Dánel Castro y Yosvani Alarcón lideran preselección del campeón Las Tunas

Tomado de http://www.periodico26.cu/index.php/es/deporte-es/item/15875-danel-castro-y-yosvani-alarcon-lideran-preseleccion-del-campeon-las-tunas

por Dubler R. Vázquez Colomé

Danel Castro

Las Tunas.- Los estelares Dánel Castro y Yosvani Alarcón encabezan la preselección de los Leñadores de Las Tunas para la 59 Serie Nacional de Béisbol, que estará nuevamente bajo las órdenes de Pablo Alberto Civil y tendrá como único objetivo retener el título conquistado en la temporada anterior.

La nómina de 52 peloteros presenta como principales novedades el regreso de Carlos Juan Viera, ahora probablemente en rol de abridor, además de la incorporación del veterano agramontino Yormani Socarrás al bullpen y la presencia del antesalista Yordanis Alarcón, a la espera de que le sea retirada la sanción disciplinaria que arrastra desde la campaña pasada.

Igualmente, fueron anunciados el inicialista Rafael Viñales, quien juega actualmente con el Parma de la Liga Italiana, así como los jardineros Jorge Yhonson y Yuniesky Larduet, integrantes junto a Yosvani Alarcón y el lanzador Yudiel Rodríguez de la preselección nacional de cara a los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.

Yudiel Rodríguez

Entre las figuras jóvenes sobresalen el infielder Denis Peña, cuarto bate del equipo Sub-23 que dirige Osmani Urrutia, y en el que milita también el serpentinero pinareño Jesús Daniel García, de buenas actuaciones en ese torneo. Los prometedores prospectos Osmani Urrutia Jr. y Máikel Yordan Molina, recién salidos de las filas juveniles e integrantes de la Selección Nacional de la categoría, se incluyen en una lista de 12 jardineros en la que destacan, además, Andrés Quiala, Leonis Figueredo y Dailier Peña.

El experimentado Yoalkis Cruz lidera otra vez un staff conformado por hombres importantes a lo largo de la 58 Serie: los diestros José Armando Peña, Alberto Pablo Civil y Yosbel Alarcón, junto al zurdo José Adiel Moreno.

Aunque fue incluido en la nómina, el lanzador Alejandro Meneses continúa aquejado de la grave lesión que lo separó del equipo el año anterior. De acuerdo con algunas fuentes, el serpentinero podría haber sido intervenido quirúrgicamente en la jornada de hoy y por tanto peligraría seriamente su participación con los Leñadores en el Campeonato que comienza el 10 de agosto en el estadio Julio Antonio Mella.

Preselección de los Leñadores de Las Tunas a la 59 Serie Nacional

Receptores:
Yosvani Alarcón
Oberto Coca
Ángel Osmel Leyva
Yadián Peña
Felipe González
Yaimel Hurtado
Alexánder Bermúdez

Jugadores de cuadro:
Rafael Viñales
Dánel Castro
Yordanis Alarcón
Magdiel Gómez
Yudier Rondón
Eduardo García
Denis Peña
Yonisbel Pompa
Ernesto Lalana
Yúnior Otero
Ariel Álvarez
Manuel Ávila
Frank Muir

Jardineros:
Jorge Yhonson
Yuniesky Larduet
Andrés Quiala
Leonis Figueredo
Dailier Peña
Raicel Martínez
Héctor Castillo
David Fernández
Osmani Urrutia
Máikel Yordan Molina
Odellán Tineis
Miguel García

Lanzadores:
Yoalkis Cruz
Yudiel Rodríguez
José Armando Peña
Carlos Juan Viera
Yosbel Alarcón
José Adiel Moreno
Alberto Pablo Civil
Noriel Viera
Yormani Socarrás
Alejandro Meneses
Ángel Sánchez
Yordey Fuentes
Rodolfo Díaz
Keniel Ferraz
Lixánder Cruz
Reinier Enríquez
Eugenio Fernández
Jesús Daniel García
Annier Pérez
Yerlandy Osorio

6 comentarios

Ir al formulario de comentarios

    • Dr. Reinaldo en 14 mayo, 2019 a las 5:35 pm
    • Responder

    Que buena Pre, unos que regresan, otros importados, en fìn una buena franquicia para retener el tìtulo, suerte leñadores del Oriente, un saludo especial y un abrazo para Garrincha desde Àfrica.

