PARA GUARDAR; Los cubanos medallistas en Juegos Olímpicos.

4:26:55 PM

 

Por el amigo de la MD: Abel Zaldívar

 



Menos de dos meses faltan para que inicien los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, lo que aumenta las expectativas ante las posibilidades de brillar en el escenario más ilustre por parte de los atletas del mundo a la vez que reina la incertidumbre por el desafío que implica su celebración en tiempos de pandemia. Cuba no está ajena a este suceso y poco a poco ha ido conformando una delegación que, aunque mermada con respecto a ediciones precedentes, cuenta con varios integrantes capaces de regresar a casa con una medalla como premio.

En este contexto, les proponemos un recuento sobre los cubanos que han sido ganadores de preseas en las citas estivales bajo los cinco aros, desde aquella clarinada de Ramón Fonst en París, 1900 hasta nuestros días. Así repasamos sus nombres deporte por deporte, incluyendo también en la relación a aquellos hijos de la Mayor de las Antillas que han sido medallistas representando a otras naciones, fenómeno con marcada presencia en el siglo XXI. Se añaden los atletas que recibieron sus medallas en la edición de Beijing, 2008 tras el análisis con carácter retroactivo de los exámenes antidopaje y los casos positivos de competidores foráneos. Además, incluimos algunos datos que pueden resultar de interés para los amigos lectores y que contribuyen a ampliar el conocimiento de todos sobre este relevante asunto.

Peloteros, exponentes del Deporte Rey, pugilistas, luchadores se roban el mayor protagonismo pero también hay espacio para hazañas inolvidables como las medallas de los nadadores Rodolfo Falcón y Neisser Bent en Atlanta, 1996, el irrepetible metal bronceado de nuestro baloncesto masculino en Munich, 1972 o aquella lejana y a veces olvidada presea de los veleros en Londres, 1948.

Sirva entonces este recuento como homenaje a todos esos cubanos que han hecho realidad el sueño anhelado por millones de deportistas a nivel global, ganándose con ello un lugar en la historia.



MÁXIMOS MEDALLISTAS CUBANOS OLÍMPICOS

 

Cubanos medallistas en Juegos Olímpicos:

 

Esgrima

Atleta

Total

Medallas

Ramón Fonst

3-1-0=4

París, 1900: oro en espada individual y plata en espada para maestros; San Luis, 1904: oro en espada individual y florete individual.

Manuel Dionisio Díaz

1-0-0=1

San Luis, 1904: oro en sable individual.

Albertson Van Zo Post (estadounidense)

1-1-2=4

San Luis, 1904: oro en bastón, plata en florete individual y bronce en espada individual y sable individual.

Charles Tatham (estadounidense)

0-1-1=2

San Luis, 1904: plata en espada individual y bronce en florete individual.

Guillermo Betancourt

0-1-0=1

Barcelona, 1992: plata en florete por equipos.

Tulio Díaz

0-1-0=1

Barcelona, 1992: plata en florete por equipos.

Oscar García

0-1-1=2

Barcelona, 1992: plata en florete por equipos; Atlanta, 1996: bronce en florete por equipos.

Hermenegildo García

0-1-0=1

Barcelona, 1992: plata en florete por equipos.

Elvis Grégory

0-1-2=3

Barcelona, 1992: bronce en florete individual y plata en florete por equipos; Atlanta, 1996: bronce en florete por equipos.

Iván Trevejo

0-1-1=2

Atlanta, 1996: plata en espada individual; Sídney, 2000: bronce en espada por equipos.

Rolando Tucker

0-0-1=1

Atlanta, 1996: bronce en florete por equipos.

Carlos Alberto Pedroso

0-0-1=1

Sídney, 2000: bronce en espada por equipos.

Nelson Loyola

0-0-1=1

Sídney, 2000: bronce en espada por equipos.

 

Vela

Atleta

Total

Medallas

Carlos de Cárdenas (padre)

0-1-0=1

Londres, 1948: plata en clase star.

Carlos de Cárdenas (hijo)

0-1-0=1

Londres, 1948: plata en clase star.

 

Atletismo

Atleta

Total

Medallas

Enrique Figuerola

0-2-0=2

Tokio, 1964: plata en 100 m; Ciudad de México, 1968: plata en relevo 4×100 m.

Hermes Ramírez

0-1-0=1

Ciudad de México, 1968: plata en relevo 4×100 m.

Juan Morales

0-1-0=1

Ciudad de México, 1968: plata en relevo 4×100 m.

Pablo Montes

0-1-0=1

Ciudad de México, 1968: plata en relevo 4×100 m.

Marlene Elejalde

0-1-1=2

Ciudad de México, 1968: plata en relevo 4×100 m; Munich, 1972: bronce en relevo 4×100 m.

Fulgencia Romay

0-1-1=2

Ciudad de México, 1968: plata en relevo 4×100 m; Munich, 1972: bronce en relevo 4×100 m.

Violeta Quesada

0-1-0=1

Ciudad de México, 1968: plata en relevo 4×100 m.

Miguelina Cobián

0-1-0=1

Ciudad de México, 1968: plata en relevo 4×100 m.

Silvia Chivás

0-0-2=2

Munich, 1972: bronce en 100 m y en relevo 4×100 m.

Carmen Laura Valdés

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce en relevo 4×100 m.

Alberto Juantorena

2-0-0=2

Montreal, 1976: oro en 400 m y 800 m.

