Luis Enrique, el seleccionador español cincuenta y cinco

Luis Enrique Martínez se convirtió este lunes en el seleccionador español número 55 tras el acuerdo unánime de la junta directiva de la Federación Española de Fútbol (RFEF) para su nombramiento, 24 horas después del anuncio de la marcha de Fernando Hierro, técnico del equipo en el Mundial de Rusia.

Hierro, que ocupaba el cargo de director deportivo de la RFEF, asumió la dirección del banquillo de España el pasado 13 de junio, dos días antes del debut en el campeonato, una vez que el organismo prescindió de Julen Lopetegui ante el acuerdo que este había alcanzado para entrenar al Real Madrid las tres próximas temporadas.

El malagueño puso fin hace 24 horas a su corta etapa como técnico del banquillo español y a dos periodos como director deportivo de la Federación, la primera entre 2007 y 2011 -cuando España ganó la Eurocopa de 2008 con Luis Aragonés como seleccionador y el Mundial de 2010 con Vicente del Bosque- y la segunda desde noviembre de 2017 hasta ayer.

Sus cuatro partidos en el banquillo de España durante el Mundial todavía en juego se saldaron con un empate con Portugal (3-3), una victoria sobre Irán (0-1) y un empate con Marruecos (2-2) en la fase de grupos, previos al cruce con Rusia en octavos, resuelto a favor de ésta por penaltis (3-4) tras el empate a uno en el tiempo reglamentario.

Exjugador de Sporting de Gijón, Real Madrid, Barcelona y la selección española, con la que fue campeón olímpico en Barcelona’92, Luis Enrique (Gijón, 1970) fue entrenador del filial del Barça, el Roma, el Celta de Vigo y el Barcelona.

Con éste sumó 181 victorias, una Liga de Campeones (2014-14), dos Ligas (2014-15 y 2015-16), tres Copas (14-15, 15-16 y 16-17), una Supercopa (2016-17), un Mundial de Clubes (2015-16) y una Supercopa de Europa (2015-16).

Relación de todos los seleccionadores o equipos técnicos de la selección nacional española absoluta de fútbol, desde el inicio de su andadura internacional, en 1920, hasta el día de hoy (fechas de debut y último partido):

Fernando Hierro: 15-06-2018/01-07-2018 1 v, 2 e, 1 d

Julen Lopetegui: 01-09-2016/09-06-2018 14 v, 6 e, 0 d

Vicente del Bosque: 15-07-2008/27-06-2016 87 v, 10 e, 17 d

Luis Aragonés: 18-08-2004/29-06-2008 38 v, 12 e, 4 d

Iñaki Saéz: 21-08-2002/04-07-2004 15 v, 6 e, 2 d

José Antonio Camacho: 23-09-1998/22-06-2002 28 v, 9 e, 7 d

Javier Clemente: 09-09-1992/05-09-1998 36 v, 20 e, 6 d

Vicente Miera: 04-09-1991/22-04-1992 4 v, 2 e, 2 d

Luis Suárez: 14-09-1988/17-04-1991 15 v, 4 e, 8 d

Miguel Muñoz: 27-10-1982/17-06-1988 33 v, 15 e, 11 d

José E. Santamaría: 24-09-1980/05-07-1982 10 v, 8 e, 6 d

Ladislao Kubala: 15-10-1969/18-06-1980 31 v, 21 e, 16 d

Salvador Artigas Luis Molowny y Miguel Muñoz: 26-03-1969/25-06-1969 2 v, 1 e, 1 d

Eduardo Toba: 17-10-1968/23-02-1969 1 v, 2 e, 1 d

Domingo Balmanya: 23-10-1966 05-08-1968 4 v, 3 e, 4 d

José Villalonga: 01-11-1962/20-07-1966 10 v, 5 e, 7 d

Pablo Hdez. Coronado: 31-05-1962/06-06-1962 1 v, 0 e, 2 d

Pedro Escartín: 02-04-1961/10-12-1961 5 v, 2 e, 0 d

José Luis Costa, Ramón Gabilondo y José Luis Lasplazas: 28-06-1959/30-10-1960 9 v, 0 e, 3 d

Manuel Meana 30-01-1957/28-02-1959 7 v, 3 e, 2 d

José Luis Del Valle, Pablo Hdez. Coronado, Juan Touzón y E. Jiménez Millás: 19-06-1955/19-06-1955 1 v, 0 e, 0 d

Ramón Melcón: 17-03-1955/18-05-1955 0 v, 1 e, 1 d

Luis Iribarren: 08-11-1953/17-03-1954 1 v, 2 e, 1 d

Pedro Escartín: 07-12-1952/12-07-1953 2 v, 1 e, 2 d

Ricardo Zamora: 01-06-1952/08-06-1952 1 v, 1 e, 0 d

Paulino Alcántara, Luis Iceta y Félix Quesada: 18-02-1951/17-06-1951 1 v, 2 e, 0 d

Guillermo Eizaguirre: 21-03-1948/16-07-1950 8 v, 6 e, 3 d

Pablo Hdez. Coronado: 26-01-1947/02-03-1947 0 v, 0 e, 2 d

Luis Casas “Pasarín”: 23-06-1946/23-06.1946 0 v, 0 e, 1 d

Jacinto Quincoces: 13-03-1945/06-05-1945 1 v, 1 e, 0 d

Eduardo Teus: 12-01-1941/19-04-1942 3 v, 2 e, 1 d

Amadeo García: 11-03-1934/03-05-1936 6 v, 2 e, 4 d

José María Mateos: 17-03-1929/21-05-1933 10 v, 3 e, 3 d

José Angel Berraondo: 10-01-1928/04-06-1928 1 v, 3 e, 1 d

M. Castro, Ezequiel Montero y J.M. Mateos: 19-12-1926/29-05-1927 3 v, 0 e, 1 d

Ricardo Cabot, Manuel Castro y José María Mateos: 27-09-1925/04-10-1925 2 v, 0 e, 0 d

F. Gutiérrez Alzaga: 17-05-1925/14-06-1925 3 v, 0 e, 0 d

Luis Colina Alvarez, Julián Olave y José Rosich: 21-12-1924/21-12-1924 1 v, 0 e, 0 d

José García Cernuda y Pedro Parages: 16-12-1923/09-03-1923 1 v, 1 e, 0 d

Luis Argüello: 28-01-1923/04-02-1923 1 v, 0 e, 0 d

Manuel Castro, Salvador Díaz y José María Mateos: 30-04-1922/30-04-1922 1 v, 0 e, 0 d

Manuel Castro y Julián Ruete: 18-12-1921/17-12-1922 2 v, 0 e, 0 d

José Angel Berraondo, Manuel Castro y Julián Ruete: 07-10-1921/07-10-1921 1 v, 0 e, 0 d

Francisco Bru: 28-08-1920/06-09-1920 4 v, 0 e, 1

https://as.com/futbol/2018/07/09/seleccion/1531148231_594662.html

Deja un comentario

Your email address will not be published.