Los Campeones en la Historia en Serie del Caribe

29/1/20

2:40 PM

Colaboración del peñista Janiel Izaguirre

Los Campeones en la Historia en Serie del Caribe

La Serie del Caribe 2020 tomará escena este venidero 1 al 7 de Febrero en el Estadio Hiram Bithorn en la capital de San Juan donde su diamante por octava ocasión en su historia será sede de la llamada serie mundial latinoamericana.

El Bithorn, como simplemente le llaman los locales de la Isla del Encanto, fue sede por vez primera en 1971 y su última fue en el 2015 año que Cuba en su retorno a la Serie del Caribe ganó el campeonato con juegazo de los Vegueros de Pinar del Río.

Para los huéspedes el estadio de la capital sanjuanera ha sido de gran celebración de sus novenas locales solo en dos ocasiones. Los vaqueros de Bayamón en 1975 y en 1995 aquel nunca olvidado “dreamteam” de los Senadores de San Juan.

Hoy es hoy y todos los conjuntos entrarán al play para arrebatarle la corona de reyes a Panamá con su representación de los Astronautas de Chiriquí. Por cierto, el local Cangrejeros de Santurce es uno de ellos ya que como franquicia con varios campeonatos de Serie del Caribe nunca ha ganado una en su propio hogar.

Por otro lado, Panamá estará buscando su segunda corona en tierra boricua en su crónica en Serie del Caribe.

Para no olvidar e ir calentando guantes y bates, para aquellos amantes de la historia o simples curiosos aquí les ofrecemos los países y sus franquicias campeones en la historia de la Serie del Caribe. 

Quien será este año 2020, eso solo el tiempo nos lo dirá y ellas son:

PRIMERA ETAPA- 1949-1960

AÑO CAMPEON DIRIGENTE

1949 Cuba (Almendares) Fermin Guerra

1950 Panamá (Carta Vieja) Wayne Blackburn

1951 Puerto Rico (Cangrejeros de Santurce) George Scales

1952 Cuba (Habana) Miguel Gonzalez

1953 Puerto Rico (Cangrejeros de Santurce) Buster Clarkson

1954 Puerto Rico (Criollos de Caguas) Mickey Owen

1955 Puerto Rico (Cangrejeros de Santurce) Herman Franks

1956 Cuba (Cienfuegos) Oscar Rodriguez

1957 Cuba (Marianao) Napoleon Reyes

1958 Cuba (Marianao) Napoleon Reyes

1959 Cuba (Almendares) Clemente Carrera

1960 Cuba (Cienfuegos) Antonio Castaño

SEGUNDA ETAPA- 1970 AL PRESENTE

AÑO CAMPEON DIRIGENTE

1970 Venezuela (Navegantes de Magallanes) Carlos Pascual

1971 República Dominicana (Tigres de Licey) Manuel Mota

1972 Puerto Rico (Leones de Ponce) Frank Verdi

1973 República Dominicana (Tigres de Licey) Tom Lasorda

1974 Puerto Rico (Criollos de Caguas) Bobby Wine

1975 Puerto Rico (Vaqueros de Bayamón) Jose Antonio Pagan

1976 México (Naranjeros de Hermosillo) Benjamin Reyes

1977 República Dominicana (Tigres de Licey) Bob Rodgers

1978 Puerto Rico (Indios de Mayaguez) Rene Lachemann

1979 Venezuela (Navegantes de Magallanes) Willie Horton

1980 República Dominicana (Tigres de Licey) Del Crandall

1981 NO HUBO SERIE

1982 Venezuela (Leones de Caracas) Alfonso Carrasquel

1983 Puerto Rico (Lobos de Arecibo) Ron Clarke

1984 Venezuela (Aguilas de Zulia) Ruben Amaro

1985 República (Tigres de Licey) Terry Collins

1986 México (Aguilas de Mexicalí) Benjamin Reyes

1987 Puerto Rico (Criollos de Caguas) Ramon Aviles

1988 República Dominicana (Leones del Escogido) Phil Reagan

1989 Venezuela (Aguilas de Zulia) Peter MacKanin

1990 República Dominicana (Leones del Escogido) Felipe Alou

1991 República Dominicana (Tigres de Licey) John Roseboro

1992 Puerto Rico (Indios de Mayaguez) Pat Kelley

1993 Puerto Rico (Cangrejeros de Santurce) Mako Oliveras

1994 República Dominicana (Tigres de Licey) Casey Parsons

1995 Puerto Rico (Senadores de San Juan) Luis Melendez

1996 México (Tomateros de Culiacán) Francisco Estrada

1997 República Dominicana (Aguilas del Cibao) Mike Quade

1998 República Dominicana (Aguilas del Cibao) Tony Peña

1999 República Dominicana (Tigres de Licey) Dave Jauss

2000 Puerto Rico (Cangrejeros de Santurce) Mako Oliveras

2001 República Dominicana (Aguilas del Cibao) Felix Fermin

2002 México (Tomateros de Culiacán) Francisco Estrada

2003 República Dominicana (Aguilas del Cibao) Felix Fermin

2004 República Dominicana (Tigres de Licey) Manny Acta

2005 México (Venados de Mazatlán) Juan Jose Pacho

2006 Venezuela (Leones de Caracas) Carlos Subero

2007 República Dominicana (Aguilas del Cibao) Felix Fermin

2008 República Dominicana (Tigres de Licey) Hector de la Cruz

2009 Venezuela (Tigres de Aragua) Buddy Bailey

2010 República Dominicana (Leones del Escogido) Ken Oberkfell

2011 México (Yaquis de Obregón) Eddie Díaz

2012 República Dominicana (Leones del Escogido) Audo Vicente

2013 México (Yaquis de Obregón) Eddie Díaz

2014 México (Naranjeros de Hermosillo) Matías Carrillo

2015 Cuba (Vegueros de Pinar del Río) Alfonso Urquiola

2016 México (Venados de Mazatlan) Juan José Pacho

2017 Puerto Rico (Criollos de Caguas) Luis Matos

2018 Puerto Rico (Criollos de Caguas) Luis Matos

2019 Panamá (Toros de Herrera) Manuel Rodríguez

https://mlblogsmenendeztony.wordpress.com/2020/01/28/los-campeones-en-la-historia-en-serie-del-caribe/

 

1 comentario

    • Amaya en 29 enero, 2020 a las 3:48 pm
    • Responder

    Excelente Janie, mucha historia con resultados concretos atesora Cuba en las series del Caribe, eso es hermano seguimos haciendo historia de nuestro pasatiempo nacional, eres un historiador puro de verdad

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.