Serie del Caribe: Todos los rosters de Cuba desde 2014

7:37 PM

 

 

Foto cortesía de Phil Selig

 

Por Michel Contreras

 

 

Ahora que la integración del equipo Las Tunas a la Serie del Caribe es la comidilla en el ambiente deportivo cubano, conviene echar un repaso a las selecciones que han representado al béisbol insular desde su regreso a este certamen hace un lustro

Valga la aclaración que entre 1949 y 1960, Cuba se impuso en siete de doce ediciones del torneo.

VILLA CLARA, 2014 (1-3, 5to lugar)

Cantidad de refuerzos: 10.

Pitchers

Freddy Asiel Álvarez, Robelio Carrillo, Yasmani Hernández, Yosvany Pérez, Alain Sánchez, Diosdany Castillo, Irvin del Río, Jonder Martínez (Artemisa), Norge Luis Ruiz (Camagüey), Vicyohandri Odelín (Camagüey), Ismel Jiménez (Sancti Spíritus).

Catchers

Ariel Pestano, Yulexis la Rosa.

Infielders

Ariel Borrero, Ramón Lunar, Andy Sarduy, Yandrys Canto, Yeniet Pérez, Danel Castro (Las Tunas), Yordan Manduley (Holguín), Yulieski Gurriel (Industriales), José Miguel Fernández (Matanzas).

Outfielders

Andy Zamora, Yuniet Flores, Lázaro Ramírez, Yordanis Linares, Edilse Silva (Santiago de Cuba), Alfredo Despaigne (Granma).

Mánager

Ramón Moré.

PINAR DEL RÍO, 2015 (3-3, 1er lugar)

Cantidad de refuerzos: 18.

Pitchers

Yosvani Torres, Erlis Casanova, Vladimir Gutiérrez, Liván Moinelo, Norge Luis Ruiz (Camagüey), Yoanni Yera (Matanzas), Jonder Martínez (Matanzas), Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara), Héctor Manuel Mendoza (Isla de la Juventud).

Catchers

Yosvany Peraza, Yosvany Alarcón (Las Tunas), Frank Camilo Morejón (Industriales).

Infielders

William Saavedra, David Castillo, Luis Alberto Valdés, Donal Duarte, Alexander Malleta (Industriales), Yulieski Gurriel (Industriales), Lourdes Yunelski Gurriel (Industriales), Luis Yander La O (Santiago de Cuba), Dainer Moreira (Matanzas).

Outfielders

Osniel Madera, Roel Santos (Granma), Giorbis Duvergel (Guantánamo), Alfredo Despaigne (Granma), Alexei Bell (Santiago de Cuba), Frederich Cepeda (Sancti Spíritus), Yadiel Hernández (Matanzas).

Mánager

Alfonso Urquiola .

CIEGO DE ÁVILA, 2016 (1-4, 4to lugar)

Cantidad de refuerzos: 18.

Pitchers

Vladimir García, Yander Guevara, Dachel Duquesne, Yunier Cano, Wilber Pérez (Isla de la Juventud), Yoanni Yera (Matanzas), Liván Moinelo (Pinar del Río), Vladimir Baños (Pinar del Río), Yaifredo Domínguez (Pinar del Río), Miguel Lahera (Artemisa) y José Ángel García (Artemisa).

Catchers

Osvaldo Vázquez, Frank Camilo Morejón (Industriales), Yosvani Alarcón (Las Tunas).

Infielders

Yorelvis Charles, Raúl González, Yorbis Borroto, Ariel Borrero (Villa Clara), Yeniet Pérez (Villa Clara), Yurisbel Gracial (Matanzas), Yordan Manduley (Holguín), Yuliesky Gurriel (Industriales).

Outfielders

Yoelvis Fiss, José Adolis García, Alfredo Despaigne (Granma), Lourdes Gurriel (Industriales), Guillermo Avilés (Granma), Stayler Hernández (Industriales).

