herrera (ART), Raúl González Isidoria (CAV), Lázaro Cedeño González (GRA) y Yordan Manduley Escalona (HOL).

Jardineros: Roel Santos Martínez (GRA), Jorge Yhonson Dixon (LTU), Raico Santos Almeida (GRA), Yoelkis Guibert Steven (SCU) y Yunieski Larduet Domínguez (LTU).

Lanzadores: Lázaro Blanco Matos (GRA), Alaín Sánchez Machado (VCL), Ulfrido García Andújar (SCU), Yariel Rodríguez Yordi (CMG), José Ramón Rodríguez Méndez (CMG), Yosimar Cousín La Rosa (CMG), Leandro Martínez Figueredo (GRA), Carlos A. Pérez Vergara (CMG), Luis A. Gómez Gámez (HOL) y Diego Granado Acosta(LTU).

Director: Pablo Alberto Civil Espinosa (LTU).

Auxiliares: Ramón E. Rodríguez Rondón (GRA) y Abeisy Pantoja Díaz (LTU).

Entrenadores de pitcheo: Rodolfo Correa Lobaina (LTU) y Ciro Silvino Licea González (GRA).

Cargabates: Hubert Brito Machado (LTU).

Delegado: Rodolfo Puente Zamora (DNB).

FECHA NRO. ESTADIO HORA HC VS
2 de marzo 1 Victoria de Girón 5 PM OTE GUE
2 de marzo 2 Latinoamericano 8:30 PM OCC DRM
3 de marzo 3 Latinoamericano 2 PM GUE OCC
3 de marzo 4 Victoria de Girón 5:30 PM DRM OTE
4 de marzo 5 Latinoamericano 2 PM OCC DRM
4 de marzo 6 Victoria de Girón 5:30 PM OTE GUE
5 de marzo DESCANSO
6 de marzo 7 Victoria de Girón 5 PM GUE OCC
6 de marzo 8 Latinoamericano 8:30 PM DRM OTE
7 de marzo 9 Victoria de Girón 5 PM OCC DRM
7 de marzo 10 Latinoamericano 8:30 PM OTE GUE
8 de marzo 11 Victoria de Girón 5 PM GUE OCC
8 de marzo 12 Latinoamericano 8:30 PM DRM OTE

 

Tomado de: Trabajadores

 

8 comentarios

Ir al formulario de comentarios

  1. Tres cosas sigue Elósegui ahí como si hubiera hecho algo o desarrollado algún picher, de Las Tunas me hubiese gustado más llevar a Felix Núñez que a Correa, aunque el trabajo que ha hecho Teófilo Pérez en camagüey es para que no llevara a ningún entrenador de picheo tunero y por último a Samón debieron ponerle Industriales, en último caso Matanzas que ya hace mucho rato no es granmense, por el contrario trató de formar bronce en contra de sus coterraneos en la semifinal de la 56 serie nacional.

    • kmelot en 1 marzo, 2018 a las 12:19 pm
    • Responder

    Mirando por arribita me sobran Lazaro Blanco al cual le van a arrancar el brazo de lanzar, a el y a Frederick Cepeda podrian darle un descanso e incorporarlos a la serie especial de 3 equipos porque al ritmo que van empatarán una temporada con la otra. Me faltan Roy Hernandez, Dachel Duquezne, y Yorbis Borroto

    • RASTAMAN en 1 marzo, 2018 a las 3:18 pm
    • Responder

    QUÉ PASA CON EL TUNERO DANEL CASTRO, QUE NO LO HAN PUESTO EN NINGUNO DE LOS EQUIPOS QUE SE HAN CONFORMADO DESDE LA SERIE DEL CARIBE HASTA LA FECHA? ACASO SE FUE DEL PAIS? HABLO MAL DE ALGUIEN? ESTA LESIONADO? ESTARA ENFERMO CON DENGUE, ZIKA, CONJUNTIVITIS, ETC? BUENO, ME PARECE QUE CON ESTE EXCELENTE PELOTERO SE HAN PASADO UN POCO Y SU ACTUACIÓN EN TODA LA SERIE NACIONAL INCLUYENDO LA FINAL FUE GRANDIOSA, DIGNA DE RECONOCER, POR LO QUE PIENSO QUE SE MERECE UN ESTÍMULO.

      • Rojo de Metro en 1 marzo, 2018 a las 5:53 pm
      • Responder

      Hermano RASTAMAN, tiene usted mucha razon. Ni siquiera en nuestra Peña sale un articulo sobre ese tema y eso si es preocupante. ¿Sera que lo estan buscando y no aparece?

    • el lector matancero en 1 marzo, 2018 a las 11:37 pm
    • Responder

    Hace falta subir la parada, ojalá estos equipos mexicanos ofrescan pelea porque jugar con Nicaragua nos atrasa, ellos sólo ganan en la SErie Latinoamericana serie de bajo nivel competitivo, horita no ganamos ni en los Centroamericanos, a este paso sólo le ganamos a Nicaragua, y porque son malos de naturaleza.

    • The Yoni en 2 marzo, 2018 a las 8:01 am
    • Responder

    No se que pasa con Roy Hernandez que no lo llevan a ningun lado…..

  2. Siempre he dicho que uno tiene que ser consecuente con su manera de hacer las cosas o de pensar, en este caso para la Comisión Nacional en el equipo de granma que viajó a la Serie del Caribe no cabían ni granado, ni Larduet, ahora en el equipo Orientales (que tiene incluido al equipo Granma por recoger desde Villa Clara hasta Guantánamo) facilmente caben jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj, si no caben en una provincia no caben en la región completa y menos si en esa misma región está incluida la misma provincia en la que no cupieron, de lo contrario cabían y no lo llevaron la ves anterior, la pregunta ¿en la conformación de cual de los dos equipos el análisis de la CNB fue malintencionado?

    • el lector matancero en 9 marzo, 2018 a las 3:19 am
    • Responder

    Me gusto el tope con los equipos mexicanos, ojalá hubiera sido antes de la Serie del caribe, se que no fue así por el calendario pero terminamos atodo tren contra un buen picheo.

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.