Roster de Equipos Cuba Juveniles de Béisbol, después del 59.

este trabajo fue realizado por el amigo de la peña Pablo y la colaboración del Dr. Reinaldo

Campeonato Mundial Juvenil, Venezuela. 1960 (2do Lugar)

Pedro Ferino, Juan Davis, Alberto Valdés, Pedro Rangel, Pablo Casares, Rolando Amaro, Rolando “Tamakún” Martínez, Reynold García, Osvaldo Mariño, Oscar Cárdenas, Ramón O´Donnell, José Arcia, Juan Antonio Pedroso, Ángel Suárez, Carlos Larrinaga y Alberto Aguirre.

 

Campeonato Mundial Juvenil, Habana. 1961 (2do Lugar)

Juan Davis, Ángel Suárez, Delio Suárez, Reinaldo Vento, Alberto Fernández, Marcial Rodríguez, Carlos Chapottín, Mateo Barbonas, René Salazar, Santiago Pérez, Gonzalo Montalvo, Manuel Hurtado, Manuel Hernández, Félix Smith, Silvio Montejo, Eusebio Riverón, Héctor Granado y Jorge Castellanos.

 

Campeonato Mundial Juvenil, Canadá 1964

Antonio Eugellés, Hilario Abrahantes, Rafael Caraballo, Santiago Mederos, Emilio Salgado, Alberto Reyes, Jesús Linares, Lázaro Santana, Agustín Marquetti, Jorge Hernández, Orlando Coello, José Santiago, Vicente Díaz, Fermín Laffita, Enrique Oduardo, Ángel Izquierdo, Lázaro Cordoví, Jesús Rivero, Oscar Romero, Gerardo Bring, Luis Misigñak.

 

Campeonato Mundial Juvenil, Venezuela. 1970 (1er Lugar)

Pedro Medina, Alberto Martínez, Alfonso Urquiola, Adolfo Borrell, Gabriel Ventura, Héctor Olivera, Leonardo Vila, Osvaldo Farías, Ricardo Ramos, Ángel Almanza, Ramón Cabrera, Osvaldo Paumier, Enrique Aballí, Miguel Acosta, Pablo Díaz, Juan Riscal, Bernardo González, Roberto Salazar, Alberto Brito, Sergio “Noche Oscura” Ferrer. DT: Mario Salas

 

Campeonato Mundial Juvenil, México. 1973 (1er Lugar)

Lázaro Abreu, Faustino Besses, Ricardo Bent William, Alejandro Cruz, Pedro José Rodríguez, Juan Aliaga, Francisco Javier Carbonell, Eduardo Cajuso, Roilán Hernández, Mario Pedroso, Heriberto Corbea, David Sánchez, Alberto Charles, Gilberto Rodríguez, Heriberto Benítez, Rodolfo Patiño, José Emilio Mendía, Miguel Rodríguez, Jesús Faza, Manuel Álvarez. DT: Pedro Pérez Delgado

 

Campeonato Mundial Juvenil, Venezuela. 1974 (1er Lugar)

Faustino Besses, Heriberto Corbea, David Sánchez, Juan Saínz, Jesús Pons, Gerardo Hernández, José Despaigne, Carlos Rodríguez, Pedro Tanis, Cristóbal Sarría, Lorenzo Espino, Luis Giraldo Casanova, Gilberto Rodríguez, José Yake, Armando Seales, Oscar García, Luis Siscard, Alberto Charles, Rodolfo Patiño, Heriberto Benítez.

 

Campeonato Mundial Juvenil, Argentina. 1977 (2do Lugar)

José Raúl Delgado, Aurelio Brunet, Bernardo Acosta, Jorge Cruz, Jorge  Bent, Radamés Sierra, Miguel Cossío, Rubén Meireles, Ernesto Morell, Víctor Mesa, Juan Mesa, Israel García, Pablo Hernández, Jorge Luis Valdés, José Luis Alemán, Ramón Castellanos, Gilberto Ferrales, Alberto Cabrejas, Fidel Fonseca, Sergio Ramírez.
DT: Juan Delís.