Alejandro Casañas

0-2-0=2

Montreal, 1976: plata en 110 m con vallas; Moscú, 1980: plata en 110 m c/v.

María Caridad Colón

1-0-0=1

Moscú, 1980: oro en lanzamiento de la jabalina.

Silvio Leonard

0-1-0=1

Moscú, 1980: plata en 100 m.

Luis Mariano Delís

0-0-1=1

Moscú, 1980: bronce en lanzamiento del disco.

Javier Sotomayor

1-1-0=2

Barcelona, 1992: oro en salto de altura; Sídney, 2000: plata en salto de altura.

Maritza Martén

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro en lanzamiento del disco.

Lázaro Martínez

0-1-0=1

Barcelona, 1992: plata en relevo 4×400 m.

Héctor Herrera

0-1-0=1

Barcelona, 1992: plata en relevo 4×400 m.

Norberto Téllez

0-1-0=1

Barcelona, 1992: plata en relevo 4×400 m.

Roberto Hernández

0-1-0=1

Barcelona, 1992: plata en relevo 4×400 m.

Ana Fidelia Quirot

0-1-1=2

Barcelona, 1992: bronce en 800 m; Atlanta, 1996: plata en 800 m.

Ioamnet Quintero

0-0-1=1

Barcelona, 1992: bronce en salto de altura.

Roberto Moya

0-0-1=1

Barcelona, 1992: bronce en lanzamiento del disco.

Andrés Simón

0-0-1=1

Barcelona, 1992: bronce en relevo 4×100 m.

Joel Lamela

0-0-1=1

Barcelona, 1992: bronce en relevo 4×100 m.

Joel Isasi

0-0-1=1

Barcelona, 1992: bronce en relevo 4×100 m.

Jorge Luis Aguilera

0-0-1=1

Barcelona, 1992: bronce en relevo 4×100 m.

Yoelbi Quesada

0-0-1=1

Atlanta, 1996: bronce en triple salto.

Anier García

1-0-1=2

Sídney, 2000: oro en 110 m c/v; Atenas, 2004: bronce en 110 m c/v.

Iván Pedroso

1-0-0=1

Sídney, 2000: oro en salto de longitud.

Yoel García

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata en triple salto.

Osleidys Menéndez

1-0-1=2

Sídney, 2000: bronce en lanzamiento de la jabalina; Atenas, 2004: oro en jabalina.

José Ángel César

0-0-1=1

Sídney, 2000: bronce en relevo 4×100 m.

Luis Alberto Pérez Rionda

0-0-1=1

Sídney, 2000: bronce en relevo 4×100 m.

Iván García

0-0-1=1

Sídney, 2000: bronce en relevo 4×100 m.

Freddy Mayola

0-0-1=1

Sídney, 2000: bronce en relevo 4×100 m.

Yumileidi Cumbá

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro en impulsión de la bala.

Yipsi Moreno

1-1-0=2

Atenas, 2004: plata en lanzamiento del martillo; Beijing, 2008: oro en martillo.

Yunaika Crawford

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce en lanzamiento del martillo.

Dayron Robles

1-0-0=1

Beijing, 2008: oro en 110 m c/v.

Misleidys González

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata en impulsión de la bala.

Ibrahim Camejo

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en salto de longitud.

Yargelis Savigne

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en triple salto.

Leonel Suárez

0-0-2=2

Beijing, 2008: bronce en decatlón; Londres, 2012: bronce en decatlón.

Yarisley Silva

0-1-0=1

Londres, 2012, plata en salto con pértiga.

Yarelis Barrios

0-0-1=1

Londres, 2012: bronce en lanzamiento del disco.

Denia Caballero

0-0-1=1

Río de Janeiro, 2016: bronce en lanzamiento del disco.

 

Boxeo

Atleta

Total

Medallas

Enrique Regüeiferos

0-1-0=1

Ciudad de México, 1968: plata en 63.5 kg.

Rolando Garbey

0-1-1=2

Ciudad de México, 1968: plata en 71 kg; Montreal, 1976: bronce en 71 kg.

Orlando Martínez

1-0-0=1

Munich, 1972: oro en 54 kg.

Emilio Correa (padre)

1-0-0=1

Munich, 1972: oro en 67 kg.

Teófilo Stevenson

3-0-0=3

Munich, 1972: oro en + 81 kg; Montreal, 1976: oro en + 81 kg; Moscú, 1980: oro en + 81 kg.

Gilberto Carrillo

0-1-0=1

Munich, 1972: plata en 81 kg.

Douglas Rodríguez

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce en 51 kg.

Jorge Hernández

1-0-0=1

Montreal, 1976: oro en 48 kg.

Ángel Herrera

2-0-0=2

Montreal, 1976: oro en 57 kg; Moscú, 1980: oro en 60 kg.

Ramón Duvalón

0-1-0=1

Montreal, 1976: plata en 51 kg.

Andrés Aldama

1-1-0=2

Montreal, 1976: plata en 63.5 kg; Moscú, 1980: oro en 67 kg.

Sixto Soria

0-1-0=1

Montreal, 1976: plata en 81 kg.

Luis Felipe Martínez

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce en 75 kg.

Juan Bautista Hernández

1-0-0=1

Moscú, 1980: oro en 54 kg.

Armando Martínez

1-0-0=1

Moscú, 1980: oro en 71 kg.

José Gómez

1-0-0=1

Moscú, 1980: oro en 75 kg.

Hipólito Ramos

0-1-0=1

Moscú, 1980: plata en 48 kg.

