Vea aquí la próxima jornada de la Liga de Naciones de Europa (+ Amistosos interesantes).

Durante este parón de selecciones de noviembre se disputarán las dos últimas jornadas y se decidirán los finalistas, ascensos y descensos.

La Liga de Naciones afronta su doble jornada final, las citas quinta y sexta del calendario de esta nueva competición de la UEFA. Entre hoy jueves 15 y el martes 20 de noviembre se conocerán las cuatro selecciones clasificadas para la final a cuatro que en junio de 2019 determinará el campeón absoluto del torneo. También se resolverán los ascensos y descensos de categoría en las cuatro ligas. Hasta el momento, solo cuatro de las 55 selecciones europeas conocen su punto de llegada. Ucrania ha confirmado su ascenso a la Liga A y Georgia el suyo a la Liga C. En el lado negativo, Islandia y Polonia han sellado matemáticamente su descenso a la Liga B.

Además, se determinarán los seis bombos para el sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa 2020, que se celebrará en Dublín el domingo 2 de diciembre. Doce selecciones ya tienen bombo asignado: Francia, Bélgica, Suiza, Portugal, Italia y España tienen asegurada su condición de cabeza de serie; Ucrania, Rusia, Bosnia y Herzegovina y Gales estarán en el bombo 2; y Lituania y Eslovenia, en el 4.

Calendario y horarios de la 5ª jornada de la Liga de Naciones

Liga A

Grupo 1 | Viernes 16 – 20:45 – Holanda-Francia  (Cuatro)
Grupo 2 | Jueves 15 – 20:45 – Bélgica-Islandia
Grupo 3 | Sábado 17 – 20:45 – Italia-Portugal  (Cuatro)
Grupo 4 | Jueves 15 – 20:45 – Croacia-España  (TVE-1)

Liga B

Grupo 1 | Viernes 16 – 20:45 – Eslovaquia-Ucrania
Grupo 2 | Sábado 17 – 18:00 – Turquía-Suecia
Grupo 3 | Jueves 15 – 20:45 – Austria-Bosnia y Herzegovina
Grupo 4 | Viernes 16 – 20:45 – Gales-Dinamarca

Liga C

Grupo 1 | Sábado 17 – 20:45 –  Albania-Escocia

Grupo 2 | Jueves 15 – 20:45 – Hungría-Estonia
Grupo 2 | Jueves 15 – 20:45 – Grecia-Finlandia

Grupo 3 | Viernes 16 – 20:45 – Chipre-Bulgaria
Grupo 3 | Viernes 16 – 20:45 – Eslovenia-Noruega

Grupo 4 | Sábado 17 – 15:00 – Serbia-Montenegro
Grupo 4 | Sábado 17 – 20:45 – Rumanía-Lituania

Liga D

Grupo 1 | Jueves 15 – 16:00 – Kazajistán-Letonia
Grupo 1 | Jueves 15 – 20:45 –  Andorra-Georgia

Grupo 2 | Jueves 15 – 20:45 – Luxemburgo-Bielorrusia
Grupo 2 | Jueves 15 – 20:45 – San Marino-Moldavia

Grupo 3 | Sábado 17 – 18:00 – Azerbaiyán-Islas Feroe
Grupo 3 | Sábado 17 – 18:00 – Malta-Kosovo

Grupo 4 | Viernes 16 – 20:45 – Gibraltar-Armenia
Grupo 4 | Viernes 16 – 20:45 – Liechtenstein-Macedonia

UEFA Nations League: TV y horarios de la Liga de Naciones

UEFA Nations League: TV y horarios de la Liga de Naciones


Calendario y horarios de la 6ª jornada de la Liga de Naciones

Liga A

Grupo 1 | Lunes 19 – 20:45 – Alemania-Holanda  (Mediaset)
Grupo 2 | Domingo 18 – 20:45 – Suiza-Bélgica
Grupo 3 | Martes 20 – 20:45 – Portugal-Polonia  (Mediaset)
Grupo 4 | Domingo 18 – 15:00 – Inglaterra-Croacia  (Mediaset)

Liga B

Grupo 1 | Lunes 19 – 20:45 – República Checa-Eslovaquia
Grupo 2 | Martes 20 – 20:45 – Suecia-Rusia
Grupo 3 | Domingo 18 – 18:00 – Irlanda del Norte-Austria
Grupo 4 | Lunes 19 – 20:45 – Dinamarca-República de Irlanda

Liga C

Grupo 1 | Martes 20 – 20:45 – Escocia-Israel

Grupo 2 | Domingo 18 – 20:45 – Hungría-Finlandia
Grupo 2 | Domingo 18 – 20:45 – Grecia-Estonia

Grupo 3 | Lunes 19 – 20:45 – Chipre-Noruega
Grupo 3 | Lunes 19 – 20:45 – Bulgaria-Eslovenia

Grupo 4 | Martes 20 – 20:45 – Serbia-Lituania
Grupo 4 | Martes 20 – 20:45 – Montenegro-Rumanía

Liga D

Grupo 1 | Lunes 19 – 18:00 – Georgia-Kazajistán
Grupo 1 | Lunes 19 – 18:00 – Andorra-Letonia

Grupo 2 | Domingo 18 – 18:00 – San Marino-Bielorrusia
Grupo 2 | Domingo 18 – 18:00 – Moldavia-Luxemburgo

Grupo 3 | Martes 20 – 20:45 – Malta-Islas Feroe
Grupo 3 | Martes 20 – 20:45 – Kosovo-Azerbaiyán

Grupo 4 | Lunes 19 – 20:45 – Macedonia-Gibraltar
Grupo 4 | Lunes 19 – 20:45 – Liechtenstein-Armenia


Amistosos destacados

Jueves, 15 de noviembre

18:00  Polonia-República Checa
19:15  Israel-Guatemala
20:45  República de Irlanda-Irlanda del Norte
20:45  Alemania-Rusia
21:00  Inglaterra-Estados Unidos

Viernes 16

02:30  Perú-Ecuador
13:00  Japón-Venezuela
21:00  Uruguay-Brasil

Sábado 17

01:00  Argentina-México
01:15  Chile-Costa Rica

Domingo 18

20:45  España-Bosnia y Herzegovina

Lunes 19

19:30  Qatar-Islandia

Martes 20

13:00  Irán-Venezuela
18:30  Turquía-Ucrania
20:00  Albania-Gales
20:30  Brasil-Camerún
20:45  Italia-Estados Unidos
21:00  Francia-Uruguay
22:00  Perú-Costa Rica

Miércoles 21

01:00  Argentina-México
02:00  Chile-Honduras

Tomado de: As.com

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.