 

Campeonato Mundial Juvenil, Venezuela. 1978 (1er Lugar)

José Raúl Delgado, Ernesto Acosta, Jorge Cruz, Radamés Sierra, Jorge Bent, Alejo O´Reilly, Juan Luis Baró, Víctor Mesa, Pablo Hernández, Israel García, Bernardo Acosta, Silvino González, Jorge Luis Valdés, José Luis Alemán, Pedro Lubín, Alberto Cabrejas, José Ramón Riscart, Rafael Cairo, M. Reyes, Enrique Cutiño.

 

II Campeonato Mundial Juvenil, Venezuela (Barquisimeto). 1982

Armando Ferreiro, Gustavo Trespalacios, Orestes Kindelán, Omar Linares, Antonio Pacheco, Lázaro Vargas, Roberto Dueñas, Manuel Montalvo, Mario De Cárdenas, Javier Méndez, Juan Gorguet, Jorge García Carrión, Faustino Corrales, Carlos Pérez, Luis Armenteros, Osvaldo Duvergel, Ovidio Hano, René Arocha, Pablo Miguel Abreu, Osvaldo Fdez. Guerra.  DT: José M. Pineda

 

IV Campeonato Mundial Juvenil, Canadá. 1984 (1er Lugar)

Luis Puente, Santiago Torres, Eduardo Cárdenas, Omar Linares, Manuel Montalvo, José Luis Martínez, Agustín Avilés, Rolando Ruiz, Virgilio Moroso, Víctor Bejerano, Jorge García Solano, Juan Francisco Cuéllar, Luis Alberto Guerra, Julio Castillo, Domingo Ordaz, Wilson Hawthorne, Emilio Jesús Hernández.

 

V Campeonato Mundial Juvenil, Estados Unidos (Albany). 1985 (1er Lugar)

Oel Brito, Vicente Ríos, Eduardo Cárdenas, Virgilio Moroso, Germán Mesa, Luis Álvarez Martínez, Víctor Bejerano, Eddy Rojas, Leonel Bueno, Oscar Machado, Raúl Ajete, Heriberto Collazo, Pablo Miguel Abreu, Javier Romeu, Iván González, Bárbaro Rogelio Amores, Gerardo Ventura.

 

VI Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Windsor). 1986 (1er Lugar)

Ángel López, Vicente Ríos, Enrique Díaz, Oscar Macías, Mariano González, Félix Machado, Marino Moreno, Raúl Ajete, Rubén Prevot, Alexis Cabrejas, Luis E. Delís y Alexis Moitt, Ángel Parra, René Arteaga, José Miguel Báez, Luis Javier Rodríguez, Bárbaro Rogelio Amores, Jorge Armenteros.

 

VII Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Windsor). 1987 (1er Lugar)

Lázaro Arturo Castro, Alberto Hernández, Jorge Luis Duboys, Oscar Macías, Mariano González, Reinaldo González, Osmani Estrada, Pedro Luis Cuéllar, José Ramos, Luis Enrique Piloto, Alexis Moitt, Luis Javier Rodríguez, Adiel Palma, Idonis Martínez, Luis Alberto González, José Ibar y Liván Angarica.

 

VIII Campeonato Mundial Juvenil, Australia (Sydney). 1988 (2do Lugar)

Iván Almagro, Francisco Santiesteban, Lázaro O´Farrill, Miguel Caldés, Osmani García, Rolando Cuesta, Carlos Luis González,  Vladimir Hernández, Dioel Reyes, Juan Carlos Linares, Rolando Hoyos, Ismel Díaz y Osmani Santana, Jorge Luis Duquesne, Luis Javier Rodríguez, Idonis Martínez, Adiel Palma, Iván Álvarez.

 

IX Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Three Rivers). 1989 (2do Lugar)

William Santiesteban, Francisco Santiesteban, Ramón Macías, Alexis Hernández, Pedro Arozarena, Jorge Luis Toca  y Reinaldo Ordóñez, Pablo Brooks, Dioel Reyes, Nataniel Reinoso, Michel Perdomo y Luis Rodríguez Williams, Luis Javier Rodríguez, Idays Abreus, Eliecer Montes de Oca, Ariel Tápanes, Ernesto Guevara Ramos, Alfredo Fonseca.

