NPB; Resumen de los juegos del 30 de agosto + Posiciones: ¡Dayán Viciedo sonó 3 sencillos y elevó su promedio a .348 para mantenerse como el líder bate de la Liga Central!

30/08/18
12:40 pm
 

 

Batista dispara cuadrangular 21 en triunfo de Hiroshima

Written by Béisbol Japonés.com

 

   El dominicano Xavier Batista conectó este jueves su vuelacercas número 21 de la campaña en 4 turnos y remolcó una carrera para contribuir al triunfo de 6-2 de los Carpas de Hiroshima sobre los Gigantes de Yomiuri en el Tokyo Dome.

 

   El jardinero caribeño, que se fue para la calle por segunda vez en 5 juegos, dejó su promedio ofensivo en .247 y aumentó su total de empujadas del año a 42.

 

   Su compatriota y compañero de equipo Gerónimo Franzua permitió un hit sin carreras en una entrada de relevo para mejorar su efectividad a 1.74.

 

   Por Yomiuri, el cubano Alex Guerrero se ponchó en un turno como emergente para reducir su promedio a .257.

 

Chunichi 1, DeNA 4, Yokohama

 

   En otros encuentros de la jornada, el cubano Dayán Viciedo sonó 3 sencillos en 4 oportunidades en la derrota de 4-1 de los Dragones de Chunichi ante las Estrellas de DeNA en el Estadio de Yokohama.

 

   El poderoso toletero, que se fue en blanco en el juego de ayer, elevó su promedio a .348 para mantenerse como el líder bate de la Liga Central.

 

   También por Chunichi, el dominicano Zoilo Almonte se fue de 3-1, con un sencillo y un ponche, para dejar su promedio en .302.

 

   Por DeNA, el puertorriqueño Neftalí Soto falló en 3 oportunidades, pero recibió un boleto y anotó una carrera para reducir su promedio a .294, mientras que el venezolano José Celestino López se fue de 4-0 para disminuir el suyo a .296.

 

Nippon Ham 1, Orix 6, Kyocera Dome

 

   En el Kyocera Dome de Osaka, el venezolano Oswaldo Arcia recibió un boleto en una aparición como emergente en la derrota de 6-1 de los Luchadores de Nippon Ham ante los Búfalos de Orix. Su promedio se mantuvo en .229.

 

Yakult 3, Hanshin 1, Koshien

 

   En el encuentro restante de la jornada, el mexicano Efren Navarro falló en 4 visitas al plato en la derrota de 3-1 de los Tigres de Hanshin ante las Golondrinas de Yakult en el Estadio Koshien de Nishinomiya. Su promedio cayó a .273.

 


 

Temporada 2018

 

 

 

Liga Central

 

#EQUIPOJGPE%DIFCACPJRBRPMDEFE
1Hiroshima114684420.607M19592513150730.2684.11
2Yakult113575510.50911.0529540107620.2694.35
3Yomiuri121576220.47914.5533496122530.2613.90
4Hanshin110505910.45916.542448266510.2503.98
5DeNA115516220.45117.5458533142660.2514.33
6Chunichi119536510.44918.049352979520.2644.30

 

 

Liga del Pacífico

 

#EQUIPOJGPE%DIFCACPJRBRPMDEFE
1Seibu114674520.5986325361591070.2724.35
2SoftBank111605010.5456.0523466161680.2634.01
3Nippon Ham115605230.5367.0494473124740.2523.75
4Lotte112525730.47713.5426465521030.2523.82
5Orix117535950.47314.043646283780.2403.66
6Rakuten115476530.42020.0412457105550.2413.70

 

Tomado de: Beisbol Japonés

 

5 comentarios

Saltar al formulario de comentarios

  1. Daimir, a la NPB debe quedarle mas o menos entre 25 y 30 juegos y ahora mas q nunca debemos seguir a Viciedo y compañia, pero principalmente al villaclareño q esta disputando el titulo de bateo en su liga. ya logramos el pasado año ser los lideres en HR con Guerrero y el Despa, ademas de q el caballo comandó las impulsadas. ahora nos toca seguir de cerca y apoyar la labor de Dayán para ver si logra el deseado liderazgo y hasta en los hits está fajao q debe estar cerca de la cima y cuidao. Onelkis se está batiendo con los mejores lanzadores de su liga y a la verdad q lo ha hecho muy bien si tenemos en cuenta q es primera vez q lanza en ese béisbol y para el equipo q mas pierde. si lanzara par aun equipo contendiente sus números serian mucho mejor. saludos

    1. Of course, claro que seguiremos dándole seguimiento a nuestras estrellas niponas y mas a los dos que mencionas que de verdad han tenido tremendo año, lástima que juegan en un equipo malo, pero ellos han brillado y mucho. Oye estar bateando ahora mismo casi para 350 en esa liga es descomunal, además de sus HR y sus remolcadas, hits, etc y estar entre los tres primero en todo en picheo como Onelkis ufff, de verdad que han sido fabulosas sus temporadas.

  2. bueno y Viciedo esta disparado en la liga japonesa. que bien que explote este muchacho desde juvenil tiene talento.

  3. daimir en google sale q Viciedo empató ayer al irse de 4-3, el record de hits para un mes en su liga q es de 46. no se si juega hoy, pero si lo hace y pega de hit, pues rompe el record. asi q hay q estar al tanto de si juega su equipo o no. impresionante lo de Dayán. me parece q está listo pa regresar a la MLB.

    saludos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.