Adolfo Horta

0-1-0=1

Moscú, 1980: plata en 57 kg.

José Aguilar

0-0-1=1

Moscú, 1980: bronce en 63.5 kg.

Ricardo Rojas

0-0-1=1

Moscú, 1980: bronce en 81 kg.

Rogelio Marcelo

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro en 48 kg.

Joel Casamayor

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro en 54 kg.

Héctor Vinent

2-0-0=2

Barcelona, 1992: oro en 63.5 kg; Atlanta, 1996: oro en 63.5 kg.

Juan Carlos Lemus

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro en 71 kg.

Ariel Hernández

2-0-0=2

Barcelona, 1992: oro en 75 kg; Atlanta, 1996: oro en 75 kg.

Félix Savón

3-0-0=3

Barcelona, 1992: oro en 91 kg; Atlanta, 1996: oro en 91 kg; Sídney, 2000: oro en 91 kg.

Roberto Balado

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro en + 91 kg.

Raúl González

0-1-0=1

Barcelona, 1992: plata en 51 kg.

Juan Hernández Sierra

0-2-0=2

Barcelona, 1992: plata en 67 kg; Atlanta, 1996: plata en 67 kg.

Maikro Romero

1-0-1=2

Atlanta, 1996: oro en 51 kg; Sídney, 2000: bronce en 48 kg.

Arnaldo Mesa

0-1-0=1

Atlanta, 1996: plata en 54 kg.

Alfredo Duvergel

0-1-0=1

Atlanta, 1996: plata en 71 kg.

Guillermo Rigondeaux

2-0-0=2

Sídney, 2000: oro en 54 kg; Atenas, 2004: oro en 54 kg.

Mario Kindelán

2-0-0=2

Sídney, 2000: oro en 60 kg; Atenas, 2004: oro en 60 kg.

Jorge Gutiérrez

1-0-0=1

Sídney, 2000: oro en 75 kg.

Diógenes Luna

0-0-1=1

Sídney, 2000: bronce en 63.5 kg.

Yan Barthelemy

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro en 48 kg.

Yuriolkis Gamboa

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro en 51 kg.

Odlanier Solís

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro en 91 kg.

Yudel Johnson

0-1-0=1

Atenas, 2004: plata en 64 kg.

Lorenzo Aragón

0-1-0=1

Atenas, 2004: plata en 69 kg.

Michel López

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce en + 91 kg.

Andry Laffita

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata en 51 kg.

Yankiel León

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata en 54 kg.

Carlos Banteur

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata en 69 kg.

Emilio Correa (hijo)

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata en 75 kg.

Yampier Hernández

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en 48 kg.

Yordenis Ugás

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en 60 kg.

Roniel Iglesias

1-0-1=2

Beijing, 2008: bronce en 64 kg; Londres, 2012: oro en 64 kg.

Osmay Acosta

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en 91 kg.

Robeisy Ramírez

2-0-0=2

Londres, 2012: oro en 52 kg; Río de Janeiro, 2016: oro en 56 kg.

Lázaro Álvarez

0-0-2=2

Londres, 2012: bronce en 56 kg; Río de Janeiro, 2016: bronce en 60 kg.

Yasniel Toledo

0-0-1=1

Londres, 2012: bronce en 60 kg.

Arlen López

1-0-0=1

Río de Janeiro, 2016: oro en 75 kg.

Julio César La Cruz

1-0-0=1

Río de Janeiro, 2016: oro en 81 kg.

Joahnys Argilagos

0-0-1=1

Río de Janeiro, 2016: bronce en 49 kg.

Erislandy Savón

0-0-1=1

Río de Janeiro, 2016: bronce en 91 kg.

 

Baloncesto masculino (equipo)

Atleta

Total

Medallas

Pedro Chappé

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

Miguel Calderón

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

Ruperto Herrera

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

Conrado Pérez

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

Juan Addys Roca

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

Franklyn Standard

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

Rafael Cañizares

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

Juan Carlos Domecq

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

Tomás Herrera

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

Alejandro Urgellés

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

Oscar Varona

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

José Miguel Álvarez Pozo

0-0-1=1

Munich, 1972: bronce

 

Judo

Atleta

Total

Medallas

Héctor Rodríguez

1-0-0=1

Montreal, 1976: oro en 63 kg.

José Rafael Rodríguez

0-1-0=1

Moscú, 1980: plata en 60 kg.

Juan Ferrer Lahera

0-1-0=1

Moscú, 1980: plata en 78 kg.

Isaac Azcuy

0-1-0=1

Moscú, 1980: plata en 86 kg.

Odalis Revé

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro en 66 kg.

Estela Rodríguez

0-2-0=2

Barcelona, 1992: plata en + 72 kg; Atlanta, 1996: plata en + 72 kg.

Amarilis Savón

0-0-3=3

Barcelona, 1992: bronce en 48 kg; Atlanta, 1996: bronce en 48 kg; Atenas, 2004: bronce en 52 kg.

Driulis González

1-1-2=4

Barcelona, 1992: bronce en 56 kg; Atlanta, 1996: oro en 56 kg; Sídney, 2000: plata en 57 kg; Atenas, 2004: bronce en 63 kg.

Israel Hernández

0-0-2=2

Barcelona, 1992: bronce en 65 kg; Atlanta, 1996: bronce en 65 kg.

Legna Verdecia

1-0-1=2

Atlanta, 1996: bronce en 52 kg; Sídney, 2000: oro en 52 kg.