 

X Campeonato Mundial Juvenil, Cuba (La Habana). 1990 (1er Lugar)

Vladimir García, Ángel Sánchez, Emilio Carrillo, Yobal Dueñas, René Bello, Eduardo Paret y Andrés Galarraga, Michel Perdomo, Rey Isaac, Pablo Brooks, José Estrada Díaz, Alfredo Fonseca, Abel Madera, José Antonio González, Osvaldo Jiménez, Lázaro Garro, Osnel Blas Bocourt, Ariel Tápanes.

 

XI Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Brandon). 1991

Duany Roque, Ariel Pestano, Omar Arrozarena, Elois Riol, Orlando Domínguez, Wilber Despaigne, Daniel Lazo, José Emilio Lamarque, Vaisel Acosta, Joel Caldés, Rey Isaac, Onel Blas Bocourt, José Antonio González, Lázaro Garro, Pedro Luis Lazo, Asley Sánchez, Iván Álvarez, Vladimir Núñez.

 

XII Campeonato Mundial Juvenil, México (Monterrey). 1992 (1er Lugar)

Bárbaro Cañizares, Ariel Pestano, Abdiel Jiménez, Carlos Noriega, Eduardo Michel Domínguez, Eugenio Quiñones, Félix Borges, Jesús Díaz, Yosvani Barrera, Vaisel Acosta, José Emilio Lamarque y Ricardo Díaz, Elizardo Guillart, Yosvani Pérez, Alberto Castillo, Miguel Pérez, Vladimir Núñez, Liván Hernández.

 

XIII Campeonato Mundial Juvenil, Canadá. 1993 (1er Lugar)

Abdiel Jiménez, Michel Hernández, Ixis Valle, Ariel Castillo, Conrado Silva, Juan Carlos Moreno, Jesús Ramón Valdivia, Yosvani Lazo, Michel Fors, Neylan Molina, Yoandry Fariñas, Lester Ramírez, Lemay De la Rosa, Ciro Silvino Licea, Vladimir Núñez, Hansel Izquierdo, Maikel Tejera, Liván Hernández.

 

XIV Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Brandon). 1994

Osvaldo Arias, Obel Porras, Yunier Vargas, Richard Larcebo, Isbel Iglesias, Leandro Rodríguez, Danel Castro y Alexis Figueroa, Roberquis Videaux, Yosvani Torres, Juan Carlos Muñiz, Alaín Soler, Linoel Doris, Lester Ramírez, Juan Risquel, Rubén Valdés, Carlos Raúl Calderón, Ismael Cortina.

 

XV Campeonato Mundial Juvenil, Estados Unidos (Boston). 1995

Osvaldo Arias, Danny Miranda, Minoel Heredia, Alexander Malleta, Erick William Rabasa, José Antonio Acebedo, Eliecer O´Connor, Michel Rodríguez, Gustavo Olano, Yoandy Garlobo, Jonder Martínez, Daniel Zaldívar, Linoel Doris, Edel Sosa, Michel Pérez, Modesto Luis Johnson, Roidel Enríquez y Maikel Quintero.

 

XVI Campeonato Mundial Juvenil, Cuba (Sancti Spíritus). 1996 (1er Lugar)

Yosvani Peraza, Danny Miranda, Franklin López, Joan Carlos Pedroso, Erick William Rabasa, Michel Enríquez, Rudy Reyes, Eliecer O´Connor, Jossué Cabrera, Endry Trujillo, Tomás Valido Jr, Ángel Peña, Modesto Luis Johnson, Jonder Martínez, Michel Pérez, Osmel Cintra, Norberto González, Maikel Quintero.

 

XVII Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Moncton). 1997 (1er Lugar)

Yosvani Peraza, Joan Carlos Pedroso, Eliecer Valera, Luis Miguel Navas, Rudy Reyes, Michel Enríquez, Jossué Cabrera, Frederich Cepeda, Carlos Rafael Ramos, Michel Rodríguez César, Serguei Pérez, Norberto González, Reinier Hernández, Alberto Castro, Andy Faché, Richard Delgado, Reylandy López y Maels Rodríguez.

 

XVIII Campeonato Mundial Juvenil, Taipei de China (Kaohsiung). 1999 (3er Lugar)

Alden Mesa, Yoanny Delgado, Pedro José Rodríguez, Adriano García, Osdelvis Bernal, Yunel Escobar, Yordanis Castillo, Alexander Ayala, Yoandry Urgellés, Esdianis Puente, Leslie Anderson, Yorquis La Rosa,
Jorge Endry Castellanos, José Ángel García, Yuliet López, Ariel Díaz, Yosley Hernández, Osbeck Castillo.

