NPB; Resumen de los juegos del 1ro de junio + Posiciones: Guerrero produce una carrera

1/06/18
1:31 PM

 

 

Guerrero produce una carrera en triunfo de Yomiuri

Written by Béisbol Japonés.com

 

El cubano Alex Guerrero conectó este viernes un doble en 2 turnos y remolcó una carrera para contribuir al triunfo de 3-1 de los Gigantes de Yomiuri sobre los Búfalos de Orix en el Kyocera Dome de Osaka.

 

El poderoso toletero, que también recibió un boleto en el juego, elevó su promedio a .277 y su total de empujadas de la campaña a 27.

 

También por Yomiuri, el dominicano Arquímedes Caminero se anotó su octavo salvado de la temporada al retirar en fila a los 3 rivales que enfrentó en una entrada de relevo. Su efectividad bajó a 4.85.

 

Yakult 5, Rakuten 2, Kobo

 

En otros encuentros de la jornada, el dominicano Carlos Peguero sonó un imparable en 4 turnos y se ponchó en 2 ocasiones en la derrota de 5-2 de las Águilas de Rakuten ante las Golondrinas de Yakult en el Estadio Kobo de Sendai. Su promedio quedó en .240.

 

Chunichi 2, Nippon Ham 13, Sapporo Dome

 

En el Sappor Dome, el dominicano Zoilo Almonte se fue de 4-0 con 2 ponches en la derrota de 13-2 de los Dragones de Chunichi ante los Luchadores de Nippon Ham. Su promedio descendió a .358.

 

También por Chunichi, el cubano Dayán Viciedo falló en 4 visitas al plato para disminuir su promedio a .304.

 

Por Nippon Ham, el venezolano Oswaldo Arcia se fue de 1-0 con un boleto para reducir su promedio a .279.

 

Hanshin 0, Seibu 2, MetLife Dome

 

El venezolano Ernesto Mejía no pudo conectar hits en 3 oportunidades en el triunfo de 2-0 de los Leones de Seibu sobre los Tigres de Hanshin en el MetLife Dome de Tokorozawa. Su promedio descendió a .240.

 

Por Hanshin, el dominicano Wilin Rosario abanicó 2 veces en igual número de turnos para bajar su promedio a .230.

 

DeNA 2, SoftBank 6, Yafuoku Dome

 

En el Yafuoku Dome de Fukuoka, el cubano Alfredo Despaigne se fue de 4-0 con 2 ponches en el triunfo de 6-2 de los Halcones de SoftBank sobre las Estrellas de DeNA. Su promedio cayó a .211.

 

Por DeNA, el puertorriqueño Neftalí Soto falló en 4 visitas al plato para disminuir su promedio a .337.

 

Hiroshima 6, Lotte 4, ZOZO Marine

 

En el encuentro restante de la jornada, los Carpas de Hiroshima derrotaron 6-4 a los Marinos de Lotte en un partido en el que ningún latino vio acción.

 


Temporada 2018

Liga Central

 

#EQUIPOJGPE%DIFCACPJRBRPMDEFE
1Hiroshima49291910.60424020951270.2603.91
2DeNA47232220.5114.519118157310.2513.43
3Yomiuri50242510.4905.523521145240.2724.01
4Hanshin48232500.4796.015017424300.2303.18
5Chunichi51232710.4607.021123636300.2654.36
6Yakult48202710.4268.519823342270.2524.35

 

Liga del Pacífico

#EQUIPOJGPE%DIFCACPJRBRPMDEFE
1Seibu49301900.61228220950600.2793.93
2Nippon Ham51302100.5881.020619255390.2393.61
3SoftBank50272300.5403.521719262340.2583.78
4Orix52252610.4906.018720139300.2323.64
5Lotte49222700.4498.020221222490.2473.98
6Rakuten50173210.34713.015822743270.2314.24

 

 

Leyenda: J=Juegos; G=Ganados; P=Perdidos; E=Empatados; %=Porcentaje de triunfos; DIF=Diferencia de juegos; CA=Carreras anotadas; CP=Carreras permitidas; JR=Jonrones; BR=Bases robadas; PMD=Promedio; EFE=Efectividad.

 

 

Tomado de: Beisbol Japonés

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.