NPB; Resumen de los juegos del 29 de julio + Posiciones: Viciedo y Despaigne conectan un hit en 4 turnos al bate

29/07/18
1:56 pm

 

Rosario produce una carrera en triunfo de Hanshin

Written by Béisbol Japonés.com

 

 

   El dominicano Wilin Rosario conectó este domingo 2 sencillos en 4 turnos y remolcó una carrera para contribuir al triunfo de 10-4 de los Tigres de Hanshin sobre las Golondrinas de Yakult en el Estadio Meiji Jingu de Tokio.

 

   El toletero caribeño, que produjo una carrera por segundo partido consecutivo, elevó su promedio a .241 y su total de empujadas de la campaña a 30.

 

   Su compatriota y compañero de equipo Rafael Dolis permitió 2 hits sin carreras y ponchó a un rival en una entrada de relevo para reducir su efectividad a 2.87.

 

   Por Yakult, el mexicano Jason Urquídez permitió 5 carreras (3 limpias) y 3 hits en apenas un tercio de relevo para aumentar su efectividad a 20.25.

 

Chunichi 9, Yomiuri 2, Tokyo Dome

 

   En otros encuentros de la jornada, el cubano Dayán Viciedo se fue de 4-1, con un sencillo, 2 anotadas y un boleto, en el triunfo de 9-2 de los Dragones de Chunichi sobre los Gigantes de Yomiuri en el Tokyo Dome. Su promedio se mantuvo en .311.

 

   También por Chunichi, el lanzador dominicano Joely Rodríguez hizo su debut en la NPB al no permitir hits ni carreras y ponchar a un rival en una entrada de relevo. Su efectividad inicial quedó en 0.00.

 

   Por Yomiuri, el también dominicano Jorge Martínez se ponchó 4 veces en 4 visitas al plato para reducir su promedio a .182, mientras que su compatriota Samuel Adames no permitió hits ni carreras en 2 episodios de relevo, en los que abanicó a 3 bateadores y otorgó un boleto, para bajar su efectividad a 0.90.

 

Rakuten 0, SoftBank 4, Yafuoku Dome

 

 

   En el Yafuoku Dome de Fukuoka, el cubano Alfredo Despaigne ligó un doble en 4 visitas al plato y se ponchó en una ocasión en el triunfo de 4-0 de los Halcones de SoftBank sobre las Águilas de Rakuten. Su promedio ascendió a .219.

 

   Por Rakuten, el mexicano Japhet Amador se fue de 3-0 con 2 abanicados para disminuir su promedio a .276, mientras que el dominicano Carlos Peguero se fue de 3-0 con un ponche para reducir el suyo a .239.

 

Orix 8, Nippon Ham 2, Sapporo Dome

 

   Los Búfalos de Orix superaron 8-2 a los Luchadores de Nippon Ham en el Sapporo Dome en un partido en el que ningún latino vio acción.

 

Seibu 9, Lotte 3, ZOZO Marine

 

   En el Estadio ZOZO Marine de Chiba, los Leones de Seibu derrotaron 9-3 a los Marinos de Lotte en otro encuentro en el que ningún latino vio acción.

 

DeNA vs Hiroshima, Mazda

 

   En juego que estaba pautado a disputarse en el Estadio Mazda de Hiroshima entre las Estrellas de DeNA y los Carpas de Hiroshima fue suspendido por lluvia.


 

Temporada 2018

 
 

Liga Central

 

#EQUIPOJGPE%DIFCACPJRBRPMDEFE
1Hiroshima87513510.593440377106520.2603.97
2Yakult88434410.4948.539541983470.2644.27
3Yomiuri94444910.47310.542039190470.2583.98
4DeNA89414620.47110.5354400108550.2484.13
5Hanshin85394510.46411.033137251440.2453.91
6Chunichi93415110.44613.037942461460.2604.40

 

 

Liga del Pacífico

#EQUIPOJGPE%DIFCACPJRBRPMDEFE
1Seibu88523510.598492418114960.2754.43
2Nippon Ham90503910.5623.0393357100570.2473.61
3SoftBank87434310.5008.5385382124560.2554.20
3Lotte89434330.5008.536136745900.2583.76
5Orix92424640.47710.534535872610.2403.67
6Rakuten90385110.42715.033636687460.2453.82

 

Tomado de: Beisbol Japonés

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.