 

XIX Campeonato Mundial Juvenil, Canadá.  2000 (3er Lugar)

William Plaza, Yulexis La Rosa, Yoanny Delgado, Pedro José Rodríguez, Yunieski Betancourt, Yunel Escobar, Donal Duarte, Kendry Morales, Héctor Hernández, Yunieski Gourriel, Yorquis La Rosa, Esdianis Puente, Yunier Rodríguez, Ifreidi Coss, Alexander Rodríguez, Yulieski Rodríguez, Y. M. Chevediaux, Yolexander Reina.

 

XX Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Sherbrooke). 2002 (1er Lugar)

Lázaro Herrera, Yusded Romero, Alejandro Zuaznábar, Yulieski Gourriel, Yasser Pérez, Geison Pacheco, Yorbis Borroto, Andy Sarduy, Roberto Álvarez,  Yoennis Céspedes, Andy Zamora, Eliú Torres, Ernesto Molinet, Juan Carlos Linares (HAB), Yamel Guevara, Frank Montieth, Yuslán Herrera, Hassan Pena, Ismel Jiménez, Kenny Rodríguez, Deinys Suárez.

 

XXI Campeonato Mundial Juvenil, Taipei de China (Taiwán). 2004 (1er Lugar)

Frank Camilo Morejón, Alfredo Despaigne, Marcos Fonseca, Yoilán Cerce, Raiko Olivares, Yadil Mujica, Lázaro Cedeño, José M Pérez, Adalberto Ibarra, Yuniet Flores, Richard Hojas, Oscar Mesa, José Dariel Abreu, Alaín Sánchez, Yadier Pedroso, Ian Rendón, Rigoberto Arrebato, Elier Sánchez, Miguel Alfredo González, Odrisamer Despaigne, Reinier Roll. DT. Carlos Martí.

 

XXII Campeonato Mundial Juvenil, Cuba (Sancti Spíritus). 2006

Elier Noa, Julio César Ramírez;  Yogey Pérez, Yasmani Viera, Rangel Rodríguez, Dayán Viciedo, Pavel Quesada,  Darián González; Carlos Mesa, Leandro Lamadrid, Leonis Martín, Dariel Álvarez,  Aroldis Chapman, Freddy Asiel Álvarez, Juan Yasser Serrano, Vladimir García, Alberto Soto, Frank del Valle Arrebato.

 

XXXIII Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Edmonton) 2008 (3er Lugar)

Osvaldo Pedraza, Jean Maikel Trujillo, Asniel Hernández, Yandy Díaz, José A. Iglesias, Aledmys Díaz, Adeiny Hechavarria y Luís Yander La O, Yasiel Puig Valdés, Javier Camero, Yasmany Tomás  y Jorge Luís Zaldívar, Joan Socarrás, Julio Alfredo Martínez, Noel “Chuco”    Argüelles, Rodolfo Fernández, Raydel Sánchez.

 

XXIV Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Thunder Bay). 2010 (3er Lugar)

Dariel Crespo, Javier Fusté, Víctor Rivas, Lourdes Gourriel, Guillermo Avilés, Andy Ibáñez, Yamil Rivalta, Angel García, Lázaro Hernández, Gelkis Jiménez, Yasiel Balaguer, Lázaro Ramírez, Jorge Soler, Omar Luis Rodríguez, Rogelio Quesada, Antonio Baró, Yordanis Casanova, Darién Núñez, Yosibel Castillo y Ediasbel Valentín. DT: Armando Jhonson.

