¡Milwaukee Bucks vs Phoenix Suns, las Finales 2021 de la NBA!

11:00:09 PM

 

 

NBA
Milwaukee118Final
Atlanta107
 

 


Bucks
TITULARESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
P.J. TuckerAP322-101-70-04482100205
K. MiddletonSF4110-224-108-813473074+332
B. LopezC395-91-12-224600312+2513
B. PortisC323-80-36-636920003+1112
J. HolidayBA4211-234-121-318994265+1327
SUPLENTESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
T. AntetokounmpoSF10-00-00-00000100000
J. TeagueBA123-53-32-200010004+111
P. ConnaughtonE305-83-60-017812002+513
B. ForbesE102-41-30-002220001-35
M. DiakiteAPNJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
J. JacksonSFNJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
J. NworaSFNJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
A. ToupaneENJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
S. MerrillENJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
E. BryantGNJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
TEAM 41-8917-4519-21123446241151423 118
  46.1%            
Hawks
TITULARESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
J. CollinsAP316-90-11-10111111132-113
C. CapelaC297-130-00-072911021-514
T. YoungBA354-170-66-704491052-514
B. BogdanovicE377-122-54-502233033-420
K. HuerterE292-101-60-012344012-225
SUPLENTESMINFG% TC3TL A-IOREBDREBREBASTSTLBLKPÉRPF+/-PTS
D. GallinariAP235-133-50-026800003-513
N. KnightAP10-10-00-00000000000
B. FernandoAP10-10-00-00000000000
O. OkongwuAP120-10-13-420200101-113
S. HillSF00-00-00-00000000000
C. ReddishSF297-126-71-212331012+421
K. DunnBA10-00-00-00000000000
L. WilliamsE120-30-14-401110010-64
S. MaysE10-00-00-00000000000
T. SnellSFNJ-DECISIÓN DEL ENTRENADOR
TEAM 38-9212-3219-23133043221121616 107
  41.3%            
+/- denota el total de puntos del equipo mientras el jugador esta en la cancha

 

 

 

Los Milwaukee Bucks se proclamaron campeones de la Conferencia Este al vencer 118-107 en el Juego 6 a los Atlanta Hawks para cerrar la serie con un saldo a favor de 4-2 y volver a la disputa por el trofeo Larry O’Brien, instancia en la que no están desde 1974. Su rival serán los Phoenix Suns.

Sin su máxima estrella, el alero Giannis Antetokounmpo, quien sufrió una hiperextensión en la rodilla izquierda durante el Juego 4 de la Final ante los Hawks, Milwaukee se metió al State Farm Arena para enfrentar un decisivo partido en el que su rival pudo contar de vuelta con su base titular Trae Young, quien se perdió los dos partidos anteriores por un hematoma en el pie derecho y para este sexto juego se vio limitado a 14 unidades

Foto: Getty.

Los Bucks nunca estuvieron abajo en el marcador en parte por la gran aportación del alero Khris Middleton y el base Jrue Holyday, quienes se combinaron para más de 50 puntos

El Juego 1 de las Finales 2021 se llevará a cabo el martes en la casa de los Suns, que dejaron en el camino (4-2) a los LA Clippers para ganar el título de la Conferencia Oeste.


BUCKS 118, HAWKS 107

ATLANTA — ATLANTA (AP) — Los Bucks de Milwaukee han regresado a las finales de la NBA por primera vez desde 1974.
Ni siquiera necesitaron al dos veces jugador más valioso Giannis Antetokounmpo para alcanzar ese lugar.
Khris Middleton anotó 32 puntos, incluida una racha de 16 tantos consecutivos en un decisivo tercer período para que los Bucks vencieran el sábado en la noche 118-97 a los Hawks de Atlanta en el sexto partido de las finales de la Conferencia Este.
Milwaukee ganó la serie 4-2 y enfrentará a los Suns en la serie de la final de la NBA. El primer partido se disputará el martes en la noche en Phoenix.

 

Fuentes consultadas: Televisa

Fuentes consultadas: ESPN

3 comentarios

    • Chikungunya el 4 julio, 2021 a las 2:57 pm
    • Responder

    Excelente final.

    • El Conde MD el 4 julio, 2021 a las 7:39 pm
    • Responder

    Este pareo promete ser fantastico…

    • Lisandro Rene Duvergel Smith el 5 julio, 2021 a las 11:19 am
    • Responder

    ya veremos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.