Diadenis Luna

0-0-1=1

Atlanta, 1996: bronce en 72 kg.

Sibelis Veranes

1-0-0=1

Sídney, 2000: oro en 70 kg.

Daima Beltrán

0-2-0=2

Sídney, 2000: plata en + 78 kg; Atenas, 2004: plata en + 78 kg.

Manolo Poulot

0-0-1=1

Sídney, 2000: bronce en 60 kg.

Yurisleidis Lupetey

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce en 57 kg.

Yurisel Laborde

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce en 78 kg.

Yordanis Arencibia

0-0-2=2

Atenas, 2004: bronce en 66 kg; Beijing, 2008: bronce en 66 kg.

Yanet Bermoy

0-2-0=2

Beijing, 2008: plata en 48 kg; Londres, 2012: plata en 52 kg.

Anaisis Hernández

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata en 70 kg.

Yalennis Castillo

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata en 78 kg.

Idalis Ortiz

1-1-1=3

Beijing, 2008: bronce en + 78 kg; Londres, 2012: oro en + 78 kg; Río de Janeiro, 2016; plata en + 78 kg.

Oscar Brayson

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en + 100 kg.

Asley González

0-1-0=1

Londres, 2012: plata en 90 kg.

 

Voleibol masculino (equipo)

Atleta

Total

Medallas

Jorge Pérez Vento

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Alfredo Figueredo

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Diego Lapera

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Lorenzo Martínez

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Ernesto Martínez

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Antonio Rodríguez

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Víctor García

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Leonel Marshall (padre)

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Carlos Salas

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Victoriano Sarmientos

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Jesús Savigne

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

Raúl Vilches

0-0-1=1

Montreal, 1976: bronce

 

Levantamiento de pesas

Atleta

Total

Medallas

Daniel Núñez

1-0-0=1

Moscú, 1980: oro en 56 kg.

Alberto Blanco

0-0-1=1

Moscú, 1980: bronce en 100 kg.

Pablo Lara

1-1-0=2

Barcelona, 1992: plata en 75 kg; Atlanta, 1996: oro en 76 kg.

Yordanis Borrero

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en 69 kg.

Jadiel Valladares

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en 85 kg.

Yoandris Hernández

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en 94 kg.

Iván Cambar

0-0-1=1

Londres, 2012: bronce en 77 kg.

 

Tiro deportivo

Atleta

Total

Medallas

Roberto Castrillo

0-0-1=1

Moscú, 1980: bronce en skeet.

Juan Miguel Rodríguez

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce en skeet.

Eglys de la Cruz

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en rifle 3 posiciones 50 m.

Leuris Pupo

1-0-0=1

Londres, 2012: oro en pistola tiro rápido 25 m.

 

Lucha

Atleta

Total

Lucha grecorromana

Lucha libre

Héctor Milián

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro en 100 kg.

 

Wilber Sánchez

0-0-1=1

Barcelona, 1992: bronce en 48 kg.

 

Juan Luis Marén

0-2-1=3

Barcelona, 1992: bronce en 62 kg; Atlanta, 1996: plata en 62 kg; Sídney, 2000: plata en 63 kg.

 

Alejandro Puerto

1-0-0=1

 

Barcelona, 1992: oro en 57 kg.

Lázaro Reinoso

0-0-1=1

 

Barcelona, 1992: bronce en 62 kg.

Filiberto Azcuy

2-0-0=2

Atlanta, 1996: oro en 74 kg; Sídney, 2000: oro en 69 kg.

 

Alexis Vila

0-0-1=1

 

Atlanta, 1996: bronce en 48 kg.

Lázaro Rivas

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata en 54 kg.

 

Yoel Romero

0-1-0=1

 

Sídney, 2000: plata en 85 kg.

Alexis Rodríguez

0-0-1=1

 

Sídney, 2000: bronce en 130 kg.

Roberto Monzón

0-1-0=1

Atenas, 2004: plata en 60 kg.

 

Yandro Quintana

1-0-0=1

 

Atenas, 2004: oro en 60 kg.

Iván Fundora

0-0-1=1

 

Atenas, 2004: bronce en 74 kg.

Mijaín López

3-0-0=3

Beijing, 2008: oro en 120 kg; Londres, 2012: oro en 120 kg; Río de Janeiro, 2016: oro en 130 kg.

 

Michel Batista

0-0-1=1

 

Beijing, 2008: bronce en 96 kg.

Disney Rodríguez

0-0-1=1

 

Beijing, 2008: bronce en 120 kg.

Liván López

0-0-1=1

 

Londres, 2012: bronce en 66 kg.

Ismael Borrero

1-0-0=1

Río de Janeiro, 2016: oro en 59 kg.

 

Yasmani Lugo

0-1-0=1

Río de Janeiro, 2016: plata en 98 kg.

 

 

Béisbol (equipo)

Atleta

Total

Medallas

Omar Linares

2-1-0=3

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: plata.

Omar Ajete

2-1-0=3

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: plata.

Luis Ulacia

2-1-0=3

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: plata.

Antonio Pacheco

2-1-0=3

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: plata.

Orestes Kindelán

2-1-0=3

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: plata.

Lázaro Vargas

2-0-0=2

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro.

Juan Padilla

2-0-0=2

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro.

José “Pepito’’ Estrada

2-0-0=2

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro.

Alberto Hernández

2-0-0=2

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro.