 

XXVI Campeonato Mundial Juvenil, Taipei de China (Taichung). 2013 (3er Lugar)

Orlando Roa, Yunier Ibarra, Mario Miranda, Yoan Manuel Moncada, Randy Arrozarena, Yanio Luís Pérez y Moisés Ezquerres, Víctor Víctor Mesa, Julio Pablo Martínez, Yusnier Díaz, Luís Robert Moiran,  Alexquemer Sánchez, Ariel Díaz, Arbelio Quiroz, Aldo Conrado, Yoandry Caro, Yadiel Echevarría, Noel Ortiz, Rubén Hernández y Vladimir Gutiérrez. DT: Luis Cuba

 

XXVII Campeonato Mundial Juvenil, Japón (Osaka). 2015

Alexander Guerra, Ariel Yera, Miguel Vargas, José Israel García, Yosley Veitía, Yolbert Sánchez, Alejandro Rivero, Luis Robert Moirán, Pedro M León, Gabriel Suárez, José A Noroña, Yusnier Aguilar, Josimar Cousín, Lázaro Najarro, Pablo Guillén, Yusnier Padrón, Yandy Molina, Oscar L Colás, Yosiel Serrano y Dannel Díaz.

 

XXVIII Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Thunder Bay). 2017

Alfredo Fadraga, Julio Nogueras, Michel Triana, César Prieto, Miguel González, Yuri Fernández, Juan Carlos Andrial, Loidel Chapelli, Víctor Mesa, Roger Benavides, Roidel Martínez, Andy Marlon Pérez, Yorlian Rodríguez, Oscar Hernández, Osvaldo Cárdenas, Brian Chi, Rafael Sánchez, Norge Carlos Vera, Huber Mejías,  Mailon Tomás. DT: Alexis Martínez.

 

PD: De año 1956 a 1980 (I – XII), se celebraron 12 Campeonatos Mundiales Juveniles de Béisbol, que no fueron reconocidos por la IBAF. En dicho período Cuba, obtuvo 4 de Oro, 3 de Plata y 3 de Bronce. Del año 1981 a 2017 (I – XXVIII), fueron reconocidos por la IBAF, se han celebrados 28 y donde hemos obtenido 11 medallas de Oro, 2 Plata y 5 Bronce.

 

PD: Agregar sí tienen otros peloteros, agradecer a nuestro amigo Pablo Enrique por la gran ayuda en este trabajo.

 

 

17 comentarios

Ir al formulario de comentarios

    • Dr. Reinaldo en 1 diciembre, 2018 a las 1:33 am
    • Responder

    Buen día a todos, saludar a Reynel por la gran ayuda de la publicación de este trabajo y a nuestro presidente Daimir que también participó para la gran realización de este trabajo, para nuestro amigo Abel, aquí lo que hace días me habías solicitado, un abrazo a todos desde África… puede que falté o sobre algún jugador en algún campeonato, recuerden que cundo estos equipos se publican antes de la competencia, se puede dar el caso de alguna sustitución…

    1. Buenas tardes a todos, me incorporo después de unos días ajetreados para mí en asuntos personales que me alejaron de la web. Reinaldo hermano, gracias por la parte que me toca en este listado de los equipos Cuba juveniles y me alegra mucho que nuestros lectores estén disfrutando mucho estos trabajos de los equipos Cuba. Sobre este post, el mejor equipo Cuba juvenil de la historia para mi es el del año 82, ese equipo casi todos triunfaron en el Cuba de mayores y en nuestras series, solo miren los nombres y verán que tiene a varios de los mejores peloteros de la historia de SNB. Más tarde actualizo con noticias frescas la pagina, ahora hare otras diligencias. Saludos a todos.

      PD: Reinaldo ya mi correo está bien, cuando desee ya me puedes volver a escribir. Un abrazo.

    2. mi hermano tu sabres que estamos aquí para aportar nuestro grano de arena en favor del béisbol. y es un placer publicar tan buenos artículos.
      abrazos.

      • Jose Otero en 8 agosto, 2019 a las 11:58 pm
      • Responder

      Saludos soy panameño historiador de beisbol me gustaria mantener el contacto.Jose Otero

    • ESTEBAN E. YERO PLA en 1 diciembre, 2018 a las 8:49 am
    • Responder

    EXCELENTE TRABAJO VIERON QUE EQUIPOS LOS DEL 70 Y 82 QUE FUERON CASI TODOS MUY BUENOS EN SERIES NACIONALES.

    CONTINÚEN AMIGO PABLO Y EL Dr REYNALDO .

    UN ABRAZO DESDE BAYAMO.

