BÉISBOL SUB 15; Cuba anuncia preselección rumbo al mundial

11/06/18
7:20 pm

 

El listado lo conforman 43 atletas: cinco receptores, 12 jugadores de cuadro, ocho jardineros y 18 lanzadores. El objetivo es retener el título de la categoría.


Por: Eyleen Ríos López (eyleenrios@inder.cu)


Foto: Roberto Morejón

Por: Duanys Hernández Torres

La Habana.- LA PRESELECCIÓN de Cuba rumbo al Campeonato Mundial de Béisbol en la categoría sub-15 que se celebrará durante el mes de agosto en Panamá está integrada por 43 atletas.

El listado reúne a representantes de todos los territorios del país con excepción de Holguín y lo conforman cinco receptores, 12 jugadores de cuadro, ocho jardineros y 18 lanzadores.

Heriberto Corbea, metodólogo de la Dirección Nacional de Béisbol al frente de esa categoría, dijo que la preparación está prevista desde este lunes y extenderá su primera parte hasta el día 30 en el estadio 26 de Julio de Artemisa.

Durante el mes de julio los entrenamientos se trasladarán a la capital del país.

El artemiseño Dany Valdespino ha sido designado director y estará auxiliado por los timoneles que obtuvieron medallas al frente de sus respectivas selecciones en el campeonato nacional.

Son ellos el capitalino Reynier Madruga, el santiaguero Severo Crespo y el yumurino Luis Enrique Florido, así como el espirituano Ramón Gardón, entrenador de pitcheo de mejores resultados en la etapa clasificatoria de la lid doméstica.                                    El elenco debe quedar conformado en los primeros días de agosto con los veinte efectivos que participarán en el torneo del orbe.

Cuba es bicampeón al conquistar los títulos en México 2014 y Japón 2016, y lleva el compromiso de incrementar la cosecha en suelo panameño.

LA PRESELECCIÓN

Receptores: Carlos Daniel Chávez Sehara (SSP), Edgar Yoel Quero Águila (VCL), Yoan Fernández Espinaza (PRI), José Daniel Puig Monteagudo (PRI) y Camilo Boligán Ortega (ART).

Jugadores de cuadro: Dyan Yamel Jorge Hernández (LHA), Sandry  Hernández Pena (CAV), Leonardo Reyes Lamorú (CAV), Armando Jesús Padrón Suárez (CFG), Luis David Jerez Mora (GRA), Leonardo Adrián Alarcón Lens (GRA), Frank González Cuéllar (LHA), Kevin Alcolea Rivero(LHA), Sergio Aciel Espinosa Pérez (IJV), Yandry Placeres Alba (MAY), Jonathan Rojas Ortegas (VCL) y Sofiel Quintana Álvarez (VCL).

Jardineros: César Yanquiel Hernández Marrero (SSP), Cristofer Pérez Abreu(PRI), Yerardo Reyes Gale (ART), Jonathan Barrios Díaz (LHA), Leyfi Libán Yánez Castillo (LTU), Youre Jesús Herrera Fale (MTZ), Luis Maikol Estacholis Piedra (MTZ) y Dainiel Floirán Fernández Castillo (SSP).

Lanzadores: Brander Guevara Valdés (ART), Yannoy Conde Liriano (CFG), Eriandys Ramón Matos (MTZ), Oziel Veranes Montero (CMG), Omar Riesgo López(LHA), Jorge Luis Borge Mendoza (VCL), Ronny Jesús Barbosa Gamboa (IJV), Jean Carlos Lorenzo Batista (MTZ), Kevin Rosales Hernández (SCU), Josías Revilla Bourzac (SCU), Víctor Manuel Cuéllar Hidalgo (SSP), Jarol Samuel Fernández Cedeño (SSP), Erik Marlon Contera López (IJV), Javier Alejandro  Iglesias Velázquez (GTM), Yoniel Torres Pérez (PRI), Excel William Correa Viamonte (LHA), Ernesto Cabrera Pérez (LHA) y Alex Daniel Guerra Garcés (SSP).

 

Tomado de: JIT

Deja un comentario

Your email address will not be published.