Spring Training; Actuaciones completas de los cubanos picheando y al bate hasta hoy

12:16 pm

 

Aquí, lo que han pitcheado los cubanos esta primavera

 
 

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

Un total de 10 lanzadores cubanos han visto acción en los terrenos de ambas ligas primaverales, en Arizona y la Florida, todos tratando de ponerse en forma para el comienzo de la temporada, algunos de ellos tratando de colarse en el roster del equipo grande.

Los brazos de los cubanos no han lucido sus mejores galas, salvo los casos de Roenis Elías y Rogelio Armenteros, pero es lógico teniendo en cuenta el momento del año que estamos viviendo.

En los casos de Vladimir García, Aroldis Chapman y Raisel Iglesias, tuvieron una salida mala que no demuestra lo hecho en la otra (s).

En fin, promedios de carreras limpias muy altos y whips de lágrimas, pero optimismo que hay tiempo para corregir.

Las estadísticas están actualizadas hasta el mediodía de este domingo 10 de marzo.

Los dejamos con los numeritos:

 EQJLINNSOBBPCLWHIP
Roenis EliasSEA37.0633.861.429
Luis M. RomeroOAK22.0019.001.500
Norge L. RuizOAK22.02222.503.500
Rogelio ArmenterosHOU25.0211.801.400
Aroldis ChapmanNYY22.0204.501.000
Nestor Cortes Jr.NYY36.1825.681.579
Yoan LopezARI44.0226.752.000
Odrisamer DespaigneCIN34.0626.751.250
Vladimir GutierrezCIN45.2507.941.588
Raisel IglesiasCIN22.0319.002.000

 


 

Así batean todos los cubanos en Spring Training, Yulieski líder de average

 
 

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

 

Dos semanas después del comienzo oficial del Spring Training 2019 de las Grandes Ligas, acá les traemos un corte estadístico ofensivo con los 30 bateadores cubanos que han visto acción hasta el momento.

Vale destacar que dos peloteros que están tratando de colar en los rosters del dia inaugural, Rangel Ravelo y Yusniel Díaz son los que más hits han conseguido, mientras de los establecidos, Yonder Alonso es el que más bambinazos ha dado.

Yulieski Gurriel es el que mejor average tiene, su hermano Lourdes Jr. domina el OBP y 4 bateadores han conseguido 7 remolques.

Preocupan un poco los promedios de José Adolis García, Aledmys Díaz, Yasmani Grandal y Adeiny Hechavarría.

Las estadísticas están actualizadas hasta el mediodía de este domingo 10 de marzo.

No los demoramos más, disfruten:

 EQJJVBHHRCIAVEOBP
Roberto BaldoquínLAA47103143333
Lorenzo QuintanaHOU67100143250
Aledmys DíazHOU923302130200
Yuli GurrielHOU818801444474
Yordan AlvarezHOU1223503217379
Andy IbañezTEX1020602300300
José AbreuCWS1027727259258
Yonder AlonsoCWS926637231259
Yoan MoncadaCWS925903360448
Luis RobertCWS48316375375
Leonys MartínCLE822923409435
Jorge SolerKC1026627231333
Rusney CastilloBOS13000000250
Lourdes Gurriel Jr.TOR716726438476
Kendrys MoralesTOR721505238304
Yandy DiazTB921515238360
Guillermo HerediaTB716415250316
Yusniel DiazBAL13301116367367
Yasmany TomasARI1019806421450
Omar EstevezLAD1019604316350
Jose A. GarciaSTL1021100048200
Rangel RaveloSTL11311117355382
Randy ArozarenaSTL1118602333429
Yasiel BalaguerCHC36204333429
Jose IglesiasCIN616301188235
Alfredo RodriguezCIN1216400250333
Yasiel PuigCIN921714333391
Yasmani GrandalMIL714200143400
Victor V. MesaMIA24000000000
Adeiny HechavarriaNYM616211125222

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.