    • Amaya en 1 diciembre, 2018 a las 9:13 am
    • Responder

    DECADA DEL 60.
    En el equipo del 60 despues nadie sobresalio en las SN, en el del 61 Manuel Hurtado y Silvio Montejo si llegaron al equipo Cuba, en el del 64 brillaron posteriormente Santiago Mederos, Emilio Salgado, Lázaro Santana, Agustín Marquetti, Jorge Hernández, Vicente Díaz, Fermín Laffita, Oscar Romero y tuvieron actuaciones meritorias en las SN Enrique Oduardo, Lázaro Cordoví, Gerardo Bring y Luis Misigñak.

    • Amaya en 1 diciembre, 2018 a las 9:21 am
    • Responder

    DECADA DEL 70.
    En el equipo del 70 brillaron posteriormente en los equipos Cuba Pedro Medina, Alberto Martínez, Alfonso Urquiola, Héctor Olivera, mientras que en las SN tuvieron actuaciones destacadas Adolfo Borrell (el látigo de Rogelio García), Gabriel Ventura, Leonardo Vila, Osvaldo Farías, Ángel Almanza, Ramón “Monguito” Cabrera, Osvaldo Paumier, Enrique Aballí, Pablo Díaz, Juan Riscal, Bernardo González, Roberto Salazar, Alberto Britoy Sergio “Noche Oscura” Ferrer.
    En el equipo del 73 brilló en el equipo Cuba Pedro José Rodríguez e hizo el equipo Cuba en Edmoonton 81 Francisco Javier Carbonell, mientras que tuvieron actuaciones destacadas en SN, Ricardo Bent William, Juan Aliaga, Roilán Hernández, Heriberto Corbea, David Sánchez, Alberto Charles, Heriberto Benítez, y Manuel Álvarez. (continuará)

    • Amaya en 1 diciembre, 2018 a las 9:43 am
    • Responder

    DECADA DEL 70 (CONTINUACIÓN)
    Equipo de 74 solo brilló en los equipos Cuba Casanova, mientras que Jesus Pons brilló en los equipos Cuba de Soffbol.
    Equipo del 77 brillaron en los equipos Cuba José Raúl Delgado, Jorge Luis Valdés, José Luis Alemán y Victor Mesa, sobresalieron en las SN Jorge Cruz, Rubén Meireles, Juan Mesa, Israel García, Pablo Hernández, Ramón Castellanos, Gilberto Ferrales, Alberto Cabrejas, Fidel Fonseca y Sergio Ramírez.
    Equipo del 78 brillaron en los equipos Cuba José Raúl Delgado, Alejo O´Reilly, Juan Luis Baró, Víctor Mesa, Jorge Luis Valdés, José Luis Alemán y José Ramón Riscart y sobresalieron en las SN Jorge Cruz, Pablo Hernández, Israel García, Pedro Lubín, Alberto Cabrejas y Enrique Cutiño.

    • Amaya en 1 diciembre, 2018 a las 11:19 am
    • Responder

    DECADA DEL 80.
    Equipo del 82. Brillaron en el equipo Cuba Orestes Kindelán, Omar Linares, Antonio Pacheco, Lázaro Vargas, Faustino Corrales, Osvaldo Duvergel, , René Arocha, Pablo Miguel Abreu, Osvaldo Fdez. Guerra, Javier Méndez y Jorge García, se destacaron en las SN Carlos Pérez, Ovidio Hano, Armando Ferreiro, Roberto Dueñas, Manuel Montalvo.
    Equipo del 84. Brillaron solo en los equipos Cuba Omar Linares y sobresalieron en las SN Eduardo Cárdenas, Víctor Bejerano, Jorge García Solano, Luis Alberto Guerra, Julio Castillo, Domingo Ordaz y Wilson Hawthorne.
    Equipo del 85. Brillaron el equipo Cuba Germán Mesa, Pablo Miguel Abreu, Eddy Rojas y Oscar Machado, y sobresalieron en las SN Eduardo Cárdenas, Luis Álvarez Martínez, Víctor Bejerano, Leonel Bueno, Raúl Ajete, Heriberto Collazo y Bárbaro Rogelio Amores. (Continuará)

    • Chikungunya en 3 diciembre, 2018 a las 8:29 am
    • Responder

    Que gran trabajo, para chuparse los dedos. Muchos dicen que el equipo del 70 ha sido el mejor de la historia, según los especialistas, es lo que he leído, yo me quedo con el del 82 no tiene que envidiarle nada a nadie, después el del 90 fué muy publicitado. Como dato interesante no olvidar que Antonio Pacheco ha sido el único que ha ganado en las categorías infantil, juvenil y de mayores, no conozco otro caso. Felicidades a los autores de este trabajo, lo esperábamos hace mucho.

