El Campeonato de Cuba de ajedrez.

Tomado de https://es.wikipedia.org/wiki/Campeonato_de_Cuba_de_ajedrez

El Campeonato de Cuba de ajedrez, es una competición para definir al mejor jugador de este deporte en Cuba. Se juega es distintas categorías, entre ellas las más destacadas son:

  • Campeonato de Cuba individual absoluto.

Se viene celebrando desde el año 1860, de manera oficiosa, durante la segunda mitad del siglo XIX, destacan Celso Golmayo Zúpide.

José Raúl Capablanca ganó la edición de 1901, siendo el más notable jugador en conseguir este torneo.

Desde el año 1912 hasta 1937 se llamó Copa Dewar, organizada por el Club de ajedrez de La Habana.1​ Destaca la jugadora Maria Teresa Mora ganó el campeonato absoluto en 1922, superando a los ajedrecistas masculinos.

Se juega de manera anual desde el año 1961, organizado por el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación, INDER. Actualmente está siendo dominado en las últimas 6 ediciones por Lázaro Bruzón en 3 ocasiones y por Leinier Domínguez en otras 3 ocasiones.

  • Campeonato de Cuba individual femenino.

La primera edición se empezó a organizar en el año 1964, con los torneos de clasificación a nivel municipal y provincial, realizándose la final en La Habana con seis finalistas en el año 1965. Se juega de manera anual desde el año 1965, organizado por el INDER.

  • Campeonato de Cuba individual juvenil.

La primera edición se realizó en el año 1955, pero se juega de manera anual desde el año 1963, desde que organiza el INDER. No se realizó en los años 1964, 1965, 1966, 1967, 1981 y 1992.

  • Campeonato de Cuba individual juvenil femenino.

La primera edición se realizó en el año 1988, se juega de manera anual organizado por el INDER.

Tabla del Campeonato de Cuba individual absoluto

EdiciónAñoSedeCampeón
I1860La HabanaFélix Sicre
II1862La HabanaCelso Golmayo Zúpide
III1897La HabanaCelso Golmayo Torriente
IV1898La HabanaJuan Corzo
V1901La HabanaJosé Raúl Capablanca
VI1902La HabanaJuan Corzo
VII1907La HabanaJuan Corzo
VIII1912Juan Corzo
IX1914Rafael Blanco
X1918Juan Corzo
XI1920Rafael Blanco
XII1921B. Benítez
XIII1922María Teresa Mora
XIV1923José Fernández Migoya
XV1927Francisco Planas
XVI1929Francisco Planas
XVII1937Rafael Blanco
XVIII1939Miguel Alemán
XIX1942Juan González de Vega
XX1943Juan González de Vega
XXI1944Angel Fernández Fernández
XXII1950Rosendo Romero & Eldis Cobo Arteaga
XXIII1951Juan González de Vega
XXIV1952La HabanaJuan González de Vega
XXV1955La HabanaCarlos Calero
XXVI1956Armando Cabrera
XXVII1957Eleazar Jiménez Zerquera
XXVIII1958Rogelio Ortega
XXIX1960La HabanaEleazar Jiménez Zerquera
XXX1963La HabanaEleazar Jiménez Zerquera
XXXI1965La HabanaEleazar Jiménez Zerquera
XXXII1966La HabanaRogelio Ortega
XXXII1967La HabanaEleazar Jiménez Zerquera
XXXIV1968Santiago de CubaSilvino García Martínez
XXXV1969MatanzasJesús Rodríguez González
XXXVI1970La HabanaSilvino García Martínez
XXXVII1971La HabanaJesús Rodríguez González
XXXVIII1972Playa Larga, MatanzasJesús Rodríguez González
XXXIX1973CienfuegosSilvino García Martínez
XL1974VaraderoGuillermo García González
XLI1975Santa ClaraGuillermo Estévez Morales
XLII1976HolguínJuan Fernández León
XLIII1977Sancti SpíritusGerardo Lebredo & José Luis Vilela & Jesús Nogueiras
XLIV1978CamagüeyJesús Nogueiras
XLV1979Santiago de CubaSilvino García Martínez
XLVI1980HolguínNéstor Vélez
XLVII1981–2Sagua la GrandeRomán Hernández
XLVIII1983Sagua de TánamoGuillermo García González
XLIX1984HolguínJesús Nogueiras & Amador Rodríguez Céspedes
L1985CamagüeyJorge Armas
LI1986Santiago de CubaWalter Arencibia Rodríguez
LII1987Las TunasJuan Borges
LIII1988CamagüeyAmador Rodríguez Céspedes
LIV1989Sancti SpíritusPedro Paneque
LV1990Santiago de CubaWalter Arencibia Rodríguez
LVI1991HolguínJesús Nogueiras
LVII1993MatanzasJuan Borges
LVIII1995MatanzasJulio Becerra & Juan Borges
LVIX1996Las TunasIrisberto Herrera & Julio Becerra
LX1997MatanzasReynaldo Vera & Amador Rodríguez Céspedes
LXI1998MatanzasJulio Becerra
LXII1999Santa ClaraRodney Pérez
LXIII2000Santa ClaraJesús Nogueiras
LXIV2001Las TunasReynaldo Vera
LXV2002HolguínLeinier Domínguez
LXVI2003VaraderoLeinier Domínguez
LXVII2004Santa ClaraLázaro Bruzón
LXVIII2005Santa ClaraLázaro Bruzón
LXIX2006Santa ClaraLeinier Domínguez
LXX2007Santa ClaraLázaro Bruzón
LXXI2008Santa ClaraYuniesky Quezada
LXXII2009Las TunasLázaro Bruzón
LXXIII2010Ciego de ÁvilaLázaro Bruzón
LXXIV2011Ciego de ÁvilaYuniesky Quezada
LXXV2012Ciego de ÁvilaLeinier Domínguez
LXXXVI2013Santa ClaraIsan Reynaldo Ortiz Suárez
LXXXVII2014Santa ClaraIsan Reynaldo Ortiz Suárez
LXXXVIII2015Santa ClaraIsan Reynaldo Ortiz Suárez
LXXXIX2016MatanzasLeinier Domínguez
XC2017Santa ClaraLázaro Bruzón
XCI2018HavanaYuri Gonzalez Vidal
XCII2019

