NBA; Play Off: Paul y los Suns eliminan a Clippers y van a Final

12:28:22 AM

 

 


NBA
Phoenix130Final
LA Clippers103
 

 

Suns
TITULARESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
J. CrowderAP336-115-92-205510004+1919
M. BridgesSF244-60-11-101140003-29
D. AytonC408-100-00-25121710223+1916
C. PaulBA3516-247-82-313483002+2241
D. BookerE4210-261-71-107741132+2322
SUPLENTESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
D. SaricAP82-22-21-200010012+87
J. SmithAP21-10-00-000000000+32
T. CraigSF311-31-20-044811113+283
A. NaderSF60-00-00-001100000-20
C. PayneBA163-91-20-003370012+117
J. CarterBA21-10-00-000000000+32
E. MooreE21-10-00-001100010+32
F. KaminskyAPNJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
L. GallowayENJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
T. AlexanderENJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
TEAM 53-9417-317-111037472754921 130
  56.4%            
Clippers
TITULARESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
M. Morris Sr.SF429-174-114-609910102-1526
P. BeverleyBA314-71-22-201131112-1611
R. JacksonBA374-122-73-313482003-1813
P. GeorgeE416-151-68-918920041-2521
T. MannE292-70-31-221300013-105
SUPLENTESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
N. BatumAP193-61-32-213420000-59
D. CousinsC143-82-34-510111100-1412
D. OturuC30-10-01-210100000-61
L. KennardE141-41-40-000000010-83
A. CoffeyE31-10-00-100001010-62
J. ScrubbE30-00-00-000000000-60
Y. FerrellG30-10-00-000010000-60
P. PattersonAPNJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
R. RondoBANJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
TEAM 33-7912-3925-32725321853811 103
  41.8%            
+/- denota el total de puntos del equipo mientras el jugador esta en la cancha

 


 

 

By Por BETH HARRIS

Associated Press

 

LOS ÁNGELES (AP) Chris Paul guió a los Suns de Phoenix a su primera aparición en la Final de la NBA en 28 años luego de vencer el miércoles 130-103 a los Clippers de Los Ángeles para cerrar la final de la Conferencia Oeste en seis encuentros.

Paul anotó 41 puntos y Devin Booker añadió 22 para llevar a los Suns a su tercera aparición en una Final de la NBA en la historia de la franquicia. Ahí se encontrarán con el ganador de la final del Este entre los Hawks de Atlanta y los Bucks de Milwaukee, serie que está empatada 2-2.

Paul alcanzó la Final de la NBA por primera vez en su carrera de 16 temporadas en el mismo Staples Center donde ayudó a darle un poco de respeto a los Clippers durante sus seis campañas con el equipo. El base de 36 años castigó a su exequipo y empató su marca personal de postemporada.

Los Suns llegaron a la Final de la NBA por última vez en 1993 de la mano de Charles Barkley. Phoenix cayó ante Michael Jordan y los Bulls de Chicago en seis encuentros.

Su única otra aparición en la Final fue en 1976, cuando perdieron en seis juegos ante los Celtics de Boston.


Phoenix Suns, campeones de la Conferencia Oeste

Con una actuación soberbia de su base estelar, Chris Paul, los Phoenix Suns se proclamaron campeones de la Conferencia Oeste al vencer en el Juego 6 130-103 a los LA Clippers para volver a las Finales de la NBA después de 28 años.

Foto: AP

CP3 terminó con 41 puntos, ocho asistencias y 3 tablas para la causa de los Suns que disputarán las terceras Finales de la NBA en su historia en donde se encontrarán con el ganador de la Final del Este los Atlanta Hawks o los Milwaukee Bucks, cuya serie está empatada 2-2.

CP3 alcanzó la Final de la NBA por primera vez en su carrera de 16 temporadas en el mismo Staples Center donde ayudó a darle un poco de respeto a los Clippers durante sus seis campañas.

Los Suns llegaron a la Final de la NBA por última vez en 1993 de la mano de Charles Barkley, pero cayeron ante Michael Jordan y los Chicago Bulls en seis encuentros.

Su única otra aparición en la Final fue en 1976, cuando perdieron en seis juegos ante los Boston Celtics.

 

 

 

Fuentes consultadas: Televisa

Fuentes consultadas: ESPN

 

11 comentarios

Saltar al formulario de comentarios

    • Abel deldado el 1 julio, 2021 a las 7:12 am
    • Responder

    Sigo el basket desde hace mucho y este play off es el menos atractivo que he visto debido a las lesiones.