Mánager

Roger Machado.

GRANMA, 2017 (3-2, 3er lugar)

Cantidad de refuerzos: 16.

Pitchers

Lázaro Blanco, Leandro Martínez, Yanier González, César García, Yoalkys Cruz (Las Tunas), Miguel Lahera (Artemisa), Noelvis Entenza (Industriales), Liván Moinelo (Pinar del Río), Vladimir García (Ciego de Ávila), Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara), José Ángel García (Artemisa), Vladimir Baños (Pinar del Río).

Catchers

Frank Camilo Morejón (Industriales), Osvaldo Vázquez (Ciego de Ávila).

Infielders

Guillermo Avilés, Carlos Benítez, Osvaldo Abreu, Yulián Milán, Lázaro Cedeño, William Saavedra (Pinar del Río), Alexander Ayala (Camagüey), Yunior Paumier (Holguín), Yordan Manduley (Holguín).

Outfielders

Alfredo Despaigne, Roel Santos, Yoelkis Céspedes, Denis Laza (Mayabeque), Víctor Víctor Mesa (Matanzas).

Mánager

Carlos Martí.

GRANMA, 2018 (3-2, 3er lugar)

Cantidad de refuerzos: 18.

Pitchers

Lázaro Blanco, Leandro Martínez, Yanier González, Ulfrido García (Santiago de Cuba), Miguel Lahera (Artemisa), Alain Sánchez (Villa Clara), Raidel Martínez (Pinar del Río), Yoanni Yera (Matanzas), Luis Ángel Gómez (Holguín), Vladimir Baños (Pinar del Río), Yoalkis Cruz (Las Tunas).

Catchers

Frank Camilo Morejón (Industriales), Yulexis La Rosa (Villa Clara).

Infielders

Guillermo Avilés, Carlos Benítez, Lázaro Cedeño, Yulián Milán, Rafael Viñales (Las Tunas), Raúl González (Ciego de Ávila), Yurisbel Gracial (Matanzas), Alexander Ayala (Camagüey), Juan Carlos Torriente (Industriales), Yordan Manduley (Holguín).

Outfielders

Alfredo Despaigne, Roel Santos, Yoelkis Céspedes, Jorge Johnson (Las Tunas), Frederich Cepeda (Sancti Spíritus).

Mánager

Carlos Martí.

LAS TUNAS, 2019

Cantidad de refuerzos: 19.

Pitchers

Yoalkis Cruz, Yudiel Rodríguez, Yosbel Alarcón, Alberto Pablo Civil, Lázaro Blanco (Granma), Yoanni Yera (Matanzas), Raidel Martínez (Pinar del Río), Liván Moinelo (Pinar del Río), Dariel Góngora (Camagüey), Yariel Rodriguez (Camagüey), Vladimir García (Ciego de Ávila), Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara), Yadián Martínez (Mayabeque).

Catchers

Yosvany Alarcón, Oscar Valdés (Industriales).

Infielders

Danel Castro, Yordanis Samón (Industriales), Carlos Benítez (Granma), Jorge Enrique Alomá (Artemisa), Alexander Ayala (Camagüey), Yurisbel Gracial (Matanzas), Yordan Manduley (Holguín).

Outfielders

Jorge Antonio Johnson, Yuniesky Larduet, Andrés Quiala, Frederich Cepeda (Sancti Spíritus), Alfredo Despaigne (Granma), Yurién Vizcaíno (Villa Clara).

Mánager

Pablo Civil.

 

 

Tomado de: Pelotacubana

6 comentarios

Ir al formulario de comentarios

    • Andrés R en 28 enero, 2019 a las 11:09 am
    • Responder

    Par mí ningún equipo de esos estuvo bien confeccionado, de ahí los reultados que alcanzaron en sentido general. Cuando esto se hace así se pierde el team work que es lo más importante para ganar y como son tan pocos juegos nadie de los que entran se llega acoplar al equipo en su sistema de juego, aunque los preparadores y la CNB diga otra cosa. Como también digo que ningún manager en Cuba es capaz de hacer semejante disparate. Ese es mi punto de vista.