Tabla del Campeonato de Cuba individual femenino

EdiciónAñoSedeCampeona
I1965La HabanaSyla Martínez
II1966Nora Laya
III1967Nora Laya
IV1968Nora Laya
V1969Elisa Yarruch
VI1970Ada María Salgado
VII1971Asela de Armas Pérez
VIII1972Nora Laya
IX1973Asela de Armas Pérez
X1974Asela de Armas Pérez
XI1975Asela de Armas Pérez
XII1976Asela de Armas Pérez
XIII1977Asela de Armas Pérez
XIV1978Asela de Armas Pérez
XV1979Asela de Armas Pérez
XVI1980Vivian Ramón Pita
XVII1981Zirka Frómeta Castillo
XVIII1982Vivian Ramón Pita
XIX1983Zirka Frómeta Castillo
XX1984Vivian Ramón Pita
XXI1985Tania Hernández
XXII1986Asela de Armas Pérez
XXIII1987Zirka Frómeta Castillo
XXIV1988Asela de Armas Pérez
XXV1989Vivian Ramón Pita
XXVI1990Vivian Ramón Pita
XXVII1991Vivian Ramón Pita
XXVIII1992Maritza Arribas Robaina
XXIX1993Roquelina Fandiño Reyes
XXX1994Yudania Hernández Estévez
XXXI1995Mairelys Delgado Crespo
XXXII1996no se realizó
XXXIII1997Maritza Arribas Robaina
XXXIV1998Vivian Ramón Pita
XXXV1999Mairelys Delgado Crespo
XXXVI2000Vivian Ramón Pita
XXXVII2001Maritza Arribas Robaina
XXXVIII2002Maritza Arribas Robaina
XXXIX2003Maritza Arribas Robaina
XL2004Maritza Arribas Robaina
XLI2005Sulennis Pina Vega
XLII2006CaibariénMilena Campos Vila
XLIII2007Maritza Arribas Robaina
XLIV2008HolguínMaritza Arribas Robaina
XLV2009Maritza Arribas Robaina
XLVI2010HolguínOleiny Linares Nápoles
XLVII2011Santiago de CubaYaniet Marrero López
XLVIII2012HolguínLisandra Llaudy Pupo
XLIX2013HolguínMaritza Arribas Robaina
L2014Pinar del RíoSulennis Pina Vega
LI2015Santiago de CubaMaritza Arribas Robaina
LII2016CienfuegosOleiny Linares Nápoles
LIII2017Pinar del RíoYerisbel Miranda Llanes
LIV2018HolguínLisandra Llaudy Pupo

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.