    • Dr. Reinaldo en 3 diciembre, 2018 a las 9:40 am
    • Responder

    Buen cierre de año del Béisbol cubano: XIII Campeonato Panamericano (Sub-18), Panamá (Santiago de Veraguas y Chitré)- 7mo lugar. Estados Unidos Campeón, en 9 juegos en este torneo EEUU, hizo 131 carreras y permitio solo 27. Cuba, no se clasificó para el XXIV Campeonato Mundial Juvenil del 2019, con sedeen Gijang, Corea del Sur. Para esta lid del próximo año se clasificaron por América: Estados Unidos, Panmá, Canadá y Nicaragua.

    PD: Otro fracaso grande para nuestros dirigentes del Béisbol: Aragón y Vélez. Seguimos sin aproban un evento en el año 2017-2018:
    2017.
    – IV Clásico Mundial de Beisbol- 7mo lugar
    – 59 Serie del Caribe, México- 4to lugar (Granma)
    – XXVIII Campeonato Mundial Juvenil, Canadá (Sub-18)- 6to
    – III Campeonato Panamericano (Sub-15)- 3er lugar
    – I Campeonato Panamericano (Sub 23)- 5to lugar
    – XXII Canadian-American (CAM)- 5 Ganados y 16 derrotas
    – XVI Torneo InterPuertos Rotterdam- 5to lugar

    2018
    – XXIII Juegos Centroamericanos-Caribe, Barranquilla- 2do lugar
    – 60 Serie del Caribe, México- 3er lugar (Granma)
    – XXIX Torneo de la Semana de Béisbol Haarlem- 4to lugar
    – III Copa Mundial (Sub-15), Panamá- 5to lugar
    – XIII Campeonato Panamericano (Sub-18), Panamá- 7mo lugar

    • ESTEBAN E. YERO PLA en 3 diciembre, 2018 a las 12:44 pm
    • Responder

    Dr REYNALDO SE DE SU AFICIÓN POR EL BÉISBOL AL IGUAL QUE QUIEN ESCRIBE PERO ESOS RESULTADOS YO NO LOS PUBLICARA, PORQUE ME DAN PENA Y VERGÜENZA, CON QUE CARA YO MIRARÍA A NICARAGUA QUE SE CLASIFICO PARA EL MUNDIAL DE COREA DEL SUR AL IGUAL QUE PANAMÁ. QUE BARBARIDADDDDDD.

    POR ESTOS RESULTADOS TAN EXCELENTES LE DIERON UN CARRITO AL COMISIONADO Y SEGURO QUE DENTRO DE MUY POCO LE CAMBIAN EL DEL PRESIDENTE DE LA FCB POR UNO MAS FLAMANTE SE LO MERECEN COÑO.

    SALUDOS

    • Rafa en 3 diciembre, 2018 a las 2:05 pm
    • Responder

    Tremendo trabajo, felicidades a los realizadores del mismo.
    Coincido como muchos, que el equipo juvenil que mas figuras tributó fue el del 82. Equipazo!

      • Dr. Reinaldo en 4 diciembre, 2018 a las 4:10 am
      • Responder

      Gracias Rafa por sus reconocimientos…Agregar a Alexander Guerrero, en el equipo del Mundial-2004.

    • San Juan en 4 diciembre, 2018 a las 3:16 pm
    • Responder

    No me habia fijado mucho en el equipo del 97, pero esta muy bueno tambien, para mi mejor que el del 90.

  1. Mis saludos a los creadores de este sitio web, que encuentro tan interesante. Queria ver la posibilidad con la colaboración del amigo de la peña Pablo o de del Dr. Reinaldo, de precisar si Orestes Kindelan en el equipo Cuba Juvenil de 1882, fue receptor o primera base. Gracias de antemano.

    1. Hola amigo, no estoy 100 % seguro, pero me parece que fue como receptor, esa fue su posición cuando debuta en SN. Saludos.

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.