NBA; Play Off: Hawks empatan las Finales del Este ante Bucks

11:12:56 PM

 

 

NBA
Milwaukee88Final
Atlanta110

 


Bucks
TITULARESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
P.J. TuckerAP273-72-50-002200002-148
G. AntetokounmpoAP247-100-10-317830122-1114
K. MiddletonSF366-170-74-435852042-2516
B. LopezC293-61-30-014501124-177
J. HolidayBA386-172-75-623590042-1819
SUPLENTESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
M. DiakiteAP40-30-10-000001001+20
T. AntetokounmpoSF41-10-00-001111010+22
J. NworaSF40-20-24-500000000+24
B. PortisC213-91-50-034700022-27
J. TeagueBA20-10-00-000000000-60
P. ConnaughtonE261-30-21-120210102-213
B. ForbesE142-62-60-001100001-66
S. MerrillE40-00-00-003301000+20
E. BryantG41-20-00-000000000+22
J. JacksonSFNJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
TEAM 33-848-3914-1912304219631518 88
  39.3%            
Hawks
TITULARESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
J. CollinsAP302-80-30-016711103+264
C. CapelaC286-70-03-425711012+1815
L. WilliamsE357-92-35-614581012+1521
B. BogdanovicE337-196-140-012354024+2520
K. HuerterE367-151-70-024671001+2015
SUPLENTESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
D. GallinariAP193-82-62-202200022+310
N. KnightAP31-20-00-00330000002
B. FernandoAP10-00-00-000000000-20
O. OkongwuAP153-30-01-112300102-17
T. SnellSF20-10-10-000000010-20
C. ReddishSF235-92-30-005522124+512
K. DunnBA110-20-10-001121121+30
S. MaysE32-20-00-00110000104
S. HillSFNJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
T. YoungBANJ-BONE BRUISE, RIGHT FOOT
TEAM 43-8513-3811-1383543261141122 110
  50.6%            
+/- denota el total de puntos del equipo mientras el jugador esta en la cancha
 
 

NBA: Hawks ganan 110-88 a Bucks y empatan la serie 2-2

 

By Por PAUL NEWBERRY

Associated Press

 

ATLANTA (AP) Los Hawks de Atlanta mostraron que son más que el equipo de un solo hombre porque superaron la inesperada ausencia por lesión de Trae Young y empataron las finales de la Conferencia del Este tras derrotar el martes 110-88 a los Bucks de Mulwaukee en el cuarto partido.

Y en otro sorprendente giro en la serie que nadie vio venir, el dos veces jugador más valioso, Giannis Antetokounmpo, salió de la cancha debido a una lesión en la rodilla izquierda, privando a los Bucks de su mejor hombre.

Low Williams tuvo una actuación estelar en sustitución de Young y logró 21 puntos, Bogdan Bogdanovic dejó atrás una mala rancha con 20 tantos y los Hawks se despegaron en el tercer cuarto para empatar la serie 2-2.

“Supe una hora antes del partido que sería titular, cuando dijeron que Trae estaba fuera, así que sólo reconcentré mi energía, voy a la acción y me preparo para el partido”, declaró Williams.

El quinto partido se disputará el miércoles en la noche en Milwaukee.

“Todos jugaron con confianza. A un alto nivel”, señaló Williams. “En el regreso a Milwaukee, tenemos que guardar el impulso y llevarlo consigo”.

Young fue marginado del partido 45 minutos antes del comienzo. Sufrió un hematoma óseo cuando se torció el tobillo derecho cuando pisó el pie de una autoridad en la banda en el tercer partido. Estuvo en la banca con un traje negro de calentamiento. Apenas se le veía porque tenía cubierta la cabeza con la capucha y el rostro con una mascarilla.

El jugador no fue necesario.

Después de una floja actuación de Antetokounmpo en la primera mitad, limitado a seis puntos y un par de tiros libres, el griego salió candente a la ofensiva en el tercer cuarto. Anotó ocho puntos en los primeros cuatro minutos y medio, más que los que logró en la primera mitad, y redujo la ventaja de Atlanta a 62-54 con una canasta de salto hacia atrás.

Pero en la siguiente jugada, Williams trabajó una pantalla con Clint Capela, quien buscó una clavada que Antetokounmpo intentó impedir. El astro de los Bucks cayó descompuesto sobre la cadera, se sujetó la rodilla izquierda y el silencio invadió la arena.

Toda la banca de Milwaukee fue hacia Antetokounmpo, quien se dirigió al vestuario con ayuda y le diagnosticaron una rodilla hiperextendida. Regresó brevemente a la banca pero ya no ingresó en la cancha. Se fue al vestuario en forma definitiva cuando los Hawks tenían sellada la victoria.

El entrenador de los Bucks, Mike Budenholzer, confía en que su equipo jugará mejor con o sin Antetokounmpo.

“Debemos mejorar al frente y atrás”, declaró. “Nuestro grupo habrá de unirse y sacar el carácter”.

Atlanta superó 28-8 a los Bucks el resto del cuarto para hacerse de una ventaja contundente de 87-62.

Los Hawks, iban arriba 51-38 en el medio tiempo y limitaron a los Bucks a su menor puntuación a la mitad de la postemporada.

Milwaukee acertó solo 14 de 41 lanzamientos de campo, incluidos 5 de 23 intentos de triple, y perdió nueve veces la posesión.

 

 

 

Fuentes consultadas: Televisa

Fuentes consultadas: ESPN

1 comentario

    • El Conde MD el 30 junio, 2021 a las 12:35 pm
    • Responder

    Los Hawks dando batalla ante los favoritos Bucks, este pareo se pone bueno ahora, quedan 3 partidos a ganar 2.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.