Germán Mesa

1-0-1=2

Barcelona, 1992: oro; Sídney, 2000: plata.

Orlando “El Duque’’ Hernández

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro.

Jorge Luis “Tati’’ Valdés

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro.

Lourdes Gurriel (padre)

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro.

José Raúl Delgado

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro.

Víctor Mesa

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro.

Luis Rolando Arrojo

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro.

Ermidelio Urrutia

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro.

Juan Carlos Pérez

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro.

Osvaldo Fernández Rodríguez

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro.

Giorge Díaz

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro.

Pedro Luis Lazo

2-2-0=4

Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: plata; Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Antonio Scull

2-1-0=3

Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: plata; Atenas, 2004: oro.

Eduardo Paret

2-1-0=3

Atlanta, 1996: oro; Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

José Ariel Contreras

1-1-0=2

Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: plata.

Juan Manrique

1-1-0=2

Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: plata.

Miguel Caldés

1-1-0=2

Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: plata.

Jorge Fumero

1-0-0=1

Atlanta, 1996: oro.

Eliécer Montes de Oca

1-0-0=1

Atlanta, 1996: oro.

Omar Luis

1-0-0=1

Atlanta, 1996: oro.

Rey Isaac

1-0-0=1

Atlanta, 1996: oro.

Ormari Romero

1-0-0=1

Atlanta, 1996: oro.

Ariel Pestano

1-2-0=3

Sídney, 2000: plata; Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Norge Luis Vera

1-2-0=3

Sídney, 2000: plata; Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Rolando Meriño

0-2-0=2

Sídney, 2000: plata; Beijing, 2008: plata.

Yobal Dueñas

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata.

Lázaro Valle

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata.

Javier Méndez

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata.

Yasser Gómez

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata.

Maels Rodríguez

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata.

Yovani Aragón

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata.

Danel Castro

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata.

Gabriel Pierre

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata.

José Ibar

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata.

Oscar Macías

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata.

Michel Enríquez

1-1-0=2

Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Yoandri Urgellés

1-1-0=2

Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Adiel Palma

1-1-0=2

Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Norberto González

1-1-0=2

Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Frederich Cepeda

1-1-0=2

Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Yulieski Gurriel

1-1-0=2

Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Eriel Sánchez

1-1-0=2

Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Vicyohandri Odelín

1-1-0=2

Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Jonder Martínez

1-1-0=2

Atenas, 2004: oro; Beijing, 2008: plata.

Alexei Ramírez

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro.

Carlos Tabares

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro.

Frank Montieth

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro.

Luis Borroto

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro.

Roger Machado

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro.

Yorelvis Charles

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro.

Danny Miranda

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro.

Osmani Urrutia

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro.

Manuel Vega

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro.

Danny Betancourt

1-0-0=1

Atenas, 2004: oro.

Alexander Malleta

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata.

Elier Sánchez

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata.

Luis Miguel Rodríguez

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata.

Alfredo Despaigne

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata.

Héctor Olivera (hijo)

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata.

Luis Miguel Nava

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata.

Alexei Bell

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata.

Giorvis Duvergel

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata.

Yadier Pedroso

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata.

Miguel Lahera

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata.

 

Voleibol femenino (equipo)

Atleta

Total

Medallas

Ana Ibis Fernández

3-0-1=4

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: oro; Atenas, 2004: bronce.

Mireya Luis

3-0-0=3

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: oro.

Regla Bell

3-0-0=3

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: oro.

Lili Izquierdo

3-0-0=3

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: oro.

Marlenis Costa

3-0-0=3

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: oro.

Idalmis Gato

3-0-0=3

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: oro.

Regla Torres

3-0-0=3

Barcelona, 1992; Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: oro.

Magalys Carvajal

2-0-0=2

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro.

Raysa O´Farrill

2-0-0=2

Barcelona, 1992: oro; Atlanta, 1996: oro.

Mercedes Calderón

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro

Tania Ortiz

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro

Norka Latamblet

1-0-0=1

Barcelona, 1992: oro

Yumilka Ruiz

2-0-1=3

Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: oro; Atenas, 2004: bronce.

Mirka Francia

2-0-0=2

Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: oro.

Taimaris Agüero

2-0-0=2

Atlanta, 1996: oro; Sídney, 2000: oro.

Zoila Barros

1-0-1=2

Sídney, 2000: oro; Atenas, 2004: bronce.

Martha Sánchez

1-0-1=2

Sídney, 2000: oro; Atenas, 2004: bronce.

Liana Mesa

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce

Nancy Carrillo

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce

Marbelis Martínez

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce

Anniara Muñoz

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce

Yaima Ortiz

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce

Rosir Calderón

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce

Daimí Ramírez

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce

Dulce María Téllez

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce

 

Natación

Atleta

Total

Medallas

Rodolfo Falcón

0-1-0=1

Atlanta, 1996: plata en 100 m espalda.

Neisser Bent

0-0-1=1

Atlanta, 1996: bronce en 100 m espalda.

 

Taekwondo

Atleta

Total

Medallas

Ángel Valodia Matos

1-0-0=1

Sídney, 2000: oro en 80 kg.

Urbia Meléndez

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata en 49 kg.

Yanelis Labrada

0-1-0=1

Atenas, 2004: plata en 49 kg.

Daynellis Montejo

0-0-1=1

Beijing, 2008: bronce en 49 kg.

Robelis Despaigne

0-0-1=1

Londres, 2012: bronce en + 80 kg.