    1. Gracias hermano, un abrazo para usted y todos los vegueros que están de plácemens como todos los cubanos con el regreso del mago.

    • Rojo de Metro en 14 mayo, 2019 a las 5:43 pm
    • Responder

    !! Que bueno !!. Para que despues no haya misterios. Todo el mundo dispuesto. ¿Pero cuando va a volver EL LEñADOR TUNERO?

    1. El 10 de agosto Rdm

    • Dr. Reinaldo en 14 mayo, 2019 a las 5:45 pm
    • Responder

    Preseleccionados de los Cocodrilos.

    Receptores: Ariel Martínez y Orlando Arencibia.

    Jugadores de cuadro: Yurisbel Gracial, Yasiel Santoya, Yariel Duque, Aníbal Medina, Jefferson Delgado, Ernesto González, Moisés Esquerré, Edel Tamayo ,Sandy Menocal y en trámites de inmigración Julio César Glez , Erisbel Arruebarruena y Dainer Moreira .

    Jardineros: Ariel Sánchez, Eduardo Blanco, Juan M. Vázquez, William Luis ,Yoisnel Camejo, Jose A Columbie y el ex industrialista Javier Camero .

    Lanzadores: Yoannis Yera, Jonder Martínez, Royd Hernández, Joel Suárez, Irandy Castro, Ramón Licort, Yohanis Lugo, Frank O. San Martín ,Pedro L. Chávez y el ex industrialista Noelvis Entenza .

    Además todos los jugadores del sub 23 son elegibles para formar parte de la preselección .

    Acompañarán al director técnico en el puesto de mando, los asistentes Orlando Quirante y Lázaro Junco; como entrenadores, Jesús Salgado y Lázaro Garro. El preparador físico, Leandro Arco. El médico Abelardo García, el fisioterapeuta Tomás Valor, y como psicólogo Michel Poey. Fermín Hernández es el delegado, y en las estadísticas Rusleidys Ferrer

    • Dr. Reinaldo en 14 mayo, 2019 a las 5:49 pm
    • Responder

    Preselección de los Indios Guerreros del Guaso

    Receptores: Félix Carbonell Terrero, Yasmani Velázquez Flores, Yohangel La O Sánchez, Eric Romero Brooks y Oscar García González.

    Juagadores de Cuadro: Daikel Manso del Toro, Lionis Delgado Martínez, Yoilán Cerce Martínez, Orlando Morales de la Cruz, Ricardo Preval Ortega, Eulogio Marcillí Utria, Carlos Figueredo Beltrán, Wildenis Duvergel Terrero, Luís Ángel Sánchez Rodríguez y Grabiel Garbey Fontanilla.

    Jardineros: Robert Luís Delgado Bueno, Leonelkis Escalante Lora, Ober Cremé Plana, Héctor Silot Garcés, Abel Montoya Ponce y Carlos A. Suárez Vázquez.

    Lanzadores: Pedro Agüero Castillo, Lander Moreira Rodríguez, Frank Navarro Noa, Osdeidis Urgellés Santana, Jorge Ángel Sánchez Vera, Dayron Riera Ramírez, Reider Moreira Argüelles, Luís E. Castillo Muñoz, Eliecer Hernández Lazo, Glen Harry Samón, Pablo Salgado Manfugás, Carlos Díaz Vázquez, Yoenis Turcás Faure, Andiovis Baró Sayú, Leinier Lobaina Colón y Fernando Sánchez García.

    Ausentes: Andrés de la Cruz y reaparecen Yoilán Cerce y Yoenis Turcás.

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.