Lima 2019: Colombia alista selección de lujo en el atletismo

8:15 pm

Por el amigo de la peña:
Eddy Luis Nápoles Cardoso

 

 

La Federación Colombiana de Atletismo, ha anunciado el representativo cafetero para las competencias atléticas con destino a Lima, encabezado por la multimedallista olímpica y mundial en la prueba de salto triple, Caterine Ibargüen, quien en esta oportunidad, lo hará también en salto de longitud, saliendo como candidata al título en ambas especialidades.

 

Caterine Ibarguen

 

Escoltan a Ibargüen, el marchista Eider Arévalo, titular mundial en Londres y quinto en Toronto, así como los también participantes en esas citas de primer nivel, Sandra Arenas (5), Sandra Galvis (17), José A. Ruiz (20), Flor D. Ruiz y Muriel Coneo (semifinalistas), en la capital inglesa y Yosiry Urrutia (10) y Mauricio Ortega (11), en Beijing.

Colombia, ganadora de dos títulos, una presea de plata y una de bronce en Toronto, prescindió ahora de uno de sus medallistas, el corredor Rafith Rodríguez (plata), mientras que lo hacen, las titulares Ibargüen y Coneo y la bronceada Urrutia.  Destacan en el equipo la titular de Guadalajara, Yennifer Padilla (400 metros), así como José Mauricio González, sexto en la cita mexicana.

El resto de la comitiva colombiana está integrada por los titulares de Barranquilla 2018, Bernardo Baloyes (200 metros), Jeisson Alejandro Suárez (maratón), Gerard Giraldo (3000 c/o), Walter Viafara (pértiga) y María Lucely Murillo (jabalina). Se incluyen también los medallistas, José Gregorio Lemos (plata-decathlon), Carlos San Martín (bronce-1500), Iván D. González (bronce-10000), José L. Montaña (bronce-50 km), Angie Orjuela (bronce-maratón) y María Fernanda Murillo (bronce-altura).

Completan la nómina cafetera, Diego Palomeque y Jhony Rentería (100 metros), Anthony Zambranao y Alejandro Perlaza  (metro); Yelsin Robledo (800 metros); Yojan Chaverra y Fanor Escobar (110 c/v); Carolina Tabares (5000 y 10000); Melissa González (400c/v); Dayron Marquez y Arley Ibargüen (jabalina); Diego Pinzón (50 km).

Los colombianos tomarán parte en tres relevos; 4×10 (M), con Baloyes, Rentería, Escobar y Chaverra; en tanto el 4×400 (M), lo integran, Palomeque, Zambrano, Perlaza, Robledo, John Alejandro Ríos y Kevis Estiven Mina; mientras que el 4×400 (F), lo forman, Padilla, González, Lina Esther Licona, Rosangélica Escobar y Eliana Chávez.

Han quedado al margen, entre otros, Evelys Aguilar y Martha Valei (heptathlon), Sandra Lemos y Ángela Rivas (bala), Yeseida Carrillo (20 km), John Murillo (triple), Nicolás Herrera (28:51.45-10000m), Yeison Rivas (400 c/v), Eliecit Palacios (100 metros) y Andrea Landazury (triple).

Las principales opciones colombianas al podio deben estar cifradas, en Ibargüen (longitud y triple), Arévalo, Arenas (20 km) y en menores proporciones, Baloyes (200 metros), Ortega (disco), Ruiz (50 km) y Giraldo (3000 c/o).

 

 

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.