 

Canotaje

Atleta

Total

Medallas

Ledys Frank Balceiro

0-2-0=2

Sídney, 2000: plata en C-1 1000 m; Atenas, 2004: plata en C-2 500 m.

Leobaldo Pereira

0-1-0=1

Sídney, 2000: plata en C-2 1000 m.

Ibrahim Rojas

0-2-0=2

Sídney, 2000: plata en C-2 1000 m; Atenas, 2004: plata en C-2 500 m.

 

Ciclismo

Atleta

Total

Medallas

Yoanka González

0-1-0=1

Beijing, 2008: plata en la carrera por puntos.

 

Cubanos medallistas en Juegos Olímpicos representando a otros países:

Atleta (deporte)

País

Total

Medallas

Annia Portuondo (gimnasia artística, compitiendo como Annia Hatch)

Estados Unidos

0-2-0=2

Atenas, 2004: plata en caballo de salto y all around por equipos.

Joan Lino Martínez (atletismo)

España

0-0-1=1

Atenas, 2004: bronce en salto de longitud.

Danell Leyva (gimnasia artística)

Estados Unidos

0-2-1=3

Londres, 2012: bronce en all around individual; Río de Janeiro, 2016: plata en barras paralelas y barra fija.

Orlando Ortega (atletismo)

España

0-1-0=1

Río de Janeiro, 2016: plata en 110 m c/v.

Lorenzo Sotomayor (boxeo)

Azerbaiján

0-1-0=1

Río de Janeiro, 2016: plata en 64 kg.

Osmany Juantorena (voleibol)

Italia

0-1-0=1

Río de Janeiro, 2016: plata.

Yasmani Copello (atletismo)

Turquía

0-0-1=1

Río de Janeiro, 2016: bronce en 400 m c/v.

Frank Chamizo (lucha libre)

Italia

0-0-1=1

Río de Janeiro, 2016: bronce en 65 kg.

 

Medallas obtenidas por la delegación cubana en Juegos Olímpicos:

Edición

Oro

Plata

Bronce

Total

Lugar

París 1900

1

1

0

2

12mo

San Luis 1904

4

2

3

9

3ro

Londres 1948

0

1

0

1

28vo

Tokio 1964

0

1

0

1

30mo

Ciudad de México 1968

0

4

0

4

31ro

Munich 1972

3

1

4

8

14to

Montreal 1976

6

4

3

13

8vo

Moscú 1980

8

7

5

20

4to

Barcelona 1992

14

6

11

31

5to

Atlanta 1996

9

8

8

25

8vo

Sídney 2000

11

11

7

29

9no

Atenas 2004

9

7

11

27

11no

Beijing 2008

3

10

17

30

19no

Londres 2012

5

3

7

15

16to

Río de Janeiro 2016

5

2

4

11

18vo

Total

78

68

80

226

18vo



– Cuba participó sin obtener medallas en París 1924, Amsterdam 1928, Helsinki 1952, Melbourne 1956 y Roma 1960. Estuvo ausente en las versiones de Atenas 1896, Londres 1908, Estocolmo 1912, Amberes 1920, Los Ángeles 1932, Berlín 1936, Los Ángeles 1984 y Seúl 1988. Las ediciones de Berlín 1916, Helsinki 1940 y Londres 1944 fueron canceladas.



Medallas obtenidas por la delegación cubana en cada deporte:

Deporte

Oro

Plata

Bronce

Total

1- Boxeo

37

19

17

73

2- Atletismo

11

13

18

42

3- Lucha

9

6

9

24

4- Judo

6

14

16

36

5- Esgrima

5

5

6

16

6- Béisbol

3

2

0

5

7- Voleibol

3

0

2

5

8- Levantamiento de pesas

2

1

5

8

9- Taekwondo

1

2

2

5

10- Tiro deportivo

1

0

3

4

11- Canotaje

0

3

0

3

12- Natación

0

1

1

2

13- Ciclismo

0

1

0

1

14- Vela

0

1

0

1

15- Baloncesto

0

0

1

1

Total

78

68

80

226



Medallas obtenidas por cubanos representando a otros países en cada deporte:

Deporte

Oro

Plata

Bronce

Total

1- Gimnasia artística

0

4

1

5

2- Atletismo

0

1

2

3

3- Boxeo

0

1

0

1

4- Voleibol

0

1

0

1

5- Lucha

0

0

1

1

Total

0

7

4

11





Datos de interés:

– Un total de 314 deportistas cubanos han sido medallistas en Juegos Olímpicos, incluyendo dos estadounidenses que compitieron por Cuba (Albertson Van Zo Post y Charles Tatham) tras la invitación de su amigo, Ramón Fonst en San Luis, 1904 y ocho que han ganado preseas representando a otros países. De ellos, 246 (el 78.3 %) ostentan la doble condición de ser medallistas en Juegos Olímpicos y Campeonatos Mundiales.

– Un total de 125 deportistas cubanos han sido campeones en Juegos Olímpicos. De ellos, 91 (el 72.8 %) ostenta la doble condición de ser campeones en estas lides y Campeonatos Mundiales.

– Familias medallistas olímpicas:

    •  

Carlos de Cárdenas Cumel (padre) y Carlos de Cárdenas Plá (hijo); ambos en velas.