  1. de nuevo phoenix aquellos suns del 93-94 muy buen equipo perdieropn contra los mejores y contra el mejor de todos , barkley que ese año fue el mvp , cedric ceballos , danis ainge , dan majerle , kevin jhonson richard dumas , west , oliver miller que era el pivoy y el DT paul westphal perdieron en 6 juegos

      • Lisandro Rene Duvergel Smith el 1 julio, 2021 a las 10:30 am
      • Responder

      error remberto , eso fue en 1992-1993, en 1993-1994 gano Houston Rockets vs New York Knicks y elinino en semifinales a …precisamente los Phoenix Suns

        • Chikungunya el 1 julio, 2021 a las 1:14 pm
        • Responder

        Y pensar que ese play off y muchos más pudimos disfrutarlo en vivo a través del canal 8 acá en el guaso.

        1. Pues yo recuerdo que los vi por telerebelde, aquello fue un escándalo para el cubano poder disfrutar esos juegos.

            • Chikungunya el 1 julio, 2021 a las 7:59 pm
            • Responder

            Hasta que llegó la TV por cable a la base naval en los 90’s siempre se disfrutó del canal 8 en vivo y en directo, de toda su programación, viví 11 años en caimanera y nosotros eramos los primeros en disfrutar de Soul Train, Hospital General, deportes, peliculas, Sports Center, Play Of The Day y hasta etcétera. Un privilegio que ya no tenemos. Por supuesto en el municipio cabecera también se disfrutaba pero en el caimán, como yo le digo a mi pueblo querido, la señal entraba como un cañón.

            1. Y esa señal imagino que era una espina para las autoridades de la época…. jeje

              • Lisandro Rene Duvergel Smith el 11 julio, 2021 a las 11:24 am

              ahhhh no sabia que eres de mi TIERRA y digo mi tierra auqnue no este alla , entonces , si es asi EXPLICALE A LOS ILUSOS , que mucho antes de la Internet teniamos un canal de 24 horas viendo el mejor deporte y todo lo demas de la TV de los EEUU ,es por eso que no hay forma que Reinier Gonzalez ni Rodolfo , ni Sergio , me puedan ganar un debate de NBA … Como ??? con que data ???? ellos veian a Industriales ( a los de verdad ), yo veia a los Mets de Dwight Gooden campeones de 1986 y cuando los Lobos de Villa Clara ganaban 4 campeonatos en linea , yo vi a un joven de nombre michael jordan ser MVP y Defensive Player of the Year en 1988 , entonces …no hay modo , hermano , no hay modo que esos personajes me puedan dominar en un debate de NBA , explicale a la sociedad …por favor …..

              • Lisandro Rene Duvergel Smith el 11 julio, 2021 a las 11:41 am

              MI JEFE, HERMANO Y AMIGO : no habia forma de frenar esa senhal en HD y Sorrunding Audio de High Fidelity ,en una senhal de aire ,les pusieron todo tipo de bloqueadores y los TV con senhal de UHF entraba mejor que el Canal 6 de antes , hoy Cubavision , en Caimnaera entraba mucho mejor , por la cercania , en la cabecera , los mios empezaron a hacer antenas especiales para que la senhal entrara con mejor calidad , yo hice todo tipo de peripecias , las cuales no te puedo narrar por aqui pues algunas ´pueden constituir delito, pero se veia MUY BIEN , hasta que la Vieja que descubrio que eso era lo unico que me alejaba de la calle y yo que no era muy facil tampoco , entonces compro Un SONY TRINITRON de 20 pulgadas( hoy lo vemos como algo anticuado , y es como si hoy se tuviese un SAMSUNG DE 4K Y 80 PULGADAS CON 5.1 de audio digital, para ponerte en contexto ), en la temporada de 1996 para verla saborosa, pero justo es de consignar que Guantanamo tenia la ultima info de MLB , NBA , NFL, NHL , Track and Field , Golf y Tennis en el deporte y se veian en Vivo , tdoos los premios ,OSCAR , GRAMMY , EMMY , CANNES , AMERCAN MUSIC ,MTV ..EL SUPERBOWL… asi que ya sabes ….. y aquella gente arracandose los pelos para frenar la felicidad de muchos que teniamos eso como una forma de tener conocimentos , salir de calles o solo pasar el time libre …….. que tiempos vivimos los del Guaso!!!!! … aun lo extranho y eso que estoy afuera …..

            2. Mi hermano, imagino cuanto disfrutaron en vivo de esa señal, fueron privilegiados geográficamente, no siempre existe al fatalidad geográfica jaja. Un abrazo.

  2. verdad hermano tienes razon fue una muy buena serie no se me olvida el final del partido a Air Jordan dandole un beso en la cabeza a su amigo Sir Charles , phoenix tenia un buen equipo pero del otro lado para que hablar gracias por la correcion saludos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.