    • Luis en 28 enero, 2019 a las 11:44 am
    • Responder

    Saludos a mis hermanos, les tengo una propuesta (Cuba B) para enfrentarlo a los ¨Leñadores de Las Tunas¨ y de esta forma le puede servir de entrenamiento ya que la serie se pòspone unos dias. No soy especialista como Civil o como (ustedes saben) pero tube en cuenta los que se quedaron de los 4 finalista y algunos que jugaron fuera (No estoy claro si Roel puede estar), pueden existir cambios.

    1- Ariel Martínez
    2- Rafael Viñales

    3- Wilian Saavedra
    4- Yasiel Santoya
    5- Cesar Prieto
    6- Rafael O Acebey
    7- Raúl González
    8- Denis Peña

    9- Stayler Hernández
    10- Roel Santos
    11- Norel González
    12- Colas
    13- Leonis Figueredo
    14- Edilse Silva

    15- Erlis Casanova
    16- Yosbani Torres
    17- Fran Luis Medina
    18- Wilson Paredes
    19- Misael Villa
    20- Leandro Martínez
    21- José A Peña
    22- Yander Guevara
    23- Pablo Guillen
    24- Jase Ángel García
    25- José Miguel Lahera
    26- Pedro (Roberto) Alvarez
    27- Alain Sánchez
    28- Dachel Duquesne

    Director: Eduardo Pared
    Auxiliares: Roger Machado y Mayito Vega
    Ent. de Picheo: Riscar y Félix Núñez

    1. Eso está bueno para que hagas un artículo y le pongas tambien al preparador físico de Las Tunas que mantuvo todo el tiempo en forma física al equipo, que aunque el no está en estos momentos en Cuba, su discípulo siguió el plan que dejó y con ese plan los mantuvo en forma todo el campeonato, así que pudieras ponerlo ahí de preparador y hacer un artículo muy bueno.

    2. Ah y le podemos llamar Leñadores de Las Tunas 2, si tiene a 7 jugadores y un entrenador de picheo, así que bien se pueden llamar Leñadores de Las Tunas Capeones 2

  1. Espero que todos los amigos seguidores de la MD y sus familiares no hayan sufrido ningún percance debido al fuerte Tornado que afecto a la ciudad anoche 27. Deseo mucho que el pueblo de a capital levante rápido ante el desastre ocasionado. Saludos.
    PD; Hoy desde temprano hable con los tres peñistas de la capital y ni ellos ni sus familiares sufrieron daños.

  2. Recuerdo el beisbol cubano de principio de los sesenta y setenta, fue para mi el mejor beisbol de las series nacionales revolucionarias el nivel de nuestro beisbol era catalogado de clase triple a muchos de las estrellas de ese tiempo hubieran sido peloteros estrellas aqui en las ligas mayores por mencionar algunos los lanzadores Manuel Alarcon, Julio Rojo,Santiago Changa Mederos, Braudilio Vinent, el meteoro de la maya,Juan Perez Perez,Jose Antonio Huelga,el pinareno Emilio Salgado,toletros como Agustin Marquetti,Armando Capiro,Fermin Laffita, Felix Isasi,Owen Blandino,Wilfredo Sanchez,Fernando Sanchez,Rey Vicente Anglada, Pedro Jose Rodriguez Cheito,los receptores Evelio Hernandez y Pedro Medina clarao que otros como Lazaro Perez y Ramon Hechavarria merecen menciones, nuestro beisbol estaba mas cerca del profesionalismo, hoy dia hemos visto una baja debido a que abolieron el profesionalismo cortardoles el progreso a todos estos, algo absurdo ojala que pronto se cambia este beisbol anticuado por otro que lleve al camino del progreso que es sin duda el beisbol rentado.

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.