    •  

Alberto Juantorena Danger (atletismo) y Osmany Juantorena Portuondo (voleibol). En numerosos sitios digitales aparece que Osmany es sobrino del campeón olímpico Alberto Juantorena. En realidad, el monarca de Montreal, 1976 es primo hermano del abuelo de Osmany, solo que desde pequeño lo llamaba sobrino como muestra de cariño.

    •  

Emilio Correa Vaillant (padre) y Emilio Correa Bayeux (hijo); ambos en boxeo.

    •  

Mario Kindelán Mesa (boxeo) es primo del fallecido pugilista Arnaldo Mesa Bonell y del pelotero Orestes Kindelán Olivares.

    •  

Michel López Núñez (boxeo) y Mijaín López Núñez (lucha) son hermanos.

    •  

Félix Savón Fabré (tío) y Erislandy Savón Cotilla (sobrino); ambos en boxeo.

    •  

Lourdes Gurriel Delgado es el padre de Yulieski Gurriel Castillo y sobrino de José Raúl Delgado Diez; todos en béisbol.

    •  

Ermidelio Urrutia Quiroga y Osmani Urrutia Ramírez son primos; ambos en béisbol.

    •  

Javier Sotomayor Sanabria (tío, atletismo) y Lorenzo Sotomayor Collazo (sobrino, boxeo).

 

– Máximos medallistas cubanos en Juegos Olímpicos:

Atleta

Deporte

Medallas (O-P-B)

Ramón Fonst

esgrima

4 (3-1-0)

Ana Ibis Fernández

voleibol

4 (3-0-1)

Pedro Luis Lazo

béisbol

4 (2-2-0)

Albertson Van Zo Post

esgrima

4 (1-1-2)

Driulis González

judo

4 (1-1-2)



– Cubanos multimedallistas en una misma edición de los Juegos Olímpicos:

Atleta (deporte)

Edición

Medallas

Ramón Fonst (esgrima)

París, 1900

1-1-0=2

 

San Luis, 1904

2-0-0=2

Albertson Van Zo Post (esgrima)

San Luis, 1904

1-1-2=4

Charles Tatham (esgrima)

San Luis, 1904

0-1-1=2

Silvia Chivás (atletismo)

Munich, 1972

0-0-2=2

Alberto Juantorena (atletismo)

Montreal, 1976

2-0-0=2

Elvis Grégory (esgrima)

Barcelona, 1992

0-1-1=2

Annia Portuondo (gimnasia artística, representando a EE.UU.)

Atenas, 2004

0-2-0=2

Danell Leyva (gimnasia artística, representando a EE.UU.)

Río de Janeiro, 2016

0-2-0=2



– Máximos ganadores de oro por Cuba en Juegos Olímpicos:

Atleta

Deporte

Títulos

Ramón Fonst

esgrima

3

Teófilo Stevenson

boxeo

3

Félix Savón

boxeo

3

Mijaín López

lucha

3

Ana Ibis Fernández

voleibol

3

Regla Bell

voleibol

3

Marlenis Costa

voleibol

3

Idalmis Gato

voleibol

3

Lili Izquierdo

voleibol

3

Mireya Luis

voleibol

3

Regla Torres

voleibol

3



– Cuatro pugilistas cubanos han sido medallistas olímpicos y campeones mundiales en el boxeo profesional: Joel Casamayor, Guillermo Rigondeaux, Yuriolkis Gamboa y Yordenis Ugás.

– Un total de 7 peloteros cubanos han sido medallistas olímpicos y luego han jugado en la MLB: Orlando “El Duque’’ Hernández, Rolando Arrojo, Osvaldo Fernández Rodríguez, José Ariel Contreras, Alexei Ramírez, Yulieski Gurriel y Héctor Olivera (hijo). Tres de ellos, “El Duque’’, Contreras y Yulieski han sido campeones olímpicos y monarcas de la Serie Mundial.

– Cuatro peloteros cubanos han sido medallistas olímpicos y luego han jugado en la NPB: Omar Linares, Frederich Cepeda, Yulieski Gurriel y Alfredo Despaigne.

 

 

 

 

13 comentarios

Saltar al formulario de comentarios

    • Amaya el 30 mayo, 2021 a las 4:56 pm
    • Responder

    Excelente compendio Abel, hay que destacar que fue la Esgrima no solo nuestro primer deporte medallista en olimpiadas, sino el primero en aportar los títulos de campeones olímpicos con Ramón Fonst a la cabeza
    Y también significar que ha sido el boxeo nuestro deporte insignia para los juegos olímpicos, tanto en medallas como en titulos

    • El Conde MD el 30 mayo, 2021 a las 6:16 pm
    • Responder

    GUARDADO YA….hermano usted siempre nos trae compendios de suma informacion, y siempre bien recibidos por todos…un abrazo.

    • Yudivián Almedia el 30 mayo, 2021 a las 11:01 pm
    • Responder

    En el caso de Fonst hay un error, sus medallas de Oro son 4, más la de Plata. Lo que pasa es que una de las medallas de Oro, la del Florete por equipo en 1904, el COI en vez de a Cuba ha decidido clasificarla como equipo mixto (que lo era en la práctica). De hecho, por ello también deben cambiar, si nos guiamos oficialmente por los datos del COI, Cuba ocupó no la era plaza, sino la 4ta con 3 medallas de Oro, porque no cuenta las de los equipos mixtos o la de atletas no cubanos compitiendo por Cuba.

    Esto lo pueden verificar acá:
    https://olympics.com/en/olympic-games/st-louis-1904/medals
    https://olympics.com/es/atletas/ramon-fonst

    Otro caso curioso es que, la que es para muchos la mayor medallista cubana en juegos, Ana Ibis Fernández, el COI no le acredita la medalla de Barcelona, de hecho ni a ella ni a Raisa O’Farrill. A ambas las dan como parte de la inscripción, sin embargo luego las acreditan como DNS y por ello no le acreditan la medalla de oro. Esto sería interesante averiguarlo con alguna de las dos protagonistas.

    Ello lo pueden ver acá:
    https://olympics.com/en/athletes/ana-ibis-fernandez
    https://www.olympedia.org/countries/CUB/editions/23

    1. Hola, esta misma duda tuve antes de publicar este magnifico post, pero el autor del mismo, el gran amigo de la MD amigo Abel, me la aclaro vía WhatsApp de la siguiente manera:

      “Hola brother, lo que sucede es que en San Luis 1904 ganó 3 oros: en espada y florete individual, y en florete por equipos. Pero este último el Comité Olímpico internacional luego no lo reconoció como medalla oficial porque fue en una competencia entre 2 equipos, el cubano y uno estadounidense donde incluso figuraba uno de los 2 norteños que habían ganado medallas en las pruebas individuales compitiendo x Cuba, invitados x Ramón Fonst. O sea ese título no es reconocido en las tablas de medallas x el COI. Por eso Fonst tiene un título de París 1900 y dos de San Luis 1904, todos en pruebas individuales.”

      1. De paso felicitar a Abel, la verdad que sus trabajos son intensamente BUENOS!!! Gracias mi herma, guardado como siempre, esto es una joya para leer una y otera vez. Abrazos.

        • Yudivián Almedia el 31 mayo, 2021 a las 11:47 am
        • Responder

        Ahí hay un problema, esas medallas no le son reconocidas a Cuba, pero si a Fonst y de manera oficial. La medalla se reconoce a un equipo mixto del que fue parte Fonst. Por tanto, Fonst sigue teniendo 4 oro y 1 plata. Si se fija, en el link del Comité Olímpico Internacional precisamente, la medalla si se le reconoce a Fonst, pero no a Cuba. Por ello puse el link precisamente, para que se tenga en cuenta. Lo otro que pasa es que el artículo no se mantiene coherente, por una parte no cuenta las medallas a Fonst (que debiera porque son de eĺ como persona y reconocidas) y por la otra si las cuenta al poner a Cuba como tercera en 1904.

        Este es el link del sitio oficial del COI donde se reporta la actuación de Fonst:

        https://olympics.com/es/atletas/ramon-fonst

        1. Gracias por sus aportes, Abel en algún momento le dará repeusta. Ahora discrepo en la forma que enfoca que el articulo no se mantiene coherente, pues suena a generalizado y de tantos datos que tiene solo ud se fija en este señalamiento es algo que solo esa duda que ud tiene y que le repito Abel responderá cuando vea sus inquietudes, pero catalogar el articulo no coherente, es como minimizar el enorme trabajo que el hizo, una posible mancha no es nada comparado con todo lo demás y que en otros sitios un articulo tan detallado como este dudo que encuentre. Saludos.

          • Abel Zaldivar el 31 mayo, 2021 a las 11:39 pm
          • Responder

          Buenas noches, gracias por compartir su opinión en el artículo. Es posible que tenga ese error en el mismo, realmente he buscado en varias fuentes y en todas aparece la actuación de Cuba en la edición de San Luis 1904 tal y como la refleje. La excepción es el sitio que usted comparte, el cual a todas luces resulta de mucha fiabilidad. No obstante, como usted mismo expone puede tener sus errores como en el caso de las voleibolista, en el caso particular de Ana Ibis es algo muy conocido sobre sus 4 medallas, la única de nuestras Morenas del Caribe con esa condición, y, sin embargo, ahí solo le cuentan tres. O sea, no es de descartar que pueda haber en la página algún error por el estilo. Lo que sí es coincidente es que ese oro del florete por equipos no cuenta como título de Cuba, tal vez ahí pudiera incluirse como un anexo aparte en el caso de Fonst como plantea de manera individual. Gracias por enriquecer el debate con estos elementos. Saludos.

    • Dr. Reinaldo el 31 mayo, 2021 a las 4:39 am
    • Responder

    Excelencia en este trabajo…realmente para esto se necesita muchas horas frente al ordenador para hacerlo…..Gracias Abel por esta entrega y por todas las que nos regalas como siempre…Abrazos.

    • Kikiriki el 31 mayo, 2021 a las 6:15 am
    • Responder

    Muy bien Abel. Muuuuyyy bien.
    Hay medallas q las considero sensacionales, vaya, w para mí llevan una emoción adicional:
    – la de Juantorena con el corazón.
    – la de Mailto en Atlanta 96
    – la de :egna en Sidney
    – la de Iván en Sidney
    – la de las morenas en Sídney

      • Kikiriki el 31 mayo, 2021 a las 12:19 pm
      • Responder

      Quise decir Maikro y Legna, pero bueno, ustedes me entendieron

    • Chikungunya el 31 mayo, 2021 a las 3:18 pm
    • Responder

    Excelente trabajo.

  1. Increible lo de Ania Portuondo clasifico para Atlanta 96 y no la llevaron a la olimpiada por llevar a otro atleta de la rama masculino, no recuerdo bien se que llevaron otro atleta de gimnacia artistica pero masculino y despues que emigro siendo ya una veterana regreas a las competiciones y alcanza medalla nada cosas y casos de yeyo compadre

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.